Перейти к содержанию

Две пасеки на одном участке


Mаксим

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, предположим есть ситуация:

Мы с сыном занимаемся пчелами, но и у меня, и у него есть своя семья, соответственно доходы от пчел, как и сами пчелы, поделены, хотя по паспорту пасеки все вместе. Начинаем задумываться о том, что надо бы документально доходы разграничить (субсидия) . Соответственно нужны будут два вет-сан-паспорта

Тут проскакивают сообщения о том, что два паспорта по одному адресу не катит. Вопрос - почему? В каком месте и кто может нарушить мои и сына гражданские права на владение собственной пасекой, а не коллективно-семейной? Есть ли закон или другой нормативный документ, который нам это запрещает?

Что вы об этом думаете?

Думаю, тема будет интересной в тем, кто рассчитывает на субсидию или тем, кто превышает безналоговый лимит в 50 минимальных зарплат на оптовой сдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Я пошел в ветлечебницу  и оформил 2 паспорта.

Я так понимаю не подряд? :) А хотя бы на следующий день с другой стрижкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чому б не піти Вам оформити свою? А син нехай піде оформить свою.

ЗІ Щоб не стригтися:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня получилось с разницей в несколько лет. Но оформлял и в один день два паспорта однажды. Им то какое дело до ваших пчел?;) Я плачу им за ещё сто семей денюшку.

Ульи в наличие есть. Презумпция невиновности. Потом брал справку в сельсовете, там председатель хотел полезть в бутылку, на что я спокойно парировал: Создавайте комиссию и едем считать ульи.

Тот помялся и сдался.

Никакого обмана нет.:dntknw:

В итоге лимиты были все выбраны и заготовитель предложил простой выход из ситуации... Принести ксерокопию паспорта родственника, которого не колышет субсидия.

Принес ксерокопию паспорта шурина - раскидали тоннаж. Пока тихо. Сижу вот, троллю Рокфелера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, gardener сказал:

а чому б не піти Вам оформити свою? А син нехай піде оформить свою.

Это понятно, что каждый сам себе сходит. Но хотелось бы иметь более-менее официальную информацию о том, запрещено это или разрешено. Не хочется коллизий с оптовиками и тем более налоговой. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mаксим сказал:

Это понятно, что каждый сам себе сходит. Но хотелось бы иметь более-менее официальную информацию о том, запрещено это или разрешено. Не хочется коллизий с оптовиками и тем более налоговой. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией

Оно не запрещено :ah: , Но как говорится и не пропускается . Я же писал . У нас поступили просто сказали  заготовщикам  мёда (у нас два таких ) какие документы надо ( я точно не знаю чи это заслуги , надо спросить ) Вот они и говорят паспорт пчеловода ( у меня паспорт был и место было где писать заставили по менять на новый :blink:) , паспорт гражданина , код и справку ( у нас с пос совета , которая даётся по предъявлению паспорта пчеловода . А что бы получить эту справку они вносят в журнал сколько семей и где живёшь . Я так понял что бы был отчёт сколько какой живности и не было махинаций , а то мёд есть пчёл нет , ну и что бы муж и жена , а мёд порознь при сдаче . а живут вроде вместе :))

 Вот теперь и маяться  некоторые , паспорта нет , а без бумажки ты какашка :( , а с бумажкой человек :ole_ole:

 у нас заготовители говорят тем у кого нет бумажек договорись  с теми у кого есть , ну ответ --------------

 В общем наводят порядок хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mаксим сказал:

права на владение собственной пасекой, а не коллективно-семейной? Есть ли закон или другой нормативный документ, который нам это запрещает?

Пасека это мелочь и каждый может иметь свою Ясно что никаких ограничений нет ,Да и при оформлении очень редко приезжают смотреть 

А вот квартир и частных домов можно иметь сколько угодно .Так что и пасек тоже можно иметь  N-е количество и располагать их у себя на подворье 

41 минуту назад, blek-269 сказал:

Я так понял что бы был отчёт сколько какой живности и не было махинаций , а то мёд есть пчёл нет , ну и что бы муж и жена , а мёд порознь при сдаче . а живут вроде вместе

Ну это чисто ваши понятия и домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Посторонним В. сказал:

Я пошел в ветлечебницу  и оформил 2 паспорта.

У меня тоже два года было три паспорта 

Один на кума ,на перевозку пасеки (у него грузовик ) Отмазка от Гаи ,однажды продержали 4 часа, всё им мало было ,на рассвете открыл крышу и прогнали с поста 

на реализатора при торговле в Ярославле (от лишних вопросов в лаборатории и аренде торгового места  )

ну и на себя, само собой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gardener сказал:

А син нехай піде оформить свою.

Лиш бы ему было не пять лет :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

Ну это чисто ваши понятия и домыслы

Да что же Вы такие не понятные . это не домыслы когда пишут в журнал сколько и чего , это факт :ah:  И справку дают только после этого , которую потом отдал заготовителю .

 Вы что хотите сказать не верь своим глазам , а поверь мне , у нас такого не . Вот в истину не верь себе :blink:

 Это Ваше не хотение верить что может быть и Ваши домыслы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, blek-269 сказал:

Да что же Вы такие не понятные . это не домыслы когда пишут в журнал сколько и чего , это факт :ah:  И справку дают только после этого , которую потом отдал заготовителю .

 Вы что хотите сказать не верь своим глазам , а поверь мне , у нас такого не . Вот в истину не верь себе :blink:

 Это Ваше не хотение верить что может быть и Ваши домыслы .

Да у меня дом записан на два хазяина ,а тут какая то пасека 

 

59 минут назад, blek-269 сказал:

Я так понял что бы был отчёт

Всё согласно вашему сообщению 

1 час назад, blek-269 сказал:

А что бы получить эту справку они вносят в журнал сколько семей и где живёшь .

Так пусть приходят с поссовета и считают у кого сколько ,в чём проблема 

Я ещё  и кумову и брата поставлю во дворе ,никто не запретит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Всё согласно вашему сообщению 

Да я в шоке , ну а зачем писать туда сколько и чего , что бы потом любоваться или что то делать с этими записями . Ваши размышления ?

 Хоть и не корректно , вопрос на вопрос . Ну будет правильно

7 минут назад, Мико сказал:

Да у меня дом записан на два хазяина ,а тут какая то пасека 

Ну и что ? Вы что то тут хотите сказать или , Сказали А говорите Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, blek-269 сказал:

 

Ну и что ? Вы что то тут хотите сказать или , Сказали А говорите Б

Да что бы дом оформить нужно пройти огонь, воду и медные трубы и при этом хорошо пошелестеть лопатником 

а паспорт на пасеку получить можно за десять минут и тут уже писали, как это сделать 

16 минут назад, blek-269 сказал:

Да я в шоке

Убегаю и с этой темы 

отвечать не обязательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Мико сказал:

Убегаю и с этой темы 

Он Вас везде найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Мико сказал:

Так пусть приходят с поссовета и считают у кого сколько ,в чём проблема 

Я ещё  и кумову и брата поставлю во дворе ,никто не запретит 

Я не понимаю Вашей бравады , Вы можете ещё и с близ лежащих деревень свезти . проблем я так понимаю не каких не будет , но это у Вас :ah: мы же хабаря дали и забыли . Так и говорите , купил за № сумму :ah: Но это не значит что у нас так есть

 У нас просто пересчитали ваши семьи и умножили на 20гривен + ( раньше было 17 гривен что приедут + анализ подмора 10п/с 20 гривен ) и того считать не буду , Вы умеете считать :)  И сумма?  -------- с Вашего кармана

16 минут назад, Мико сказал:

Да что бы дом оформить нужно пройти огонь, воду и медные трубы и при этом хорошо пошелестеть лопатником 

И что ? Налоговая за интересовалась ? сомневаюсь , субсидия да , а вот когда продать тут .

 

20 минут назад, Мико сказал:

а паспорт на пасеку получить можно за десять минут и тут уже писали, как это сделать 

Я не спорю можно , но только осторожно ;) я же говорю пока  у Вас  бардак , без проблем . Ну есть подводные камни , за взятку можно получить и срок , как берущий так и дающий :hmm:

 У меня есть история которая была со мной в прошлом году : Еду я на работу , в при тык . Подъезжаю к перекрёстку , мне чуть правей , а основная дорога пошла левее, там стоял блок пост . Вот я поворот включаю и еду , вылетает с вагончика товарищ и машет мне стой. Останавливаюсь и говорю мол спешу на роботу ( 300 метров осталось ) А он мол я тут хозяин и что хочу то и делаю , возвращайся  на зад , не стал спорить . Стал в очередь . Он развернулся и ушёл в вагон . Очередь с машин собирается и с той стороны и с той , не кто не выходит и не пропускает , машины стоят . и вот начали пропускать , наблюдаю как с автобуса денег сняли , в общем хозяева жизни :umora:. Приехал я на работу , работаем. Вот приезжает к нам начальник комендатуры поздоровался , а я ему и говорю , мол так и так , хозяева жизни на блок посту . Вызывает он отделение и царьков больше я не видел ,

 я к чему это клоню  всему своё время . у нас наводят порядок . и как в рекламе , мы скоро и к Вам придём :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Mаксим сказав:

Тут проскакивают сообщения о том, что два паспорта по одному адресу не катит. Вопрос - почему?

Реєструвати за одною адресою можна і декілька пасік, а от звільнений від сплати податку за реалізовану продукцію з пасіки буде тільки власник цієї земельної ділянки. Пільгу по сплаті податку інші власники пасік матимуть лиш тоді, коли вони будуть співвласниками цієї ділянки, або вона буде розділена між ними і тоді кожен розміщує свою пасіку на власній ділянці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Убегаю и с этой темы 

Романович!  Наконец понял что опустился на уровень професионала?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nibond сказал:

Реєструвати за одною адресою можна і декілька пасік, а от звільнений від сплати податку за реалізовану продукцію з пасіки буде тільки власник цієї земельної ділянки. Пільгу по сплаті податку інші власники пасік матимуть лиш тоді, коли вони будуть співвласниками цієї ділянки, або вона буде розділена між ними і тоді кожен розміщує свою пасіку на власній ділянці.

Схоже Ваша правда! Пасічник без права власності на ділянку не зможе отримати справку про наявність пасіки на цій ділянці. Хіба що надасть договір оренди тієї ділянки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mаксим сказал:

Он Вас везде найдет

;) Только кто кого и щит , ?

 Забежал , на флудил ,( со своей колокольни  , не может быть , у нас не так а вот так  и )  убежал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mаксим сказал:

Коллеги, предположим есть ситуация:

Мы с сыном занимаемся пчелами, но и у меня, и у него есть своя семья, соответственно доходы от пчел, как и сами пчелы, поделены, хотя по паспорту пасеки все вместе. Начинаем задумываться о том, что надо бы документально доходы разграничить (субсидия) . Соответственно нужны будут два вет-сан-паспорта

Тут проскакивают сообщения о том, что два паспорта по одному адресу не катит. Вопрос - почему? В каком месте и кто может нарушить мои и сына гражданские права на владение собственной пасекой, а не коллективно-семейной? Есть ли закон или другой нормативный документ, который нам это запрещает?

Что вы об этом думаете?

Думаю, тема будет интересной в тем, кто рассчитывает на субсидию или тем, кто превышает безналоговый лимит в 50 минимальных зарплат на оптовой сдаче.

 

45 минут назад, Mаксим сказал:

Схоже Ваша правда! Пасічник без права власності на ділянку не зможе отримати справку про наявність пасіки на цій ділянці. Хіба що надасть договір оренди тієї ділянки. 

вы не стой стороны заходите. на одном участке может быть хоть три пасеки (и жене улики выделите и пусть делает паспорт пасеки). когда оформляете субсидию заполняете ДЕКЛАРАЦІЯ про доходи і витрати осіб, які звернулися за призначенням житлової субсидії где указываете всех лиц которые зарегистрированы по этому адресу и проживают под одной крышей, и их вид дохода (заробітна плата, пенсія, допомога, стипендія, грошове забезпечення, аліменти, виплати відповідно до умов цивільно-правового договору, доходи від підприємницької діяльності, здачі майна в оренду, від продажу майна та немайнових прав, сільськогосподарської продукції тощо) . это означает вы можете свою пасеку раскидать на всех членов семьи (жену,сына, бабушек, дедушек, тещу, невестку) , но если вы проживаете вместе, под одной крышей, пользуетесь газом с одной трубы и через один счетчик, то доходы всех членов семьи будут сумироваться и это будет влиять на назначение комиссией субсидии. 

А что касается безналогового лимита то вполне возможно, часть записать на сына, часть на жену и на себя. У каждого новоиспеченного владельца есть свой паспорт, свой код и будет паспорт на пасеку.  При сдаче меда каждый владелец пасеки не превысит лимит в 50 минимальных зарплат. Почитайте про паспорта пасеки и все станет ясно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vetal_61123 сказал:

вы не стой стороны заходите. на одном участке может быть хоть три пасеки

Полностью согласен. Я не упомянул, посчитал это само-собой разумеющимся... второй паспорт есть смысл брать на не нуждающееся в субсидии лицо. Иначе смысл операции может быть потерян. Тайна вкладов и прочие поступления проводятся по налоговой и никто не застрахован, что могут и проверить на соответствие. Хотя пока не слышно о таких случаях, но к этому идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Mаксим сказав:

Пасічник без права власності на ділянку не зможе отримати справку про наявність пасіки на цій ділянці. Хіба що надасть договір оренди тієї ділянки. 

Не впевнений. що так. Є родичі, друзі, які можуть дозволити розмістити пасіку на їхній землі. Чи можна це вважати арендою, коли не буде офіційного договору. Вони можуть підтвердити в сільраді, що є їхня згода.

Офіційне формулювання таке, як завжди з недомовками:

       Порядок 
                         реєстрації пасік 

      { Із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства 
                         аграрної політики та продовольства 
        N 478/88 ( z1432-13 ) від 02.08.2013 } 
 

     1. Цей  порядок  установлює  вимоги  до проведення реєстрації 
пасік усіх форм власності.
     2. Пасіка  підлягає  реєстрації за місцем проживання фізичної 
особи або за місцезнаходженням  юридичної  особи,  яка  займається 
бджільництвом,  у місцевих державних адміністраціях або сільських, 
селищних, міських радах один раз в рік заснування пасіки.
 3. Реєстрація пасік проводиться на підставі заяви фізичної чи 
юридичної  особи  незалежно  від  форми  власності.  У  заяві  про 
реєстрацію пасіки зазначаються назва та адреса заявника, кількість 
бджолосімей.
     4.   Під  час  реєстрації  пасік  проводиться  їх  обстеження 
районними  (міськими)  управліннями  ветеринарної  медицини.  Дані 
обстежень  заносяться у журнал обліку пасік у районному (міському) 
управлінні ветеринарної медицини.
{  Пункт  4  із  змінами,  внесеними згідно з Наказом Міністерства 
аграрної  політики  та  продовольства  N  478/88  ( z1432-13 ) від 
02.08.2013 }
     5.  Районне (міське) управління ветеринарної медицини повинне 
видати  в 30-денний термін заявнику ветеринарно-санітарний паспорт 
пасіки,  що  засвідчує  факт  її  реєстрації.  Порядковий  номер у 
журналі,    під    яким    зареєстрована    пасіка,   присвоюється 
ветеринарно-санітарному паспорту пасіки.
{  Пункт  5  із  змінами,  внесеними згідно з Наказом Міністерства 
аграрної  політики  та  продовольства  N  478/88  ( z1432-13 ) від 
02.08.2013 }
     6. Власники повинні виконувати вимоги законодавства України з 
питань бджільництва.
     7. При зміні  назви  чи  адреси  пасіки  її  власник  повинен 
проінформувати  про  це  районне  (міське) управління ветеринарної 
медицини протягом 10 днів.
{  Пункт  7  із  змінами,  внесеними згідно з Наказом Міністерства 
аграрної  політики  та  продовольства  N  478/88  ( z1432-13 ) від 
02.08.2013 }
     8. Дані  звітності  подають  усі  пасіки (юридичні та фізичні 
дані,  які утримують бджолосім'ї)  до  10  квітня  поточного  року 
органам виконавчої влади за місцезнаходженням пасіки. 

 Начальник Департаменту ринків продукції 
 тваринництва з Головною державною 
 племінною інспекцією                                  Ю.Ф.Мельник 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...