Перейти к содержанию

Зимовники


Петрович

Рекомендуемые сообщения

А бывают случаи сырости и плесени...
Не,в зимовнике при терморегуляции этого не бывает.Подмора то на дне и то нет.А вот когда на улице зимовал,тогда да,и сырости и плесени хватало.
Георгий Вы употребили термин терморегуляция. У меня к Вам вопрос - что Вы имеете в виду? Как Вы её осуществляете? Какие режимы? Правда это отдельная тема и если данная тема будет развиваться самостоятельно, то я думаю её наши администрация выделет её отдельно. Но тема весьма актуальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как поступает Георгий, но в литературе считается оптимальной температурой в зимовнике - зто 0...+3. А вот как поддерживать? На мой взгляд, наиболее оптимальным с точки зрения точности выдерживания параметров - это сделать систему отопления с жидким теплоносителем (тосол и тп), электронагревателем и оснастить автоматикой, которая может работать в отсутствие хозяина. Мне думается, что такие значения температуры выбраны неслучайно: и влажность воздуха в зимовнике нет необходимости регулировать, и пчелам позволяет не собираться в плотный клуб. Над применеием этой системы задумываюсь уже второй год, но наши мягкие зимы не способствуют ускорению процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как поступает Георгий, но в литературе считается оптимальной температурой в зимовнике - зто 0...+3. А вот как поддерживать? На мой взгляд, наиболее оптимальным с точки зрения точности выдерживания параметров - это сделать систему отопления с жидким теплоносителем (тосол и тп), электронагревателем и оснастить автоматикой, которая может работать в отсутствие хозяина. Мне думается, что такие значения температуры выбраны неслучайно: и влажность воздуха в зимовнике нет необходимости регулировать, и пчелам позволяет не собираться в плотный клуб. Над применеием этой системы задумываюсь уже второй год, но наши мягкие зимы не способствуют ускорению процесса.
Немного не понял. О каком ускорении процесса идет речь? Поясните пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий Вы употребили термин терморегуляция. У меня к Вам вопрос - что Вы имеете в виду? Как Вы её осуществляете? Какие режимы?
В зимовнике стоит масляный радиатор 400 Вт,включается при +2,выключается при +3.Весной температуру уменьшаю ближе к нулю.Термодатчик ТУДЭ-1 справляется с этой работой неплохо.Фото. post-20-1172664269_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий Вы употребили термин терморегуляция. У меня к Вам вопрос - что Вы имеете в виду? Как Вы её осуществляете? Какие режимы?
В зимовнике стоит масляный радиатор 400 Вт,включается при +2,выключается при +3.Весной температуру уменьшаю ближе к нулю.Термодатчик ТУДЭ-1 справляется с этой работой неплохо.Фото. post-20-1172664269_thumb.jpg
Неужели у этого ТУДЭ-1 такой маленький температурный гистерезис в один градус, или Вы Георгий его дорабатывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял. О каком ускорении процесса идет речь? Поясните пожалуйста!
Я имел ввиду процесс воплощения мыслей в конкретное изделие...
[В зимовнике стоит масляный радиатор 400 Вт,включается при +2,выключается при +3.Весной температуру уменьшаю ближе к нулю.Термодатчик ТУДЭ-1 справляется с этой работой неплохо.
А как достигаете равномерности прогрева помещения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели у этого ТУДЭ-1 такой маленький температурный гистерезис в один градус, или Вы Георгий его дорабатывали?
Вообще он расчитан на работу от +20 до -10.Регулировал методом проб.Примерно изучил,как повернуть регулятор,чтоб была требуемая температура.
А как достигаете равномерности прогрева помещения?
Так же как в любом помещении,в квартирах батарею ставят у окна,а я печку поставил возле двери.До ближайшего улья 1 метр.Зимы у нас суроовые,плюсовых температур зимой не бывает.Даже в эту зиму выше ноля не было...Поэтому зимовник для меня наилучший вариант для зимовки пчёлок.От терморегуляции одни плюсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. И голову не надо морочить со сложными системами... А главное - очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий интересно какое итоговое потребление эл. энергии с твоим нагревателем в зимовнике получается? Или у Вас солнечная энергия совместно с халявным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халявы нет,примерно с 1000 рублей за зиму уходит.В прошлом году наверное поболее ушло....Если на улице до -10 и без сильного ветра,то масленник не включается,температура поддерживается за счет колличества пчелосемей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халявы нет,примерно с 1000 рублей за зиму уходит.В прошлом году наверное поболее ушло....Если на улице до -10 и без сильного ветра,то масленник не включается,температура поддерживается за счет колличества пчелосемей.
Ну это не много в расчете на все улья в зимовнике дополнительно один зимний кормовой корпус меда! С эти можно согласмться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Вот и я решил в этом сезоне испробовать идею Георгия . Терморегулятор, аналогичный ТУДЭ, уже достал, масляный радиатор на 600 Вт - тоже. Теперь все собрать воедино - и вперед. :) По моим подсчетам, правда очень приблизительным, за зиму израсходую около 300 кВт *час электроэнергии. По деньгам - это эквивалент трехлитровой банки меда. На иакие затраты можно идти. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халявы нет,примерно с 1000 рублей за зиму уходит.

По моим подсчетам, правда очень приблизительным, за зиму израсходую около 300 кВт *час электроэнергии. По деньгам - это эквивалент трехлитровой банки меда.

1000 руб, это 200 грн. Банка мёда это примерно у Бортника 90 грн... Бравда Башкирия не Харьков позимним температурам, но и медосбор отличается существенно. Такчто не такие уж и большие затраты на обогрев получаются... Правда мне греть нечего, а последняя зима была такой, что и заморозка не помешала бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитал применительно к нашим условиям и тарифам. 300 кВт по 0,18 грн. - это 54 грн. Округлил и получилось, что затраты эквивалентны одной трехлитровке меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, Вы уже включили термодатчик ТУДЭ-1 с нагревателем? Или пока эл. энергию экономите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, Вы уже включили термодатчик ТУДЭ-1 с нагревателем? Или пока эл. энергию экономите?
Вопрос не ко мне, но отвечу. Включать автоматику можно когда угодно. Пока температура не опустится ниже заданного значения, нагревательный элемент не включится. А сама схема потребляет такое количество электроэнергии, которым можно пренебречь, поэтому можно включать немедленно, не боясь перерасхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масленник поставил с первыми холодами, резко зима пришла до - 15.А до этого температура в зимовнике была около 6 тепла. Как упала до ноля, пчелы зашумели и я включил подогрев.

post-20-1195402053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, Вы уже включили термодатчик ТУДЭ-1 с нагревателем? Или пока эл. энергию экономите?
Привет Петрович,привет форум! я поставил масленный радиатор и включил его, отрегулировав его на +4. Сегодня еще один датчик прикупил и установил, отрегулировал его на +5, вдруг тот заклинит... :wave:post-20-1195402053_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, Рад общению с Вами! то что дублируете хуже не бывает! Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Вот и я решил в этом сезоне испробовать идею Георгия . Терморегулятор, аналогичный ТУДЭ, уже достал, масляный радиатор на 600 Вт - тоже. Теперь все собрать воедино - и вперед. По моим подсчетам, правда очень приблизительным, за зиму израсходую около 300 кВт *час электроэнергии. По деньгам - это эквивалент трехлитровой банки меда. На иакие затраты можно идти.

Только не переусердствуйте! А то как в Сочи пчелы участвовать будут в соревнованиях. Воспользуются Вашим отсутствием и включат себе без Вашего ведома бактерицидную лампу от личинок моли и будут под ультрафиолетом загорать. Потом их не узнаете! Будут негры летающие, без полосочек. Правда получите опыт высокотемпературной зимовки Александра Даниловича Комиссара. Будет тема о чем сним поболтать! Успехов Вам в Ваших экспериментах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут негры летающие, без полосочек.

Не, негров мне не надо... B) Хотя... в некоторых случаях - это не самое плохое :) .
Успехов Вам в Ваших экспериментах!

Благодарю за добрые пожелания, о результатах ссобщу непременно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, когда у Вас пчелки на облет выходят?

Обычно 10 марта, плюс-минус пару - тройку дней. Могут, конечно же и раньше облететься, но я их не выпускаю. Один пчеловод, из бывалых, раньше 30 марта, как в старину, не выставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, когда у Вас пчелки на облет выходят?

Обычно 10 марта, плюс-минус пару - тройку дней. Могут, конечно же и раньше облететься, но я их не выпускаю. Один пчеловод, из бывалых, раньше 30 марта, как в старину, не выставляет.
У меня в Павлов посаде пчелки зимующие на улице облетываются в пределах от 23 февраля до 15 марта. Интересно, ведь у нас на много холоднее. А может быть переполнение кишечника заставляет их вылетать раньше. Жизнь заставляет - и на морозе штаны снимешь! А может порода не украинская, а подмосковная суровыми зимами закаленная, со своими причудами и со своими традициями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Павлов посаде пчелки зимующие на улице облетываются в пределах от 23 февраля до 15 марта. Интересно, ведь у нас на много холоднее.

У нас и среди зимы бывают "окна" теплой погоды и пчелки имеют возможность облететься. У тех, кто на воле зимует. А в зимовнике температура не поднимается так быстро как надворе, поэтому и сидят они смирненько, пока не выставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую пятницу получил "Пасеку" за №11.Среди публикаций одна заинтересовала побольше остальных,поскольку там рассказывалось о водном регулировании температуры при зимовнике путем аккумуляции тепла.Не очень мудренно? :P О мощных богревателях не говорю.чтобы не обвиняли в распространении рекламы.А суть изложу прчти дословно. Ближе в весне,да и при теперишних зимах,температура в хранилищах с обогревом скачет заметно.Автор статьи А.М.Матвеев поясняет,что в такие моменты вдень термометр показывает +,а ночью -(минус).Чтобы сгладить перепады температуры и поддержать стабильную среднесуточную,он исполоьзует изготовленный самим аккумулятор,который поглощает тепло днем и отдает его ночью.Эту функцию пыполняет обыкновенная вода.При переходе температуры через ноль в ту или иную сторону она способна поглотить или выделить огромную энергию.Например,чтобы растопить 1 кг льда нужно 335 кДж тепловой энергии.Если эта энергия отбирается из окрудающей среды (воздуха)--температура ее снижается.Во время замерзания воды происходит обратный процесс.Практически дело происходит так.На полу размещены полиэтиленовые бутылки с водой,общая масса которой превышает 100 кг.При этом в каждую емкость не доливается около 150 грамм жидкости и обязательно удаляется воздух.После этого пробки завинчиваются.Такой прием предупреждает размерзание посуды. Будем считать,что в тепловом балансе принимают участие вода в бутылках и окружающий воздухЧтобы разстопить лед массой 100 кг,нужно 33500 кДж энергии.Столько тепла в состоянии выделить воздух обьемом 3000 куб.м. при понижении температуры на 10 градусовС.При замораживании 100 кг воды произойдет повыщение температуры такого же колличества воздуха на 10 градусов.Если учесть,что обьем зимовника господина Матвеева (а в натуре это мансарда второго этажа) 25 куб.м.,то 100 кг воды более,чем достаточно для стабилизапции температуры даже при интенсивной вентиляции. При низких температурах работает электрообогреватель с термодатчиком а водный аккумулятор только сглаживает температуру.При относительно сильном потеплении (температура больше одного градуса тепла),контакты датчика разомкнуты,вступает в действие водный аккумулятор--днем он поглощает теплоту,а ночью--отдает,приближая температуру в зимовнике к уровню среднесуточной. От себя лично добавлю,что в давние времена один дедушка-пасечник ставил пчел в летнюю кухню и заносил туда железную бочку,заливал водой и там зимовал пчел.Я был несмышленным,но любознательным.Он физику не знал,но говорил,что вода пчел греет и охлаждает.С годами дед Афанасий совсем забылся,а нынешняя публикация напомнила о нем.Кто что думает о таком способе выравнивания температуры? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...