Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

то моя подаренная прям вся ходуном ходит

Хорошее что редко дарят...
а вы тут как тут с еще более раритетной

Ну, извините, не знал :D . А какое качество! Уж более полувека служит, а возраст только шильдик выдает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, извините, не знал :D . А какое качество! Уж более полувека служит, а возраст только шильдик выдает.
Зато у меня ситечко с таким же клеймом и такой же точно датой есть, правда полученное с другого источника, но совпадение хорошее, даже месяц тот же. Возможно когдато на соседних конвеерах встречались, потом судьба разбросала, а сейчас опять вместе, да и состояние еще ничего. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то моя подаренная прям вся ходуном ходит, когда мёд качаеш.

Не сливай весь мед, когда полная. Тогда и устойчивость будет нормальная. А чтобы не подымать медогонку каждый раз, привари три трубы по бокам с расчетом, чтоб ведро или кастрюлю можна под нее подсунуть. Тогда все будет окей: и ходуна не будет, и надрываться не нужно. Только ведра под ней меняй. Над ведром, естественно, сито. У меня оно на спец. продставках, чуть приподнято над ведром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над ведром, естественно, сито.

3-й сезон обхожусь без сит. Система из двух отстойников с нижним краном. В первый сливаю из медогонки, на следующий день из него сливаю в другой из которого фасую по банкам. Очистка великолепнейшая, попробуйте и не надо мучиться с ситами которые постоянно забиваются.post-24-1187434767_thumb.jpg 1-й отстойник рядом с медогонкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на следующий день из него сливаю в другой из которого фасую по банкам.

А если за день нужно 10 медогонок слить, тогда нужно20! отстойников! Ужас... :( Не годится! Система из двух сит, а не из двух отстойников - вот нормальное решение вопроса. А эта возможно пригодна для пасеки до 5-и ульев, где меда больше фляги за раз не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прикупил на базаре , два друшлака из мелкой металической сеточки, очень удобно. Один забился , ставлю другой, для меня очень даже удобно :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает или делал, подскажите :ah: , как отбалансировать медогонку :dntknw: , а то моя подаренная прям вся ходуном ходит, когда мёд качаеш. Жена крутит я держу :az:
отбалансировать медогонку-1 ось должна быть перпедикулярна, но не на глазок, а в мм + минус 0,5 2-касеты должны быть одинаковые по весу и равно удалены от оси 3-медовые рамки приблизительно = по весу 4-Тряска бывает, если бак пустой, но незначительная. Других причин нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других причин нет.

Есть еще одна и существенная причина - пол как и дно медогонки должны быть ровными, или же плотно соприкасаться друг с другом. В эти выходные удалось установить медогонку таким образом - шата небыло даже при пустой медогонке. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- пол как и дно медогонки должны быть ровными, Даже и подумать не мог,что поставил и не видит,что пол не ровный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Купил я себе медогонку из нержавейки, на четыре рамки с поворотными кассетами. Красота! Долго решался и вот таки жена уговорила купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец жена!Слабая половина сильна интуицией.Чувствует,однако,что мед сего лета рекой польется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

По поводу портативной медогонки---На мой взгляд---СУПЕР. Всю жизнь не нравились промышленные медогонки, да ещё из оцынковки. Мёд и оцынковка---просто БРЕД.Всегда думал над деревянной и по моему эта конструкция одна из лучших.За зиму обязательно сделаю. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Уважаемые пчеловоды, кто-нибудь из Вас сталкивался с фирмой "WALEX" из Германии, которая предлагает различное оборудование для пчеловодов? Меня интересует не является ли это очередным "кидаловом", Деньги-то заплатить можно, но получить тоовар - сомнения... Буду признателен за любую информацию. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь из Вас сталкивался с фирмой "WALEX" из Германии

Нашёл их сайт ... А что Вас там привлекло? Пластмасовая разделительная решётка - 4 Є, кормушка на 2 л - 4,8 Є ... Крутые цены, однако! :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь из Вас сталкивался с фирмой "WALEX" из Германии

Нашёл их сайт ... А что Вас там привлекло? Пластмасовая разделительная решётка - 4 Є, кормушка на 2 л - 4,8 Є ... Крутые цены, однако! :af:
на мой взгляд много чего интересного: гомогенизатор для меда, стерилизатор для воска, приспособления для распечатывания медовых рамок, насосы для перекачки меда и т.п. Наша промышленность, к сожалению, ничего подобного предложить пчеловодам не может. А посмотреть на медогонки, которыми "буржуины" пользуются - тоскливо становиться... А наш пчеловод с прадедовским оборудованием пытается рынки завоевывать. Что касается цен, то это вопрос относительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гомогенизатор для меда

А это что такое? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гомогенизатор для меда

А это что такое? :blink:
Этот вопрос я также задавал в управлении ветеринарной службы в Запорожской области. Согласно правил вывоза меда на экспорт, вся партия меда подлежит (как записано) гомогенизации... На мой вопрос, что под этим подразумевается мне четкого ответа никто не смог дать. Из всех объяснений я уяснил, что под этим термином "гомогенизация" подразумевается простое перемешивание меда (если нравится - купажирование) с целью более точного определения качества всей партии меда. А на указаном сайте я нашел "хомогенизатор" емкостью на 1 тн (емкость с двойной "рубашкой" для перемешивания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Кто знает какой привод лучше на шестеренках или на ремне? и почему? если на ремне то при работе медогонки с ремня ничего не будет сыпатся в мед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на ремне то при работе медогонки с ремня ничего не будет сыпатся в мед?

У меня вроде не сыплется. Самому интересно, какая лучше? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой привод лучше на шестеренках или на ремне

Лучше електромотор, не зависимо от привода :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает какой привод лучше на шестеренках или на ремне? и почему?

Я считаю, что лучше - на шестернях, т.к. это желает невозможным попадание в мед продуктов трения ремня о шкивы. Да и вращать рукоятку в вертикальной плоскости удобнее :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
переделаем с отцом за зиму привод на двигатель

Если можно, поподробней, пожалуйста. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, поподробней, пожалуйста.

Поддерживаю, а то посещает желание. приспособить єл.двигатель от стиралки старой, но пока осмісливаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Бегло ознакомился с темой "Медогонка". Медогонки, как и другой инвентарь, с которым соприкасается мед должны изготавливаться с материалов, которые не вступают в реакцию с медом. Большинство медогонок на наших пасеках действительно в музей. В Европе весь пчеловодный инвентарь с нержавейки. У нас также уже производят такие медогонки и не только. Осенью этого года с коллегами по работе, при содействии друзей молдован, участвовали в симпозиуме по пчеловодству в Бухаресте, где была неплохая выставка инвентаря и другого. Там, нам пригянулись элэктрофицированные хордиальные медогонки на 4 и 6 рамок, за откачку рамки дважды автоматически поворачиваются, освобождается один человек. Такие медогонки изготавливают и наши соседи в Венгрии. Есть договоренность, что производитель привезет медогонки прямо к нам. Если кто изъявить желание приобрести такую медогонку, то может присоединиться к нашему заказу. Заказ собираемся сделать ближе к весне. Ориентировочная цена 4-х рамочной около 800 евро. Так продавали на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентировочная цена 4-х рамочной около 800 евро.

Недёшево, прямо скажем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Выбор медогонки: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...