Перейти к содержанию
бігунець

Колодное (бортевое) пчеловодство Украины

В теме 135 сообщений

10 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

С подмора не могу надо только живых.

Почему? Если мертвая пчела сохранилась хорошо, почему ее нельзя исследовать?

Поделиться сообщением

9 минут назад, бігунець сказал:

Почему? Если мертвая пчела сохранилась хорошо, почему ее нельзя исследовать?

Может подмор и можно использовать.Но его уже там нет .И образцы будут отправлены зарубеж. У них такие условия.

Поделиться сообщением

В 12.03.2017 в 11:18, савд сказав:

Минулого року був біля Білоруської границі на Волині, в дворах то там то там стоять, валяються колоди. Ще ті старі-по 50-100 і більше років. БДЖОЛИ-роі постійно прилітають іживуть вних. У нас , в кого зимою пропадає пасіка, везуть туди вулики -за літо пасіка обновлюється. Кажуть . що білоруси розводять бджіл в національному парку в при родніх умовах.

Це таж - поліська темна  лісова бджола.:IMHO:

Ось тут у нас На ТочкУ  все про неї.

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

12 години тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Подтверждаю на все 100%.:wave:

Так, мені йшов десятий рік, коли зловив першого роя з батьківського вулика. Йому він від маминого дядька з Києва дістався - він мав приватне володіння на вулиці Мічуріна 61, що примикав прямо до Ботсаду. Він, фронтовик, полковник,-  якраз їх - полісянок - і розводив, не дивлячись на їх стрептивість...:umora:

То я після того зразу став досвідченим пасічником!  Десь  десятків  три з гаком мама вийняла з мене їх жал!:umora:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Может подмор и можно использовать.Но его уже там нет .И образцы будут отправлены зарубеж. У них такие условия.

На счет подмора. В колодах он будет еще долго, если не помочь почистит. Я тоже буду отбирать образцы, но меня напрягает ловля живых пчел в колоде на дереве, да еще не меньше 50-ти. Так сказали, что можно и качественный подмор. Не будет подмора - буду ловить, хотя и трудно. Хочу взять на анализ пчел с трех семей.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, бігунець сказал:

На счет подмора. В колодах он будет еще долго, если не помочь почистит. Я тоже буду отбирать образцы, но меня напрягает ловля живых пчел в колоде на дереве, да еще не меньше 50-ти. Так сказали, что можно и качественный подмор. Не будет подмора - буду ловить, хотя и трудно. Хочу взять на анализ пчел с трех семей.

У тебя наверно должея позволяет набрать подмор.У меня такой возможности нет.(зделано не удобно).Лезть на сосну это самое сложное:umora:.Буду менять все колоды .:wave:

Поделиться сообщением

6 часов назад, бігунець сказал:

На счет подмора. В колодах он будет еще долго, если не помочь почистит. Я тоже буду отбирать образцы, но меня напрягает ловля живых пчел в колоде на дереве, да еще не меньше 50-ти. Так сказали, что можно и качественный подмор. Не будет подмора - буду ловить, хотя и трудно. Хочу взять на анализ пчел с трех семей

а для чого подмор закордон????

Поделиться сообщением

Наконец первая поездка в этом году к колодам. Что сказать? Отлично - это когда все перезимовывают, значит у меня хорошо. Из 12 десять живы. Заметил, что пропавшие оттянули соты посреди колоды. Погибли от голода и уже после первых вылетов, хотя по кило 4 меда осталось к холодной стенке.
Я бы не был я, если бы что-то не забыл. Сегодня дымарь. Повезло пчелам, не дерибанил, так заглянул в две. Практически почищены. Отбирал зразки на породность. Просто стоял возле летка и ловил пчел. Шкода, да еще как жаль,... но наука требует жертв.

Поделиться сообщением

5 хвилин тому, бігунець сказав:

Наконец первая поездка в этом году к колодам. Что сказать? Отлично - это когда все перезимовывают, значит у меня хорошо. Из 12 десять живы. Заметил, что пропавшие оттянули соты посреди колоды. Погибли от голода и уже после первых вылетов, хотя по кило 4 меда осталось к холодной стенке.
Я бы не был я, если бы что-то не забыл. Сегодня дымарь. Повезло пчелам, не дерибанил, так заглянул в две. Практически почищены. Отбирал зразки на породность. Просто стоял возле летка и ловил пчел. Шкода, да еще как жаль,... но наука требует жертв.

жаль без фото. 

Поделиться сообщением

Да фото есть, даже отчет могу написать легко, что и собираюсь сделать попозже. Сейчас же по-быстрому отписался. Поужинал, на пару часиков в мастерскую, а после и займусь написанием.:)

Поделиться сообщением

В этом году к колодам поехал поздно, обыкновенно смотрю числа 10-15. А тут и погода не летная, если день-другой погоды хорошей, то другая работа запланирована, или на работе. Ну да ладно. Генерал приехал своей машиной в 9 утра, погрузились и вперед.

Дорога к дальним хуторам плохая, 45 км даже вездеход генерала преодолевал больше часа. Но за разговорами дорога пролетела незаметно. И вот первые 3 колоды. И только здесь вспоминаю, что не взял дымарь.:) Колоды вытащены прошлый год и заселены пчелами. Одну семью-слабачка еще осенью списал, а вот среди двух других осталась та, что больше ожидал, что не перезимует. Колоду с пропавшей семьей почистил, там кило три меда к холодной стенке точно осталось.Фото2645_thumb_thumb.jpgФото2646_thumb.jpg

Переезд в 3 км. Здесь 2 колоды с пчелами. И две вышли из зимы. Прошлогодний рой работает превосходно. Пчелы потоком идут в загрязненный леток (и его не почистить!), несут обножку. Фото2691_thumb.jpgФото3143_thumb.jpg Взял банки с перваком :) для сбора в них пчел для экспертизы, да не знал, как тех пчел достать из колоды. Вот здесь и догадался ловить возле летка. Не думайте, что безсердечный, просто самому хочется узнать породность пчел. Да и просят. А вот во второй колоде лет прекратился. Не долго думая полез, открыл... ну и получил.:)

Новый переезд в 4 км. здесь в одном месте 4 колоды с пчелами. И все живы. От самых злых взята очередная проба.Фото2609_thumb.jpgФото2610_thumb.jpg

Я все больше радуюсь, а генерал загрустил. Он ведь приехал не просто пракатится, помочь по доброте душевной, но и медку взять.

Переезд в 2 км (ездим по большому кругу). Колода на дубе, рой 2011 года. Дуб среди поля, ветер. Пчелы летят, но ветер не дает попасть в улей. Из него отбираю очередную пробу.Фото2613_thumb.jpg Пришлось открыть колоду, чтобы набрать пчел (ну и получил немного :)). Затем два короткие переезды в полкилометра - пчелы живы. А вот последняя на сегодня колода меня разочаровала. Пчелы пропали, хотя меда было не меньше 5 кило. (на фото видно и мед, и как были расположены соты).Фото3145_thumb.jpg Генерал повеселел, я ненадолго загрустил. 

Пообедали и домой.Фото2644_thumb_thumb.jpg

Изменено пользователем бігунець

Поделиться сообщением

В такой момент и без дымаря.:helpme:Я бы тоже загрустил.:crazy:

Поделиться сообщением

В 14.03.2017 в 00:02, Yaroslav сказав:

Також маю мрію на пасіці поставити колоду і засилити туди бджіл. Та ось чомусь руки не доходять-лінивий. :IMHO:У кожного пасічника має бути дуплянка, чи колода, як згадка про початки бджільництва...

... і хоч одна сімейка Поліської темної лісової:vinny: - для власного естетичного задоволення, коли бджілки ці на злих сусідів нападатимуть. :umora::rofl:

Поделиться сообщением

Еще позавчера с сыном мотоблоком съездили к колодам до ближнего хутора. Устал так (дороги все разбиты лесовозами), что не мог вечером руки поднять. Вчера на работу на сутки. Сегодня постараюсь дать фотоотчет.:)

Поделиться сообщением

Ближний хутор от родного села за 13 км, получается, что от села, где сейчас живу все 22. Легковой можно ехать, но не сейчас, когда воды в лесу полно, все броды с водой, грязь, ямы. Так что или конячкой, или верным помощником, что уже 6 лет выручает - мотоблоком.

Взял с собой сына. Хотя ему три недели как сняли гипс с правой руки, но что-то подать, привязать сможет, чтобы я лишний раз не спускался с дерева. Да и веселее.

Первый улей - будем считать от родного села, - за 7 км. (к тем что ближе не получилось сразу заехать, перекопаны дороги). Это осиковая колода на березе. Приехал и разнервничался. Под деревом стоит острога. А в колоде отверстие.Фото3146_thumb_thumb.jpg

Взобрался на дерево. Работа куницыФото3147_thumb_thumb.jpg

Пчел уже не надеялся увидеть живыми, потому представьте радость, когда они меня встретили, когда открыл колоду.Фото3148_thumb_thumb.jpg

(Не видно, но можете не сомневаться, они там есть.:))

Переезд в 5 км. Здесь дорога немного лучше, камня нет. Хутор. Здесь прошли летние месяцы моего детство. Сына на фоне еще не развалившейся хаты сфотографировал.Фото3150_thumb_thumb.jpg

Переезд в 1 км. В  колоде самая злая моя семья. Отобрал пчел на анализы. Половина будет без жал.:)Фото3151_thumb_thumb.jpg

Теперь в обратную сторону другой дорогой. Рядом с хутором еще 1 колода. Растрескалась совсем. Надо думать, как отремонтировать.Фото3152_thumb_thumb.jpg

Теперь в обратную сторону (домой) другой дорогой 4 км. Здесь 2 колоды с пчелами. Живы.Фото3154_thumb_thumb.jpgФото3155_thumb_thumb.jpg

Рядом и пообедали. Знаете, какая еда в лесу вкусная? Да еще когда на костре разогретая.Фото3157_thumb_thumb.jpg

Новый переезд в два км. Рамочная колода. В ней пчелы живут 4 года, меда взял кило 2. Решил забрать домой. Еле рамки вытащил.Фото3158_thumb_thumb.jpg

Повозился, конечно. Дальше домой. Погода сменилась, набежали тучи, потому решил к одной из колод не заезжать, зато еще в одной удалось увидеть, что пчелы живы.

По итогам из 20 семей 17 живы. (О 21 пока не известно). Отлично. Обычно за зиму отходит 30-50%.

Поделиться сообщением

А чи оброблялися вони від Варроа і чим?:ah:

Поделиться сообщением

Дякую! Супперр! Картина маслом! :az:Ну, ніби на екскурсії з колодного пасічництва на Поліссі побував!:ay::umora:

Поделиться сообщением

25 минут назад, ДобровоЛ сказал:

А чи оброблялися вони від Варроа і чим?:ah:

Ні. Ніколи не обробляв бджіл в колодах від кліща.

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, бігунець сказав:

Ні. Ніколи не обробляв бджіл в колодах від кліща.

От вам й відповідь на питання: чим же цінні наші поліські лісові бджоли?:ay:

Але хоча б один хто з науковців цим зацікавився...:ah::dntknw:

Поделиться сообщением

50 хвилин тому, бігунець сказав:

Ближний хутор от родного села за 13 км, получается, что от села, где сейчас живу все 22. Легковой можно ехать, но не сейчас, когда воды в лесу полно, все броды с водой, грязь, ямы. Так что или конячкой, или верным помощником, что уже 6 лет выручает - мотоблоком.

Взял с собой сына. Хотя ему три недели как сняли гипс с правой руки, но что-то подать, привязать сможет, чтобы я лишний раз не спускался с дерева. Да и веселее.

Первый улей - будем считать от родного села, - за 7 км. (к тем что ближе не получилось сразу заехать, перекопаны дороги). Это осиковая колода на березе. Приехал и разнервничался. Под деревом стоит острога. А в колоде отверстие.Фото3146_thumb_thumb.jpg

Взобрался на дерево. Работа куницыФото3147_thumb_thumb.jpg

Пчел уже не надеялся увидеть живыми, потому представьте радость, когда они меня встретили, когда открыл колоду.Фото3148_thumb_thumb.jpg

(Не видно, но можете не сомневаться, они там есть.:))

Переезд в 5 км. Здесь дорога немного лучше, камня нет. Хутор. Здесь прошли летние месяцы моего детство. Сына на фоне еще не развалившейся хаты сфотографировал.Фото3150_thumb_thumb.jpg

Переезд в 1 км. В  колоде самая злая моя семья. Отобрал пчел на анализы. Половина будет без жал.:)Фото3151_thumb_thumb.jpg

Теперь в обратную сторону другой дорогой. Рядом с хутором еще 1 колода. Растрескалась совсем. Надо думать, как отремонтировать.Фото3152_thumb_thumb.jpg

Теперь в обратную сторону (домой) другой дорогой 4 км. Здесь 2 колоды с пчелами. Живы.Фото3154_thumb_thumb.jpgФото3155_thumb_thumb.jpg

Рядом и пообедали. Знаете, какая еда в лесу вкусная? Да еще когда на костре разогретая.Фото3157_thumb_thumb.jpg

Новый переезд в два км. Рамочная колода. В ней пчелы живут 4 года, меда взял кило 2. Решил забрать домой. Еле рамки вытащил.Фото3158_thumb_thumb.jpg

Повозился, конечно. Дальше домой. Погода сменилась, набежали тучи, потому решил к одной из колод не заезжать, зато еще в одной удалось увидеть, что пчелы живы.

По итогам из 20 семей 17 живы. (О 21 пока не известно). Отлично. Обычно за зиму отходит 30-50%.

Супер! Це ж забутий промисел! Судячи по відстанях там пристойна ізоляція. Значить є шанс що бджола чиста, аборигенна. І звідки берете нові рої для заселення чи все природньо?

Поделиться сообщением

вибачте, а де і як можна зробити експертизу на породність? Дуже цікава справа, частіше робіть звіти!!!

Поделиться сообщением

Да, отличная сьемка!:ay:

Поделиться сообщением

9 часов назад, zapivan сказал:

І звідки берете нові рої для заселення чи все природньо?

Все природньо. Вивожу колоду, тягну на дерево, побризкаю "творивом" і чекаю рій.:) тут як і в роєловстві - правильно вибрати місце і дерево.

9 часов назад, савд сказал:

де і як можна зробити експертизу на породність?

Не знаю де. Зі мною зв"язався Іван Михайлович. Зібрати бджіл не важко. І самому цікаво, яка бджола тепер у наших лісах.

Поделиться сообщением

12 часа назад, савд сказал:

вибачте, а де і як можна зробити експертизу на породність? Институт пчеловодства в Гадяч, Полтавой обл. Вроде,50 грн.за пробу.  Неберите в поисковике.

3 часа назад, бігунець сказал:

Не знаю де. Зі мною зв"язався Іван Михайлович. Зібрати бджіл не важко. І самому цікаво, яка бджола тепер у наших лісах.

Германию ну ооочень интересует наше Полесская порода пчел,так как они свою потеряли,и наверное,они хотят возродить аборигенов с помощью нашей Полесской пчелы.  Думаю,что вы не последний раз собираете пробы...

Изменено пользователем Патриот17

Поделиться сообщением

Начинаю делать колоды :ay:

Photo0039.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти