Перейти к содержанию

ВИКТОРИНА, отгадываем вопросы, получаем подарки!!!


Рекомендуемые сообщения

Попытаю все-таки и я судьбу:)

1. Алпатов В.В.

2. Филипс Е.Ф.

3. Малашенко П.В.

4. Учебник Пчеловода. Под редакцией Таранова, Нуждина, Ковалева и других. Издательство "Колос" минимум 6 изданий, общий тираж исчисляется миллионами.

5. 

- Родионов и Шабаршов многокорпусный улей.

Фольц А.В. Содержание пчёл в многокорпусных ульях.

- Розов,Батталов.Содержание пчел в многокорпусных ульях.

Насенков А.М. Содержание пчёл в многокорпусных ульях.

- Галахин А. И. Пасекам — многокорпусные ульи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, aleksanderche сказав:

Завтра подводим итоги. Ждем контрольные ответы.

Олександре, при не можливості визначення переможця призи можна передати в профільні учбові заклади. Цікаво який рівень їх знань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Петр Митрофанович Комаров 1890 - 1968 гг.  Основные работы:

1.      Комаров П. М. Жизнь пчелиной семьи в связи с работами на пасеке Задание 1-е и 2-е. Для бригодиров. Центральный институт заочного обучения. 1931 г.

2.      Комаров П. М. Вывод пчелиных маток. Сельхозгиз. 1931 г.

3.      Комаров П. М. Пересылка пчел и маток. 1933 г. ЦИЗО.

4.      Комаров П. М. Как проводить племенную работу в пчеловодстве. 1935 г.

5.      Комаров П. М. Разведение пчел М. 1937 г.

6.      Комаров П. М. Губин А. Ф. Пчеловодство 1937 г. 784 с.  70 000 экз.

7.      Комаров П. М. Биология пчелиной семьи. 193? г.

НЕИЗДАНО:  Комаров П. М. 2 тома Биологические основы и техника вывода пчелиных маток.

Как известно работы Руттнера имели тоже самое направление, матки, племенная работа, селекция, ИО. Ученица Комарова Тряско Виктория Владимировна усовершенствовала технологию инструментального осеменения пчелиных маток. Отдельной работы по этому вопросу у нее нет но есть ряд статей. Однако Комаров был занят этим на 50 лет ранее. Собственно в Матководстве Руттнера можно найти ссылки на работы Петра Митрофановича. 

 

2. Филипс  Эверетт Франклин 1878-1951. https://en.wikipedia.org/wiki/E._F._Phillips   Цитата взята из книги:  Абрикосов Х.Н. Техника американского пчеловодства. М. Сельхозгиз 1946г. 120с.

 Работы переведенные (изданные) на русском языке:

1.     Филлипс Э. Научные основы пчеловодства Новая деревня печатается на 1929 г. ??

2.      Филлипс Э. Пчеловодство. Пер с англ. яз. М.-Л. Сельхозгиз 1930г. 244с. Твердый переплет, Увеличенный формат.

3.      Филлипс Э. Основные правила пчеловодства. М. 1934 г.

       

 

 

 

3.   Малашенко Петр Васильевич 09 октября 1902 - 22 марта 1991 гг.

       Основные работы: 

1.      Малашенко П. В. Поради пасічникам. К. 1960 р. 132 с. 32 000 прим.

2.      Малашенко П. В. Виведення бджоломаток. К. Урожай 1970 р. 116 с.

3.      Малашенко П. В. Вплив низьких температур взимку на життєдіяльність бджіл. Київ 1963 р. 196 с. 10 500 прим.

4.    Малашенко П. В.   Зимивля бджіл надворі. К. 1958 р. 72 с. 21 000 прим.

5.    Левенець І. П. Малашенко П. В. Бджільництво К. 1959 р. 248 с. 3000 прим.

   

 

 

 

 

 4.  Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Справочник по пчеловодству. Москва `Колос` 1977г. 368 с.: твердый переплет, обычный формат.

Буренин Н. Л. Котова Г. Н. Справочник по пчеловодству. М. Колос 1981 г. 368 с.

Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Справочник по пчеловодству. Издание второе. М. Колос 1984 г.

Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Справочник по пчеловодству. 2-е изд., переработанное и дополненное М. Агропромиздат 1985г. 286с. Твердый переплет, увеличенный формат.

Буренин Н.Л. Котова Г.К. Справочник по пчеловодству. 3-е изд. Краснодар Советская Кубань 1988г. 368 с. твердый переплет, обычный формат.

 Буренин Н., Котова Г. Пчеловодство. Справочник. 3-е изд.,пер.и доп. М. Колос 1994г. 464с., 98 рис., 55 табл. твердый переплет, обычный формат.

Общий тираж около 1 000 000 экз. 

 

 

5. 1.    Родионов В., Шабаршов И. Многокорпусный улей и методы пчеловождения. Сельхозиздат 1963г. 56 с. Тираж 45000 экз.
Родионов В.В., Шабаршов И.А. Многокорпусный улей и методы пчеловождения. М. Колос 1965г. 160 с., илл. мягкий переплет, обычный формат.
Родионов В., Шабаршов И. Многокорпусный улей и методы пчеловождения. Издание 3-е, переработанное и дополненное. Воронеж. Центрально - Черноземное книжное издательство. 1968г. 192 с.с ил твердый переплет, обычный формат.

2.  Фольц А. В. Содержание пчел в многокорпусных ульях. М. 1957 г. 109 с. 40 000 экз

3.    Галахин А. И. Пасекам — многокорпусные ульи. Симферополь, «Крым», 1971. 48 с. с илл. Крымская областная контора пчеловодства. Тираж 8000 экз. Цена 13 к.
4.   Розов С.А., Батталов Ф.С. Содержание пчел в многокорпусных ульях. Москва Россельхозиздат. 1964г. 108 с. Мягкий переплет, Обычный формат. Тираж 56 500 экз.

5. Насенков А.М. Содержание пчел в многокорпусных ульях. Хабаровск 1964г. 24с,илл Бумажный переплет, Обычный формат. 

6. Ганаев А.И. Содержание пчел в многокорпусных ульях. Приморская гос.с/х опытная станция. Владивосток 1963г. 32с,илл Бумажный переплет, Уменьшенный формат. 

 

Таким образом ответы должны быть.

1. Комаров П. М.

2. Филлипс

3. На фото: Малашенко П. В.

4. Буренин Н. Л. Котова Г. Н. Справочник по пчеловодству. 

5. И перечень 5 из шести книг которые я сообщил выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепер ясно почему вы сказали что первый и третий вопрос по сложности одинаковы:) все было намного проще и в тоже время сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jacob

@Tarass

@Шулянский Александр

Сообщите ваши домашние адреса (укрпочта) пришлю Вам бонусы за активное участие в первом вопросе викторины. Вам удалось на троих ответить на все вопросы кроме первого. Самый трудный второй вопрос это вообще невероятно как надо было поработать что-бы найти ответ. :ay:

Первый вопрос можно сказать прошли рядом так как Комаров и Алпатов работали в один период времени и оба были учениками профессора Кожевникова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aleksanderche сказал:

@Jacob

@Tarass

@Шулянский Александр

Сообщите ваши домашние адреса (укрпочта) пришлю Вам бонусы за активное участие в первом вопросе викторины. Вам удалось на троих ответить на все вопросы кроме первого.

Спасибо, приятно удивлен:) 

4 часа назад, aleksanderche сказал:

Самый трудный второй вопрос это вообще невероятно как надо было поработать что-бы найти ответ. :ay:

Если это шутка - то смешно:umora:, а на самом деле - это самый простой вопрос. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Jacob сказав:

Спасибо, приятно удивлен:) 

Если это шутка - то смешно:umora:, а на самом деле - это самый простой вопрос. :)

 

Ну там поменьше мере 20-ка украинских пчеловодов того времени, фото которых мы не знаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, aleksanderche сказал:

Ну там поменьше мере 20-ка украинских пчеловодов того времени, фото которых мы не знаем. 

Значит это третий вопрос, действительно сложный.

5 часов назад, aleksanderche сказал:

Вам удалось на троих ответить на все вопросы кроме первого.

И еще четвертый остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того як я зайнявся бджільництвом,книги мене взагалі мало цікавили,тепер моя бібліотека поповнюється,з часом перечитую знову,так як із накопичиними знаннями змінюється погляд на вже знайому інформацію.Хотілося б і Олександру подарувати цікаву книгу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tarass сказал:

До того як я зайнявся бджільництвом,книги мене взагалі мало цікавили,тепер моя бібліотека поповнюється,з часом перечитую знову,так як із накопичиними знаннями змінюється погляд на вже знайому інформацію.Хотілося б і Олександру подарувати цікаву книгу.

 

В пчеловодстве чем больше узнаешь тем больше кажется что о них на самом деле не чего не знаиш.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tolik2362 сказал:

В пчеловодстве чем больше узнаешь тем больше кажется что о них на самом деле не чего не знаиш.:IMHO1:

Это во всех сферах так. Обидно, учишься, учишься, а все равно кто-то знает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shersand сказал:

Это во всех сферах так. Обидно, учишься, учишься, а все равно кто-то знает больше.

Главное в том что о пчелах  может знать все только ду.....к так говорил мой покойный учитель который отдал пчеловодству всю жизнь и только з годами я понимаю что он был прав .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, tolik2362 сказав:

Главное в том что о пчелах  может знать все только ду.....к так говорил мой покойный учитель который отдал пчеловодству всю жизнь и только з годами я понимаю что он был прав .:hi:

Лучше о пчелах сказал ???  «Жизнь пчел подобна волшебному колодцу. Чем больше из него черпаешь, тем обильнее он наполняется».

1 година тому, Tarass сказав:

До того як я зайнявся бджільництвом,книги мене взагалі мало цікавили,тепер моя бібліотека поповнюється,з часом перечитую знову,так як із накопичиними знаннями змінюється погляд на вже знайому інформацію.Хотілося б і Олександру подарувати цікаву книгу.

 

@Tarass сообщите ваш адрес в приват. Пожалуй все сложнее и сложнее подобрать новое издание в библиотеку сегодня показывал коллеге @ApisDirect свою библиотеку она перевалили за 700 изданий. Вы не думайте что я все это читаю, только выборочно что наиболее актуально на сегодня для меня. А также собирание это хобби по книгам можно наглядно увидеть одну простую истину которая лучше всего характерна для пчеловодства - "Все новое это хорошо забытое старое". К сожалению большой пласт знаний с 1800-1941 гг для нас отчасти закрыт так как в отличии от американцев которые давно все книги и журналы сканировали и выложили в доступ у нас это не сделано.  Поэтому многое приходиться собираться по крупицам. 

18 годин тому, Jacob сказав:

Значит это третий вопрос, действительно сложный.

И еще четвертый остался без ответа.

Да перепутал № 3 с фото. А о 4 вопросе Вы упоминали на первой странице викторины. 

В 07.01.2017 в 12:59, Jacob сказав:

4. В моей личной библиотеке самым тиражным изданием является "Советы пчеловоду" Буренина и Котовой, с тиражом более полумиллиона. Но я голосую за Энциклопедию Рута. Если в русском варианте и не самая тиражным книга, то в мировом - без сомнения, является книгой номер один.

 

Подготовлю еще вопросы на выходных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2017 в 20:19, ЖекаNL сказал:

Знаю ответ на первый вопрос ! ! Майстерчук Артём Анатольевич .:umora::ay:

В 19.01.2017 в 20:23, Шулянский Александр сказал:

да, точно ,Український Рутнер 21 століття , Анатолійович!!! підтримую :ay::ay::ay:

Здесь, наверное, больше общего с Карлом Керле:) Брат Адам и отец Паланочка, духовная семья, так сказать:) объединенные общим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jacob сказал:

отец Паланочка

Если не ошибаюсь, у Артёма нет такого сана:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кузьмич сказал:

Если не ошибаюсь, у Артёма нет такого сана:hi:

Я  имел ввиду что он священник, а православных священников называют отцами или батюшками:) в смысле религиозные пчеловоды:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарки отправил:

Ш. А. - 6860912163785

Б. Л. - 6860912163882

Т. Ю. - 6860912163750

Номера отправки посылок соответствуют инициалам получателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 23:39, aleksanderche сказал:

@Jacob

@Tarass

@Шулянский Александр

Сообщите ваши домашние адреса (укрпочта) пришлю Вам бонусы за активное участие в первом вопросе викторины. Вам удалось на троих ответить на все вопросы кроме первого. Самый трудный второй вопрос это вообще невероятно как надо было поработать что-бы найти ответ. :ay:

Первый вопрос можно сказать прошли рядом так как Комаров и Алпатов работали в один период времени и оба были учениками профессора Кожевникова. 

Дуже вдячний Вам Олександре за подарункові книги сьогодні отримав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная викторина тут у Вас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2017 в 20:33, Шулянский Александр сказал:

Дуже вдячний Вам Олександре за подарункові книги сьогодні отримав :)

Присоединяюсь к благодарности:) получил ценное пополнение в библиотеку. Книги отличные:ay: спасибо огромное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якості рекламної акції вікторини - прошу фото заохочувальних призів на форум !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dust сказал:

В якості рекламної акції вікторини - прошу фото заохочувальних призів на форум !!!

Если Aleksanderche не против, могу выставить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Jacob сказав:

Если Aleksanderche не против, могу выставить:)

Да нет чего быть против, надо было еще перед отправкой выставить фото книг. Просто не подумал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это книги которые были подарены мне. Реально полезные, мне понравились очень. Еще раз спасибо Александру:)

2017212181933-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отримав щойно,книги підібрані під мене.Я дуже вдячний Олександру

^23AA1D31DDB83F568E95FB4E9C73D9D98EBF44F07DD6705F91^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to ВИКТОРИНА, отгадываем вопросы, получаем подарки!!!
  • Sanich unpinned this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...