Перейти к содержанию

Весна і Літо 2017


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, mixaskm сказал:

Случайно не 145 корпус поставил на 145?:ae:

8 рамочный корпус поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, miro сказал:

тут,все треба враховувати,добре як попадеться матковод і все тобі розжує лиш встигай перетавлювати,а як в книжці начитатись, то можна як мій колега 15 квітня другі корпуса поставив,я питаю навіщо,а він каже,що так в книжці пише:dntknw:

Вчора дзвонить знайомий, торік впіймав роя, каже що поставив будівельну рамку. Кажу йому навіщо вже забирай, а він каже поклав нехай тягнуть в інеті надивився. Так і не знаю, послухав він мене чи ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BVL_Studio сказал:

и возник вопрос куда девать полные рамки корма...

хорошо когда они есть, а вот если нету... взяток весной штука капризная, и лето бывает разное. 2016 насколько помню, у многих до начала липы сидели впроголодь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, kit сказал:

Шось таке я і бачив... Доки можна чекати? Коли можна провірити сім'ю підставивши рамку з засівом для свищевого маточника?

Есть погода -подставляйте(желательно градусов14).Аккуратно ,чтобы при постановке не перенесли матку с другого улья.Когда струшивать-сметать пчелу будете тоже аккуратней с маткой.Матку руками пересадить в другую улочку можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, андрейКАЕ сказав:

Когда струшивать-сметать пчелу будете тоже аккуратней с маткой.Матку руками пересадить в другую улочку можно.

Це точно. Був у мене випадок, коли струшена матка з бджолами на дно вулика отримала травму, почала вести себе не адекватно, бдоли іі сприняли за чужу і зразу ж почали жалити. втратив матку в розпал сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, BVL_Studio сказал:

 

сегодня тоже сделал полную ревизию... и возник вопрос куда девать полные рамки корма... или выкачать и продать как подснежниковый ... блин что они зимой ели... маткам сеять нет где где было пустое место забили пыльцой.... сегодня больше времени потратил вынимая рамки с кормом и подставляя сушь вместо них... а самое интересное что есть вот такие свеженькие рамочки 

 

Вскрити і за заставну, за такої вести з'їдять за милу душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схоже, що весна цього року - пані примхлива...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качели с циклом в 2 недели, от +2 до +15 в тени...март а что вы хотели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, ромео сказав:

Схоже, що весна цього року - пані примхлива...:ah:

Схоже на те, але як би там не було, сім'? доволі гарно розвиваються, є багато молодо? бджоли, досить печатного розплоду. З вівторка чергове потепління, буде тепло - буде ще кращий розвиток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, BVL_Studio сказал:

 мне умножать пасеку надо, а тут на тебе кормовые рамки есть, я их забираю там где корм жидкий ставлю в хранилище а там где закристаллизовался распечатываю и отдаю пчелам... а вместо этих ставлю сушь пусть работают матки... гнезда не расширяю хотя уже и пушистики по рамкам бегают, но блин откуда свежая печатка... точно с подснежников натягали :))) 

А что потом с жидким делать? У меня есть незапечатанный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ss77 сказал:

А что потом с жидким делать? У меня есть незапечатанный? 

я имел ввиду запечатаный но не закристализовавшийся. Эти рамки потоп поставлю в отводки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкормка соєво кокурудзяною мукою. Працюють на ура.

20170323_114640.jpg

20170323_115205.jpg

20170323_115214.jpg

20170323_142251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора спостерігав як окремі сім'ї носили пилок суто  з береста і ніодної не зайшло з жовтим пилком. А основна більшість сімей носила жовтий пилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої сьгодні добре працювали. Практично всі з пилком прилітали  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, tolikmelnikov сказав:

Вскрити і за заставну, за такої вести з'їдять за милу душу

не завжди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Два капитана сказал:

Мої сьгодні добре працювали. Практично всі з пилком прилітали  

 

А що Ви робите в липні-серпні на такій обмеженій території? Та ще й закритій бляхою з усіх сторін. Це ж духовка...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, ромео сказав:

А що Ви робите в липні-серпні на такій обмеженій території? Та ще й закритій бляхою з усіх сторін. Це ж духовка...:blink:

Паримося. :umora: У мене практично такі ж умови. Правда, третину все ж закриває яблуня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вчера.

До этого с 4 марта погоды не было.

+8 и то редко.Пасмурно.Дождь.

Под лесом в теневой стороне еще снег лежит.

DSC_0059.jpg

DSC_0061.jpg

DSC_0062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ромео сказал:

А що Ви робите в липні-серпні на такій обмеженій території? Та ще й закритій бляхою з усіх сторін. Це ж духовка...:blink:

Як не странно, але все гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Бджолопотам сказал:

Під вечір сильний дощ і перша в цьому році гроза.... в день на пасіці було 22 за Цельсієм

Ніби з одного регіону, але у нас ледве до 15 )за Цельсієм) дотягувало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, roman-1 сказал:

поспілкуватись можна. але винити когось можливо через свої прорахунки неможа.

Мож кому и надоел, но я еще не угомонился, и поэтому еще пара вопросов - как можно отрутить матку за зимовку. Сегодня вечером наблюдал за пчелами, 2 семьи в равных условиях, одинаковой силы, стоят в 0,5 м. друг от друга, так в один улик, (дворяне) пчелы идут с пыльцой потоком, как на "параде", в другой (бакфаст) 1 пчелка в 10-15 секунд. Так выводы уже можно кое какие делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василика сказал:

Мож кому и надоел, но я еще не угомонился, и поэтому еще пара вопросов - как можно отрутить матку за зимовку. Сегодня вечером наблюдал за пчелами, 2 семьи в равных условиях, одинаковой силы, стоят в 0,5 м. друг от друга, так в один улик, (дворяне) пчелы идут с пыльцой потоком, как на "параде", в другой (бакфаст) 1 пчелка в 10-15 секунд. Так выводы уже можно кое какие делать?

Да Баки только погнали расплод-позже начинают-сиропчика подлейте! По поводу трутовки--куча всего может быть-как говорит Брониславич-у маток по женски куча болячек! Менять и не париться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Загинула одна сім"я. Досвіду в мене мало. Підкажіть в чому може бути причина і що зробив не так. Наперед дякую!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, bodjachok сказал:

Доброго дня! Загинула одна сім"я. Досвіду в мене мало. Підкажіть в чому може бути причина і що зробив не так. Наперед дякую!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Мало меда оставили,лепешку вовремя не положили.Рамок многовато оставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...