Перейти к содержанию

Заміна матки


Дикий степ

Рекомендуемые сообщения

Підкажіть будь-ласка, коли найліпше міняти старих маток на маточники в сім"ях протягом сезону (травень,червень,липень)?Взяток акацієво-соняшниковий. :hi:

І чи правда  що заміні старої плідної на молоду плідну знижує медозбір сім"ї загалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дикий степ сказал:

Підкажіть будь-ласка, коли найліпше міняти старих маток на маточники в сім"ях протягом сезону (травень,червень,липень)?Взяток акацієво-соняшниковий. :hi:

І чи правда  що заміні старої плідної на молоду плідну знижує медозбір сім"ї загалом?

В мае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yoksamytnyi сказал:

В мае!

И на подсолнухе не добрать минимум по надставке мёда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

И на подсолнухе не добрать минимум по надставке мёда...

а когда по вашему лучше всего проводить смену матки ?лично я меняю осенью. Но многие говорят,что во время главного взятка нужно менять,так как процент приема маток очень высок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Денис-94 сказал:

а когда по вашему лучше всего проводить смену матки ?лично я меняю осенью. Но многие говорят,что во время главного взятка нужно менять,так как процент приема маток очень высок .

Это всё индивидуально..Если не знаеш технологию как человек работает.его условия взятка.и.т.д.   то что то конкретно советовать тяжело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Денис-94 сказав:

а когда по вашему лучше всего проводить смену матки ?лично я меняю осенью. Но многие говорят,что во время главного взятка нужно менять,так как процент приема маток очень высок .

Тут визначиться потрібно, коли краще мінять, чи коли кращий прийом. Як по мені, то весною краще працюють серпневі матки. Але чому питання стоїть про заміну маток на маточники? Матки потрібно мінять на матки:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Денис-94 сказал:

а когда по вашему лучше всего проводить смену матки ?лично я меняю осенью. Но многие говорят,что во время главного взятка нужно менять,так как процент приема маток очень высок .

Як на мене потрібно міняти не на піку взятку, будуть втрати, зайвий раз в цей період не потрібно відволікати віз збору нектару, заміну можна робити на початку головного  медозбору, як на мене досить зручно через ковпак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дикий степ сказал:

Підкажіть будь-ласка, коли найліпше міняти старих маток на маточники в сім"ях протягом сезону (травень,червень,липень)?Взяток акацієво-соняшниковий. :hi:

І чи правда  що заміні старої плідної на молоду плідну знижує медозбір сім"ї загалом?

За 10 днів до акації робите відводочок на 1-2 рамки з старою маткою у верхній корпус через ДВП. У сім'ю даєте маточник. Акацію без відкритого розплоду зберуть по максимуму. А на сонях душите стару матку у відводку і об'єднуєте з сім'єю через газету.

Карпатка без матки працює добре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 8 дней до акации старую матку в отводок на 2 запечатанные рамки расплода, а на 9 обрываете  в семье маточники и подсаживаете  маточник на выходе. Если все в порядке, то перед подсолнечником старую матку на 8 дней в клетку, а на 9 объединяете с основной семьей.  Только с Украинской степной это не пройдет, Акации не возьмете.

56 минут назад, Сергей Тюркин сказал:
8 часов назад, yoksamytnyi сказал:

В мае!

И на подсолнухе не добрать минимум по надставке мёда...

Если объединить отводок с семьей, то будет перебор надставок меда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Граніт сказал:

Только с Украинской степной это не пройдет, Акации не возьмете.

100%, але якщо дати маточник на виході щоб на початок цвітіння вже вийшла, то мали б працювати. Але треба провіряти бо можна і без акації залишитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Серж 82 сказав:

100%, але якщо дати маточник на виході щоб на початок цвітіння вже вийшла, то мали б працювати. Але треба провіряти бо можна і без акації залишитись.

Колись була УС, то поки матка не почала сіять сім'я не працювала взагалі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене нібито як УС, але працюють без матки. Особливо на сильному взятку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе метода замены старой матки на маточник на своей пасеке ставил себе такие требования:

- минимально возможное время без яйцекладки (без серьезного"проседания")

- метод долнен решать вопросы роения

- максимально успешная замена (прием матки)

- максимум меда от семьи на главном взятке (подсолнух) и не мешать семье брать акацию своими действиями

- восстановление силы семьи после взятка с подсолнуха при подготовке к зимовке.

Поставил все эти требования и пришел к таким методам:

1) Делаю на акации отводок на 2рр + маточник на выходе в верхний корпус через сетку (обогрев отводка за счет основной семьи)

2) Основная семья работает на акации будто бы я ее не вообще трогал.

3) Как только матка в отводке начинает сеять, раз в неделю забираю по рамке-две рр из основной семьи и ставлю в отводок (одновременно усиливается отводок, а у основной семьи профилактика роения в безвзяточный июнь)

4) К главному взятку с подсолнуха выходит основная семья в полной силе и сильный отводок. Их объединяю в одно целое с такими нюансами:

    - Старую матку не убиваю, а забираю ее в нуклеус с 2-3 рамками расплода. Эта матка - моя страховка

    - Отводок с основной семьей объединяется на молодой матке через газету, успех объединения как и замены матки 100%

    - Как сказал Гранит, перебор корпусов под мед, так как это мегасемья с мегавзятком

    - У меня есть страховочные старые матки в нуклеусах. С ними поступаю так: все "уставшие" на подсолнухе семьи в начале сентября усиливаю за счет этих нуклеусов (2-3 рамки), старую матку убиваю, она свою задачу выполнила. Зачем ее убивать среди лета, как делают многие, если она сеет и может быть полезна к осени. Если основная семья не нуждается в усилении осенью,т.е. я не буду ее усиливать нуклеусом, старые матки у меня зимуют каждая в своем нуке группами по 4 (корпус разделенный на 4 отделения по две рамки каждый). Это страховочный фонд на весну - может кого усилить надо будет или матка пропала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да работают они без матки :)даже не замечают,пару часов и успокоились,проверено много раз, после продажи пакета сразу даю маточник на выходе, и очень часто бывает что заносят с акации все полностью.  Заметил что на этом форуме все почемуто:hmm: стараются обхаять УС, хотя практика показывает что они ничем не хуже,а зачастую лучше хваленых,модных пород!

5 минут назад, Mаксим сказал:

При выборе метода замены старой матки на маточник на своей пасеке ставил себе такие требования:

- минимально возможное время без яйцекладки (без серьезного"проседания")

- метод долнен решать вопросы роения

- максимально успешная замена (прием матки)

- максимум меда от семьи на главном взятке (подсолнух) и не мешать семье брать акацию своими действиями

- восстановление силы семьи после взятка с подсолнуха при подготовке к зимовке.

Поставил все эти требования и пришел к таким методам:

1) Делаю на акации отводок на 2рр + маточник на выходе в верхний корпус через сетку (обогрев отводка за счет основной семьи)

2) Основная семья работает на акации будто бы я ее не вообще трогал.

3) Как только матка в отводке начинает сеять, раз в неделю забираю по рамке-две рр из основной семьи и ставлю в отводок (одновременно усиливается отводок, а у основной семьи профилактика роения в безвзяточный июнь)

4) К главному взятку с подсолнуха выходит основная семья в полной силе и сильный отводок. Их объединяю в одно целое с такими нюансами:

    - Старую матку не убиваю, а забираю ее в нуклеус с 2-3 рамками расплода. Эта матка - моя страховка

    - Отводок с основной семьей объединяется на молодой матке через газету, успех объединения как и замены матки 100%

    - Как сказал Гранит, перебор корпусов под мед, так как это мегасемья с мегавзятком

    - У меня есть страховочные старые матки в нуклеусах. С ними поступаю так: все "уставшие" на подсолнухе семьи в начале сентября усиливаю за счет этих нуклеусов (2-3 рамки), старую матку убиваю, она свою задачу выполнила. Зачем ее убивать среди лета, как делают многие, если она сеет и может быть полезна к осени. Если основная семья не нуждается в усилении осенью,т.е. я не буду ее усиливать нуклеусом, старые матки у меня зимуют каждая в своем нуке группами по 4 (корпус разделенный на 4 отделения по две рамки каждый). Это страховочный фонд на весну - может кого усилить надо будет или матка пропала.

 

 

инет глючит,процетировал не то:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, охотник пчел сказав:

Заметил что на этом форуме все почемуто:hmm: стараются обхаять УС, хотя практика показывает что они ничем не хуже,а зачастую лучше хваленых,модных пород!

Ніколи не ставив на меті обхаять якусь породу бджіл, у кожної є свої плюси, але й свої мінуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, охотник пчел сказал:

да работают они без матки :)даже не замечают,пару часов и успокоились,проверено много раз, после продажи пакета сразу даю маточник на выходе, и очень часто бывает что заносят с акации все полностью.  Заметил что на этом форуме все почемуто:hmm: стараются обхаять УС, хотя практика показывает что они ничем не хуже,а зачастую лучше хваленых,модных пород

Украинка без матки не работает,вот такая ее особенность.Значит у Вас помесь ,но не УС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Иван Иваныч сказав:

Украинка без матки не работает,вот такая ее особенность.Значит у Вас помесь ,но не УС

Може мені така попалась, та вона не те, що без матки не працювала, а роботи не було, до поки матка не почала сіять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Mаксим сказал:

- Отводок с основной семьей объединяется на молодой матке через газету, успех объединения как и замены матки 100%

Через какое время объединяете, или проблем не возникает поскольку общий запах? Что делаете в случае пропажи неплодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yuriu сказал:

Через какое время объединяете, или проблем не возникает поскольку общий запах? Что делаете в случае пропажи неплодки?

Объединение с началом подсолнечникового взятка. Проблем не возникает потому что общий запах, потому что через газету (самый лучший прием при объединении любых семей), и потому что идет взяток.

Если молодая матка не облетелась, даю запасную плодную из нуклеуса или покупную под колпак. Свищи не тянут, так как открытого расплода на момент пропажи матки нет, 2 дня новая плодная под колпаком и принимают как миленькие, сами выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Серж 82 сказал:
1 час назад, Граніт сказал:

Только с Украинской степной это не пройдет, Акации не возьмете.

100%, але якщо дати маточник на виході щоб на початок цвітіння вже вийшла, то мали б працювати. Але треба провіряти бо можна і без акації залишитись.

Если менять матку на маточник, то с Украинской степной все равно будут потери медосбора. Нужно менять плодную на плодную :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Граніт сказал:

Если менять матку на маточник, то с Украинской степной все равно будут потери медосбора. Нужно менять плодную на плодную :IMHO:

В мене в одній сімьі за сезон міняли три рази матку а меду собі на зиму принесли  качать небуло що.Підсажував плідну прийняли засіяла дві рамки і маточники потягли свіщеві а матки небуло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Mаксим сказал:

3) Как только матка в отводке начинает сеять, раз в неделю забираю по рамке-две рр из основной семьи и ставлю в отводок (одновременно усиливается отводок, а у основной семьи профилактика роения в безвзяточный июнь)

Я слишком ленивый и не люблю еженедельной работы, поэтому делаю отводок на старой матке. Главное проконтролировать засев молодой. 

Отводок НА 2 РАМКИ ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА сделанный (по памяти) 11 МАЯ на 18 июня имел силу 6 рамок расплода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Граніт сказал:

Отводок НА 2 РАМКИ ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА сделанный (по памяти) 11 МАЯ на 18 июня имел силу 6 рамок расплода. 

Как Вы расширяете отводок? Или сразу весь комплект корпуса? Если расширяете порамочно, то какая разница расплод подставлять или сушь. Если сразу отводок сразу на корпус суши, то другое дело, но:

Мне кажется, старая матка на двух рамках расплода покажет далеко не все то, что могла бы выдать на своем полом гнезде, а основная семья просядет пока зачервит молодая. Как итог - отводок с маткой, работающей не на полную, и основная с молодой маткой, ослабшая из-за перерыва в яйцекладке? Лучше дать старой матке свободу действий на полном гнезде (она рассеялась), и заменить ее молодой облетанной с отводком. Перерыва в яйцекладке вообще нет.

Ваш метод промышленный, 100% будет работать на пасеке в 500 или 1000 п/с, мой метод вряд ли. Но пока у меня не 1000 ульев, метод в работе. А там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Граніт сказал:

Если менять матку на маточник, то с Украинской степной все равно будут потери медосбора. Нужно менять плодную на плодную :IMHO:

Делается все это элементарно,с началом взятка с подсолнуха ставится маточник в верхний корпус без изъятия старушки и никаких потерь в медосборе нет и матку поменяют,а если используется раздилительная,то во время откачки и посев от молодой оцените .И в случае не удачи семью без матки не оставите.А до ГВ должна работать та ,что перезимовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Иваныч сказал:

В мене в одній сімьі за сезон міняли три рази матку а меду собі на зиму принесли  качать небуло що.Підсажував плідну прийняли засіяла дві рамки і маточники потягли свіщеві а матки небуло

Так бывает, когда подсаживаеш матку на другую породу, или семья в предроевом.  Т,Е семья вывела трутней, готова размножаться, а тут облом, подогнали матку, а погулять, пороиться, собраться в клуб на собрание? Выплескивание эмоций и виновницы нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Заміна матки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...