Перейти к содержанию

Весна і Літо 2017


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Redkii сказал:

Всем добрый вечер, а моя семья сегодня активно делала очистительный облет , +14 сегодня,  глас радовал полет пчел . Открыл  просмотрел  однодневка есть матка на месте  вроде все нормально 

Откуда Вы, коллега? Тоже живу в Херсонской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херсонская обл Горностаевка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Redkii сказал:

Херсонская обл Горностаевка 

Я так понял ваша первая зимовка :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

Я так понял ваша первая зимовка :hi:

Да первая ,  теперь надо прикупить несколько пчелопакетов   и можно  расширять свою пасеку :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Redkii сказал:

Херсонская обл Горностаевка 

Я в Белозерском р-не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Redkii сказал:

Да первая ,  теперь надо прикупить несколько пчелопакетов   и можно  расширять свою пасеку :IMHO:

правильне рішення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Redkii сказал:

Да первая ,  теперь надо прикупить несколько пчелопакетов   и можно  расширять свою пасеку :IMHO:

Вспомнил свое начало пчеловодства также начинал с одной семи успехов вам и дай бог чтобы вы не остановились на этой зимовке с пчелами и  передали это дело   своим детям либо внукам :hi:            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Вспомнил свое начало пчеловодства также начинал с одной семи успехов вам и дай бог чтобы вы не остановились на этой зимовке с пчелами и  передали это дело   своим детям либо внукам :hi:            

Спасибо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт! У нас було +13 по Цельсію. Облітались тільки 10 ще пару десятків не вийшли з хати. В сумі живих 30 з 70. По вулиці у пасічників лишилось по 20-30% живих. Батько каже, що то якась протрава, я з товаришем порадився, то він говорить - кліщ.((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fortons сказал:

Вот косяки как найти?

Есть у кого в помещении зимуют? Как прошла зима?

В первую очередь необходимо все косяки искать в себе. Главное не только их найти, а и устранить.  По большому счету зимовка еще не прошла, (имею в виду у меня) В обыкновенном подвале, размером 3*2 , зимуют 13 семеек, 3 на 3 улочки, 3 на 4 улочки и 7 на 5 улочек.  На сегодняшний день, во всех состояние отличное .

 

IMG_4497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 22:19, ДобровоЛ сказав:

На затравку для весняного настрою  виставляю фото підсніжників, вирощених у мене на дачі (пасіці) з минулих весен.

IMG_2244.jpg m.JPG

за 14 днів по 2кг в день.......,цікаво скільки 100грам підсніжникового меду, отак стають олігархами,а всі перший обліт,перший обліт,підсніжники треба садити для першого обльоту:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Деменський сказав:

Батько каже, що то якась протрава, я з товаришем порадився, то він говорить - кліщ.((( 

Жаль. Але все ж таки - чим і як обробляли. Щоб бути "начеку". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Sanich сказав:

Жаль. Але все ж таки - чим і як обробляли. Щоб бути "начеку". 

біпіном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Деменський сказав:

біпіном

А схема? Скільки раз і коли? Чий біпін? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже не все списовайте на клещуру злодея. Если последний взяток был подсолнух и зацепили пади .То семьи посыпятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Деменський сказал:

біпіном

В какие сроки,какой силой семьи в зиму пошли.Осыпались,обпоносились,корма не хватило?

11 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Похоже не все списовайте на клещуру злодея. Если последний взяток был подсолнух и зацепили пади .То семьи посыпятся.

Падь-понос.Сахар?.Что в зиму добавлялиили нет.На каком меду зимовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Похоже не все списовайте на клещуру злодея. Если последний взяток был подсолнух и зацепили пади .То семьи посыпятся.

Ну, а если зимой будут облеты, как обычно на юге, все равно не выдержат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в корме основная причина .А то что детву кормили не полноценно при последнем взятке .Пыльца подсолнух +взяток подсолнух + с примесью пади и все пчела сыпится при отсутствии явного поноса. Конечно и клещь как же без него тоже помагает гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Sanich сказав:

А схема? Скільки раз і коли? Чий біпін? 

Біпін ЗАО "АГРОБІОПРОМ" поливали одразу після викачки соняха (вже було багато слабких саме після взятку), і вже восени коли вийшов розплід.
По силі сім'ї які пропали були різні. Кормів було завжди залишаємо достатньо-різнотрав'я може гречки трохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один пасічник привіз 60 сімей в кінець вулиці, а за нею одразу гречка - то вже до зими лишилось 7 сімей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Деменський сказал:

Біпін ЗАО "АГРОБІОПРОМ" поливали одразу після викачки соняха (вже було багато слабких саме після взятку), і вже восени коли вийшов розплід.
По силі сім'ї які пропали були різні. Кормів було завжди залишаємо достатньо-різнотрав'я може гречки трохи.

Судя что написанно  что ВЫ содержите Укр.ст.породу это очень похоже на клеща. На подсолнухе наши Укр.ст зимуют и росплод нормальный идет в зиму.

4 минуты назад, Деменський сказал:

У нас один пасічник привіз 60 сімей в кінець вулиці, а за нею одразу гречка - то вже до зими лишилось 7 сімей!

Это очень интересный случай постарайтесь выяснить какая порода была у пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Деменський сказал:

У нас один пасічник привіз 60 сімей в кінець вулиці, а за нею одразу гречка - то вже до зими лишилось 7 сімей!

Мне одному кажется что на гречке зимовка похуже чем на современном пастообразном меде с подсолнечника?Гречку бывает поливают,чтобы быстрее созрела,может быть при распылении попал препарат на пасеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, андрейКАЕ сказав:

Мне одному кажется что на гречке зимовка похуже чем на современном пастообразном меде с подсолнечника?

там гречки не багато було, мабуть все в купі зіграло на такий фінал, хоч ще не фінал,  але основний фактор мабуть таки кліщ.
Вчи, вчи одні двійки.
Добре що хоч є такий ресурс як "форум на точку" Будемо ще і ще раз перечитувати відповідні теми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 хвилини тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Похоже не все списовайте на клещуру злодея. Если последний взяток был подсолнух и зацепили пади .То семьи посыпятся.

тобто,якщо останній взяток соняшник і бджола на ньому пішла в зиму, то все гут,а падь звідки в такий пізній час,чи Ви маєте на увазі фруктову падь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Деменський сказав:

там гречки не багато було, мабуть все в купі зіграло на такий фінал, хоч ще не фінал,  але основний фактор мабуть таки кліщ.
Вчи, вчи одні двійки.
Добре що хоч є такий ресурс як "форум на точку" Будемо ще і ще раз перечитувати відповідні теми.

якщо стояти на меду,то обробити бджоли можна після останнього основного взятку,а цей паразит до цього часу виснажить бджолу дуже сильно,тому тут в совокупності потрібна методика,тобто обробляти ранньою весною відповідно зарекомендованими препаратами від яких є ефект,друге це інші профілактичні заходи під час до підготовки основного взятку,а третє не баритись після основного взятку,а зразу обробляти:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Весна і Літо 2017

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...