Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

Если не секрет,как дорого или дешево стоят услуги по ремонту или модернизации медогонки на фирме?

Мне обошлась услуга в 200 грн.
Попалась 4-х рамочная ,металлическая,металл соответственно в стружку,а каркас и механизм(шестеренчатый) в идеале.Теперь определяюсь по восстановлению,из знакомых этим на фирме не занимался, все кустарем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась 4-х рамочная ,металлическая

А металл какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась 4-х рамочная ,металлическая

А металл какой?
Соответственно -старая, ржавая оцинковка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно -старая, ржавая оцинковка.

Тогда можно заказать корпус из алюминия или нержавейки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно -старая, ржавая оцинковка.

Тогда можно заказать корпус из алюминия или нержавейки. :IMHO1:
На фирме ,это решаемо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фирме ,это решаемо?

А почему нет? В обмен на деньги, ведь им какая разница, к какой именно медогонке корпус делать? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал, теперь у меня радиальная медогонка для рамок 145 мм, помещается 18 штук. Осталось снабдить её приводом и автоматикой.

Какой диаметр медогонки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой диаметр медогонки?

Диаметр бака 600 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот недавно приобрел медогонку, оцынкованую, еще 1957 года, состояние нормальное, но вот внутри есть пару ржавчин, но вопрос состоит не в том, я вот думаю, а не льзяч ли внутри ее чемто вскрыть, так как цынк есть вредныим для меда если долго он в нем находится, ну например ведра, для пищевых продуктов внутри с эмали, может возможно и медогонку проэмалировать??? кто может стыкался с этим не поленитесь, подскажите!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто может стыкался с этим не поленитесь, подскажите!!??

У меня ещё хуже было, медогонка из чёрного металла, окрашенная, я красить не хотел, нарыл совет Николая(ОПФ) он же Мыкола у нас, вскрыл настойкой прополиса на спирту в несколькоко слоёв :ay: , не ржавеет, не окисляется, правда вид не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно приобрел медогонку, оцынкованую, еще 1957 года, состояние нормальное, но вот внутри есть пару ржавчин, но вопрос состоит не в том, я вот думаю, а не льзяч ли внутри ее чемто вскрыть, так как цынк есть вредныим для меда если долго он в нем находится, ну например ведра, для пищевых продуктов внутри с эмали, может возможно и медогонку проэмалировать??? кто может стыкался с этим не поленитесь, подскажите!!??
нічого не придумуй за цей час що ти будеш качати мед нічо йому небуде .мед в медогонці зберігати я думаю ти небудеж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мелисе - 93".Прикрепленное изображение

Бортник, спасибо. Вот вродь не совсем прямые извилины, не возьму в толк как рамки фиксируются. Сверху кронштейн больше внизу меньше нет перемычек. Рамка не вываливается? Этаким макаром можно заделать под 5-6 дадановских рамок. Идея понравилась. Попробую переделать. А теперь скажу о своём приводе. У меня две планитарных шестерни из трактора Т-25 из моста. Вот и весь редуктор вертится в обе стороны но на 2 рамки дадана, перекидных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вродь не совсем прямые извилины, не возьму в толк как рамки фиксируются. Сверху кронштейн больше внизу меньше нет перемычек.

А они никак не фиксируются. Просто вставляются в пазы и вот так держатся сами по себе. Постараюсь фото выложить при случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они никак не фиксируются. Просто вставляются в пазы и вот так держатся сами по себе. Постараюсь фото выложить при случае.

Наскільки я зрозумів медогонка після модернізації призначена лише на рамку 145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Наскільки я зрозумів медогонка після модернізації призначена лише на рамку 145?

Именно так. Для других рамок у меня есть вторая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Я такую медогонку видел в "Мелисе - 93". Всё очень просто. Кассеты спаренные, а между ними - перегородка глухая, чтобы откачиваемый мед с внутренней рамки стекал, не попадая на внешнюю.
Бортник, давно хочу переделать 2 своих старые 4х рамочные медогонки,ДОШЕЛ умом до того же. :ole_ole: А у этой спареные касеты случайно не сьемные? Чтобы вынимать и переворачивать сразу 2рамки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, давно хочу переделать 2 своих старые 4х рамочные медогонки,ДОШЕЛ умом до того же. :ole_ole: А у этой спареные касеты случайно не сьемные? Чтобы вынимать и переворачивать сразу 2рамки
У этой кассеты поворотные, так мне показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Наконец закончились мои злоключения с конструкцией электропривода медогонки. Пробовал различные варианты эл. двигателей, передач и пр. КУПИЛ ЭЛЕКТРОПРИВОД Киевоблпчелопрома. Достоинства: 1.Удобство установки (просверлил 1 отверстие под М8 и подрегулировал высоту шкива двигателя) 2.Простота регулировок оборотов и таймера. 3.Наличие контрольных светодиодов включения, работы двигателя, разрядки аккумулятора. 4.Изменение направления вращения-трехпозиционный переключатель. 5.Электродвигатель на подшипниках, 12 В, мощностью 90 ВТ. 6.За неделю работы не порвалась ни одна (даже свежеотстроенная) рамка. Недостатки: 1.Стоимость 900 гр. (но это 12 дней нанятого работника). 2.Работа привода возможна только от аккумулятора (блок питания 500 ВТ не обеспечивает нормальный пуск, очевидно работа ближе к 14 В).. Видел работу российских и осевского (завод- фирма "Ось") аналогов, то вышеуказанный привод значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУПИЛ ЭЛЕКТРОПРИВОД Киевоблпчелопрома.

А фото можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь об электроприводе, и я похвастаюсь. Для своей хордиальной четырехрамочной медогонки прикупил в Дергачах привод. От блока питания 12 вольт 250 ватт (нет другого трансформатора) запускается и работает отлично, несмотря на отсутствие световой сигнализации. В сочетании с электроножом Ю. М. Гуслия работа теперь в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я похвастаюсь ? Купил 6-ти рамочную электромедогонку на заводе Ось , обкатал на подсолнечнику ( 2,5 тонн ). Поломки были не значительные , пришлось менять в электроприводе реле ( такие стоят в автомобилях цена в приделах 15 гривен .) В общем пока доволен 6 -7 бидонов меда за день с одним помощником , раньше с двумя 4 бидона придел. Теперь успею и с позднего подсолнечника подкачать , думаю окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Филев, сколько стоит такой девайс? Есть на него какая нить гарантия? Она работает от акумулятора? Мощности хватает? Медогонка с нержавки или люминтия? :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Филев, сколько стоит такой девайс? Есть на него какая нить гарантия? Она работает от акумулятора? Мощности хватает? Медогонка с нержавки или люминтия? :az:
Стоит 3,5 тысячи гривны , нержавейка .12 вольт через выпрямитель ,говорили можно и через аккумулятор , я не пробовал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь об электроприводе, и я похвастаюсь. Для своей хордиальной четырехрамочной медогонки прикупил в Дергачах привод. От блока питания 12 вольт 250 ватт (нет другого трансформатора) запускается и работает отлично, несмотря на отсутствие световой сигнализации. В сочетании с электроножом Ю. М. Гуслия работа теперь в удовольствие.
Бортник! Яка ціна? Та озвучіть контактні дані з тими Дергачами. Бо з зими пробую зв"язатись з ними і не виходить. У нас в магазині з"явився електропривод. Ціна 1300 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владек, ціна електроприводу в Дергачах 960 гривень. Я був впевнений що координати цієї фірми є на форумі. Я користуюся приватними номерами телефонів, тому викласти їх не можу тут. По закінченні сезону повернемося до цього питання, допоможу чим зможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Выбор медогонки: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...