Перейти к содержанию

Весна і Літо 2017


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Вчора цілий день йшов тихий і спокійний дощик, сьогодні з ранку сонце і тепло. В ранці легке випаровування і сильний аромат липи, бджілки працюють з самого ранку. В лісі тільки де не де починає розквітати. Йде невеликий взяток, мабуть малина. Радують матки карніки від Андера варроотолеранс. Були зроблені відводки на дві рамки для обльоту, а зараз вже мають і печатний і наприск гарний. Підсилювати немає чим, до осені наростяться самі з такими засівами.

IMG_20170618_112145.thumb.jpg.32982596e8cb965087a33f7c9017ca7c.jpgIMG_20170618_112054.thumb.jpg.0336a5a896c518f2c69283ba7944623a.jpg

І потягнули язики, мусив дати суш і вощину.

IMG_20170618_111909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gardener сказал:

та хотілося б щоб ще і льотної трохи лишилось. на нелітній - і вдома нема проблем

Если посредине нет хороших медоносов - везите и не... и не переживайте))).

А чтоб уж совсем быть спокойному - оставьте отводок на месте , он соберёт пару десятков, которые чудом окажутся "дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, часа в три вышел рой, килограмма на три - сижу и думаю, то-ли назад засунуть, или новую семью сделать. Дело в том, шо с этого улика уже выходил рой на 2,5 кг дней десять назад, я убрал лишние маточники и оставил 2 и вот - сюрприз. Пчелы в улике еще много осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу поради:helpme:як поступити в ситуації  пасічник з яким разом кочуємо (пасіка 150 +)2 тижні тому виявив европейский гнилець(по книжковим ознакам) зараз намагається боротись народною медициною типу сироватки і лікарськах трав поки що безрезультатно:blink: я сижу і ламаю голову їхать мені з ним на кочівлю чи не потикать у ті краї і носа. як би ви поступили в даній ситуації:helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, vovchik v сказал:

Запасаємося цукром ?:)

Запаси ніколи не помішають...:ah:

Але, думаю, що нам вони цьогоріч не пригодяться... :IMHO:

Повинно прорвати...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, лінивий пасічник сказал:

прошу поради:helpme:як поступити в ситуації  пасічник з яким разом кочуємо (пасіка 150 +)2 тижні тому виявив европейский гнилець(по книжковим ознакам) зараз намагається боротись народною медициною типу сироватки і лікарськах трав поки що безрезультатно:blink: я сижу і ламаю голову їхать мені з ним на кочівлю чи не потикать у ті краї і носа. як би ви поступили в даній ситуації:helpme:

Крім лабораторії ніхто не скаже, що то за хвороба. Гнильці інфекційне захворювання і заразне, народна медицина не допоможе.

У мене є принос з гречки, хоч невеликий, але є. Потрібні теплі ночі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

народна медицина не допоможе.

згоден :hi:та чи рядом ставати зі своєю пасікою все як у класика : бути чи не бути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, лінивий пасічник сказал:

згоден :hi:та чи рядом ставати зі своєю пасікою все як у класика : бути чи не бути

Питання в тому, чи хворі сім'ї він візмеме на кочовку, тоді однозначно висока ймовірність, що і Вам  попаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Питання в тому, чи хворі сім'ї він візмеме на кочовку,

везти планує всих і судячи з літератури умовно вони вже рахуються всі хворими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, лінивий пасічник сказал:

везти планує всих і судячи з літератури умовно вони вже рахуються всі хворими

Так, але при явних ознаках занести гнилець можна гарантована, був колись у мене на початку пасічникування гнилець, нагородив покійний родич, давши осінню хвору сім'ю, заразив 4 і вилікував, правда застосовував перший і останній раз антибіотики, вважаю мені повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василика сказал:

Сегодня, часа в три вышел рой, килограмма на три - сижу и думаю, то-ли назад засунуть, или новую семью сделать. Дело в том, шо с этого улика уже выходил рой на 2,5 кг дней десять назад, я убрал лишние маточники и оставил 2 и вот - сюрприз. Пчелы в улике еще много осталось. 

Сюрприза нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, лінивий пасічник сказал:

та чи рядом ставати зі своєю пасікою

подальше так щоб вона \пасіка\ була далеко за обрієм. і до нього на пасіку забути дорогу. занесете собі заразу навіть на одязі або на руках. я в чужі вулики рук незасовую хоть і здорові. так спокійніше спиться. відмовтесь від спільного реманенту. особливо медогонки. яку часто позичають один в одного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цікавий випадок. біля другого точка цвіте гречка. і тільки одна сімя із 8 приносить з неї нектар в решти навіть непахне. відстань 300-400 метрів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Wladimir_K сказал:

Крім лабораторії ніхто не скаже, що то за хвороба. Гнильці інфекційне захворювання і заразне, народна медицина не допоможе.

У мене є принос з гречки, хоч невеликий, але є. Потрібні теплі ночі.

Тоже не верю в то что сывороткой что то изменишь.Может быть оздоровишь,но никак не вылечишь.Горе в том что то не пчелы больны ,а зараза эта есть везде(если больны с\емьи,),в воске в меде ,на холстиках на улье,и болеют личинки ,которых кормят пчелы.Личинки гниют ,пчелы пытаются чистить ячейки и запразу разносят везде ,в том числе и на общую водопойку,через трутней,блуждание пчел тоже.И не смотря на это была такая статья.Можно верить а можно и нет

Способы борьбы с Американским и Европейским гнильцом

Лечение гнильцовых пчел молочной сывороткой

Лечение гнильцовых пчел молочной сывороткой

Молочная сыворотка содержит большое количество живых бактерий молочнокислого брожения, дрожжей и продуктов их жизнедеятельности, витаминов (тиамин, рибофлавин, витамин В] 2 ) и антибиотик низин, который убивает тифозную и туберкулезную палочки.

И. Л. Сербинов еще в 1910 году с успехом применял молочнокислые бактерии для лечения пчел, больных американским гнильцом. В связи с этим мы тоже применяли молочную сыворотку для борьбы с гнильцами.

Работа была проведена на пасеках колхозов «Вяце Ноуэ» (Теленештский район), им. Карла Маркса (Тираспольский район), «Завет Ильича» (Комратский район), им. Кирова (Кагульский район). В общей сложности было обработано 1700 пчелиных семей. Из них с явной формой гнильца было 765 (45 процентов) семей. Из этого числа 150 семей были поражены американским и 615 европейским гнильцом. Остальные 935 семей не имели признаков гнильца, но находились на тех же пасеках, где и больные семьи, и считались условно здоровыми.

Сыворотку из свежего обезжиренного молока подогревали до 37 градусов, процеживали через марлю и охлаждали до 20 градусов, затем накрывали двойной чистой марлей и ставили в теплое место на 48 часов, чтобы она отстоялась, и в ней образовались молочнокислые бактерии.

Перед лечением больные семьи пересаживали в чистые продезинфицированные ульи. Соты с пораженным расплодом и пчелами помещали в отдельные ульи с закрытыми летками и держали их там до полного выплода пчел, которых впоследствии использовали для организации новых семей. Освободившиеся от расплода соты перетапливали на воск.

Многомедные рамки перед лечением отбирали. В гнездах оставляли рамки с расплодом (без пораженных личинок), с пергой, небольшим количеством меда и пустые соты.

После такой подготовки все сотовые рамки, в том числе с открытым условно здоровым расплодом, пчел и стенки улья опрыскивали сывороткой из гидропульта. На каждую семью расходовали по 0,5 литра сыворотки. Больные семьи опрыскивали дважды через 5 дней, а условно здоровые — один раз.

Наибольший эффект давало опрыскивание сывороткой, имеющей температуру 20— 25 градусов, вечером, после лёта пчел и в безвзяточное время.

Осматривая гнезда пчел через 5 суток после первой обработки, больных личинок, как правило, не обнаруживали. Для закрепления успеха каждую семью, болевшую гнильцом, опрыскивали вторично, а после главного взятка заменяли матку. Результаты превзошли ожидания — все семьи, подвергавшиеся лечению, оказывались здоровыми и рецидивов не давали.

Теперь этот простой и дешевый способ борьбы с гнильцом нашел широкое применение на многих пасеках Молдавии.

Автор: И. И. Димитров, ветеринарный врач Молдавского племрассадника пчелиных маток,

Но это наверное можно для подстраховки,для поаднятия имунитета,а так антибиотики ,уничтожение сотов с  зараженным расплодом,дизинфекция всего,иначе на следующий год болезнь опять вернется даже и с использованием антибиотиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, roman-1 сказал:

цікавий випадок. біля другого точка цвіте гречка. і тільки одна сімя із 8 приносить з неї нектар в решти навіть непахне. відстань 300-400 метрів.

Эта наверное раньше просыпается,пока гречка выделяет,а у остальных летначинается позже ,когда гречка уже не выделяет и она им не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КАЕ сказал:

Теперь этот простой и дешевый способ борьбы с гнильцом нашел широкое применение на многих пасеках Молдавии.

ключове слово\ Молдавії\. дурниці то всьо. пока одну лічите. решту пасіки заражається. лікарство одне. якщо виявили зразу закурити і спалити разом із вуликом. ну і звісно шухер на пасіці. дезінфекція і тому подібне. а лікують через скупість

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, roman-1 сказал:

ключове слово\ Молдавії\. дурниці то всьо. пока одну лічите. решту пасіки заражається. лікарство одне. якщо виявили зразу закурити і спалити разом із вуликом. ну і звісно шухер на пасіці. дезінфекція і тому подібне. а лікують через скупість

Лет 20 назад жил у нас один горе пасечник с гнильцовой пасекой. Так у меня каждый год гнилец проявлялся в 1-3 семьях. Лечил просто-2 дня в подвал на сухих рамах, после этого пчёл на старое место в новый улей с новой маткой и гнилец побеждён:ole_ole:Это я к тому, что не надо ни кого сжигать и  можно обойтись без антибиотиков. Когда этот супер-пчеловод решил продать своих пчёл с ульями, я увидел состояние его пасеки и о....ел, пол лежака с пчёлами и гнильцовым росплодом, а другую половину рам в улье спутала паутиной моль и таких семей у него было 12 штук, в 300 метрах от моей пасеки:helpme:После того как он продал :ole_ole:своих пчёл какому то фермеру, гнилец  у меня, больше не проявлялся. Зараза, передается скорее всего через воровство, семьи у моего соседа были слабыми, а мои, пользовались моментом и воровали там, неся заразу ко мне на пасеку:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, roman-1 сказал:

ключове слово\ Молдавії\. дурниці то всьо. пока одну лічите. решту пасіки заражається. лікарство одне. якщо виявили зразу закурити і спалити разом із вуликом. ну і звісно шухер на пасіці. дезінфекція і тому подібне. а лікують через скупість

Років з 8 назад у одній з сімей виявив гнилець. Знайомий порадив обробити сироваткою (сам каже не пробував, але чув що допомагає). Короче матку викинув і обробив всі рамки і стінки вулика з росинки, через пару днів(точно не пам'ятаю -3-5 днів), обробку повторив. Після виходу всього розплоду дав маточник з іншої сім'ї. Більше я в тому вулику гнильця не бачив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за відповіді:hi: хоча оптимізму вони і не додали:at: раніше при спільній кочівлі я "не знав" хто наливає воду в поїлки хто сторожує і ще багато всього тепер мабуть прийдеться використати пару лишніх кілограм із жирових запасів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ромео сказал:

Запаси ніколи не помішають...:ah:

Але, думаю, що нам вони цьогоріч не пригодяться... :IMHO:

Повинно прорвати...;)

Я мав наувазі , цукор для закормлювання на зиму . Якщо скачуть по листкам , то падь гарантована .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдень жарко.

Липа розцвіла, фацелія буяє, гречка почалась...

Приносу - НУЛЬ!!!:blink:

:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Вдень жарко.

Липа розцвіла, фацелія буяє, гречка почалась...

Приносу - НУЛЬ!!!:blink:

:ak:

Это как??? Понимаю когда все выгорело! Но когда все цветет - температура низкая или пчела не идет, что запаха нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Вдень жарко.

Липа розцвіла, фацелія буяє, гречка почалась...

Приносу - НУЛЬ!!!:blink:

:ak:

Потрібен дощ, у мене з гречки є принос, думаю за цей тиждень буде непоганий, липа ще не цвіла, цвіте ярий ріпак і свиріпи пилок носять найкраще за весь сезон поки і йде гарний розвиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexnazar сказал:

Это как??? Понимаю когда все выгорело! Но когда все цветет - температура низкая или пчела не идет, что запаха нет???

У нас тоже самое, малина-ожина, сади, крушина відцвіли, а приносу немає, все якесь примерзше і присохше. вологи мало, починає цвісти липа, якщо ситуація не покращиться, то повний прольот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як я скучив за НОРМАЛЬНИМ взятком.:(

Від початку сезону один день (ОДИН, Карл)  добре носили, на акації.

Прильотні дощечки цього року ще не пригодились ні разу...

А вже півсезону позаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...