Перейти к содержанию
Андрей Баскевич

Промышленная пасека в Семёновке, Полтавская область, 3000 семей

В теме 1 417 сообщений

Никакой легенды нет. Я не руковожу фирмой. Я частный мастер, с небольшой бригадой. Сейчас вот ночую на объекте, район метро "Черниговская". Сам из Новых Петровцов- это там где Межигорье)) У этой фирмы из Семеновки, оказывается в нашем селе крупнейшее предприятие по переработке мёда. Я живу в селе четвертый год, но только сейчас узнал о таком предприятии. Залез в интернет собрать информацию про Очколаса, и узнал из его интервью. Вообще никогда ни от кого из местных не слышал о таком. Это настораживает. 

Заработок у меня не миллионный, но на жизнь хватает. Просто устал от этого, перегорел за 20 лет. Не боюсь радикально менять жизнь, и люблю узнавать дело с азов, как сделал это в отделке. Поэтому позвонил им. Перед этим пообщался по интернету с несколькими пасечниками, на предмет помощника- ученика. Никому не нужно. Или возраст пугает, или не поняли меня, не знаю. Кто возьмет человека с ноля, с желанием научиться профессии, а не хобби, с головой, с руками, с опытом своего дела,  без проблем с зависимостями- пишите в личку. Буду хорошим учеником, поддержкой и помощником в серьезном деле. 

Тяжелой работы не боюсь. Да, не пацан уже, и как раньше мешки по 30 кг на седьмой этаж не тягаю, людей нанимаю, но ведь и механизация какая-никакая у профи есть. Не помру)) Или как у Высоцкого- так лучше так, чем от водки или простуд. 

Зарплата 4200 это мало, очень мало. Есть надежда, что будет больше)) Но на каком-то форуме читал предложения по работе- и 300$ в месяц предлагали, и 500 грн в день, но или ограничения по возрасту, или не актуально уже, или ищут людей со своей области. Семеновка, кстати, это почти малая родина- я сам из Комсомольска, полтавчане знают. Мать там, брат. 

Так что не легенда это, и не кадровое агенство. Это жизнь. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Shmel сказал:

Маєте гарні думки, але щось мені мало віриться, що ви майже з керівника фірми перейдете в рядові пасічники. Погодитесь таскати повномедні корпуси по 30-35 кг із мінімальною механізацією цих процесів і жаритись цілий день на сонці, і це все за досить символічні кошти. Тому, мені здається, ваша роль тут зовсім інша - переконати всіх, щоб завязували з власними пасіками і всі їхали розбудовувати Семенівку. :IMHO: Через ту пасіку не один "профі" вже пройшов з українським досвідом, американським і т.п.  Але текучість кадрів не зупиняється :( Значить проблема не тільки за кадрами, думаю просто керівництво не всі обіцянки виконує. 

Убедить меня лично, как профи, пойти на большую стройку гнать метры и портить руку- не реально. Но будь я нулевым, с желанием научиться- пошёл бы. Но я знаю кухню строительства от и до. И, думаю, пасечник профи с канадским и американским опытом знает кухню от и до. И вряд ли такие профи даже посмотрели бы в сторону Семеновки. Разве что как временную подработку. 

Судя по прошлым постам в теме- проблемы с зарплатами есть. И это хреново. И для людей, и для дела в целом. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, SergUA сказал:

Убедить меня лично, как профи, пойти на большую стройку гнать метры и портить руку- не реально. Но будь я нулевым, с желанием научиться- пошёл бы. Но я знаю кухню строительства от и до. И, думаю, пасечник профи с канадским и американским опытом знает кухню от и до. И вряд ли такие профи даже посмотрели бы в сторону Семеновки. Разве что как временную подработку. 

Судя по прошлым постам в теме- проблемы с зарплатами есть. И это хреново. И для людей, и для дела в целом. 

Пасікою починав керувати @mashika, людина, яка мала досвід в Канаді, але чомусь більше ніж на сезон не вистачило.

Інший промисловик Нагорнюк більшу частину пасіки продав.

Та й ціна на мед зараз не та щоб йти у бджільництво.

Поделиться сообщением

Я уже всю тему прочитал- в курсе дела. Машика это профи, технарь. Как я вижу- нужно было сесть с инвестором, и написать инструкции для людей, вырастить старших пасечников, бригадиров, хотя бы за год. Нет незаменимых людей, есть плохие инструкции. Я одно время на кране работал на электростанции- вагоны с углем разгружал. Меня за неделю дядька научил это делать, хотя там нюансов вагон и тележка. Ничего, кабель один раз из токоприемника вырвал, эстакаду погнул, троса пару раз порвал, но стал крановым не хуже учителя))

Когда вливаются в дело миллионы, должно быть прописано всё от и до. Это же не стартап без денег на коленке делать. Думаю проблема в этом- нет систематизации и стандартов процессов. И ни Машика, ни Нагорнюк тут не причем особо. Они исполнители. Да, профи, но финансы и стратегия не в их руках. Я так вижу.

Цена на мед, опять же, это вопрос стратегического планирования. Судя по всему люди нацелены на экспорт, за ними стоят ещё более серьезные люди, как я понял. Пусть займутся анализом. Они же сельским хозяйством занимаются, и понимают, надеюсь, что цены на продукцию каждый год разные. И не медом единым живет пчеловодство- продуктов ведь много. 

Есть такое выражение- никогда не настанет нужный момент. Не нужно его ждать. Нужно брать и делать.

Изменено пользователем SergUA

Поделиться сообщением

1 час назад, larson сказал:

боліть буде не душа а спина і свербіть  гіморой, у мене як раз ці симптоми, даже на форум зайти ніколи було, і це тільки сотка сімей, в Семенівці на вас навилячуть в довоє більше, ну а як, пану ж треба кошти зароблять. Як там писав Шевченко, " дурний той хто йде панам служити, а ще дурніший той хто хоче їм вгодити", якщо сіра речовина варить то намагайтесь зробить своє, в Очколаса навчитись нічому!

Сколько бы лошадь не работала в колхозе, нигде председателем так и не стала. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, SergUA сказал:

Когда вливаются в дело миллионы, должно быть прописано всё от и до. Это же не стартап без денег на коленке делать. Думаю проблема в этом- нет систематизации и стандартов процессов. И ни Машика, ни Нагорнюк тут не причем особо. Они исполнители. Да, профи, но финансы и стратегия не в их руках. Я так вижу.

Вы посмотрите их выступления, организация работы, обеспечение на достаточном уровне, по всем их расчётам себестоимость мёда минимум 66 грн и до 4 эвро. Да и дело это новое для нас, не было прецедентов. А Америка имеет совсем другие нюансы, и беда всей нашей страны - там простой исполнитель, а приезжают обратно руководителями.:IMHO1:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сіверянин сказал:

Вы посмотрите их выступления, организация работы, обеспечение на достаточном уровне, по всем их расчётам себестоимость мёда минимум 66 грн и до 4 эвро. Да и дело это новое для нас, не было прецедентов. А Америка имеет совсем другие нюансы, и беда всей нашей страны - там простой исполнитель, а приезжают обратно руководителями.:IMHO1:

По экономике пока ничего не скажу- не встретил их расчетов в видео пока. А грамотный исполнитель с передовым опытом это хорошо и замечательно. Он должен уметь передать опыт даже обезьяне. Простые операции, для которых не нужна чуйка профи. Мастер должен уметь обьяснить сложные вещи простыми словами любому дилетанту.

Инвестор тоже по своему дилетант. И ему нужно уметь обьяснить куда он вкладывает деньги, как долго они будут возвращаться, и что в итоге выйдет, а что может не получиться. 

Руководитель это качество человека. Не всем дано. Профи, руководитель и предприимчивый  в одном лице не часто встречаются. И разных людей с такими качествами в слаженную команду тоже сложно спаять. Отсюда и проблемы.

Поделиться сообщением

21 час назад, SergUA сказал:

вырастить старших пасечников, бригадиров, хотя бы за год.

Сие невозможно за год.

Поделиться сообщением

Спорить не буду, потому как не дорос ещё)) Но под боком Гадяч, который выпускает 250 пасечников в год. Человек пять можно найти- у ребят и теория и практика уже есть. Людям нужно показать перспективу и аккуратно платить деньги, и люди будут. 

Поделиться сообщением

Спорить не буду, потому как не дорос ещё)) Но под боком Гадяч, который выпускает 250 пасечников в год. Человек пять можно найти- у ребят и теория и практика уже есть. Людям нужно показать перспективу и аккуратно платить деньги, и люди будут. 
Яка може бути перспектива за 4200????

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

1 час назад, Sesk сказал:

Яка може бути перспектива за 4200????

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Як казав один, ледачий, пасічник:- " наробитись за дарма" 

Поделиться сообщением

Все залежить від оплати праці, а не від захоплення і належності до чогось, якщо захоплюють бджоли заведи 5 вуликів читай та розвивайся, але май роботу яка приносить гроші, в нас наприклад 4200 можна найти зарплату сторожа, сутки через трое, меньших ніж 7 тисяч зарплат напевно не має, я бувае наймаю людину іноді, але меньш ніж 300 гр та обід домовитись нереально.

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 14:03, SergUA сказав:

Всем добрый день. Прочитал половину темы выборочно, и решил позвонить в Семеновку. 

Их объявление как раз для меня. Мне 43, хороший строитель- отделочник, живу в Киевской области. Работы полно, но уже понимаю, что не могу этим больше заниматься. Ещё в юности был сосед дедушка, пчеловод, заразил меня этим делом. Но я уехал учиться в Харьков, и так всё мечтой и осталось. 

Сейчас хочу радикально поменять профессию, да и жизнь в целом. Промышленная пасека как раз то, что нужно. Позвонил им. Условия- официальное трудоустройство, проживание в общежитии, питание за их счёт. Первый месяц испытательный, зарплата минималка, 4200. Людей не хватает, поэтому срок может быть меньше. Один выходной в неделю, работа круглый год- в сезон с пчелой, зимой на столярке. 

Попробую, посмотрю, поучусь. Теперь бейте))

4200 це в день, чи як???? в мене дочка 15 років продає солодку вату, копкорм і солодку воду 400грн. в день, а день в неї на відміну в дорослих скорочений(працює три дні на тиждень), у 43 роки 4200 в нас в селі заробляють лише ті ,що пють а потім йдуть до фермера помотичити малину або в сад з вирощування декоративних рослин, а на промисловій пасіці мінімальна має бути 15тисяч, середня 22тисячі і 40максималка.:hi:все решту кріпацька праця:IMHO:

Поделиться сообщением

41 хвилину тому, miro сказав:

на промисловій пасіці мінімальна має бути 15тисяч, середня 22тисячі і 40максималка. Все решту кріпацька праця

Цікаво, скільки Ви платите сторожу, якщо він є і скільки платите помічникам, зокрема доньці, за допомогу при відкачуванні меду?:hmm:

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, asaltan сказав:

Цікаво, скільки Ви платите сторожу, якщо він є і скільки платите помічникам, зокрема доньці, за допомогу при відкачуванні меду?:hmm:

пятизмінний цілодобовий пост 3900 на руки(но це не на пасіці , а на фірмі), це шість разів вийти на роботу в місяці, дочці за допомогу я не оплачую вона користується всім ,що є батькове, на пасіці даю раду без помічників, якщо є потреба оплата здійснюється вище тарифу аніж на будівництві, та з умовою моєго харчування.

Поделиться сообщением

В 5/18/2018 в 21:29, SergUA сказав:

Никакой легенды нет. Я не руковожу фирмой. Я частный мастер, с небольшой бригадой. Сейчас вот ночую на объекте, район метро "Черниговская". Сам из Новых Петровцов- это там где Межигорье)) У этой фирмы из Семеновки, оказывается в нашем селе крупнейшее предприятие по переработке мёда. Я живу в селе четвертый год, но только сейчас узнал о таком предприятии. Залез в интернет собрать информацию про Очколаса, и узнал из его интервью. Вообще никогда ни от кого из местных не слышал о таком. Это настораживает. 

Заработок у меня не миллионный, но на жизнь хватает. Просто устал от этого, перегорел за 20 лет. Не боюсь радикально менять жизнь, и люблю узнавать дело с азов, как сделал это в отделке. Поэтому позвонил им. Перед этим пообщался по интернету с несколькими пасечниками, на предмет помощника- ученика. Никому не нужно. Или возраст пугает, или не поняли меня, не знаю. Кто возьмет человека с ноля, с желанием научиться профессии, а не хобби, с головой, с руками, с опытом своего дела,  без проблем с зависимостями- пишите в личку. Буду хорошим учеником, поддержкой и помощником в серьезном деле. 

Тяжелой работы не боюсь. Да, не пацан уже, и как раньше мешки по 30 кг на седьмой этаж не тягаю, людей нанимаю, но ведь и механизация какая-никакая у профи есть. Не помру)) Или как у Высоцкого- так лучше так, чем от водки или простуд. 

Зарплата 4200 это мало, очень мало. Есть надежда, что будет больше)) Но на каком-то форуме читал предложения по работе- и 300$ в месяц предлагали, и 500 грн в день, но или ограничения по возрасту, или не актуально уже, или ищут людей со своей области. Семеновка, кстати, это почти малая родина- я сам из Комсомольска, полтавчане знают. Мать там, брат. 

Так что не легенда это, и не кадровое агенство. Это жизнь. 

Проблема в том, что вы в себе видите работника, который хочет чему-то научиться и стать специалистом и ожидаете какого-то каръерного роста. Тогда как владелец промпасеки из-за специфики бизнеса и менталитета видит в вас только муравья, с которого нужно собрать максимум и заплатить минимум. А все ваши размышления ему не интересны, а возможно и смешны. Поэтому идти работать туда на 4200 с рассчетом на перспективу - очень и очень глупо. Еще и имея квалификацию в строительстве - где сейчас можно много больше зарабатывать.

Поделиться сообщением

Еще добавлю, что на 4200 работать можно идти только по трем причинам

- безисходность и безальтернативность

- перспектива получить опыт в высокотехнологичной сфере с высоким уровнем дохода и развитым рынком труда.

- ничего не надо делать или почти и ваше пристуствие на работе минимальное и это нетвлияет на вашу основную деятельность.

Поделиться сообщением

Ух, как интересно столкнулась Европа с совком!:) Не понимают друг друга! 

Поделиться сообщением

1 година тому, miro сказав:

пятизмінний цілодобовий пост 3900 на руки(но це не на пасіці , а на фірмі), це шість разів вийти на роботу в місяці

Це 144 робочих годин на місяць. Звичайний 40-годинний робочий тиждень (171,5 робочих годин на місяць) передбачує, окрім того, щорічну оплачувану відпустку і додаткові святкові дні. Отже, кількість робочих годин приблизо однакова, але місячний заробіток суттєво відрізняється: 3,9 тис.грн. і 15 тис.грн. Чому так?

2 години тому, miro сказав:

дочці за допомогу я не оплачую вона користується всім ,що є батькове

Навряд чи зможе вона самостійно продати викачаний мед, чи користуватись на свій розсуд пасікою, медогонкою чи реманентом. Максимум - може з`їсти меду, скільки захоче і просити у батька грошей. Якби вона у цей час продавала солодку вату, то заробила би більше. :IMHO:

Поделиться сообщением

2 години тому, asaltan сказав:

Це 144 робочих годин на місяць. Звичайний 40-годинний робочий тиждень (171,5 робочих годин на місяць) передбачує, окрім того, щорічну оплачувану відпустку і додаткові святкові дні. Отже, кількість робочих годин приблизо однакова, але місячний заробіток суттєво відрізняється: 3,9 тис.грн. і 15 тис.грн. Чому так?

Навряд чи зможе вона самостійно продати викачаний мед, чи користуватись на свій розсуд пасікою, медогонкою чи реманентом. Максимум - може з`їсти меду, скільки захоче і просити у батька грошей. Якби вона у цей час продавала солодку вату, то заробила би більше. :IMHO:

вибачте но дальша полеміка,це флуд, бо саме 144години 3,9 на руки, а значить всі інші відрахування ітд це 20% із зарплати,+відпустка і гарантія соціального пакету, а тепер, це охоронець, фізичної праці практично ніякої у відношені з пасічником в якого я...я від ранку до ночі в піні, а відносно бутафорних роздумів з абстракцією совкового мислення, я не розвиватиму дальше бесіди, бо це утопія вигідна піщоним феодалам які шукають кріпаків за 4200

Поделиться сообщением

:IMHO:Якщо пасічник іде на промислову пасіку за мінімалку, то він або "тупий пасічник",  який бачив бджіл тільки по телевізору, або він розраховує, на те що кожну ніч буде відбирати собі на роботі по пакету бджіл,  та створювати в себе вдома, потихеньку свою маленьку промислову пасіку.

Іншої перспективи я з такою зарплатою не бачу. 

Але я такий варіант, красти на роботі, нікому не раджу бо можуть на вулик голою дупою посадити, в нас вже такі випадки були.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Юрец 76 сказал:

Якщо пасічник іде на промислову пасіку за мінімалку, то він або "тупий пасічник",  який бачив бджіл тільки по телевізору, або він розраховує, на те що кожну ніч буде відбирати собі на роботі по пакету бджіл,  та створювати в себе вдома, потихеньку свою маленьку промислову пасіку.

Не зарікайтеся .  Поставте себе в один із варіантів :

6 часов назад, Sanich сказал:

- безисходность и безальтернативность

- перспектива получить опыт в высокотехнологичной сфере с высоким уровнем дохода и развитым рынком труда.

- ничего не надо делать или почти и ваше пристуствие на работе минимальное и это нетвлияет на вашу основную деятельность.

В житті усяке буває . 

Поделиться сообщением

9 годин тому, miro сказав:

4200 це в день, чи як???? в мене дочка 15 років продає солодку вату, копкорм і солодку воду 400грн. в день, а день в неї на відміну в дорослих скорочений(працює три дні на тиждень), у 43 роки 4200 в нас в селі заробляють лише ті ,що пють а потім йдуть до фермера помотичити малину або в сад з вирощування декоративних рослин, а на промисловій пасіці мінімальна має бути 15тисяч, середня 22тисячі і 40максималка.:hi:все решту кріпацька праця:IMHO:

Озвучені цифри 15,22,40 тисяч приємно тішать вухо.На жаль -це від тих, хто не наймає і не платить офіційно.От би почути цифри від працедавців реальних.(Навзагал воно й не цікаво,бо то не професійна розмова).

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 14:03, SergUA сказал:

Всем добрый день. Прочитал половину темы выборочно, и решил позвонить в Семеновку. 

Их объявление как раз для меня. Мне 43, хороший строитель- отделочник, живу в Киевской области. Работы полно, но уже понимаю, что не могу этим больше заниматься. Ещё в юности был сосед дедушка, пчеловод, заразил меня этим делом. Но я уехал учиться в Харьков, и так всё мечтой и осталось. 

Сейчас хочу радикально поменять профессию, да и жизнь в целом. Промышленная пасека как раз то, что нужно. Позвонил им. Условия- официальное трудоустройство, проживание в общежитии, питание за их счёт. Первый месяц испытательный, зарплата минималка, 4200. Людей не хватает, поэтому срок может быть меньше. Один выходной в неделю, работа круглый год- в сезон с пчелой, зимой на столярке. 

Попробую, посмотрю, поучусь. Теперь бейте))

Честно, ощущение дежавю. В прошлом, кажется, году весной также человек-строитель искал место помощника пчеловода, наставника или чего то подобного. Это не Вы были? Если да, то так и каков результат по прошлому году 

Поделиться сообщением

Там одна проблема  - один выходной в неделю

Минималка и один выходной вещи не совместими 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти