Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Витя сказал:

Я взяв у Макса. Якісттю задоволений. Ніяке ОТК йому не треба.

Грошей на перід не брав. Я замовив діаметр, від цього він порахував на скільки рамок і яка буде ціна. Зробив, передзвонив, я розрахувався, медогонка прийшла.

Єдине що ми не обговорили це висота ніжок. Я думав що само-собою розуміється що має стати відро на 20 літр. з ситом. А ніжки коротші (думаю ніжки замовити окремо).

Медогонка на 30 рут. Якби зараз то на 36 маг.(18 рут)   - якраз 4 магазини, ( з рутів качаю набагато менше).

І який діаметр Ви брали (який має бути на 36)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бігунець сказал:

Никто не желает делится опытом и дать совет.:)

Сам присматриваюсь к медогонкам уже год. Раньше просто их пересматривал и думал: эта хороша, эта тоже хороша. Но когда пришло время выбирать... Сначала был в прострации, затем определился, какую хочу ( а именно радиалку на 32-36 рамок и диаметром до 90см) и начал изучать асортимент. Загорался идеей купить имеющиеся, затем отбрасывал, находил причину. Медогонка ведь покупается не на год, не на два. Даже ценовой диапазон пересмотрел (хотел сначала до 20 тыс., теперь уже до 25. В конечном итоге остановился на медогонке Хамаза, Верходуба и Лысонь. Хамаза кажись 2 года ждать надо, 2 сезона моя старая, боюсь, не потянет. Верходуб или Лысонь (две на 12 вольт). Если вчера вечером склонялся к медогонке Максима, то утром Лысонь. Может кто что подскажет, чтобы склонить чашу весов в ту или другую сторону? Или есть третий вариант?

Все идет в сторону сертификации оборудования и помещений, поэтому выбор очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valik1986 сказал:

мед по 26 (это по теме, чтоб склонить не тратить деньги)

Так медогонку треба ж купувати незалежно від того, яка ціна на мед. Відкачувати чимось тре. Так сталося, що минулого року перевага була віддана авто, а медогонку запланував купити в цьому році.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gelone сказал:

Все идет в сторону сертификации оборудования и помещений, поэтому выбор очевиден.

Ось. Я збирався купувати з окрашеним ротором, так один покупець меду ( крім соняха весь йде дрібними партіями) казав і за медогонку з нержавійки і за цех по відкачці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, бігунець сказал:

Ось. Я збирався купувати з окрашеним ротором, так один покупець меду ( крім соняха весь йде дрібними партіями) казав і за медогонку з нержавійки і за цех по відкачці.

Я тоже стою перед выбором медогонки. И остановился на Лысонь из-за европейского сертификата. Или можно, когда приспичит по поводу сертификации, купить самую дешевую медогонку с сертификатом, а пока качать на той, которая нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бігунець сказал:

І який діаметр Ви брали

Поміряю напишу

1 час назад, бігунець сказал:

який має бути на 36?

Він Вам порахує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, бігунець сказав:

Я збирався купувати з окрашеним ротором

Не варто. Потім пожалієте, а поїзд вже пішов. Краще заплатити 1 раз, але так, щоб до цього питання не повертатися. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Gelone сказал:

Все идет в сторону сертификации оборудования и помещений, поэтому выбор очевиден.

Только хотел написать, не знаешь, как быстро придет к нам стандартизация медового производства, но как только придет, стены помещения для откачки из ОСБ и самодельные медогонки исчезнут. 

Медогонка покупается на десятилетия, так что сертификат рано или поздно надо будет показать, что сложно будет с медогонкой Максима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Витя сказал:

Він Вам порахує.

Два рази розмовляв, він радить брати діаметр щопобільше, а в мене кочівля, точки з малою кількістю сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бігунець сказал:

Никто не желает делится опытом и дать совет.:)

Сам присматриваюсь к медогонкам уже год. Раньше просто их пересматривал и думал: эта хороша, эта тоже хороша. Но когда пришло время выбирать... Сначала был в прострации, затем определился, какую хочу ( а именно радиалку на 32-36 рамок и диаметром до 90см) и начал изучать асортимент. Загорался идеей купить имеющиеся, затем отбрасывал, находил причину. Медогонка ведь покупается не на год, не на два. Даже ценовой диапазон пересмотрел (хотел сначала до 20 тыс., теперь уже до 25. В конечном итоге остановился на медогонке Хамаза, Верходуба и Лысонь. Хамаза кажись 2 года ждать надо, 2 сезона моя старая, боюсь, не потянет. Верходуб или Лысонь (две на 12 вольт). Если вчера вечером склонялся к медогонке Максима, то утром Лысонь. Может кто что подскажет, чтобы склонить чашу весов в ту или другую сторону? Или есть третий вариант?

Я також довго вибирав собі медогонку,  один день дивився в сторону АВВ 100, на другий - на Мелісу, 

Лисонь не розглядав (дороговато) - зупинився на медогонці Максима Верходуба.

все зроблено на найвищому рівні- мені дуже подобається- блок від І.Бурякова

Всі ньюанси обговорили, і залишилось трішки почекати- забрав медогонку -віддав кошти!

цього сезону перший раз качав---- медогонкою довольний як "слон":ah:

IMG_20190203_152545.jpg

 

IMG_20190203_152511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2019 в 01:58, slugger сказав:

Как отличается радиальный режим от хордиального по качеству выкачки мёда? Стал вопрос о покупке электомедогонки, на пасеке рамки Дадан и Рут в соотношении 50/50.

Действующая медогонка - 4 рамки, не поворотная, оцинковка, СССР

Пока рассматриваю варианты:

1) Мелисса93 радиальная 20Д/20Р/40П, сталь 430, бак 890мм - 15 тыс. грн

2) Мелисса93 "Машенька" 4Д/16Р/32П, сталь 304, бак 720 мм -  15 тыс. грн.

3) АВВ100 6ABM2 6Д/6Р/12П, бак 900мм - 17 тыс. грн.

4) АВВ100 М8000 4Д/4Р/8П, бак 800мм - 14 тыс. грн.

Оптимальный диаметр бака 720мм, ничего рушить не придется. Но заманчиво выглядит 20 одновременно выкачивающихся дадановских рамки :)

430 сталь насколько понимаю тоже пищевая.

Может у кого есть опыт эксплуатации вышеуказанных медогонок? Либо опыт покупок данных производителей.

 

Я бы советовал третий вариант. Качество так себе, но сносно. Конечно,  Лысонь - медогонка супер, но там цена кусается. Сам качаю Дергачевской автомат 8 р дадан, хордиальная, пользуюсь три сезона. Считаю, что радиальная подойдёт для качественной откачки только полурамок - это мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бігунець сказал:

Два рази розмовляв, він радить брати діаметр щопобільше, а в мене кочівля, точки з малою кількістю сімей.

Які рамки плануєте качати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бігунець сказал:

Два рази розмовляв, він радить брати діаметр щопобільше, а в мене кочівля, точки з малою кількістю сімей.

Якщо качати 145 , то і діаметру  60 см вистачає, а от 230 чи 300 то там дісно краще чимпобільший діаметер :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Витя сказал:

Які рамки плануєте качати?

В основному 145, є трохи рута, ну і гніздові на 300 після ріпаку трохи відкачати і восени.

 

5 часов назад, valik1986 сказал:

мед по 26 (это по теме, чтоб склонить не тратить деньги)

Тільки що те ж сказав хороший знайомий. Мовляв, витратиш на медогонку половину заробленого за мед, вже краще старою ще покачати, а там купити спокійно хорошу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бігунець сказал:

основному 145, є трохи рута,

Візьміть на 36 рам 145. В неї будете ставити рут через одну. На дадани лиште стару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, бігунець сказал:

Тільки що те ж сказав хороший знайомий. Мовляв, витратиш на медогонку половину заробленого за мед, вже краще старою ще покачати, а там купити спокійно хорошу. 

якщо ваша медогонка уже не може качати, знайдіть алюміневу на 4 дадан і 24 полурамок, не поворотна.

переставте з старої електропривід і подивіться що буде далі з ціною на мед і бджільництвом.....можливо вона (медогонка) вам просто уже не потрібна, 

тону лісового меду ви викачаєте на малій медогонкі, а більший обєм качати по 25? воно вам треба?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valik1986 сказал:

більший обєм качати по 25? воно вам треба?
 

6 раз по 25000=150000 никогда в семейном бюджете лишними не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Мико сказал:

6 раз по 25000=150000 никогда в семейном бюджете лишними не будут

Нагадали , а то я якось недумав що в мене сімейний бюджет просів на 

6 * 40грн (приблизно  очікуваних) = 240 - 150 = 90 тис,  це скільке медогонок пропало :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Мико сказал:

6 раз по 25000=150000 никогда в семейном бюджете лишними не будут

так а чому 6? може 15 раз по 25? а краще всією родиною в рабство..... або на органі когось здать (всеодно здохне від тяжкої праці) 

звичайно не приймайте особисто:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AVA сказал:

Нагадали , а то я якось недумав що в мене сімейний бюджет просів на 

6 * 40грн (приблизно  очікуваних) = 240 - 150 = 90 тис,  це скільке медогонок пропало :hmm:

Нажаль ви не поодинокi в цих просiданнях 

Якщо так пiде далi  , може збанкрувати фiрма  "Лисонь "

27 минут назад, valik1986 сказал:

а краще всією родиною в рабство

Ну это всё по собственному желанию 

Даже в Польшу по собственному желанию едут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Нажаль ви не поодинокi в цих просiданнях 

Якщо так пiде далi  , може збанкрувати фiрма  "Лисонь "

 

"Доки сонце зійде, роса очі виїсть" - народна мудрість, а ще " доки товстий схудне - худий здохне"- це про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, бігунець сказав:

В основному 145, є трохи рута, ну і гніздові на 300 після ріпаку трохи відкачати і восени.

Є варіанти комбінованих медогонок, які 145-у та 230-ту качають радіально, а 300-ту хордіально.

Свого часу я мучився цим питанням, та й купив 6-ти касетну автоматичну. Туди влазить 12 рамок на 145 - не так вже й мало. Якраз одні руки можуть і нарізати рамок і мед злити за період відкачки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sanich сказал:

Є варіанти комбінованих медогонок, які 145-у та 230-ту качають радіально, а 300-ту хордіально.

Свого часу я мучився цим питанням, та й купив 6-ти касетну автоматичну. Туди влазить 12 рамок на 145 - не так вже й мало. Якраз одні руки можуть і нарізати рамок і мед злити за період відкачки. 

:hmm:,правильно один з головних показників при виборі медогонки скільки людей буде на відкачкі .щоб медогонка негуляла 

У мене 4-х рамочна проста обороткна медогонка ,  як раз двух касет нехватає , виходить злить мед і нарізать 12 рамок на 145 за відкачку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVA сказал:

:hmm:,правильно один з головних показників при виборі медогонки скільки людей буде на відкачкі .щоб медогонка негуляла 

У мене 4-х рамочна проста обороткна медогонка ,  як раз двух касет нехватає , виходить злить мед і нарізать 12 рамок на 145 за відкачку 

тут еще все зависит от того как проходит процесс откачки. Мы например втроем за день отбираем с утра сразу 70-80 корпусов 145, а потом двое обрезают а третий занят загрузкой выгрузкой и откачкой... Выдуваем обычно за 2-3 часа такое количество корпусов, даже после дождя... Качаем на 4 рамочной АВВ100 но переделанной Верходубом Максимом под 21 радиальную полурамку с приводом Сезон. Качаем в палатке на свежем воздухе с перекурами и шашлычком...

гнездо укр рамку качаю только при сокращении в зиму этой же медогонкой заменив ротор на 4 поворотные кассеты, для небольшой пасеки до 100 семей этого вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sanich сказал:

Свого часу я мучився цим питанням, та й купив 6-ти касетну автоматичну

У вас мелиса 93 как она себя показала в работе , рамки не рвёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...