Перейти к содержанию

Много расплода, думаю переставить в другой улей


Palmir

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Вот и я потихоньку стаю пчеловодом. Лирическое отступление: тесть еще с прошлого года задумал завести пчел. привез несколько улей, и в начале июня принес два роя. Первый небольшой, запустил в лежак, на вторую неделю еще один уже значительнее побольше в стояк (хорошо бы было наоборот, но как бы уже было позно что-то менять). Знаний в тестя только то что услышал от местных пчеловодов, но на его словах они не очень то много хотят чегото расказывать. Мне пчелы понравились, гдето нарыл небольшую книжечку, но там только общие вопросы (правда я и этого не знал). и засел я у вас читать форум. как и у всех начинающих каша, нет определенного представления по действию. теперь к интересуещему вопросу. Та семья что поменьше, неспеша развивается. на даный момент 3-4 рамки расплода, меда мало - две, три рамки по трети. А вот та семья что была по-больше, на даный момент имеет 6 полных рамок расплода, и ещо с две по четверти. Меда тоже мало. 2-3 рамки заполненые на треть. в прошлые выходные посмотрели, увидели 7 маточников, с переполоху взяли все повырезали. Сегодня посмотрел - опять строят. Немного помыслил, может еще не очень позно взять и переставит 4-5 рамок с расплодам и молодыми пчелами в другой улей. дать им несколько вощин, и подкормки. А в то время старые хоть немного меда себе на зиму подсобирают, ну и роится перестанут. И еще вопрос. самые первые вощины, от того что их плохо закрепили - повело. очень они кривые. пчелы соты наростили, но уж болно они кривые. то незнаю что делать - оставить, или вытащить и вставить новую вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Немного помыслил, может еще не очень позно взять и переставит 4-5 рамок с расплодам и молодыми пчелами в другой улей. дать им несколько вощин, и подкормки

Нуда все правильно мыслите, делайте отводок или на матку или на маточники... Если на маточники то надо все забирать или ещо можно часть сорвать оставить 4 ну нармального размера и на вид чтоб не малые были...
И еще вопрос. самые первые вощины, от того что их плохо закрепили - повело. очень они кривые. пчелы соты наростили, но уж болно они кривые. то незнаю что делать - оставить, или вытащить и вставить новую вощину.

А ето надо исправить и немедлено, такую суш неоставляйте.. Снимите вощину перетяните проволку, и так вставляйте в гнездо..... Удачи Вам в етом благородном деле..... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидели 7 маточников, с переполоху взяли все повырезали. Сегодня посмотрел - опять строят. Немного помыслил, может еще не очень позно взять и переставит 4-5 рамок с расплодам и молодыми пчелами в другой улей.

А матка есть? Червит? Отводок ещё не поздно делать, но просто переставить несколько рамок с расплодоммало. Ещё надо стрястиь с нескольких рамок пчёл, налить в пустые соты воды(стакан)... Вот не совсем понятно почему такая не очеь сильная семья потянула маточники... Бывает роение и в малых семьях, если им там очень тесно. :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидели 7 маточников, с переполоху взяли все повырезали. Сегодня посмотрел - опять строят. Немного помыслил, может еще не очень позно взять и переставит 4-5 рамок с расплодам и молодыми пчелами в другой улей.

А матка есть? Червит? Отводок ещё не поздно делать, но просто переставить несколько рамок с расплодоммало. Ещё надо стрястиь с нескольких рамок пчёл, налить в пустые соты воды(стакан)... Вот не совсем понятно почему такая не очеь сильная семья потянула маточники... Бывает роение и в малых семьях, если им там очень тесно. :dntknw::dntknw:
3 недели назад матку видел. неделю назад не заметил, но маленькие личинки на дне сот есть. Сегодня особо не смотрел, увидел что снова маточники тянут, и дальше смотреть не стал. Может им просто ровной вощины доставить, а то суш и ровная вощина под расплод пошла, а на тех нескольких неровных вощинах меда не много, но может из-за того что она неровная, и посути может получатеся так что они неимеют куда мед таскать. А так еще на 4 рамки места есть. Пчелами закрыты все рамки, и еще много по стенках, гроздями свисают внизу рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так еще на 4 рамки места есть. Пчелами закрыты все рамки, и еще много по стенках, гроздями свисают внизу рамок.

Да тесно им, срочно расширить гнездо, и если нет взятка кормить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
А матка есть? Червит?

Ну я недумал что Вы как опытный пчеловод такое спросите... Спробую Вам ответить!!!! только не в обиду хорошо??? А на чем тогда тянут маточники если нет матки засева а??? Менять ее хотят ет самое вероятно, ведь ето рой и матка старая им не нравится....
но может из-за того что она неровная, и посути может получатеся так что они неимеют куда мед таскать.

Та нее ровная вощина неровная, мед они ложить будут да и расплот тож токо частично... а вот если тесно сидят то я согласен что потянут маточники и на 10 рамок пчелы..
Да тесно им, срочно расширить гнездо, и если нет взятка кормить!

Согласен потдерживаю... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит решено, две рамки с кривой вощиной заберу, доставлю четыре с ровной. Снова вырежу маточники. через неделю посмотрю, если надо доставлю еще две рамки. Вопрос, вощину доставлять между расплодом, иль скраю? перед тем доставлял между расплод - моментально отстраивали. И ещ вопрос, вощину покупали 2 разы, первый раз (весной) была посветлее, второй раз - более жолтая (более насыченый цвет). Думаю вощина разного качества, думаю и пчелы это чуствуют, но вопрос на сколько. Т.е. при покупке более внимательно обращать внимание на качество вощины, или это не столь важно. Ну и вопрос по замене матки. тоже думал что матка с роем старая, но думал этого года замену матки не делать (побольше почитать, понять). Что посоветуете, можно ли подождать до следуеще года, или попробывать сделать замену еще этого. если этого, то как и когда лучше сделать замену (понимаю что все это уже много обсуждалось, но решил раз уже спрашиваю то спросить обо всем) Спасибо за отклики! сразу както спокойнее и увереней стал :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили не ждать (тесть каждый день на месте, но я только на выходных), хоть и воскресение, посмотрели в улей. две кривые вощины забрали, четыре новых вставили. места есть еще на 2 рамки. Меда практически нет, поэтому вечером дадим сиропу. завтра поидее должна быть погода, думаю завтра сиропу уже недавать, пусть собирают. вырезали все новые маточники, было около 10 маленьких, сбоку вощины, но не на рамке,а какбы спрятаных,с виду немного больше трутневых, думаю что это наверное мисочки. И 2 побольше, вытянутых. В низу пчелиного расплода есть трутневый расплод. Тоже вырезали. Та семья что поменьше, намного спокойнее, пчел в 3 раза меньше, места валом, запечатано красиво полностью 4 рамки расплода,плюс две рамки по половине и уже не так красиво, немного в расброс. меда одна не запечатана рамка, и немного на двух. 4 пустых рамки с сушью. Тоже увидел мисочки, но не срывал, на вид как бы не роятся, может по тихому поменяют матку. Вопрос относительно вощины. вощина как бы закручивается по боках и немного проседает в низ. то что проседает думаю от того что слабо закреплена была, а вот то от чего закручивается по боках не очень пойму. Улей стояк. 2 проволки идут по вертикали 3-4 см от края рамки. улья и рамки с перетянутой проволкой остались от одного пчеловода (он к сожалению умер лет 7 назад). поэтому не думали что-то менять. В лежаке же, проволка идет горизонтально, и вощина ровненькая. Что посоветуете? Может в рамках с стояка перетянуть проволоку, так чтобы она была горизонтально? думаю и сползать тогда не должна, и закручиватся по большой стороне небудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личники в мисочках были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинки были, вот насчет яичек не уверен, но может просто незаметил, так как за ними особенно не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тесть на пасеке все время можно было бы и дать отроится - заодно сотов понастроили и размножидись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещ вопрос, вощину покупали 2 разы, первый раз (весной) была посветлее, второй раз - более жолтая (более насыченый цвет). Думаю вощина разного качества, думаю и пчелы это чуствуют, но вопрос на сколько. Т.е. при покупке более внимательно обращать внимание на качество вощины, или это не столь важно.

Та вощина что посветлее, просто немного выгорела, а более насыщенного цвета свежая, и более мягкая, ее больше ведёт, я стараюсь брать вощину осенью-зимой, она выстаиваеся и становится прочнее.
Вопрос относительно вощины. вощина как бы закручивается по боках и немного проседает в низ. то что проседает думаю от того что слабо закреплена была, а вот то от чего закручивается по боках не очень пойму. Улей стояк. 2 проволки идут по вертикали 3-4 см от края рамки. улья и рамки с перетянутой проволкой остались от одного пчеловода (он к сожалению умер лет 7 назад). поэтому не думали что-то менять. В лежаке же, проволка идет горизонтально, и вощина ровненькая. Что посоветуете? Может в рамках с стояка перетянуть проволоку, так чтобы она была горизонтально? думаю и сползать тогда не должна, и закручиватся по большой стороне небудет.

Пчёлы когда строят соты, греют вощину, и ежели прохо армированна то провисает и коробится, я тоже пробовал вертикально натягивать проволоку, столкнулся с такой-же прроблемой, по краям закручивается,НО если давать такую рамку сильной семье, то её быстро застраивают, и она не успевает покоробиться, если дать несколько рамок вощины, строят всю вместе , и дольше, и сооответственно коробиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем тогда тянут маточники если нет матки засева а???

Странный вывод :hmm: А что если потянули маточники - это говорит о том что матка есть? Потянуть маточники могут и через неделю после того как матка пропала. Маточники говорят о том, что матка в этом улье была, хотя может быть она еще есть, но не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могут потянуть муляжные маточники для того чтоб стимулировать засев молодой матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Странный вывод А что если потянули маточники - это говорит о том что матка есть?

Матка может и есть а может и нет, маточники есть и матку надо менять если она там и есть... Етож рои матки старые негодятся... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я недумал что Вы как опытный пчеловод такое спросите... Спробую Вам ответить!!!! только не в обиду хорошо??? А на чем тогда тянут маточники если нет матки засева а???

Славик, я тоже спробую ответить на то что ты не думал... Во-первых 4 года стажа - это не опытный пчеловод, а начинающий. Я спросил то что сам не раз встречал. Такой подход, что "если не было у меня, то быть не может ни у кого" - в корне неправильный и может когда-то плохо пошутить. Один достаточно опытный пчеловод(не из "шаманов") как-то мне сказал - "Я 40 лет с пчёлами, но иногда такое вытворят, что и не знаешь что делать". Маточники свищевые тянут как раз когда пропадает матка и если ты видешь закрытые маточники, то уже неделю семья может быть без матки. Тут как раз и надо смотреть есть ли засев(яичка). Кстати у друга интересная загадка... В семье была странная ситуация - небыло открытого расплода, но и маточников тоже... Подставил контрольку - через неделю на контрольке увидел маточники. А ещё через несколько дней эти все маточники были разгрыжены збоку... Вот вопрос! Кто разгрыз маточники? На контрольке матка ещё не могла выйти, со времени установки контрольки прошло 10 дней - в разгрыженых маточниках незрелые матки были... Потом в нижнем корпусе посредине рамки без расплода увидели открытый маточник. То что могли маточник пропустить - это нормально, НО НА ЧЁМ ЕГО ПОТЯНУЛИ? Вокруг ни одной ячейки с расплодом. Матку так и не увидели - поставили опять контрольку - посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Спробую Вам ответить, но только Вам!!!!
Вот вопрос! Кто разгрыз маточники?

Не удевляйтесь но все возможно.... 1. После облета матку занесло попала невтой улей.... :IMHO1:
НО НА ЧЁМ ЕГО ПОТЯНУЛИ? Вокруг ни одной ячейки с расплодом

Так само уменя семя пошла в роевое, зделал отводок тоись забрал расплод, не помогло.. Потом зделал ещо один отводок на матку, помогло.. После выхода матки прошло три недели не матки ни яйца, (пропала безвести).. Семя сидит без матки, купил матку стал потсаживать, думаю пересмотрю рамки с сушу( серце наверно потсказало) обнаруживаю две мысочки и вних два яйца тоись в каждом по одному... Оказалось воруют яйца, ето один с правильных ответов.. Маточники снимаю ММ скушал, матку потсадил приняли.... :ole_ole::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных посмотрели в улей. Маточники опять есть. Засев был, но очень в разброс и мало. Подумали сделать отводок, но проблема в разных ульях. Есть два стояка два лежака, один лежак и один стояк заняты. эта семья в стояке, но другой стояк очень уж хилинький (один угол совсем прогнил), поэтому решили туда не переставлять, а дождаться выхода роя и его перекинуть в лежак. Правда потом уже подумал, что может быть можна было сделать отводок в этот плохой улей, а потом две семи обьединить. Зимой думаем сделать еще один-два лежака, а от стояков отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники опять есть. Засев был, но очень в разброс и мало.

Cкорее всего это тихая смена. Оставте как есть - сами разберутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники опять есть. Засев был, но очень в разброс и мало.

Cкорее всего это тихая смена. Оставте как есть - сами разберутся.
тож была такая мысль. просто подумал что перед тем какбы расплод красивый был (кучно и много). но последний раз он весь вылез, а нового было очень мало - на, нескольких рамках в разброс. только-что тесть передзвонил, сказал что в лежак рядом (пустом) пчелы летают. всетаки наверное рой вышел и зашол в пустой улей. Правда тесть посмотреть не хочет, рамки с сушшю там стоят, а лишний раз тревожить пчел нехочет, подождет меня к суботе, тогда посмотрим вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только-что тесть передзвонил, сказал что в лежак рядом (пустом) пчелы летают. всетаки наверное рой вышел и зашол в пустой улей. Правда тесть посмотреть не хочет, рамки с сушшю там стоят, а лишний раз тревожить пчел нехочет, подождет меня к суботе, тогда посмотрим вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рої на свої пасіці в вулики незалітають.

Не факт однако!!! У моего тестя такое было в этом году, жена и её брат видели своими глазами, как вышел рой из одного улья, покружил и сел на прилётке другого, причём улей был совершенно пустой , ни рамок, ни тем более суши. Подобный случай рассказывал, пчеловод с большим стажем, правда за всю его более чем 50 летнюю практику такое было один раз. Ещё не более двух лет назад, я писал в какой то теме, что у моего товарища, вышел рой, и прямиком в дупло акации, под которой стоял улей. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня тещя перезвонила. сказала что был рой, но незнает с наших ли ульев. Видела летящую тучу около дороги, потом над нашими ульями, потом через дом полетел в соседский сад, но там она его уже неувидела, хотя сразу пошла смотреть. Было это около 9.15, ещо нежарко, переменная облачность. Поидее вышедший рой должен бы завснуть гдето рядом, или это тоже не всегда так бывает. Или теща недосмотрела по соседских садах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поидее вышедший рой должен бы завснуть гдето рядом, или это тоже не всегда так бывает. Или теща недосмотрела по соседских садах?

Или просто чужой, пролетавший мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рої на свої пасіці в вулики незалітають.

Буквально позавчера это случилось. Правда улей был не пустой. Но по всей вероятности образовалась трутовка. Так вот на соседнем улье висели бороды, уже не висят. Произошло рейдерство, рой из соседнего улья захватил этот трутовый улей. Вот и думаю что получится. Сегодня наблюдал, работают во всю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...