Перейти к содержанию

Заміна матки


Дикий степ

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, vovchik v сказал:

Якщо , сім,я в перед ройовому стані , то може вийти рій з цією маткою

Да тут можна промахнутись,ото буде фестіваль,якщо розсунути 40 матошників по сімях,а вони в ройку.:Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

Да тут можна промахнутись,ото буде фестіваль,якщо розсунути 40 матошників по сімях,а вони в ройку.:Jumpy:

Зате , весело як буде .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дивлячись на непогоду їздив сьогодні прививатися до нашого форумчанина і матковода Ander.    дуже цікава та позитивна людина. Що дуже вразило, це те що при прохолодній погоді з майже моросящим дощем, дощем не назвеш але з підвищеною вологістю, бджілки вели себе настільки спокійно, я ще такого не бачив, і по рамках стукали і чого тільки не робили. Віктор провів мені невелику екскурсію по своїй пасіці з розповідями. :ay: також провів мастер класс по прививці, як виявилося нічого складного, аж руці зачекалися ще зробити прививку.  Приїхав додому, дав підкормки стартеру і якраз встиг потрапити додому до початку дощу. Зараз вже розпогодилось, хмари посвітлішали і пробивається сонце. Вийшла дуже позитивна поїздка. Ще раз дякую тобі Віктор.:hi:

 

IMG_20170508_112915.jpg

IMG_20170508_112907.jpg

IMG_20170508_112806.jpg

IMG_20170508_112547.jpg

IMG_20170508_112212.jpg

IMG_20170508_110848.jpg

IMG_20170508_110129.jpg

IMG_20170508_110110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
В 08.05.2017 в 15:47, Женя Циба сказал:

Це добре,а то напрививав маток більше чим зробив отводків,а зараз сижу думаю куда їх впеньдючити.

Женя, и как получилось у Вас впеньдючить? Видел этот метод в книжке Аветисяна, разведение и содержание пчел. Тоже всегда было интересно, но так руки и не доходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Maxim сказал:

Женя, и как получилось у Вас впеньдючить? Видел этот метод в книжке Аветисяна, разведение и содержание пчел. Тоже всегда было интересно, но так руки и не доходили.

Та шось не дуже сподобалось коли неплодка виходить то бджоли починають її шарпати в ітогі з 5 матошників може один пройде  ,краще матку стару найти,а потім дати матошник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Женя Циба сказал:

Та шось не дуже сподобалось коли неплодка виходить то бджоли починають її шарпати в ітогі з 5 матошників може один пройде  ,краще матку стару найти,а потім дати матошник. 

А если б она выходила в бигуди и сутки ее там подержать? А потом выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim сказал:

А если б она выходила в бигуди и сутки ее там подержать? А потом выпустить.

А что это дает ? Зачем ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, крымлы сказал:

А что это дает ? Зачем ?:)

Не знаю, может свыкнуться с мыслью, что она есть и надо ее кормить.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim сказал:

Не знаю, может свыкнуться с мыслью, что она есть и надо ее кормить.:umora:

Конечно покормят . Как сказал один Белорусский матковод :" всегда найдется дура которая покормит " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 11:31, shersand сказал:

Ситуация со взятком аналогична Вашей, после акации до подсолнуха все выгорает. Правда последние пару лет один фермер (тоже пчелы у него есть) сеет рядом кориандр. Но сейчас с реализацией кориандра (зерна) возникли проблемы. Боюсь, что в этом году он на такой подвиг не пойдет. Вот и думаю, поделить семьи после акации что-бы не роились и маток заменить, а потом на подсолнух соединить или как? :dntknw: 

 

В 09.02.2017 в 11:46, shersand сказал:

Да. Матки плодные, как раз к этому времени успевают рассеяться. Ладно, будем смотреть, что вырастет в округе, потом подкорректируем технологию.  

Поделитесь будь ласка .:) 

С другой стороны после акации  семья  должна просесть  наверное   . Так как пчелы ограничат матку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 19:35, shersand сказал:

Суть операции по изоляции матки сводится к тому, что-бы пчелу которая занята выкармливанием и обогревом расплода мобилизовать на взяток. За счет этого достигается дополнительный приход нектара в улей. А так как цена на акациевый мед на порядок выше, чем на подсолнух, пчеловоды такое практикуют. Тем более, у нас после акации дней 30-40 товарного взятка нет, а за это время семьи успевают восстановится к подсолнуху.

Зачем  изолировать ? если и так заливают нектаром свободные ячейки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Женя Циба сказал:

Та шось не дуже сподобалось коли неплодка виходить то бджоли починають її шарпати в ітогі з 5 матошників може один пройде  ,краще матку стару найти,а потім дати матошник. 

Женя не помнишь . Был ли в это время взяток .? хотя бы поддерживающий . 

Теория такая ; пчелы работают на взятке . а матки сами разбираются . Или молодая более шустрая убивает старую .

Ну на крайняк  можно кормушку поставить . :IMHO:

Я бы маточник во второй  поставил за РР . Молодой еще окрепнуть надо .хотя бы дня три .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

 

Я бы маточник во второй  поставил за РР . Молодой еще окрепнуть надо .хотя бы дня три .

Это и имел ввиду. Во второй корпус. Я так маточники воспитывал. Семья работает вместе с маткой, все норм. Перенес пару рамок расплода наверх и дал рамку прививочную. Маток принимают, воспитывают. Значит в теории можно дать маточник и они выведут матку в верхнем корпусе, потом или старую к ногтю или кинуть ее вниз пусть пчелы выбирают.

Если в верхнем корпусе есть леток ее даже облетать можно. А основная семья при этом продолжает работать. Главное чтоб в ройку не дёрнули.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

Женя не помнишь . Был ли в это время взяток .? хотя бы поддерживающий . 

Теория такая ; пчелы работают на взятке . а матки сами разбираются . Или молодая более шустрая убивает старую .

Ну на крайняк  можно кормушку поставить . :IMHO:

Я бы маточник во второй  поставил за РР . Молодой еще окрепнуть надо .хотя бы дня три .

За взяток не пам'ятаю був чи ні,але знаю одно що молодих маток бджоли ганяли та брали в клуб,одним словом не сподобався мені цей метод.Краще робити як Андрій Сумчанин.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Maxim сказал:

А если б она выходила в бигуди и сутки ее там подержать? А потом выпустить.

Не знаю не пробув.Треба ще слідкувати щоб сім'я не була в ройовому стані, після того як підставите матошник можуть роя відпустити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

.Краще робити як Андрій Сумчанин.  

То есть убрать старую и дать маточник на выходе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Женя Циба сказал:

Не знаю не пробув.Треба ще слідкувати щоб сім'я не була в ройовому стані, після того як підставите матошник можуть роя відпустити.

 

59 минут назад, Maxim сказал:

Главное чтоб в ройку не дёрнули.)))

Я думаю , как раз наоборот . Если поднять расплод и дать суш или вощину . Больше на протевороевой прием смахивает . То есть пока матка будет все засеивать . Молодая как раз поспеет .:IMHO:И конечно сроки  и медоносы  и порода у всех разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

То есть убрать старую и дать маточник на выходе ? 

Да, но не сразу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Женя Циба сказал:

Краще робити як Андрій Сумчанин.  

А как делает Андрей Сумчанин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim сказал:

Значит в теории можно дать маточник и они выведут матку в верхнем корпусе, потом или старую к ногтю или кинуть ее вниз пусть пчелы выбирают.

К стати ! Читал . что молодуху секут на прилетке  после возвращении с облета  или через три дня . Выходит есть смысл подсчитать время выхода молодой  матки . и в это время убрать старую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудово працює, коли верхній корпус відділить ДВП і розвернуть льотком назад, дать рамку з розплодом на виході, а вже на наступний день можна дать маточник у бігуді, а коли вона вже облетиться і почне сіять то тоді об'єднать через газету. В минулому році робив так на серпневих матках, то й об'єднувать не спішив. Дві матки наростили потужні сім'ї в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Seos сказал:

Чудово працює, коли верхній корпус відділить ДВП і розвернуть льотком назад, дать рамку з розплодом на виході, а вже на наступний день можна дать маточник у бігуді, а коли вона вже облетиться і почне сіять то тоді об'єднать через газету. В минулому році робив так на серпневих матках, то й об'єднувать не спішив. Дві матки наростили потужні сім'ї в зиму.

Но это Вы делали полноценный отводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, крымлы сказал:

Да, видел и это видео и читал ответ. Но до семей 100 и если 2-х корпусные даданы лучше и использовать метод нашего форумчанина. 

При выборе метода замены старой матки на маточник на своей пасеке ставил себе такие требования:

- минимально возможное время без яйцекладки (без серьезного"проседания")

- метод долнен решать вопросы роения

- максимально успешная замена (прием матки)

- максимум меда от семьи на главном взятке (подсолнух) и не мешать семье брать акацию своими действиями

- восстановление силы семьи после взятка с подсолнуха при подготовке к зимовке.

Поставил все эти требования и пришел к таким методам:

1) Делаю на акации отводок на 2рр + маточник на выходе в верхний корпус через сетку (обогрев отводка за счет основной семьи)

2) Основная семья работает на акации будто бы я ее не вообще трогал.

3) Как только матка в отводке начинает сеять, раз в неделю забираю по рамке-две рр из основной семьи и ставлю в отводок (одновременно усиливается отводок, а у основной семьи профилактика роения в безвзяточный июнь)

4) К главному взятку с подсолнуха выходит основная семья в полной силе и сильный отводок. Их объединяю в одно целое с такими нюансами:

    - Старую матку не убиваю, а забираю ее в нуклеус с 2-3 рамками расплода. Эта матка - моя страховка

    - Отводок с основной семьей объединяется на молодой матке через газету, успех объединения как и замены матки 100%

    - Как сказал Гранит, перебор корпусов под мед, так как это мегасемья с мегавзятком

    - У меня есть страховочные старые матки в нуклеусах. С ними поступаю так: все "уставшие" на подсолнухе семьи в начале сентября усиливаю за счет этих нуклеусов (2-3 рамки), старую матку убиваю, она свою задачу выполнила. Зачем ее убивать среди лета, как делают многие, если она сеет и может быть полезна к осени. Если основная семья не нуждается в усилении осенью,т.е. я не буду ее усиливать нуклеусом, старые матки у меня зимуют каждая в своем нуке группами по 4 (корпус разделенный на 4 отделения по две рамки каждый). Это страховочный фонд на весну - может кого усилить надо будет или матка пропала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос с маточниками - это облет .:IMHO:Решишь вопрос с облетом . все будет нормально .

И не какие страховочные матки не нужны :IMHO:. Те семьи которые не набрали силы . просто объединяются не отыскивая матку .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Заміна матки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...