Перейти к содержанию

Промышленная пасека в Семёновке, Полтавская область, 3000 семей


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Серж 82 сказал:

Да, всі плачуть що важкі часи для бджільництва, а по ходу картина зовсім інша- одні створюють пром пасіки під мед, інші відливають нові вулики для пакетів, треті штампують маток бо попит зашкалює. Так що бджільництво України тільки розвивається.

И в результате перепроизводство мёда и падение цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да ребята не надо в теме такие вопросы подымать. Согласен что не надо не кого травить или палить .НО! Насколько точков бы не разбили пасеку эти ребята то надо помнить что пчелы были здесь до них и будут после них .И главное что бы вели себя культурно и общались с местными пчеловодами.Иначе все что плохое было сказано всеми выше станет для новых капиталистов явью.

А чи уявляють "нові промисловики" затрати при логістичному розташуванні пасіки. 1 точок це 100 сімей, а далі вже купа нюансів, а ставити потрібно під охорону за яку платити, а далі логістика обслуговування і все це розумні люди можуть порахувати. З гречкою 1000 га і фацелію, це максимум на нуклеусну пасіку для 3000 сімей, а в тих краях такі культури і не завжди і медоносять.

У с/г зараз працюють люди, які дуже вміють рахувати кошти і в пасіки кошти ніхто не вкладає навіть близько, лише в переробку, техніку, все для технології і купівлю кластерів землі.

Був у нас один керівник великого агрохолдингу, банк пару десятків тис. га, людина любила бджолу і утримувала пасіку пару сотень, навіть фацелій сіяла сотнями га., на вільних після збирання озимого ячменю землях, але з пасіки були лише збитки і вже немає цього керівника, так само і немає пасіки.

Як казав колись один промисловик, з його слів, а він промисловик світових маштабів, не ті часи і не та ціна на мед, щоб навіть пробувати, хоча мають пасіки декілька десятків тисяч. по всьому світі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Богдан1 сказав:

Єдиний вихід з ситуації нагло стояти біля його пасіки і заводити кавказянку так і з медом будеш і сусід втікне ну це жарт.

не кавказянку а італійку. Вана і меду принесе і у інших попросить. А краще мабуть гібрид кавк+італ. Силою ак Італ а воровитістю як Кавк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, Иван Иваныч сказав:

Вам вопрос как создателю такой хорошей темы.Где будут браться пчелы для этих пасек.И какие основные направления пасек в странах ЕС

Десь на форумі була інформація про 6 тис безстільникових пакетів з Павлограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, pr1zZ сказал:

Андрей, я фанат пчеловодства.

Денис, а как быть тем, кто просто живет с пчеловодства?:hmm:

11 час назад, pr1zZ сказал:

У меня в радиусе лета было 2000 га подсолнуха в 2016 году и на всё это стояло около 300 семей. Сколько мёда "осталось в земле"?

А почему мы думаем, если некто вытянет весь мед с земли, то это будет благо для нас и страны? Что с ценой будет? :dntknw:

Кто-нибудь делал подобные расчеты? В Украине есть фанаты, которые занимаются прогнозированием таких вопросов, основываясь на экономических законах и опыте соседних стран? ;)

Кто-нибудь слышал, чтобы в Польше, в пчеловодство  входил такой бизнес? Как реагировал там союз пчеловодов? Аплодировал стоя? Радовался за иностранный капитал?

11 час назад, Андрей Баскевич сказал:

если начнут сеять Фацелию и гречиху

Вот кто тут связан с агрономией, скажите... есть экономическая выгода взять землю в аренду, засеять её фацелией, негарантировано взять мед и быть в гарантированном плюсе? Это к вопросу о том, что кто-то будет для нас, местных, что-то подсевать.)

11 час назад, pr1zZ сказал:

Закон бизнеса - всегда есть кто-то сильнее, проворнее и он тебя сьест.

Правильно. И поэтому в цивилизованном мире существуют искусственные предохранители для сдерживания всевозможных акул бизнеса. Я понимаю, что смешно говорить в одном предложении слова цивилизованно и Украина, но радоваться как дети тому, что нас начинают так нагибать - тоже не могу, уж простите меня! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

З гречкою 1000 га і фацелію, це максимум на нуклеусну пасіку для 3000 сімей, а в тих краях такі культури і не завжди і медоносять.

Подтверждаю,Гречихи по немного сеют по всему району, но гречневого меду нет. Гречка 15 см и уже начинает цвести!Потому гречка минус. Еще есть эспарцет,через год нормальный результат.он идет на развитие, и то на семена практически не оставляю,я просил директора оставить что бы цветение окончилось,а он мне--а чем мне 1500 голов коров кормить! Так что подстраиваться надо мне,цвет эспарцет а комбайн пчел собирает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Посторонним В. сказав:
13 години тому, pr1zZ сказав:

Закон бизнеса - всегда есть кто-то сильнее, проворнее и он тебя сьест.

Правильно. И поэтому в цивилизованном мире существуют искусственные предохранители для сдерживания всевозможных акул бизнеса. Я понимаю, что смешно говорить в одном предложении слова цивилизованно и Украина, но радоваться как дети тому, что нас начинают так нагибать - тоже не могу, уж простите меня! :)

 

А якщо завтра Ви або хтось з форумчан захоче розвинути свою пасіку до 1000 або ще більше сімей ....Прорахуєте, що це вигідно(чи буде вигідно на перспективу).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Мороз сказал:

не кавказянку а італійку. Вана і меду принесе і у інших попросить. А краще мабуть гібрид кавк+італ. Силою ак Італ а воровитістю як Кавк.

Це все добре, але до їх медоносних угідь та їх пасіки ще треба дістати. По моїй інформації пасічників ближче ніж на 3 км в радіусі від них не буде. Знайшли гроші на вулики, на бджоли, на насіння медоносів, на обробку землі то знайдуть і на якісну охорону. Як мені здалось із розмови, їхня мета проста - власники земель (потужні агрохолдінги) мають самі з неї отримувати прибуток поповній. Пасічникам планують залишити медоноси, що є в межах села та дикороси в заповідниках (хоча і це не факт).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Фанат сказал:

Я ж говорил, чтоо ФАНАТ -это Я!!:umora:

Не в обиду лично всем фанатам пчеловодства, но у меня роль фанатов футбола в  развитии страны вызывает неоднозначное отношение.

43 минуты назад, Борода-1 сказал:
2 часа назад, Посторонним В. сказал:

 

А якщо завтра Ви або хтось з форумчан захоче розвинути свою пасіку до 1000 або ще більше сімей

Во-первых, как они смогут это сделать завтра? Кто на такое способен даже теоретически? С 500 семей - ещё реально, а со 100 - этот процесс займет несколько лет, во время которых будут происходить разные процессы, во всяком случае, ничего не произойдёт резко.

Вопрос немного в другом... Посмотрите кто топит за эту мегапасеку.

22 часа назад, Shmel сказал:

Чув від знайомих, що @Андрей Сумчанин також консультує Очколаса по питанню створення матковивідної пасіки

Ба! Знакомые все лица! Господин Shmel, чьи организаторские способности мы смогли оценить в организации "Апимондии" в Киеве. Помните, где стояли в ангаре украинские пчеловоды со своим мылом и товаром? Ну, господа фанаты революционных перемен в украинском пчеловодстве и капиталовложений в наше общее дело;) В холодном, неотапливаемом ангаре за углом! Вот ваше(наше) место  при таком раскладе, который сложился в Украине на данный момент. Нет регламентирующих законов, не работают никакие антимонофонокомитеты, всё решается за взятку, а дальше трава не расти и тут к нам приходят благодетели! В такую-то дыру и жопу, простите за слово, с намерениями спасти и воссоздать! И нам не пример, что с нами сделали наши, доморощенные патриоты-заготовители-экспортеры, мы будем верить  иностранным инвесторам с нашими советниками, которые уже себя проявили, верить в их благие намерения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Мороз сказал:

Десь на форумі була інформація про 6 тис безстільникових пакетів з Павлограда.

А я Вам скажу ,что эти игрушки закончатся роями на деревьях и пустым карманом пакетчиков.

 

10 минут назад, Shmel сказал:

 Пасічникам планують залишити медоноси, що є в межах села та дикороси в заповідниках (хоча і це не факт).  

Да без проблем,поля пусть от сел отодвинут на эти 3 км или москитной сеткой колпак сделают.Вот уж размечтались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто так не гнобит душу 'хохла' как благополучие и багатство его соседа

Выживает сильнейший,своё место нужно 'выгрызать зубами'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Борода-1 сказал:

А якщо завтра Ви або хтось з форумчан захоче розвинути свою пасіку до 1000 або ще більше сімей ....

А у нас такие форумчане есть:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нагорнюка получается содержать пром.пасеку, и пчелам место нашлось, и медоносы находят, и пасека не разлетелась, и работники вроде как есть, и пчеловоды в округе не паникуют, и все нормально. Может у него конечно тех пчел и нет, но все же;). Почему кто-то думает что у Очколаса не получится?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут назревает другая проблема, по ходу наши "керманичи" всерьез думают землю деребанить, прикрываясь требованиями МВФ. Ото буде Ж...А полная. А эти "промпасеки" только этому подтверждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

Да без проблем,поля пусть от сел отодвинут на эти 3 км или москитной сеткой колпак сделают.Вот уж размечтались.

Я не мав наувазі поля поряд із селами. На цих полях все буде як завжди - ріпак із його неконтрольованою обробкою, сонях, окремі сорта якого останіми роками взагалі перестали давати мед (цвісти цвіте, а бджоли минають і летять на інший медонос) та ГМО кукурудза пилок якох попадає в мед і дорога в ЄС для такого меду закрита. Я писав про ті поля, на яких планується засів ексклюзивних медоносів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Посторонним В. сказал:
23 часа назад, Shmel сказал:

Чув від знайомих, що @Андрей Сумчанин також консультує Очколаса по питанню створення матковивідної пасіки

Ба! Знакомые все лица! Господин Shmel, чьи организаторские способности мы смогли оценить в организации "Апимондии" в Киеве.

Что получается продаются за 30 серебренников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fabro сказал:

Почему кто-то думает что у Очколаса не получится?  

Весь ужас нашего нынешнего положения в том, что единственным препятствием на пути создания подобных пасек в государстве Украина осталась миска с сахарным сиропом и львиной дозой левомицетина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fabro сказал:

У Нагорнюка получается содержать пром.пасеку, и пчелам место нашлось, и медоносы находят, и пасека не разлетелась, и работники вроде как есть, и пчеловоды в округе не паникуют, и все нормально. Может у него конечно тех пчел и нет, но все же;). Почему кто-то думает что у Очколаса не получится?  

@Fabro тут все гарно лише на екскурсіях, а насправді знають лише працівники, хто ж з вами поділиться інформацією.

Пасіки в 500-1000 сімей в принципі утримувати можливо, якщо продумати всю логістику і мати тісні зв'язки з власниками агрохолдингів, а от чи вигідно, маючи вільні кошти на руках не впевнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shmel сказал:

Я писав про ті поля, на яких планується засів ексклюзивних медоносів.

Ну не эдельвейс с женьшенем они ведь будут садить на полях?

 

4 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Весь ужас нашего нынешнего положения в том, что единственным препятствием на пути создания подобных пасек в государстве Украина осталась миска с сахарным сиропом и львиной дозой левомицетина!

Ужас положения в том, что что любой тогда мед будет приниматься заготовителями как тот что с "львиной дозой левомицетина" И ни цента больше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Shmel сказал:

Я не мав наувазі поля поряд із селами. На цих полях все буде як завжди - ріпак із його неконтрольованою обробкою, сонях, окремі сорта якого останіми роками взагалі перестали давати мед (цвісти цвіте, а бджоли минають і летять на інший медонос) та ГМО кукурудза пилок якох попадає в мед і дорога в ЄС для такого меду закрита. Я писав про ті поля, на яких планується засів ексклюзивних медоносів.

І скільки Ви сімей прокормите на 1000 га., як на мене засіяти гарбузами в рази вигідніше, у нас власник за 1 сезон побудував завод по переробці і техніку купив і все окупив ще й лишилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ved сказал:

Что получается продаются за 30 серебренников?

Ну почему за 30?! Суть не в том, кто за сколько, может там тысячи долларов в конвертах, суть в том, что в итоге получают пчеловоды по факту.

Вы помните, что нам обещала ББУ перед Апимондией? Равенство, братство и всеобщее благоденствие! И тут на форуме есть тема опросник, в которой подавляющее большинство форумчан проголосовало согласием, что таки да, верят и надеются, что так и будет. Самое смешное, что даже признанные авторитеты, не будем называть их имена всуе, агитировали за Апимондию, пока надеялись попасть в число лиц, получающих дивиденды от бизнеспроекта. И как они потом за несколько месяцев до начала шоу тут и на камеру  вышиванки рвали на себе, что нужно прекратить безобразие,  мол "караул, хулиганы  в зал не пущают!";) Человек - существо слабое. Предложат мне деньги - я буду так же "консультировать" и считать про себя "да ну нафиг, один раз живем"! Да... так вот, вопрос в другом: Ну и шо, сынку, помогла вам та Апимондия? Вывела вас в люди? Кого вывела? Поднимите руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Посторонним В. сказал:

Весь ужас нашего нынешнего положения в том, что единственным препятствием на пути создания подобных пасек в государстве Украина осталась миска с сахарным сиропом и львиной дозой левомицетина!

1) "Сам не гам і другому не дам?" Це про те, що й свої бджоли натаскають антибіотика. Але то нічого, головне щоб іншому погано

2) "Як не з"їм то понадкушую?" Медоносів вдосталь, їх їсти-не переїсти. Того ж соняшника значно більше ніж ми всі разом узяті можемо наносити

Це все виглядає так по-українськи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил еще один звонок сегодня. Говорит человек вродь  и Нагорнюк будет тоже в этой пасеке, или вообще как буд-то это его. И Цифры уже другие 16,000маткомест и 6000семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нагорнюка в свое время,немного раньше,было около 2700 семей(его слова)

Сейчас-1500.Вопрос-от хорошей жизни? И ето при его связях,енергии,возможностях и тд...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Рус сказал:
17 минут назад, Посторонним В. сказал:

Весь ужас нашего нынешнего положения в том, что единственным препятствием на пути создания подобных пасек в государстве Украина осталась миска с сахарным сиропом и львиной дозой левомицетина!

Ужас положения в том, что что любой тогда мед будет приниматься заготовителями как тот что с "львиной дозой левомицетина" И ни цента больше! 

 

6 минут назад, Mаксим сказал:

1) "Сам не гам і другому не дам?" Це про те, що й свої бджоли натаскають антибіотика. Але то нічого, головне щоб іншому погано

Я хочу вам сказать, что НЕТ НИКАКИХ ЗАКОНОВ защищающих пчеловодов Украины от подобного нашествия бизнесменов, которым по фигу, кто тут живет, как он живет, с чего он живет и будет ли он жить дальше, после его бизнесакций.

Никаких законов - кроме миски с левомицетином. Вот в чем наше горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Промышленная пасека в Семёновке, Полтавская область, 3000 семей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...