Перейти к содержанию

Кормление пчёл зимой


Бортник

Рекомендуемые сообщения

А подробиці можна по рецептурі такої підкормки?

Кормушку я сделал под литровую пластиковую бутылку,с одой стороны вертикально проколол шилом ряд отверствий и сразу заклеил их скотчем. Кормушку поставил на рамки и сразу положил бутылку скотчем в верх,затем не поднимая её снял скотч и развернул отверствиями в низ. В литературе написано о подкормке из банки закрытой несколькими слоями марли что на мой взгляд неудобно,так как надо заранее делать потолочины с отверствиями подгорлышко банки да и обвязку крышки ... post-2890-1326732613_thumb.jpgpost-2890-1326732668_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку я сделал под литровую пластиковую бутылку,с одой стороны вертикально проколол шилом ряд отверствий и сразу заклеил их скотчем. Кормушку поставил на рамки и сразу положил бутылку скотчем в верх,затем не поднимая её снял скотч и развернул отверствиями в низ. В литературе написано о подкормке из банки закрытой несколькими слоями марли что на мой взгляд неудобно,так как надо заранее делать потолочины с отверствиями подгорлышко банки да и обвязку крышки ...

Зачем такие сложности? Густой сироп 2:1 в тонкий пакет(маечку или типа того), завязали узлом и положили сверху на клуб. Можно сам пакет слегка подсладить(смазать сиропом). Дырок не колоть. Пользовался таким способом уже в текущем году. Это уже обсуждалось. Правда не помню где :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности? Густой сироп 2:1 в тонкий пакет(маечку или типа того), завязали узлом и положили сверху на клуб. Можно сам пакет слегка подсладить(смазать сиропом). Дырок не колоть. Пользовался таким способом уже в текущем году. Это уже обсуждалось. Правда не помню где

В прошлом году тоже пробовал , плохо то ,что когда ложиш следующий пакет первый уже пустой приходилось по кусочкам убирать с рамок. Весной когда тепло ещё не страшно ,но сейчас с бутылками получается быстрее :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе написано о подкормке из банки закрытой несколькими слоями марли что на мой взгляд неудобно,так как надо заранее делать потолочины с отверствиями подгорлышко банки да и обвязку крышки ...

У мене у кожнім вулику є спеціально зроблені прорізи під банки. І між іншим дуже зручно, марлю в чотири слої на банці прижимаю гумкою, вирізаною з велосипедної камери. Зручно і швидко. :ay: Пробував пакети, не сподобалось. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку я сделал под литровую пластиковую бутылку

Мене цікавить саме концентрація сиропу. Я взагалі переконаний до цього часу, що давати сироп взимку бджолам не можна(зайва рідина, неперероблений цукор і т.д.). Тому і питаю. Хоча все одно певно не наважуся - краще таки мед, або медове тісто. Правда в медовому тісті теж неперероблений цукор... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене цікавить саме концентрація сиропу. Я взагалі переконаний до цього часу, що давати сироп взимку бджолам не можна(зайва рідина, неперероблений цукор і т.д.). Тому і питаю. Хоча все одно певно не наважуся - краще таки мед, або медове тісто. Правда в медовому тісті теж неперероблений цукор

Пропорция на 2кг сахара 1л воды. Согласен что мёд лучше,но остался только из подсолнуха. Вот и приходится эксперементировать , "не упавши не научишся подыматься".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробиці можна по рецептурі такої підкормки?

Кормушку я сделал под литровую пластиковую бутылку,с одой стороны вертикально проколол шилом ряд отверствий и сразу заклеил их скотчем. Кормушку поставил на рамки и сразу положил бутылку скотчем в верх,затем не поднимая её снял скотч и развернул отверствиями в низ. В литературе написано о подкормке из банки закрытой несколькими слоями марли что на мой взгляд неудобно,так как надо заранее делать потолочины с отверствиями подгорлышко банки да и обвязку крышки ... post-2890-1326732613_thumb.jpgpost-2890-1326732668_thumb.jpg
А мені сподобалось. При потребі, можно швидко замінити на свіженьку, тепленьку бутилку, яких до речі в надлишку у навколишньому середовищі. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорция на 2кг сахара 1л воды. Согласен что мёд лучше,но остался только из подсолнуха. Вот и приходится эксперементировать , "не упавши не научишся подыматься".

Ничего страшного, что "только подсолнух". Поставьте емкость с медом (1-2-3л банка) на несколько дней к радиатору отопления, мёд слегка "разжижится", в таком виде его можно ложить сверху гнезда на сетки (не в банках,естественно) прикрывая сверху полиэтиленовой пленкой и утеплением, тепло идущее от семьи не дает меду загустеть и его с удовольствием (не знаю с большим ли) пчёлы поедают. Практикую так очень давно, проблем до сих пор не было. Что-то не то нажал по циторованию, прошу прощения.Есть полигон, можно потренироваться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але мед,сироп бджоли переносять в чарунки тим самим збуджуються і ще дужче зношуються,а канді ні. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але мед,сироп бджоли переносять в чарунки тим самим збуджуються і ще дужче зношуються,а канді ні.

Зимою вони його нікуди вже не носять, вони просто живуть біля нього, тільки на меді вони живуть в звичайному режимі, а на сиропі довго не протягнуть, навантаження на їхні травні органи збільшується в багато раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьогодні оглянув сім'ї, дві вже сиділи на крайніх рамках - дав тісто, ще дві біля середина гнізда (думаю без підкормки до весни дотягнуть. Одна сім'я десь знизу сидить на рамках (це вже хтось писав у якійсь темі), сидять тихо, на стук дружнім гулом відповідають, сім'я буде на контролі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але мед,сироп бджоли переносять в чарунки тим самим збуджуються і ще дужче зношуються,а канді ні. :IMHO1:
Интересно, жидкий мед и сироп пчелы складируют и изнашиваются, а от полусухого сахара канди прекрасно себя чувствуют. В позапрошлом веке рекомендовали канди, потому, что небыло возможности кормить в жидком виде. Сейчас есть полиэтиленовые пакеты, которые легко ложатся прямо на клуб пчел, и подогреваясь теплом клуба не замерзают, имея прамой контакт с пчелами. Более десяти лет применяю, и считаю самым удобным способом подкормки, кстати, в зиму закармливаю тоже с пакетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, жидкий мед и сироп пчелы складируют и изнашиваются, а от полусухого сахара канди прекрасно себя чувствуют. В позапрошлом веке рекомендовали канди, потому, что небыло возможности кормить в жидком виде. Сейчас есть полиэтиленовые пакеты, которые легко ложатся прямо на клуб пчел, и подогреваясь теплом клуба не замерзают, имея прамой контакт с пчелами. Более десяти лет применяю, и считаю самым удобным способом подкормки, кстати, в зиму закармливаю тоже с пакетов.
Скажите,а в пакеты Вы наливаете сироп или всетаки жидкий мед(зимой) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА,потому что канди в отличие от сиропа пчелы не перерабатывают,вот где они изнашиваются.А возможность кормить была ив позапрошлом веке с кормушек.Мед дать это еще понятно перенесут они его в гнездо или как утверждают другие едят на месте а сироп надо переработать .

Виглядає на повний каламбур, зовсім бездоказовий. Простіше - отсебятина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а в пакеты Вы наливаете сироп или всетаки жидкий мед(зимой)

Kolyan, Я варю помадку- мед + сироп на много лучше -не возбуждает пчел :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виглядає на повний каламбур, зовсім бездоказовий. Простіше - отсебятина.
Ось вам почитати,де стаж більший чим у нас,також у всіх посібниках такаж "отсебятина".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чого бджіл кормити зимою ?? Спробуйте зоставити їм меду на зиму може допоможе :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чого бджіл кормити зимою ?? Спробуйте зоставити їм меду на зиму може допоможе :umora:
Пробував,в вересні провіряв все добре а в листопаді мало,діло в тім що це два пізні відводки.Думаю розикрали,а остальні "пучком".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все привет.Еще кормление с помощью бутылки. Берешь капельницу с иголкой см 20. Нижний конец трубки запаиваешь, по всей длине трубку прокалываешь тонкой иголкой.Иголкой прокалываешь бутылку,.другой конец трубки пропускаешь через потолочину между рамок в центр гнезда Бутылка с сиропом лежит над гнездом на потолочине, трубка в гнезде,пчелы обсасывают трубку ,если не берут,то сироп не капает и не марает дно. Добавляя сироп не надо тревожить пчел, вынул иглу,налил сироп и опять корми.Да,в верхней части не забудьте наколоть отверстие для поступления воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось вам почитати

Також отсебятина. А ось посилання на це
у всіх посібниках

хотілося б одержати від Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а в пакеты Вы наливаете сироп или всетаки жидкий мед(зимой) :hi:
Пробовал давать сироп, и мед, и смесь меда с сиропом, особой разницы не заметил, берут одинаково. Это с осени пчелы сразу осушают пакеты, а зимой берут по мере надобности, когда выйдут на верх рамок и упрутся носами в пакет.Даже при , кажущемся, одинаковом количестве кормов в ульях, каждая семья реагирует по разному, одни берут быстрее, другие медленее. Какой корм будете давать выбор за вами, главное, что бы он был жидким ( концентрация не менее 2,5х1, где 2,5- корм, 1- вода), ведь пчелы, всеже по отношению к углеводам, сосущие насекомые.
А для чого бджіл кормити зимою ?? Спробуйте зоставити їм меду на зиму може допоможе :umora:
Когда речь идет о подкормке зимой, это не значит, что у пчел нет кормов с осени, это значит, что у пчел возникла ситуация при которой пчелы нуждаются в помощи. Даже применяя зимнюю профилактическую подкормку в пакетах, нужно заранее знать нужна она тебе лично или нет, когда пчеловод готов к форс-мажору- он может не наступить. "........Ось вам почитати,де стаж більший чим у нас,також у всіх посібниках такаж "отсебятина"......" Пройдя по выше указанной ссылочке (черкасець), рекомендую открыть страницу 30, и почитать пост №440. Там все подробно описано то, о чем мы здесь говорим. Возможно будет легче ориентироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о подкормке зимой, это

...значит что у пчеловода в Донецкой области
Порода пчел: карпатская

причем не самой лучшей селекции.... :IMHO1: А если
у пчел возникла ситуация при которой пчелы нуждаются в помощи.

то надо понимать, что в 90% случаев помочь такой семье невозможно.... К сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о подкормке зимой, это

...значит что у пчеловода в Донецкой области
Порода пчел: карпатская

Вірно підмічено! :ay: А також те, що пасічник не потурбувався про поповнення кормових запасів завчасно і в достатній кількості :hi:
то надо понимать, что в 90% случаев помочь такой семье невозможно.... К сожалению.
Да.. ніяк не допомогти... хіба що дати рамку меду зверху, або мед в марлі чи целофановому кульку, або канді, або ще десяток другий способів... А інакше- сім"ї не допомогти.. На жаль... :ak::IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. у нас сейчас -15 и обещают такую погоду до 8.02. половину семей уже подкармливаю другую половину еще нет,так как они поднялись наверх,но сидят либо у передней стенки либо посередине. эту половину я собирался подкармливать через неделю-полторы,но из-за сильных морозов может стоит подкормить уже сейчас? что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. у нас сейчас -15 и обещают такую погоду до 8.02. половину семей уже подкармливаю другую половину еще нет,так как они поднялись наверх,но сидят либо у передней стенки либо посередине. эту половину я собирался подкармливать через неделю-полторы,но из-за сильных морозов может стоит подкормить уже сейчас? что посоветуете?

Если не подошли к задней стенке - можно повременить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...