Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

В 17.03.2018 в 12:36, NVN сказал:

Приобрели себе Европейское чудо. Надеемся что не разочарует.

Також взяв Лисонь 2-х рамкову для своєї невеличкої пасіки, поки що тільки позитивні враження.

https://www.youtube.com/watch?v=ZHqeDC8CD40

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сильно отличаются стали нержавеющие 304 и 430, что такая разница в цене у мелисы-93. И как у них теперь с качеством?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 17.05.2018 в 21:51, САХНЮК сказал:
В 17.03.2018 в 12:36, NVN сказал:

Приобрели себе Европейское чудо. Надеемся что не разочарует.

Також взяв Лисонь 2-х рамкову для своєї невеличкої пасіки, поки що тільки позитивні враження.

https://www.youtube.com/watch?v=wnFv3r_VYko

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Поділіться; які касети медогонки кращі, просічні чи ткані. Є можливість їх замінити? Не подобаються мені просічні в моїй медогонці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2018 в 18:53, Хилючок сказал:

Доброго дня шановні форумчани. Хотівби почути вашу думку стосовно можливості встановити електричний привод на 6-ти рамочну з поворотними касетами медогоннку з ручним приводом фірми "меліса 93". Електропривод "Євро модель №2"

Питание электропривода осуществляется от аккумуляторной батареи напряжением 12В, либо от сети 220В через специальный блок питания. Число оборотов  ротора – регулируемое, направление вращения – любое. Электропривод представляет собой червячный мотор -редуктор.  

Мощность электродвигателя 75 Вт.
Диапазон регулирования 30...180 оборотов в минуту.

На перед дякую за конструктивну відповідь.

Как впечатление о медогонка стоит своих денег ??? А привод возьмите в Бупякова на базе ДП 108 три сезона без нариканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Электропривод представляет собой червячный мотор -редуктор. .....

 

Цитата

 А привод возьмите в Бупякова на базе ДП 108 три сезона без нариканий

 

червячный мотор -редуктор имеет свои особенности,

не любит резких  изменений скорости при старте и торможении ,иначе будут выкрашиваться шестерни,  поэтому электропривод должен быть адаптирован под такую механику,

у Бурякова есть  блоки управления  спроектированные  специально для таких редукторов,

называются эти  блоки  - "ЛАВАНДА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Доброго всім часу.

Маю пасіку 11 сімей, два точки, можливо буде третій на 3-4 вулики. Продукція для себе і своїх.

Виникло бажання замінити медогонку. Є совєцька, 4х рамочноа неповоротна. Не подобається що алюмінієва - шкідлива трохи. Касети теж алюмінієві, просічні, деформувалися з часом, як не рівняй. Буває рвуть рамки. Вставляються рамки погано, прилягають погано, важкі рамки викачую за три прийоми. Можна щось ремонтувати, але.

Хочу купити з 304 нержавійки, харчової. Вибір по ліберальній ціні (до 6000) невеликий.  Це або 2х рамочна поворотна, або 4х неповоротна, меліса, обидві РКС, діаметр одинаковий. По схожій ціні по ходу нема.

В кого є досвід, яка з них буде практичніша? з огляду моїх масштабів.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Перехожий сказал:

Не подобається що алюмінієва - шкідлива трохи. Касети теж алюмінієві,

Якщо на кухнi жодного виробу з алюмiнiю нема 

то звiсно треба купувати тiльки з нержi 

Я б вибрав  поворотну 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Перехожий сказав:

Маю пасіку 11 сімей, два точки, можливо буде третій на 3-4 вулики.

А чому так? Накладно обслуговувати по кілька вуликів на трьох точках.

 

10 годин тому, Перехожий сказав:

 Не подобається що алюмінієва - шкідлива трохи.

Надумано це. Алюміній, до того ж радянських часів-хороший матеріал для медогонок.

 

10 годин тому, Перехожий сказав:

В кого є досвід, яка з них буде практичніша

Якщо вже хочете нову з нержі, то брати слід 4 рамкову з поворотними касетами. За ціною не тягніться. Медогонка це апарат багаторічного користування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Мико сказав:

Якщо на кухнi жодного виробу з алюмiнiю нема 

то звiсно треба купувати тiльки з нержi 

Я б вибрав  поворотну 

 

Нема на кухні алюмінію. І мед зберігаю в склі і емальованих каструлях.

Поворотну на 2, так? Я такою ніколи не користувався. Більше 200-300 кГ меду не буває.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Перехожий сказав:

Хочу купити з 304 нержавійки, харчової. Вибір по ліберальній ціні (до 6000) невеликий.  Це або 2х рамочна поворотна, або 4х неповоротна, меліса, обидві РКС, діаметр одинаковий. По схожій ціні по ходу нема.

Є ще трьох-рамкова неповоротна, з відчутно меншим діаметром бака, якщо розширюватися неплануєте , можна і цей варіант розглянути, ціна її близько  4тис.  грн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Немолодий сказав:

А чому так? Накладно обслуговувати по кілька вуликів на трьох точках.

 

Надумано це. Алюміній, до того ж радянських часів-хороший матеріал для медогонок.

 

Якщо вже хочете нову з нержі, то брати слід 4 рамкову з поворотними касетами. За ціною не тягніться. Медогонка це апарат багаторічного користування.

Немає таких українських з харчової нержавійки. А лисонь то там цінник на мої обєми неправильний.

Про алюміній таке. Ми не експерти щоб щось стверджувати. А Альцгеймер недарма такий знаменитий став. Я лише бачу як алюміній розїдається коли в кислому середовищі. Старі кастрюльки з раковинами, дірочками і реально тоншають. а медогонка то ще й гальванопара  алюміній-залізо. Ну але тут кожен сам собі. 

Три точки тому, що в нас взятки мізерні і багацько вуликів в людей. Біля дому багато не принесуть ще й підгодовувати доведеться.  Приходиться розкидати по світу. В цьому році взагалі купив три 12 рамочні 300+145.

2 хвилини тому, davolodya сказав:

Є ще трьох-рамкова неповоротна, з відчутно меншим діаметром бака, якщо розширюватися неплануєте , можна і цей варіант розглянути, ціна її близько  4тис.  грн. 

Вона з 430 сталі, нехарчової.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є таки 4х рамочна поворотна з 304сталі, вибачаюсь. Правда7600 коштує. Для десятка вуликів якось трохи того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2018 в 12:55, Лавр сказал:

Поділіться; які касети медогонки кращі, просічні чи ткані. Є можливість їх замінити? Не подобаються мені просічні в моїй медогонці.

 

В 24.02.2019 в 21:45, Перехожий сказал:

Доброго всім часу.

Маю пасіку 11 сімей, два точки, можливо буде третій на 3-4 вулики. Продукція для себе і своїх.

Виникло бажання замінити медогонку. Є совєцька, 4х рамочноа неповоротна. Не подобається що алюмінієва - шкідлива трохи. Касети теж алюмінієві, просічні, деформувалися з часом, як не рівняй. Буває рвуть рамки. Вставляються рамки погано, прилягають погано, важкі рамки викачую за три прийоми. Можна щось ремонтувати, але.

Хочу купити з 304 нержавійки, харчової. Вибір по ліберальній ціні (до 6000) невеликий.  Це або 2х рамочна поворотна, або 4х неповоротна, меліса, обидві РКС, діаметр одинаковий. По схожій ціні по ходу нема.

В кого є досвід, яка з них буде практичніша? з огляду моїх масштабів.

 

 

 

 

Берите с расчётом,  что будете расти с количеством ульев.  Значит 4х рамочную оборотную. Но подумайте как и где вы будете качать мед. Если перевозить медогонку между точками,  то есть ли у Вас такая возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2019 в 07:40, dmyuras сказав:

 

Берите с расчётом,  что будете расти с количеством ульев.  Значит 4х рамочную оборотную. Но подумайте как и где вы будете качать мед. Если перевозить медогонку между точками,  то есть ли у Вас такая возможность

Не, росту не буде. Свого часу до ста доходило, досить.

Вже придбав саме те, що хотів. Усім хто відповів дякую ще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый день уважаемые пчеловоды. Посоветуйте, пожалуйста. Хочу купить свою первую медогонку, рассматриваю варианты ручную 4- х рамочную оборотную нерж. АВВ 100 или Мелиссу. У мелиссы вроде бы как качественнее сварные кассеты, но в АВВ -привычная крутилка с редуктором. Или потянуться, взять кредит на лысонь?  Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, ДПП сказав:

Добрый день уважаемые пчеловоды. Посоветуйте, пожалуйста. Хочу купить свою первую медогонку, рассматриваю варианты ручную 4- х рамочную оборотную нерж. АВВ 100 или Мелиссу. У мелиссы вроде бы как качественнее сварные кассеты, но в АВВ -привычная крутилка с редуктором. Или потянуться, взять кредит на лысонь?  Заранее спасибо.

Редуктор добре та привично, але його постійно потрібно змащувати, шумить, хрустить, а в Меліси ремнева передача та набагато менший шум. Можете спробувати пошукати хорошу медогонку часів СССР, іноді попадаються непогані екземпляри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергій-апі сказал:

Редуктор добре та привично, але його постійно потрібно змащувати, шумить, хрустить, а в Меліси ремнева передача та набагато менший шум. Можете спробувати пошукати хорошу медогонку часів СССР, іноді попадаються непогані екземпляри.

Дякую Сергіє. Просто ніколи не бачив з ременевою, чи жінці не тяжко бути крутити? Щодо б/у часів СССР, це скоріш за все цинк, я я хочу з нержавіючої

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ДПП сказав:

Щодо б/у часів СССР, це скоріш за все цинк, я я хочу з нержавіючої

Є досить достойні екземпляри з алюмінію. Теперішні нержавіючі за дешевою ціною поступаються в якості виготовлення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Как отличается радиальный режим от хордиального по качеству выкачки мёда? Стал вопрос о покупке электомедогонки, на пасеке рамки Дадан и Рут в соотношении 50/50.

Действующая медогонка - 4 рамки, не поворотная, оцинковка, СССР

Пока рассматриваю варианты:

1) Мелисса93 радиальная 20Д/20Р/40П, сталь 430, бак 890мм - 15 тыс. грн

2) Мелисса93 "Машенька" 4Д/16Р/32П, сталь 304, бак 720 мм -  15 тыс. грн.

3) АВВ100 6ABM2 6Д/6Р/12П, бак 900мм - 17 тыс. грн.

4) АВВ100 М8000 4Д/4Р/8П, бак 800мм - 14 тыс. грн.

Оптимальный диаметр бака 720мм, ничего рушить не придется. Но заманчиво выглядит 20 одновременно выкачивающихся дадановских рамки :)

430 сталь насколько понимаю тоже пищевая.

Может у кого есть опыт эксплуатации вышеуказанных медогонок? Либо опыт покупок данных производителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Никто не желает делится опытом и дать совет.:)

Сам присматриваюсь к медогонкам уже год. Раньше просто их пересматривал и думал: эта хороша, эта тоже хороша. Но когда пришло время выбирать... Сначала был в прострации, затем определился, какую хочу ( а именно радиалку на 32-36 рамок и диаметром до 90см) и начал изучать асортимент. Загорался идеей купить имеющиеся, затем отбрасывал, находил причину. Медогонка ведь покупается не на год, не на два. Даже ценовой диапазон пересмотрел (хотел сначала до 20 тыс., теперь уже до 25. В конечном итоге остановился на медогонке Хамаза, Верходуба и Лысонь. Хамаза кажись 2 года ждать надо, 2 сезона моя старая, боюсь, не потянет. Верходуб или Лысонь (две на 12 вольт). Если вчера вечером склонялся к медогонке Максима, то утром Лысонь. Может кто что подскажет, чтобы склонить чашу весов в ту или другую сторону? Или есть третий вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, бігунець сказал:

Может кто что подскажет, чтобы склонить чашу весов в ту или другую сторону? Или есть третий вариант?

мед по 26 (это по теме, чтоб склонить не тратить деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, бігунець сказал:

Никто не желает делится опытом и дать совет.:)

 Медогонка ведь покупается не на год, не на два.

 ценовой диапазон пересмотрел (хотел сначала до 20 тыс., теперь уже до 25. 

Лысонь.

Или есть третий вариант?

Вариантов мало 

Я бы остановился на Лысонь 

Но пока качаю ржавой оцинкованной ,

как раз под  ценовую политику закупки мёда 

9 минут назад, valik1986 сказал:

мед по 26

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, бігунець сказав:

Если вчера вечером склонялся к медогонке Максима, то утром Лысонь.

Я не знаю Максима, к сожалению. Нужно понимать, что у Лысоня поток и контроль качества. Я не уверен, что у Максима есть ОТК. И тут нужно обсуждать варианты исправления дефектов, как то, например, кто будет платить за пересылку в случае брака, так как деньги, скорее всего, он возьмет наперед. А Лысоневскую можно купить официально, я так понимаю. И закон защиты потребителей никто не отменял, как и возврат товара за счет продавца на протяжении 14 дней. Поэтому, как минимум, советую спрашивать в первую очередь о продаже с чеком и гарантией. Потому что в радиальной медогонке нету ничего сложного, а вот брак может случитсья у любого, даже у самого лучшего производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бігунець сказал:

Если вчера вечером склонялся к медогонке Максима, то утром Лысонь. Может кто что подскажет, чтобы склонить чашу весов в ту или другую сторону? Или есть третий вариант?

Я взяв у Макса. Якісттю задоволений. Ніяке ОТК йому не треба.

Грошей на перід не брав. Я замовив діаметр, від цього він порахував на скільки рамок і яка буде ціна. Зробив, передзвонив, я розрахувався, медогонка прийшла.

Єдине що ми не обговорили це висота ніжок. Я думав що само-собою розуміється що має стати відро на 20 літр. з ситом. А ніжки коротші (думаю ніжки замовити окремо).

Медогонка на 30 рут. Якби зараз то на 36 маг.(18 рут)   - якраз 4 магазини, ( з рутів качаю набагато менше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...