Перейти к содержанию

Подставки под ульи


Griva

Рекомендуемые сообщения

Цитата Мои улев стоят на кирпичи. На четыре угли, по четыре кирпича. Низковато.
Ульи где-то на 25см от земли. Может неправильно написала. Это низковато?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи как стоят? 25 см - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои улев стоят на кирпичи. На четыре угли, по четыре кирпича.
rut21, ты в каком городе живешь? Я с 79 по 82 год жил и учился в Софии. Был безумно влюблен в болгарку. Телефон ее до сих пор помню - ночью разбуди - вспомню. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи как стоят? 25 см - нормально.
Кирпичи одна над другой 4 щук.
rut21, ты в каком городе живешь? Я с 79 по 82 год жил и учился в Софии. Был безумно влюблен в болгарку. Телефон ее до сих пор помню - ночью разбуди - вспомню.
В Димитровграде живу. Далеко от Софии, к сожалению. :D А мы наверно, так себе ровесники. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи и безумная любовь - какая связь??? <_< Вообще-то март месяц - можно понять... :D

Кирпичи как стоят?

Да по самой малой - 4х7=28... Я свои на 30-40 см поднимаю - длинный я потомучто... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Димитровграде живу. Далеко от Софии, к сожалению.
Ну, все равно ближе , чем я сейчас. :) У нас сегодня праздник у всех женщин. Желаю тебе здоровья и успехов в пчеловодном деле! :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи и безумная любовь - какая связь???
Любовь- это святое! Связать это чувство можно с чем угодно. Я это связываю с дождём. Попав случайно под дождь с красивой девушкой, я в первый раз( как же это было давно) узнал, что такое ЛЮБОВЬ. Но повтарюсь:- это было давно и уже не правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Ю.П. высказался строго по теме! Потому, что .... На том и стоим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи и безумная любовь - какая связь???
Я рад , что мы тут все друг друга понимаем. :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Смотрел я внимательно на подставки под своими ульями и все думал, как же их правильно сделать? Металлические делать все-таки не хочется (неподалеку от точка открыли пункт приема металлолома), деревянные колышки - вроде бы неплохой вариант, но мешают зимой убирать снег , а летом лишают маневра при перестановке ульев, если возникает такая необходимость. И придумалось вот что. Получилось изделие из доски от европоддонов, напоминающее собой табурет без сиденья. Делается все очень просто и достаточно быстро. Чеыре ножки произвольной длины обвязал по периметру досками, которые прикрепил к ножкам саморезами по дереву. Получилась довольно приличная переносная подставка, которую можно использовать и в омшанике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И придумалось вот что. Получилось изделие из доски от европоддонов, напоминающее собой табурет без сиденья. Делается все очень просто и достаточно быстро. Чеыре ножки произвольной длины обвязал по периметру досками, которые прикрепил к ножкам саморезами по дереву. Получилась довольно приличная переносная подставка, которую можно использовать и в омшанике.

Неплохо было бы фотки показать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банках налита вода, и поверх воды небольшой слой растительного масла,чтоб вода не высыхала.

А зачем вода? А подставки у меня всякие - где колья(ясень долго служит), где трубки, уголки, арматура. А напарник недавно раздобыл ещё немного ящиков из-под молока.кифира(проволочные) - переставлять на них удобно. Одно неудобство - косит траву под ними невозможно. Ещё один нюанс - точок у меня немного наклонён - под ящики надо с одной стороны что-то подставлять, или подкапывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вода?

От муравьев! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вода?

От муравьев! ;)
Тогда колья дубовые надо, дуб в воде мореным становится... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы фотки показать...
Понятное дело, что неплохо. Но с таким взятком не "подарят" мне пчелки цифровичок, а я надеялся... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда колья дубовые надо, дуб в воде мореным становится...

Та часть что в земле никогда не сгниет, та что над поверхностью тоже, а на границе между землей и воздухом за два года, даже дубовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Кто колышки забивает для постановки своих ульев на точке, набивая трудовые мозоли и утверждая, что труд пчеловода это тяжелый труд. Кто кладет для этого шпалы, разбирая ближайшую железнодорожную ветку, чтобы паровозы пчелам – летать не мешали. Кто-то разбирает строительный мусор, выбирая целые кирпичи и используя их в качестве подставки - разумное и экономически выгодное решение. Кто-то занимается утилизацией и применяет бывшие в обращении пластиковые ящики для посуды. Считаю подобные технические решения оправданными и мною одобряемые. Предлагаю свое решение. Просто потому что иногда руки чешутся от безделья на пасеке, да и отходы деловой древесины жалко сжигать в пожирающем огненном жерле костровища. Подставка для улья складная. В процессе работы с ульями, пчеловоды устанавливают их на различные подставки, в качестве которых используют подходящие предметы: пластиковую или металлическую тару различные ящики, строительные блоки и др. или изготавливают сами, сваривая из труб, прутков или угольников. В условиях кочевки используют деревянные поддоны или вбивают в землю подготовленные заранее колышки, на которые и устанавливают свои улья. Мы предлагаем еще один вариант подставки для улья, простой по конструкции трансформер, выполненной из брусков древесины 40х40 мм. Для жесткости конструкции в поперечных брусках выбираются пазы на глубину 5 мм. При сборке поперечные бруски соединяются между собой в центральной точке на шурупы (4х70) соосно, чтобы обеспечить свободное вращение трансформера. В сложенном виде такие подставки занимают мало места при хранении и при перевозках на места кочевок. Желаем всем пчеловодам больших успехов в следующем сезоне, с наименьшими затратами и отменного здоровья на многие года!

4.doc

post-22-1194781119_thumb.jpg

post-22-1194781264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставка для улья складная.

Мне очень понравилась! Почти моя идея, но у меня не складные, зато можно и в омшанике на них разместить улья, т.е. не надо складывать. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея понравилась. Но у меня вопрос к коллегам, возможно он для другой темы. Как лучше бороться с травой под ульями. У меня подставки низкие и никакими косами и триммерами не подлезишь. Приходиться постоянно пропалывать вручную. Кто как решает этот вопрос? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходиться постоянно пропалывать вручную.

Так точно и решаю. На переносной подставке отставляю улей в сторону, пропалываю, ставлю на место. Знаю, что существуют всякие химпрепараты, но применять как-то боязно. Не уничтожаю спорыш, он низко стелится и вытесняет другие растения, но ему надо немножко помогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но я делаю металические, как то надежней, долговечней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но я делаю металические, как то надежней, долговечней

Согласен полностью, но при наличии вокруг пасеки нездоровых элементов в виде бомжей и при отсутствии охраны... Деревянные подставки не сдашь в металлолом. Тут я полностью согласен с Bombus :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П., Можно застелить пергамином или старым куском "линолия" - так говорил мне старый пчеловод, который также как и Вы считает, что вокруг улья должна быть чистая площадка. А на чистой площадке сразу все видно, что пчелы из гнезда выносят. Я опыт старика применяю и с ним согласен. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянные подставки не сдашь в металлолом.

Это правда...Зато на дрова пойдут, аж бегом.Особенно ,когда похолодает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ю.П. и всех,кому интересно.Траву подле и под ульями и стараюсь вырывать руками после дождя.Земля тогда влажная и растения легко выдергиваются с корнями,а значит и не разрастаются вегетативно.Но стараюсь не переусердствовать--зелень создает микроклимат,пчелки любят росу слизывать с травки--присмотритесь.Да и пыль поглощается.дизайн улучшается.Лысая пасека вряд ли кому приглянется! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подставки под ульи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...