Перейти к содержанию

Подставки под ульи


Griva

Рекомендуемые сообщения

При стационарной пасеке забил 4 колышка - поставил днище - и громозди корпуса. Самый простой и дешёвый вариант. Вопрос к "бывалым". Когда упражняешься в разделении на поллёта, созданием медовиков - какие дешёвые и удобные подставки используете? ( придётся отодвигать улья на небольшое расстояние, поворачивать по оси...) Не ставить же улья на траву, ближе к муровьям и мышкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стационарной пасеке забил 4 колышка - поставил днище - и громозди корпуса. Самый простой и дешёвый вариант.
Самый неудачный вариант :IMHO1: Два брёвнышка сантиметров по 70 поперёк и два вдоль метра по 2-2,5... на 2-3 улья. У меня вся пасека так стоит.

post-18-1172236127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся пасека так стоит.
Сколько можно ставить ульев?Брёвна длинные у меня есть.Весной хочу выставить иммено на них.Группу 5.6штук можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, в основном на кольях - не очень удобно. Есть пару проволочных ящиков от молока(кифира) - куда хочеш переставить легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся пасека так стоит.
Сколько можно ставить ульев?Брёвна длинные у меня есть.Весной хочу выставить иммено на них.Группу 5.6штук можно?
Георгий, не советую! :) Тут дело в том, что по бревну передаётся звук и раздражение... То есть, 1-2 семьи посмотрел - в 3 лучше не соваться :blink: . Поэтому - на 3 семьи - это максимум :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу уловить неудобства применения колышков. Практически бесплатный материал, 4-5 лет простоит до сгнивания. Для ульев на стационарной пасеке (на которых мы будем работать только с корпусами, без перемещения самих ульев) не вижу оснований для критики. Или хотите сказать, что без перемещения ульев по пасеке не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут летом зашёл в очередной раз к соседу- фронтовику :) А у него колышки сантимтров по 80.... -Чего, говорю, такие длинные....? - А чуть подгниют, я их дальше заколачиваю :). .............Ребята, время летит быстро! Не дело это - колышки, поверьте! Падали ульи...и как водится, в самый не подходящий момент.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ребята, время летит быстро! ...Падали ульи...
С быстротечностью времени не поспоришь... :( Я, честно, губу на колышки раскатал... Пойду закатывать. Но и пару брёвнышек на землю - тоже не надолго :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и пару брёвнышек на землю - тоже не надолго :hmm:
Но не падают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и пару брёвнышек на землю - тоже не надолго Но не падают
Но и бревнышки в нашем регионе не всегда халявные :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - шпалы... Это - навсегда!.. И размерчик в самый раз :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - шпалы... Это - навсегда!.. И размерчик в самый раз .
Фууу. Они воняют ужасно! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - шпалы... Это - навсегда!.. И размерчик в самый раз :).
Опять по привычке. По шпалам! на пасеку к Прозаику! Опять по шпалам иду - домой по привычке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - шпалы... Это - навсегда!.. И размерчик в самый раз .
Фууу. Они воняют ужасно! :wacko:
Это человеку, не нравится, как они пахнут.... а пчёлам, может, и - ничего :) Хотя бы - поперечные брёвнышки... 100% будет в тему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выкопать ямку глубиной 20 см и шириной 10х10см залить цементом, воткнуть металический штырь. Потом взять бутылку от шампанского, наполнить цементным раствором и горлышком вниз одеть на металический штырь, так чтоб бутылка на 5см утонула в цементе. Получается хорошая подставка и для муравьев преграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выкопать ямку глубиной 20 см
У нас зимой с такой глубины выдавит. Бурил 80 см. изаливал бетоном, до сих пор пользуюсь. Но есть большой недостаток: привязан к этому месту. Не много потратился и сделал подставки из стал. уголка 35мм. двух видов. 1-на высоту 150мм. и 2- на высоту 400мм.. Первые для стояков, вторые для отводков, чтобы спину не напрягать. Зато куда хочу, туда и поставлю улей. Вторые ещё использую зимой: Ставлю на подкрышник нижнего улья, а на него ещё улей. Если нужно положить канди, то 400мм позволяют это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Это человеку, не нравится, как они пахнут.... а пчёлам, может, и - ничего :) Та пчелам, может, и ничего... Медок-то мы не только для пчел добываем. Если мне не изменяет память, шпалы пропитывают креозотом, свойства которого не теряются в течение 25 лет. И будет мед в улье потихонечку поглощать запах креозота... Что-то придумали в старину про ложку дегтя... Лично я остановился на колышках, их-то можно хоть каждый год обновлять, но вижу в перспективе использование всякого металлолома (обрезки водопроводных труб, уголков и т.д.) - благо пунктов приема сейчас очень много развелось и приобрести материал можно очень недорого, по цене металлолома :) . А потом можно и забетонировать, т.е. сделать один раз исключительно из-за лени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с Ю.П. Конечно же, подобные подставки решат все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брёвна длинные у меня есть
Мы говорим об удобных подставках, значит - ничего длинного, чтобы могло бы мешать ходить между и вокруг улья. На стационаре использую два шлакоблока под один улей. Что лежак, что многокорпусный стоит и не падает и не пахнет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уменя всего 5шт. ульев(пока)И проблемы на чём стоять нет,мои лежаки с ножками, ножки в консервных банках из под сардин. В банках налита вода, и поверх воды небольшой слой растительного масла,чтоб вода не высыхала. Это конечно вариант для любителей таких как я,с не большим количеством семей. А у моего знакомого пчеловода под сорок семей, и он кочует, так он за несколько лет наделал подставок под ульи из обрезков арматуры. Подставка имеит вид усечёной четырёхграной пирамиды,она лёгкая,прочная и при перевозке складывается в стопку.Сорок подставок это две стопки высотой по метру, очень удобно и быстро собирать и раскладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорок подставок это две стопки высотой по метру, очень удобно и быстро собирать и раскладывать.
И сдавать в металпункты. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если всё так мерять, то ничем заниматься не захочется! Ведь недаром есть поговорка,что "замки-это для честных людей". Если думать только о негативном ,то так оно и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если думать только о негативном ,то так оно и будет
Я не думаю. Я езжу выкупаю на пунктах свои. :wub: Ну может у вас народ почестнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои улев стоят на кирпичи. На четыре угли, по четыре кирпича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои улев стоят на кирпичи. На четыре угли, по четыре кирпича.
Низковато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подставки под ульи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...