Перейти к содержанию

Принимаем заказы на облет маток на Островном изолированом пункте.


Рекомендуемые сообщения

да с такими ценами на облетник те кто брали предоплату за маток по 180 грн зделали очень правельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яким чином на одному острові на протязі сезону будуть проходити зміни породи трутня? Чи я щось не так зрозумів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде тут

t8KiKLpTafo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о.Воронивка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Саша@ сказал:

 В начале  июня будет облет УС. через 2.5 недели или Бакфаст или краника. Будет зависть от числа заказов и готовности отцовских семей. и т.д.

А если часть нуклеусов слетит и приживется на острове то тоже может получится венигрет.Может лучше серьезно заняться одной породой на острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, новичок сказал:

А если часть нуклеусов слетит и приживется на острове то тоже может получится венигрет.Может лучше серьезно заняться одной породой на острове.

Українською степовою і тоді учасники і організатори себе точно впишуть в історію українського бджільництва, але програють фінансово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Українською степовою.

И это был бы самый хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется все и сразу.Но при разных породах может получится часть чужого трутня и это может испортить все хорошии начинания.Если думать на перспективу то нужно остановится на одной породе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Wladimir_K сказал:

Українською степовою і тоді учасники і організатори себе точно впишуть в історію українського бджільництва, але програють фінансово.

Не факт. Якщо все піде по плану то того острова навіть буде замало. А вартість маткомісця фіксована і немає різниці яка матка в евк. Програють фінансово - не факт. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паланочка сказал:

Не факт. Якщо все піде по плану то того острова навіть буде замало. А вартість маткомісця фіксована і немає різниці яка матка в евк. Програють фінансово - не факт. :IMHO:

На початку (а початок затягнеться на декілька років) це точно так буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

На початку (а початок затягнеться на декілька років) це точно так буде.

Если жить сегодняшним днем то нечего и начинать.Это робота на перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, новичок сказал:

Если жить сегодняшним днем то нечего и начинать.Это робота на перспективу.

Можливо й так, але з обльотом інших порід будуть нюанси, на яких Ви наголосили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузьмич сказал:

нужно узнать площадь, вернее ширина и длина острова.

Кузьмич  2000 метров х 500 метров, Брониславович точно показал на карте. 

44 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Українською степовою і тоді учасники і організатори себе точно впишуть в історію українського бджільництва, але програють фінансово.

Года два точно со степной нормально не заработать..Если всё пойдёт хорошо, тот потом можно и Егошина переплюнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Над этими вопросами думал очень много.И решение этим всем ройкам, слетам есть.  Обкатка в этом году все покажет. Я готов возле каждого нука по человеку посадить и :umora: Главное что бы результат был этой роботы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Вроде тут

t8KiKLpTafo.jpg

Одно радует поилку ставить не нужно, воды думаю хватит пчёлам))))

Мне с Пасеки до острова 60км, так что нуки подвозить можно на машине без проблем, заодно и порыбачить, главное время выделить на всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера умахался малость и некогда было писать.

Что-то уже написали о возможном винегретеДополню еще своим вариантом.

Увозим нуки и отцовские,готовим места под другую породу.А вчера налетел ветер,поднялся туман и часть трутня осталась на траве.

Привезли другую породу,а один-два выживших потеряшек вернулись и ушли-таки на облет.

Винегрет?

Скажете что такое невозможно?Вполне.Это жизнь и Мать Природа и здесь не все нам по силам.

Но в любом случае дело нужное.Набьются шишки,найдутся ответы в ходе работы.

Даже тот кто ничего не делает и тот ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:
14 часа назад, Саша@ сказал:

 В начале  июня будет облет УС. через 2.5 недели или Бакфаст или краника. Будет зависть от числа заказов и готовности отцовских семей. и т.д.

А если часть нуклеусов слетит и приживется на острове то тоже может получится венигрет.Может лучше серьезно заняться одной породой на острове.

Если нук слетит , то жить ему останется два дня... Остров не большой . растительность скудная... взятка не будет точно.

Есть сомнения что стоимость постановки нука поместится в 120 грн... Можно ориентировочно  подсчитать  затраты на содержание одного улья с трутнями...

на облет партии нужно 15 дней, корма семья будет потреблять 0.3 - 05 кг/день ..и того плюс, минус 6.0 кг. За это же время эта семья в нормальных условиях может занести 10 кг меда - 400-500 грн. Надо учесть транспортные расходы, думаю 250 -300 грн на семью получится . На одну отцовскую семью реально должно быть 10 нуков . это уже 80 грн /нук.  В первый сезон будут не предвиденные расходы на освоение и обустройство точка и организации доставки на сам остров. Все затраты можно будет учесть только после начала работы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, новичок сказав:

А если часть нуклеусов слетит и приживется на острове то тоже может получится венигрет.Может лучше серьезно заняться одной породой на острове.

Одною породою на весь сезон - так було б найправильніше.:ah: А дивлячись на карту Броніславовича, переконуюся, що там точно є верби з дуплами про які я згадував з преосторогою... Тож перевірка на наявність бджіл потрібна обов"язково.:IMHO:Та вирішувати вам.

1 година тому, Wladimir_K сказав:

Українською степовою і тоді учасники і організатори себе точно впишуть в історію українського бджільництва, але програють фінансово.

:IMHO:Бакфастом! І тоді вони впишуться у світову історію розвитку порід бджіл, штучно створених людиною!!:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, Андрей Баскевич сказав:

Одно радует поилку ставить не нужно, воды думаю хватит пчёлам))))

Мне с Пасеки до острова 60км, так что нуки подвозить можно на машине без проблем, заодно и порыбачить, главное время выделить на всё это.

Ну, Андрію, а я щодо котьолочка та вудочок точно був правий!:ay: 

А там й ще островки схожі є. Так що на перспективу можна й їх  за породами закріпити, якщо все вдасться...

Цікаво: може хто в курсі про мінімальну водну відстань щодо закритості таких облітних точків?:ah::hmm:

 І чи взагалі такі дані існують.:hmm: Ото б була б комусь кандидатська, а то й докторська дисертація,- дарую ідею безкоштовно.  Тож можна когось і із "наших" кафедр підключити. Їм це було б надзвичайно і цікаво, і корисно. Може й батьківські УС перевірені надали б разом з студентами - практикантами...:ah: Час ще є,тож можна і домовитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Брониславович сказал:

За это же время эта семья в нормальных условиях может занести 10 кг меда - 400-500 грн.

а может и не занести, а ето -400-500 грн ;)

20 минут назад, Брониславович сказал:

На одну отцовскую семью реально должно быть 10 нуков . это уже 80 грн /нук. 

на 8 отцовских семей -250 маткомест. подготовка отцовских семей степной не Сашына забота, его забота будет забрать семьи и выставить их на остров. цена 120 грн ето пробная цена, мы не знаем ни % облета ни вообще что с етого получится (другие возможно не учтенные подводныые камни) а потому ета цена вполне оправдана, мы (первой постановкой нуков) спонсируем Сашу на перпективу(делаем полную проверку облетника не 10 нуков , а сразу пару сотень), но и несем все риски по возможной неудачи предприятия. На будущее цена будет зависить от процента облета маток на острове, чем выше процент тем дороже будет стоить одно маткоместо. Пока цена озвученна Сашей на мой взгляд отвечает реальному положению вещей и лично для меня вполне приемлима, я готов рискнуть 5000 грн на такое дело. Цена облета на мой взгляд ( и мой подсчет затрат) соответствет 50% облету. Облет выше цена будет расти, облет ниже цена падает и стремится к нерентабельности затеи.

34 минуты назад, Брониславович сказал:

Все затраты можно будет учесть только после начала работы...

конечно, но цена 120 грн ето на сегодня пробная цена, никто не говорит что она не может изменится, насколько я понимаю.

35 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Тож перевірка на наявність бджіл потрібна обов"язково.

Леонід до найближчої материкової суші 11,5 км. про які рої ти пишеш :hmm::wave:

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Цікаво: може хто в курсі про мінімальну водну відстань щодо закритості таких облітних точків?:ah::hmm:

в німців між облітниками карніки і бакфаста (остівними) 2км і нічого рахується ізольованими облітниками.

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Може й батьківські УС перевірені надали б

так батьківські і будуть з інституту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ДобровоЛ сказал:

А там й ще островки схожі є. Так що на перспективу можна й їх  за породами закріпити, якщо все вдасться...

У Саши единственный нормальный остров, это всё он уже уточнял..На острова эти нужно кучу времени,которого и нет особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А там й ще островки схожі є. Так що на перспективу можна й їх  за породами закріпити, якщо все вдасться...

Леонід справа в тому що і цей острів замалий, а про інші і мови немає. чим менший острів тим меншим буде % обльоту, тим менш рентабельна буде справа. По цьому острові теж є питання по площі, але спробувати варто(іншого такого місця в Україні немає) В тому і заключаються ризики, можна вкласти (при 150 кожухах) біля 40000 грн а в результаті отримати мінус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Паланочка сказал:

еонід справа в тому що і цей острів замалий, а про інші і мови немає.

Артём, я думаю что размеров острова будет достаточно, там и растительность хорошая... Чуйка редко подводит меня, но чувствую что в Саши выйдет хороший процент облёта на этом острове. Посмотрим, ждать осталось немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Кузьмич сказав:

А проще Ткните в личку координаты острова.:hi:

Я тобі колись цей острів ужи кидав ). Навіть фото з супутника зробив і стрілочкою вказав ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

А если часть нуклеусов слетит и приживется на острове то тоже может получится венигрет.Может лучше серьезно заняться одной породой на острове.

І куди вони полетять?хіба щоб не загинуть з голоду то в батьківськи сімї впросяться.А я забув, Саша казав повариха є на острові,вона не обідить :umora:.А якщо серйозно, то голод злетівших бджіл завалить скоро, а трутень який надумає собі залишиться на декілька день після забору батьківських,пропаде за день-два.Ото дати витримку декілька день і батьківськи іншої породи завозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...