Перейти к содержанию

Подставки под ульи


Griva

Рекомендуемые сообщения

А мне трава на пасеке нравится - перед летком стараюсь убрарть, а вокруг улья пускай растет - красота. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ульи стоят в саду - растёт там только кропива, сныть и лопухи, а такая трава возле ульев ни красоты ни блага не создаёт, поэтому приходится периодически скашивать. В прошлом году мы с другом начали ставит ульи на ящики для кефира и молока(кто помнит). В общем подставки такие очень практичные, но вот с прополкой растительности, которая выростает под ними, возникают проблемы... Понравилось это:

Можно застелить пергамином или старым куском "линолия"

В магазинах продают чёрный полиэтилен - надо попробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах продают чёрный полиэтилен - надо попробовать...

Можно даже не пробовать, а сразу применять, я пользовался этой плёнкой когда арбузы выращивал, так под ней любая растительность пропадает начисто. Но старый "линоль" по прочности будет гораздо лучше :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пробовал ли кто использовать шины легковых авто в место подставок под ульи? Какие в этой затеи плюсы и минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли кто

Пробовал. и неплохо получается, если не считать того, что улей раскачивается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли кто

Пробовал. и неплохо получается, если не считать того, что улей раскачивается
Шины надо набивать землей,а еще лучше глиной.Раскачиваться не будут,да в набитых шинах и муравьи свои гнезда-квартиры не заложат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муравьи свои гнезда-квартиры не заложат.

Скорее всего - это как раз будут идеальные квартиры для муравьев :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы еще не пробовали,а уже ощетинились... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - это как раз будут идеальные квартиры для муравьев

По моему это не проблема. Соли туда, или извести негашеной и муравьи на долго уйдут. Глину можно заменить на 3-4 деревянные чурки. Недостоток у шин по моему один - тяжие они очень, если особенно, с землей. Еще эстеты говорят, что уродуют они внешний вид пасеки. Поэтому, не мешало бы покрасить или побелить. Особенно ту часть которая выступают за периметр улья. Так и греются и источают запахи меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уже ощетинились

я не щетинюсь :umora: , просто в теплице меня муравьи заколебали уже (и все из земли лезут) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки под парочкой попробую.Спасибо за разъяснения! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Шины надо набивать землей,а еще лучше глиной.Раскачиваться не будут,да в набитых шинах и муравьи свои гнезда-квартиры не заложат.

Гена а ещо лучше вместе с дисками, так будет лучше и надежнее... :IMHO1::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шины надо набивать землей,а еще лучше глиной.

Эдак штук сто... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого штук сто ульев,шины не раскачиваются.Там иные опоры под ящиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещо лучше вместе с дисками

Эдак штук сто...

вот это было бы в самый раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, коллеги, под ульями просто 2 бруска где-то 40*40 в сечении - поперек под днищем; низковато, зато проще не бывает, и донья не гниют; мой знакомый, у которого четыреста пчелосемей, такими пользуется - у него и скопировал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Шины надо набивать землей,а еще лучше глиной.Раскачиваться не будут,да в набитых шинах и муравьи свои гнезда-квартиры не заложат.

Гена а ещо лучше вместе с дисками, так будет лучше и надежнее... :IMHO1::wave:
С дисками проще.Рядом с ульями сожжоная резина и диски у приемщиков лома! :ak::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
А у меня, коллеги, под ульями просто 2 бруска где-то 40*40 в сечении - поперек под днищем; низковато, зато проще не бывает, и донья не гниют; мой знакомый, у которого четыреста пчелосемей, такими пользуется - у него и скопировал

Пот мой лежак не пойдет такое, мне надо выше и надежнее... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой знакомый, у которого четыреста пчелосемей, такими пользуется - у него и скопировал

При четыреста кончно, а при моих 15-20 я делаю красивые железные, высокие, чтоб не сгибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли кто использовать шины легковых авто в место подставок под ульи? Какие в этой затеи плюсы и минусы?
У меня под некоторыми ульями (лежаками) лежат шины от автобуса "Богдан"- нормальная подствка получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли кто использовать шины легковых авто в место подставок под ульи? Какие в этой затеи плюсы и минусы?
У меня под некоторыми ульями (лежаками) лежат шины от автобуса "Богдан"- нормальная подствка получилась. Уверен,что не расшатывается и вида пасеки не портит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто скажет высота подставок обусловлена, или разницы нет выше ниже? У меня 3 стоят на забитых кольях связаны дощечкой поперёк на высоте 45-50см от земли а 2 на шлакоблоке 20х20х40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто скажет высота подставок обусловлена, или разницы нет выше ниже?

А если пчелы у кого на чердаке, высота чердака обусловлена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто скажет высота подставок обусловлена,

Удобством работы с ульями... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пчелы у кого на чердаке, высота чердака обусловлена?

Значит крыша 22х этажей тоже подойдёт?
Удобством работы с ульями.

Я почему спросил. Каждый совет к чемуто ведёт. Я подумал если я свои даданы выше поднял, а описывается высота 20-30см ???? Mapet, Спасибо это уверенный ответ, не буду мучаться вопросом почему да как. Ведь для муравъя или мыши, выше ниже это не преграда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подставки под ульи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...