Перейти к содержанию
бігунець

Колодное (бортевое) пчеловодство Украины

В теме 141 сообщение

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Начинаю делать колоды :ay:

Photo0039.jpg

Фото в процесі виготовлення будуть? Дуже цікаво.

Поделиться сообщением

В 01.04.2017 в 08:34, бігунець сказал:

побризкаю "творивом"

Можна детальніше? 

Поделиться сообщением

Я виготовляю: старі темні стільники з залишком меду розварюються у воді, додаю ще листя м"яти... От тею водою і кроплю. Інші дещо інакше роблять.

Сьогодні сходив до однієї колоди в селі. ЇЇ ще осінню з бджолами віддали мені, однак часу зайнятися не було. Бджоли перезимували. Коли похолодає - привезу додому і потім пересажу в рамковий. А колоду в ліс.

Фото зроблене осінню.

Фото2926.jpg

Поделиться сообщением

таке питання: вдалося сьогодні притягти з лісу отаку штукенцію101_0259.JPG

101_0264.JPG

Довжина - 2 метри, діаметр - 40 см. її тягнути на горіха цілу, чи різати навпіл? І ставити вертикально, чи горизонтально? В мене є місце прекрасне для неї

101_0273.JPG

(правда знімав вже вечером) на цьому ведмежому горіхові. який росте в мене на городі, кожен рік ловлю 2-3 рої :hmm:

Поделиться сообщением

11 час назад, Серж 82 сказал:

Фото в процесі виготовлення будуть? Дуже цікаво.

Буду выкладывать фото .есть мысль сделать точек из колод.

Поделиться сообщением

1 час назад, gardener сказал:

таке питання: вдалося сьогодні притягти з лісу отаку штукенцію101_0259.JPG

101_0264.JPG

Довжина - 2 метри, діаметр - 40 см. її тягнути на горіха цілу, чи різати навпіл? І ставити вертикально, чи горизонтально? В мене є місце прекрасне для неї

101_0273.JPG

(правда знімав вже вечером) на цьому ведмежому горіхові. який росте в мене на городі, кожен рік ловлю 2-3 рої :hmm:

Я думаю что надо распелить .Получиться две хорошие по метра.И таскать легче и смотреть.

Поделиться сообщением

1 час назад, gardener сказал:

таке питання: вдалося сьогодні притягти з лісу отаку штукенцію

Дуже хороша "штукенція", та й роботи біля неї взагалі мало.

Колоду бажано перерізати навпіл. При діаметрі в 40 см всередині - цього цілком досить, якщо не станете ставляти рамки зі штучною вощиною. Коли ні - бджолам тре повністю відбудувати соти і заносити їх медом. Меду небагато - зате "натур-продукт".:) Мої колоди довжиною 1.2-1.4 метри мінус заглушка зверху, низу по 10 см кожна, діаметр дупла 28-35 см. І тільки 3-4 сім"я відбудовує соти до дна.

Стояк - це натуральне дупло в дереві. Бджолам в такому вулику жити краще (сам різниці в зимівлі не замітив), однак, щоб не обривалися соти треба в середині прикріпити снози, а з ними уже працювати (відбирати мед) важкувато. В лежак бджоли заселяються краще (це справді так), снозів не треба, мед навіть у несприятливі роки хоч трошки можна взяти. Ще одна перевага стояка перед лежаком - його легче накрити і він менше гниє.

Поделиться сообщением

а треба якийсь люк збоку робити. щоб дивитися що там і як?

Поделиться сообщением

Це отвір десь см в 10 від низу колоди (класично 20, однак діставати мед внизу важкувато) і висотою... тре розраховувати так, щоб сантиметрів 40-45 залишалося вверху колоди - той простір бджолиной, якщо хочете, щоб бджоли перезимували - туди лізти не слід. Ширина отвору... на ширину долоні, щоб удобно (вибачте) було працювати. Отвір закривається плашкою товщиною в стінку колоди - довжем. Внизу плашки в кутку робимо отвір (якщо в процесі виготовлення такого не залишилося), через нього бджоли стануть чистити колоду. Льоток робимо (проріз бензопилою) на рівні верху отвору (довжа) + -.

Поделиться сообщением

А торці як краще закрити? забити наглухо?

Поделиться сообщением

7 часов назад, gardener сказал:

її тягнути на горіха цілу, чи різати навпіл? 

:blink:

Может проще рой ловушкой изловить?

Я бы поставил вертикально :IMHO:и камышовую крышу!!

Ииии, если все же решитесь целую тянуть на орех, видосИК  снимите,плиз!:hmm:;)

5 часов назад, gardener сказал:

А торці як краще закрити? 

Из фанеры 10мм вырежьте крышки, и на саморезы:hi:

Изменено пользователем Кузьмич

Поделиться сообщением

9 часов назад, gardener сказал:

А торці як краще закрити? забити наглухо?

Я забиваю наглухо. По размерам отверстия тешу заглушку, забиваю, поверх жесть. Можно доской, типа половой поверху... Ну это как сам решишь...

Поделиться сообщением

4 години тому, Кузьмич сказав:

:blink:

Может проще рой ловушкой изловить?

Нехай ліпше сам зайде...

Я бы поставил вертикально :IMHO:и камышовую крышу!!

А це ідея:az:

Ииии, если все же решитесь целую тянуть на орех, видосИК  снимите,плиз!:hmm:;)

мабудь буду різати...але...якщо... цілу... - то обовязково...:umora:

Поделиться сообщением

Нечего делать... Накрылась поездка к рапсовым полям медным тазом из-за простуды, сижу страдаю...:)

В теме писал о пчеловоде, у которого по лесу уже развешано 140-150 колод. Он смог с десятка штук за 20 лет поднять свою пасеку. Еще лет 8-10 тому таскал колоды на высоту 3-7 метров, теперь же из-за нехватки времени быстро обслужить такую пасеку (есть и основная работа), вытаскивает пониже.:) По лесу можно часто встретить колоды... оцените...Фото3153_thumb.jpg

Не знаю, как в прошлом году, позапрошлый влезли любители меда только в 2 колоды. Не завидую тем, если попадуться.:)

Поделиться сообщением

16 минут назад, бігунець сказал:

писал о пчеловоде, у которого по лесу уже развешано 140-150 колод.

Мне не совсем понятно, как организован процесс отбора меда при такой организации пасеки. Тем более, при таком количестве семей. В колодах же рамы отсутствуют как таковые?  

Поделиться сообщением

30 минут назад, бігунець сказал:

Нечего делать... Накрылась поездка к рапсовым полям медным тазом из-за простуды, сижу страдаю...:)

Так а шо, уже пора разве?

Поделиться сообщением

В прошлом году тот пасечник (было 110 семей) начал отбор в конце лета. Так как работает и работа начальственная, то есть должен каждый день хотя бы до обеда быть на рабочем месте, подрезкой меда занимался только в выходные. Садился в "Ниву" и с помощником вперед. За день 10-15 колод ( у меня максимум 8). Уже к концу сентября мед был отобран и реализован.

4 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Так а шо, уже пора разве?

На разведку.:)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, бігунець сказал:

Уже к концу сентября мед был отобран и реализован.

То есть, мед продается в сотах?  

Поделиться сообщением

1 час назад, shersand сказал:

То есть, мед продается в сотах?  

В сотах, если соты хорошие. Если нет то давится (пресуется) или как там другими извлекается. Я долгие годы пользовался прессом, два последние через аномальную жару и не выделение вереска просто в посудине  переминаю, потолчу, в марлю, за ночь стекает. Что нет - на водку или пчелам, они быстро вычистят.

Некоторые не заморачиваются, просто с сотами складируют в посуду (бидон, бочка) и в таком виде реализуют. Ну это для местных. 

Поделиться сообщением

В сотах, если соты хорошие. Если нет то давится (пресуется) или как там другими извлекается. Я долгие годы пользовался прессом, два последние через аномальную жару и не выделение вереска просто в посудине  переминаю, потолчу, в марлю, за ночь стекает. Что нет - на водку или пчелам, они быстро вычистят.

Некоторые не заморачиваются, просто с сотами складируют в посуду (бидон, бочка) и в таком виде реализуют. Ну это для местных. 

:blink: блин, я в шоке, насколько это трудозатратный процесс. Не каждый на это пойдет. Помню когда-то, в одном лежаке по недосмотру забыл доукомплектовать полностью рамками улей (семейка была слабенькая рам на 10, очень долго развивалась). А когда дошла к ней очередь, оказалось, что пчелы все свободное пространство (рам на 14) залили медом от потолочин до пола, причем соты отстроили в хаотичном порядке - и вдоль и в поперек. Как вспомню, так вздрогну - до сих пор перед глазами это месиво из пчел, меда и оборванных рам перед глазами. Никому не пожелаю. А тут по сути аналогичная организация процесса. :dntknw:

Поделиться сообщением

2 часа назад, shersand сказал:

это трудозатратный процесс

Трудозатратный. Но к колоде подходишь два-три раза в год (иногда и одним обходишься). Если колода даст хотя бы 5 кило меда - ты уже в выиграше.

Многие, когда узнают где у меня пчелы (писал о поездке к дальним хуторам) в шоке: на один бензин сколько пойдет! Но давно все посчитано. Две, три колоды покрывают все поездки (это если самому себе не платить:)).

Поделиться сообщением

Если колода даст хотя бы 5 кило меда - ты уже в выиграше.

Ну а сколько в среднем с колоды меда выходит? Я просто со своим мировоззрением привык считать выход меда с семьи ну ни как не меньше 25 кг. А у Вас лесная местность, там наверное и взятки не велики. 

Поделиться сообщением

Якщо розширити сім'ю чотирьма корпусами зразу, але карпуси під низ(під гніздо), і нехай розвиваються собі і тиснуть матку у нижні корпуси, а осінню забрав усі нижні корпуси а самий верхній з медом залишив на зиму.

На мою думку технологія схожа з колодною. Чи заслуговує вона уваги??? Як хто думає?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Серж 82 сказал:

На мою думку технологія схожа з колодною. Чи заслуговує вона уваги??? Як хто думає?

Технологія то схожа, але в чому перевага? При колодному утриманні, я так зрозумів, відпадають всі операції, які притаманні в рамковому вулику. Навіть з хворобами ніхто не бореться. В цьому переваги колодного утримання - все пущено на волю Божу. Поставив колоду і все - ні вощіни, ні рамок, ні цвяхів, ні дроту. Аби тільки рій заселився. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, shersand сказал:

Ну а сколько в среднем с колоды меда выходит?

Даже в лесной местности есть места богатые на мед и бедные. Если брать в среднем по семьям в колодах - 5-7 кило, иногда 10. А вот на дальних хуторах иная картина. Если там брать в среднем, то меньше 10 не будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти