Перейти к содержанию

Куколки мертвые, запаха нет


forzon2

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста!!! :helpme: установить что это такое? post-1196-1246795003_thumb.jpg post-1196-1246795066_thumb.jpg Занимаюсь пчеловодством уже больше 4-х лет, такого ещо небыло. куколки мертвые ,запаха нет,пчелы выносят куколки по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность вырежте кусочек сотов с поврежденным расплодом и на анализ в ветлабораторию, может и кому из опытных пчеловодов покажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya , не спешите паниковать - такая картина иногда бывает из-за сильной заклещенности пчелиной семьи.Правда я такое видел в конце лета. Осмотрите внимательно семью и если увидите много клеща на пчелах-скорее всего это оно и есть. Уберите эти рамки , т.к. на расплоде могут быть клещи и обработайте семью одним из препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куколки мертвые ,запаха нет,пчелы выносят куколки по частям.

такая картина иногда бывает из-за сильной заклещенности пчелиной

Согласен! Наблюдал такую картину, два года назад, на куколках тогда клеща было много, ведь сейчас трутня уже не выращивают , вот клещь и прёт на пчелиный раслод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установить что это такое?

ВОсковая моль есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста!!! :helpme: установить что это такое? post-1196-1246795003_thumb.jpg post-1196-1246795066_thumb.jpg Занимаюсь пчеловодством уже больше 4-х лет, такого ещо небыло. куколки мертвые ,запаха нет,пчелы выносят куколки по частям.
Первое что приходит в голову- мало пчёл в улье и расплод застыл. Если это не так... ни на одну из "страшных" болезней это не похоже. Может быть клещ (хотя врядли). Варианты- расплод пострадал при откачке, перевозке, не было взятка и пчёлы плохо кормили расплод или щас нет взятка и в улье мало мёда, пчёлы принесли с поля какую нить химию и накормили расплод, или на пасеке происходит постоянно ээээ.."близькоспоріднене схрещування" (хз как это по русски))))) просто плохая матка.. Если это не массовое явление и наблюдается только на некоторых рамках в некоторых ячейках.. я б на вашем месте- забил.. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что приходит в голову- мало пчёл в улье и расплод застыл. Если это не так... ни на одну из "страшных" болезней это не похоже. Может быть клещ (хотя врядли). Варианты- расплод пострадал при откачке, перевозке, не было взятка и пчёлы плохо кормили расплод или щас нет взятка и в улье мало мёда, пчёлы принесли с поля какую нить химию и накормили расплод, или на пасеке происходит постоянно ээээ.."близькоспоріднене схрещування" (хз как это по русски))))) просто плохая матка.. Если это не массовое явление и наблюдается только на некоторых рамках в некоторых ячейках.. я б на вашем месте- забил.. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в улье мало мёда

у меня такая картина была в прошлом году в одной из семей.Было мало мёда.матка перестала червить.Выбрасывали уже зрелый расплод из улья.Потом её сменили сами пчёлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много это сколько?

Я так думаю даже один клещ на куколке, это уже много :IMHO1: , а у меня тогда в каждой трутнёвой ячейке было 4-8шт, а позже и в пчелиных были по 1-2 клеща, практически в каждой запечатанной ячейке. Вот такой "сладкой" :at: бывает халява, промучился всё лето с той семьёй, дымил корнем хрена , прополисом, мервой, к тому же в разгар сезона аско подкинулся, хотя на улице было 30-35град. С тех пор зарёкся, покупать "дармовых" пчёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на фото.....такое происходит почти каждый день не смотря на погоду..... пробую переднюю стенку улья на которую попадают прямые лучи солнца она слегка теплая..... улей сосотоит из трех слоев 1. доска 20 мм 2. пенопласт 30 мм 3. ДВП может кто то подскажет в чем дело???post-1056-1247156820_thumb.jpg post-1056-1247156850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению,пчела обнаружила небольшую щель в подпотолочном пространстве и пробует приспособить ее под леток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на фото.....такое происходит почти каждый день не смотря на погоду..... пробую переднюю стенку улья на которую попадают прямые лучи солнца она слегка теплая..... улей сосотоит из трех слоев 1. доска 20 мм 2. пенопласт 30 мм 3. ДВП может кто то подскажет в чем дело???post-1056-1247156820_thumb.jpg post-1056-1247156850_thumb.jpg
наверно им жарко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению,пчела обнаружила небольшую щель в подпотолочном пространстве и пробует приспособить ее под леток.
щели там точно нет..... сам делал знаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на фото.....такое происходит почти каждый день не смотря на погоду..... пробую переднюю стенку улья на которую попадают прямые лучи солнца она слегка теплая..... улей сосотоит из трех слоев 1. доска 20 мм 2. пенопласт 30 мм 3. ДВП может кто то подскажет в чем дело???post-1056-1247156820_thumb.jpg post-1056-1247156850_thumb.jpg
наверно им жарко
жарко быть не может, такое происходит и в пасмурную погоду..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щель - понятие относительное. У меня доски встык на клею рассохлись- пчеле нипочем не пролезти, а молодежь при облете пытаетс ячерез них обратно пролезти, видимо или на запах или на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жарко им наверно, ниче страшного, нормальная реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жарко им наверно, ниче страшного, нормальная реакция
У мене є одна сім"я, яку я відношу до класу "Еліт" в українському вулику на 22 рамки. Матка велика світла сіро-коричнева. Бджоли повний вулик. Щільно обсідають всі 22 рамки. Через кожні 2 тиждні відбираю по 4-5 рамок розплоду. 14.06.09 відібрав 15 повномедних рамок. Не рояться. Зробив один відводок на 7-и рамках з розплодом (практично весь розплід забрав). Починаючи з 20.05.06 спостерігається точно така ж картина як на фото і до сьогодні. Так, що напевне дійсно нормальна реакція на підвищену температуру. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
посмотрите на фото.....такое происходит почти каждый день не смотря на погоду..... пробую переднюю стенку улья на которую попадают прямые лучи солнца она слегка теплая..... улей сосотоит из трех слоев 1. доска 20 мм 2. пенопласт 30 мм 3. ДВП может кто то подскажет в чем дело???post-1056-1247156820_thumb.jpg post-1056-1247156850_thumb.jpg
И у меня с приходом лета и жары, несколько семей такое делают, хотя вентиляция у всех одинаковая:) Причем это самые продуктивные пчелки:) Так что все нормально!;):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
помогите пожалуйста!!! :helpme: установить что это такое? post-1196-1246795003_thumb.jpg post-1196-1246795066_thumb.jpg Занимаюсь пчеловодством уже больше 4-х лет, такого ещо небыло. куколки мертвые ,запаха нет,пчелы выносят куколки по частям.
На этот вопрос так толком никто и не ответил может ктото знает что это такое на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сообщение 1 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос так толком никто и не ответил может ктото знает что это такое на самом деле.
Так кто по фото точно Вам скажет что это такое - гипотезы прозвучали и довольно правдоподобные. Только Tanya могла точнее определить что это было. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста!!! :helpme: установить что это такое? post-1196-1246795003_thumb.jpg post-1196-1246795066_thumb.jpg Занимаюсь пчеловодством уже больше 4-х лет, такого ещо небыло. куколки мертвые ,запаха нет,пчелы выносят куколки по частям.
Таня це кліщ .В мене також колись таке було правда в серпні.Розплід дерявий,бджіл у вулику мало ,печатаний розплід який виходить недорозвинений.млявий.бджоли повзають не літають.Поступово сім*я тане.По незнанню тодішньому моєму сім*я пропала.Небуло в кого запитати мені.Сильно вражені щільники видалити обробити любим із проепаратів, дати підгодівлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Бджоли гризуть вощину: диравлять, оголяють провід. Що це і як це можна поправити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Куколки мертвые, запаха нет

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...