Перейти к содержанию

Кормление пчёл зимой


Бортник

Рекомендуемые сообщения

но из-за сильных морозов может стоит подкормить уже сейчас? что посоветуете?

Посередині зараз - це ще нормальний хід, а в такий мороз певно і біля вулика ходити не варто. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но из-за сильных морозов может стоит подкормить уже сейчас? что посоветуете?

Сейчас лучше вообще не трогать, можно только навредить.
они поднялись наверх,но сидят либо у передней стенки либо посередине

две недели назад, слушал своих, примерно такая-же ситуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!! Господа пчеловоды!!!Чего это вы пишите?Какое канди,чего за ересь,Не мешайте пчёлам жить,боитесь за корма,оставьте как положено и спите заму спокойно! Мой стаж пчеловождения 30 лет,и никогда никакого канди и прочей ....... зимой,и живу хлеб жую ,с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за резкость,но читать что вы пишите нет сил,молча!!!

Треба уточняти про кого промовка. А мовчати не треба. Ми тут уі разом зібрались щоб поговорити. Ляси поточити. Я й сам як щось скажу то на ранок із здивуванням читаю. Так що приєднуйтесь до розмови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что уточнять?!Зачем всё это ?Канди,осмотры и всякого рода вмешательства? Зима,мороз,пчёлкам и так не легко,чем можно помочь?В ЧЁМ????Если кормов в достатке,клеща удалили?Спим спокойно,пьём водку ,пиво,ждём весну,конец января,ЖИВЫ?Значит ПЕРЕЗЕМУЮТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,и возможно дамы!Что за тема?!Лень стучать по клавишам,ну посудите сами: канди-пудра,мёд,а работы,мама не горюй.Всего навсего лишняя рамка мёда,лишняя кормушка сиропа,в зависимости от формирования семьи и силы осенью....Ну чего не ясно?Я на юге 13-15 кг. и порядок,на слабаков и того меньше 7-8.Зимуют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всё это ?Канди,осмотры и всякого рода вмешательства? Зима,мороз,пчёлкам и так не легко,чем можно помочь?В ЧЁМ????Если кормов в достатке,клеща удалили?Спим спокойно,пьём водку ,пиво,ждём весну,конец января,ЖИВЫ?Значит ПЕРЕЗЕМУЮТ!!!

Все правильно. Так і роблю. А от багато починаючих не сплять ночами - переживають. Та й сам часто при відлигах грішу. Не можу спокійно пройти повз вулика. Так і норовить підняти кришку. А от цього року пустив два відводка у ящику (просто ящик, 15 мм стінка) на 5 рамках кожен. Бджола в клубі займала 3 вулички. То ще не дивився, але як тільки піде тепло то мабуть треба глянути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....конец января,ЖИВЫ?Значит ПЕРЕЗЕМУЮТ!!!
Судя по нынешней зиме не факт что если сейчас живы то перезимуют хорошо... Вы сами видите какая погода выдалась сейчас, а до этого тепло было и были дни когда +15 на дворе было... Раз тепло то пчела зимнего корма расходует больше, и это плохо влияет на пчёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,и возможно дамы!Что за тема?!Лень стучать по клавишам,ну посудите сами: канди-пудра,мёд,а работы,мама не горюй.Всего навсего лишняя рамка мёда,лишняя кормушка сиропа,в зависимости от формирования семьи и силы осенью....Ну чего не ясно?Я на юге 13-15 кг. и порядок,на слабаков и того меньше 7-8.Зимуют!!!
Бувало так, що сімї, яким залишав найбільше меду, якимось чином умудрялись його зїдати ще до березня. Зараз, цілком згоден, про підгодівлю говорити дуже зарано - якщо весна затягнеться, все рівно не дотягнуть. А в кінці лютого - початок березня - краєм ока глянути не завадить. Принаймні, пару сімей від голодної смерті врятував. П.С. А у Вас, судячи із категоричності, сімї не пропадали від голоду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Раз тепло то пчела зимнего корма расходует больше, и это плохо влияет на пчёл.

А я думав що менше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от багато починаючих не сплять ночами - переживають. Та й сам часто при відлигах грішу. Не можу спокійно пройти повз вулика.

Через это, наверное все начинающие проходят, да и те, кто с опытом, тоже грешат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз, цілком згоден, про підгодівлю говорити дуже зарано - якщо весна затягнеться, все рівно не дотягнуть.

Если семья нуждается в корме ей обязательно надо дать корм. И даже если весна затянется пчелы отблагодарят с изытком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня , у меня возник вопрос , послушал я пчелок , почти все както не так жужат , дожен быть тихий ровный гул (в некоторых так и есть) а восновном повышенный и прослушуется одельные пчелки , нервничают , корма вроди не жалел , на дворе холод собачий а я спать не могу пережываю , почитал много , подскажыте как должны звучать пчелы , и как в такой мороз подкормить (можно ли вообще лезть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения в "правильности жужжания" слегка стукни по стенке, гул должен увеличиться и быстро восстановиться. Если увеличение звука не значительное и спад затяжной что то не так, может есть расплод или что то беспокоит пчелок. "Шелест" голодающих пчел не продолжительный, может пару дней потом тишина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения в "правильности жужжания" слегка стукни по стенке, гул должен увеличиться и быстро восстановиться. Если увеличение звука не значительное и спад затяжной что то не так, может есть расплод или что то беспокоит пчелок. "Шелест" голодающих пчел не продолжительный, может пару дней потом тишина..
тишына если пропали ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера пришлось залесть. затихла еще одна семя , кормил так, рамки с медом нагевал у плиты , и бысто снимал планку над кублом ложыл с веху и накрывал утеплителем, сегодня слушал вроди успокоились :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера пришлось залесть. затихла еще одна семя , кормил так, рамки с медом нагевал у плиты , и бысто снимал планку над кублом ложыл с веху и накрывал утеплителем, сегодня слушал вроди успокоились

Маєте місяць спокою. А тоді вже і тепло піде і подивитись можна буде прискіпливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двя тиждні тому поклав одній сімейці поверх рамок,медову раму десь до 3 кг. Хто підскаже на скільки її вистачить ??? :dntknw: Сім'я невеличка 3-4 рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто підскаже на скільки її вистачить ??? opr06K94.gif Сім'я невеличка 3-4 рамки

Якщо не зачервить матка, то до березня має вистачити. Проте як морози спадуть, краще перевірити.
затихла еще одна семя

А я подумав грішним ділом, що ЗАТИХЛА! :blink: Така гра слів... :smile: :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проте як морози спадуть, краще перевірити.
А я після Стрітення почну ворушитись і загляну. Якраз морози спадуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мареt. Дякую Вам за поради!!! :hi: А скажіть, чи суттєво вплине на сім'ю те, що я не зробив отвору у рамці ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажіть, чи суттєво вплине на сім'ю те, що я не зробив отвору у рамці ???

Буде потреба, то виберуть знизу і другу сторону. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера пришлось залесть. затихла еще одна семя , кормил так, рамки с медом нагевал у плиты , и бысто снимал планку над кублом ложыл с веху и накрывал утеплителем, сегодня слушал вроди успокоились :ak:
у мня возник вопрос , на сколько хватит етого корма?, здесь на форуме както не поятно гворилось , подскажыте есть такая формула разчета , зная сколько пчелы в улье и сколько кома нада? спасибо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...