Перейти к содержанию

Заміна матки


Дикий степ

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Mаксим сказал:

Как Вы расширяете отводок? Или сразу весь комплект корпуса? Если расширяете порамочно, то какая разница расплод подставлять или сушь. Если сразу отводок сразу на корпус суши, то другое дело, но:

Мне кажется, старая матка на двух рамках расплода покажет далеко не все то, что могла бы выдать на своем полом гнезде, а основная семья просядет пока зачервит молодая. Как итог - отводок с маткой, работающей не на полную, и основная с молодой маткой, ослабшая из-за перерыва в яйцекладке? Лучше дать старой матке свободу действий на полном гнезде (она рассеялась), и заменить ее молодой облетанной с отводком. Перерыва в яйцекладке вообще нет.

Ваш метод промышленный, 100% будет работать на пасеке в 500 или 1000 п/с, мой метод вряд ли. Но пока у меня не 1000 ульев, метод в работе. А там посмотрим.

В який бік льоток у Вас у відводку де молодуха облїтується?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Серж 82 сказал:

В який бік льоток у Вас у відводку де молодуха облїтується?

Да, леток на 180 градусов. При объединении с основной на подсолнухе не разворачиваю, чтоб не смущать летных пчел отводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я й не сподівався на таку кількість відповідей:blink: Дякую:hi:Але тепер в мене буде голова боліти від такої кількості інформації:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, konoval_am сказал:

плівку Вереда

Що це за плівка, де її використовують?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Серж 82 сказав:

Що це за плівка, де її використовують?

Її просто перепродує Веред Л.І., тому її умовно так назвав. А взагалі це рулони упаковочної плівки шириною 50 см і довжиною 50 м (здається). Таку плівку Ви можете побачити купивши смажене насіння. Пошукайте на ютубі, там має бути ролик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Граніт сказал:

За 8 дней до акации старую матку в отводок на 2 запечатанные рамки расплода, а на 9 обрываете  в семье маточники и подсаживаете  маточник на выходе. Если все в порядке, то перед подсолнечником старую матку на 8 дней в клетку, а на 9 объединяете с основной семьей.  Только с Украинской степной это не пройдет, Акации не возьмете.

Если объединить отводок с семьей, то будет перебор надставок меда.:)

Давно работаю по этой схеме и хочу подтвердить, что Украинская степная не вписывается в эту схему. Карпатка и Карника, да. Хочу у вас спросить, а Бакфаст  работает, после отбора матки в отводок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да ,бакфаст работает,если маток забрать, а УС нет,вообще перестают мед носить,и когда пчеловод подходит все  с рамок  слетают и на деревья прячутся!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван Иваныч сказал:

И Вы предлагаете семью на взяток с акации оставить без матки.Ну уж нет.Совет конечно хороший ну пусть таким занимаются энтузиасты

Спитайте у карпатчиків як забивають акацією коли нема відкритого розплоду. Заливають все що є у вулику. На час цвітіння зазвичай з маточника вже виходить молода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Серж 82 сказал:

Спитайте у карпатчиків як забивають акацією коли нема відкритого розплоду. Заливають все що є у вулику. На час цвітіння зазвичай з маточника вже виходить молода.

Да ,что там и спрашивать,взяток с акации бурный и короткий,что там матка успеет насеять при 8-10 кг дневного приноса.Семья или готова к работе или готова только расплод выращивать.Учите молодежь ,а я это уже давным давно прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Да ,что там и спрашивать,взяток с акации бурный и короткий,что там матка успеет насеять при 8-10 кг дневного приноса.Семья или готова к работе или готова только расплод выращивать.Учите молодежь ,а я это уже давным давно прошел

:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Серж 82 сказав:

Спитайте у карпатчиків як забивають акацією коли нема відкритого розплоду. Заливають все що є у вулику. На час цвітіння зазвичай з маточника вже виходить молода.

Сам відбираю матку +2-3 рамки печатного перед акацією, бо на акацію майже всі сім'? в ройовому. Поки вийде молода матка з маточника, облетиться і почне сіяти, виходить весь розплід, годувати нема кого, бджоли заливають всі рамки медом. Відкачую з вулика 17 -18 рамок на 300 і з надставки. Відводок же розвивається і надалі служить донором розплоду для підсилення основних сімей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, охотник пчел сказал:

,и когда пчеловод подходит все  с рамок  слетают и

(продолжение предложения) на пчеловода, дают ему прикурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Да ,что там и спрашивать,взяток с акации бурный и короткий,что там матка успеет насеять при 8-10 кг дневного приноса.Семья или готова к работе или готова только расплод выращивать.Учите молодежь ,а я это уже давным давно прошел

Суть операции по изоляции матки сводится к тому, что-бы пчелу которая занята выкармливанием и обогревом расплода мобилизовать на взяток. За счет этого достигается дополнительный приход нектара в улей. А так как цена на акациевый мед на порядок выше, чем на подсолнух, пчеловоды такое практикуют. Тем более, у нас после акации дней 30-40 товарного взятка нет, а за это время семьи успевают восстановится к подсолнуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, davolodya сказал:

Сам відбираю матку +2-3 рамки печатного перед акацією, бо на акацію майже всі сім'? в ройовому. Поки вийде молода матка з маточника, облетиться і почне сіяти, виходить весь розплід, годувати нема кого, бджоли заливають всі рамки медом. Відкачую з вулика 17 -18 рамок на 300 і з надставки. Відводок же розвивається і надалі служить донором розплоду для підсилення основних сімей. 

Если молодуха качественная,то она успевает и к подсолнуху семью раскачать,а матка в отводке,если немного подсилить, и сама не плохо может принести подсолнуха.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

  И. С. Филатов предложил упрощенный способ смены старых маток без их отыскивания и удаления. Он заключается в том, что заранее выводят маток в такие сроки, чтобы зрелые маточники были получены к началу главного медосбора. 3а день до выхода молодых маток маточник дают семьям, в которых нужно сменять старых маток, причем, семьи не осматривают и не разыскивают в них старых маток. Маточник с патроном (а на пасеках, где не организован искусственный вывод маток, роевой маточник) вставляют между верхними брусочками гнезда или надставки и закрепляют его в улочке наклонно под углом 40-45°, чтобы его нижний конец был виден. Через день или два проверяют, вышла ли из маточника матка. При благополучном выходе новой матки старая обычно оказывается убитой. Если при проверке окажется, что маточник разгрызен пчелами, то его убирают и дают другой. Если и этот маточник не будет принят, то нужно выяснить причину и при необходимости заменить старую матку одним из вышеуказанных способов. Хтось користувався таким способом працює?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя Циба сказал:

  И. С. Филатов предложил упрощенный способ смены старых маток без их отыскивания и удаления. Он заключается в том, что заранее выводят маток в такие сроки, чтобы зрелые маточники были получены к началу главного медосбора. 3а день до выхода молодых маток маточник дают семьям, в которых нужно сменять старых маток, причем, семьи не осматривают и не разыскивают в них старых маток. Маточник с патроном (а на пасеках, где не организован искусственный вывод маток, роевой маточник) вставляют между верхними брусочками гнезда или надставки и закрепляют его в улочке наклонно под углом 40-45°, чтобы его нижний конец был виден. Через день или два проверяют, вышла ли из маточника матка. При благополучном выходе новой матки старая обычно оказывается убитой. Если при проверке окажется, что маточник разгрызен пчелами, то его убирают и дают другой. Если и этот маточник не будет принят, то нужно выяснить причину и при необходимости заменить старую матку одним из вышеуказанных способов. Хтось користувався таким способом працює?

Да Жень работает!

 

Только что, yoksamytnyi сказал:

Да Жень работает!

 

Но проще маточник укутать фольгой,тогда наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Да Жень работает!

 

Це добре,а то напрививав маток більше чим зробив отводків,а зараз сижу думаю куда їх впеньдючити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

Це добре,а то напрививав маток більше чим зробив отводків,а зараз сижу думаю куда їх впеньдючити.

Просто с фольгой не нужно эксперементировать,прогрызут или нет,но если не получится в какой-то семье,значит их своя матка вполне устраивает,тогда предворительное удаление старой матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Женя Циба сказал:

Це добре,а то напрививав маток більше чим зробив отводків,а зараз сижу думаю куда їх впеньдючити.

У меня тоже голова кругом,приняли 60 кордована и 40 карники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Просто с фольгой не нужно эксперементировать

Я думаю в фольгу,чи нетреба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя Циба сказал:

Я думаю в фольгу,чи нетреба?

:IMHO1:с фольгой лучше,большая вероятность,а так укакошат маточник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя Циба сказал:

Це добре,а то напрививав маток більше чим зробив отводків,а зараз сижу думаю куда їх впеньдючити.

По каждой в корпус и будет многоматочная семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

Я думаю в фольгу, чи не треба ?

10 минут назад, Женя Циба сказал:

Маточник с патроном (а на пасеках, где не организован искусственный вывод маток, роевой маточник) вставляют между верхними брусочками гнезда или надставки и закрепляют его в улочке наклонно под углом 40-45°, чтобы его нижний конец был виден

 

В Вашем посте ( цитата ) Было написано - в патроне . Вот патрон и играет роль бронежилета , ещё используют спираль , фольгу и прочие материалы . Главное что бы вышла матка , а дальше она сама разберется что делать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, vovchik v сказал:

В Вашем посте ( цитата ) Было написано - в патроне . Вот патрон и играет роль бронежилета , ещё используют спираль , фольгу и прочие материалы . Главное что бы вышла матка , а дальше она сама разберется что делать .

 

Коли вона вийде з матошника,бджоли її не грохнуть,чи то вже як повезе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

Коли вона вийде з матошника,бджоли її не грохнуть,чи то вже як повезе?

Ні . Хоча бувають винятки . Неплодна матка , та ще й з запахом цієї ж сім,ї , як правило , для бджіл особливої уваги не представляє . Тут , інше потрібно дивитися . Якщо , сім,я в перед ройовому стані , то може вийти рій з цією маткою .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Заміна матки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...