Перейти к содержанию

Подставки под ульи


Griva

Рекомендуемые сообщения

Ниже поставиш - спина болит, а к нижним леткам летом досточки приставлены, для уставших пчёлок и трава постоянно скошена... А муравьям действительно высота не преграда. (Только просьба соображения про муравьёв писать не в этой теме ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Одна будет в тему post-271-1240770809_thumb.jpg

Я на таких трубках ставил улей(1/2"). Нанесли мёда, пошёл дощ и ели улей успел поймать - весом накие трубочки в размокшую землю вдавил, с одной стороны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Mapet вы правы, но это уже в прошлом. Именно этот улей от влаги просел на одну сторону. Уже движений быть не должно. Второй год - положение не меняется... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
весом накие трубочки в размокшую землю вдавил, с одной стороны

Под трубы надо "пятки" поставить.У меня для этого используется керамическая плитка (из отхоов взял).Она создаёт плоскость на земле.Ничего,держится нормально.У меня лжаки стоят на таких подставках.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под трубы надо "пятки" поставить.У меня для этого используется керамическая плитка (из отхоов взял).Она создаёт плоскость на земле.Ничего,держится нормально.У меня лжаки стоят на таких подставках....

Так трубы как колья - забиты в землю. С пятками уже варить подставку нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У меня тоже под ульем шина. Качается зараза - боюсь упадет однажды((( А вида не портит т.к. зарастает травой вокруг, а еще по ней можно приблизительно определять изменения в весе по прогибу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще по ней можно приблизительно определять изменения в весе по прогибу.

Вот и контольные веcы ;):ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю красивые железные, высокие, чтоб не сгибаться.

:ay::az: Варю подставки из того что попадётся под руки.Уголок,квадратная труба и т.д. Высота где-то 30-35 см Мне подходит. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ящиках с под бутилок(пласмасови)нормально стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ящиках с под бутилок(пласмасови)нормально стоят

:hi: Извеняюсь за глупый вопрос, а пласмаса не репнет пот улем полным??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за глупый вопрос, а пласмаса не репнет пот улем полным???

Не "репнет"... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене також частина вуликів стоїть на пласмасових ящиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В мене пасіка, по зразку мого діда на дубових кілках. Ще при житті дід мав пасіку близько 150-200 сімей (біля міста Тернополя) і всі на кілках. Але дуб треба вибирати не "сухостій", а нормальну доску 60-70мм і з неї робити кілки. Срок служби 6-8 років, рікдо буває після 5 деякі міняю. Не знаю про які 2 роки служби тут писали. Звитчайно виникають проблеми з переміщенням, але в тих одиноких випадках використовуються металічні підставки. Варто зауважити, що на кочівку ніколи не їжджу, тому потреби в переміщенні вуликів малі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рікдо буває після 5 деякі міняю. Не знаю про які 2 роки служби тут писали.

Не в кожного є можливість наробити кілків з дошки дуба... ;) Найкраще з доступного це ясінь в наших краях. Це може і не 2, а 3 роки. Якраз 4 роки назад ставив вулики на ясеньові кілки - вже рік як всі стоять на ящиках... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До прошлого года тоже использовал колки деревянные, а в этом году нашел на складе 20 ящиков металлических от бутылок стеклянных - :ay: , и при кочевке удобно и на стационаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До прошлого года тоже использовал колки деревянные, а в этом году нашел на складе 20 ящиков металлических от бутылок стеклянных - :ay: , и при кочевке удобно и на стационаре
И где б такой склад найти? :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в кожного є можливість наробити кілків з дошки дуба... ;) Найкраще з доступного це ясінь в наших краях. Це може і не 2, а 3 роки. Якраз 4 роки назад ставив вулики на ясеньові кілки - вже рік як всі стоять на ящиках... :dntknw:
Ясінь має одну неприємну особливість, при великій кількості вологи може зперхніти (поражається грибком і гниє). Якщо він знаходиться у відносній сухості (дощ і вода з дашків не попадають на нього) то трохи постоїть. В нас з дубом простіше. 2 кілометри від пасіки є ліс, де за мед проблему з дубом можна швидко вирішити - бартер як не як. Добре ще використовувати на колики бук або граб. В деяких місцях нашої країни з цим матеріалом не проблема, а простоять такі колики трошки менше від дуба, зате довше як ясенові.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В селе где я проживаю, живет пасечник, которому на данный момент 83 года и он работал на колхозной пасике гдето ульев 300, да и дома у него было ульев до 100. Сейчес у него гдето ульев 80. говорит тяжело уже ему содержать. Меда он получает за сезон нормально. намного больше все остальных пчеловодов, я имею в виду в среднем на улей. Пчеловодный стаж у него лет 50, участвовал в выставках в Москве, Киеве занимал призовые места. Так вот у него нет таких проблем на чем ставить улей, Он говорит главное чтобы улей не гнил, и что бы пчелы побольше меда носили. А ложит под ульи два бревнышка и все. На данный момент у него пасека стационарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1405-1255110429_thumb.jpg
До прошлого года тоже использовал колки деревянные, а в этом году нашел на складе 20 ящиков металлических от бутылок стеклянных - :ay: , и при кочевке удобно и на стационаре
ящики при перевозке много места занимают. Удобны подставки которые как стаканы стопкой сложить можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ящики при перевозке много места занимают. Удобны подставки которые как стаканы стопкой сложить можно

На Украине их удобно сложит стопкой любой сборщик металлолома ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили купить ящики из-под стеклобутылок пластиковые по цене 10 грн. штука.Это дорого или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова Orrin цитирует того передового пожилого пасечника! :ay: 2 брусочка из дров - вот и вся подставка! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусочки из дров?На подставки?Не иначе тот передовой пчеловод имеет росту метр с кепкой--уж больно много наклоняться прийдется при осмотре каждого из восьмидесяти ульев.Непрактично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Никаких вариантов нет, искал чето новое ниче не нашол.. Придется чето думать ато кочевать с моими потставками никак... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили купить ящики из-под стеклобутылок пластиковые по цене 10 грн. штука.Это дорого или нет?
На пару років,не більше.Пластик на сонці довго не проживе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подставки под ульи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...