Перейти к содержанию

Кормление пчёл зимой


Бортник

Рекомендуемые сообщения

А есть семьи-уникумы - корма хватает до самой весны - и кормить не надо В чем причина - не пойму

У меня тоже есть такие семьи, расплод в таких семьях появляется позже.... но быстро догоняют по развитию те семьи в которых был ранний расплод. Такие семьи обычно зимой " сидят" очень тихо.... едва слышен равномерный звук.
Уважамые природу матушку не обманеш, а все просто. Там где считаешь себя героем , как бы помогаеш, всеравно к весне ни пчел ни меда и улей испачканый. Такие семьи можно определить в агусте прошлого года. А результат если пчёлка здорова и большой плюс качество маток. Тогда она будет сидеть тихо или буйно. Всем удачи в хороших поисках зимовки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нарушаете заповедь пчеловода.

Но если стоять на месте, и соблюдать заповеди древних времён, то мы ещё очень долго будем работать по " дедовским методам".
Прогрес нужен и он есть, это хорошо. И с семьи можно выдавить цестерну меда, только качество где. А у деда и мед есть и пчелка, только дешево он продает. :) Всем больших урожаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предлагаемому рецепту можно и семью погубить.

Вы же знаете, что я вам на слово не верю. Дайте ссылку на авторитетный источник или обоснуйте своё утверждение. А семью можно и без рецепта погубить.
Есть более цивилизованные рецепты.

Это рецепт из Германии. Более "цивилизованного" я пока не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рецепт из Германии.

Мне его дали финны. Дайте ссылку на немецкий источник.
Дайте ссылку на авторитетный источник или обоснуйте своё утверждение.

А что там обосновывать. Вам что и так не ясно, что пудра сама по себе не превратиться в однородную массу. Проверьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый день! В продолжении разговора по даной теме хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов. В этой теме не раз говорилось о способах подкормки зимой, в основном это два метода мед или канди в колличестве 1-1,5 кг. за один раз или полномедную рамку сверху. Сегодня разговаривал с одним пчеловодом он говорит что с средины января он подкармливает свои семьи по одной столовой ложке меда(на семью) раз в неделю.Правильно ли он делает? К стати мед ложет в марлии на сетку в подкрышнике.(Не на рамки). :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с средины января он подкармливает свои семьи по одной столовой ложке меда(на семью) раз в неделю.Правильно ли он делает? К стати мед ложет в марлии на сетку в подкрышнике.(Не на рамки).

А зачем беспокоить пчёл каждую неделю? Разово положил на рамки, и месяц спокойно ждёшь весны :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем беспокоить пчёл каждую неделю? Разово положил на рамки, и месяц спокойно ждёшь весны

Вот об этом и я размышляю. Он объясняет тем,что оставшийся мед остывает и они его не берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на немецкий источник.

Об этом писАл известный вам С.Прокудин. Об этом можно прочитать тут: http://letok.info/index.php?/topic/43-%d0%...bd%d0%b4%d0%b8/ ( Рецепт от Прокудина)Опубликовано cfif : "...если у вас есть готовое тесто в продаже, это хорошо. Если нет, то, наверное, должна быть сахарная пудра. На 10 кг пудры 750 МЛ.L воды и на неделю в ведро закрытое, герметичное, при комнатной температуре. Я в 40 - ка килограммовых ведрах из-под меда делаю. Хотя и в продаже есть готовое, но иногда, когда есть время, немного экономлю, делаю сам из пудры. Пудра продается в мешках по 10 кг." Заметьте, меда в рецепте нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10 кг пудры 750 МЛ.L воды и на неделю в ведро закрытое, герметичное, при комнатной температуре

В этом рецепте пропущена фраза: тщательно перемешать, вернее разомять. Сложно догадаться? Вы когда нибудь делали канди? Знаете технологию? А на неделю в отстой, чтобы растворились кристаллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно догадаться?

Было бы легко - не спрашивал бы.
Вы когда нибудь делали канди?

Делал.
Знаете технологию?

Знаю.
А на неделю в отстой, чтобы растворились кристаллы.

Не понял последней фразы. И что такое
разомять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом и я размышляю. Он объясняет тем,что оставшийся мед остывает и они его не берут.

Это потому что:
К стати мед ложет в марлии на сетку в подкрышнике.(Не на рамки).

Тут ключевое слово РАМКИ, когда мёд лежит на рамках тепло от клуба поднимающееся вверх согревает мёд. Да и пчёлы сами могут его разогреть :IMHO1: , а когда на решётке да ещё в марле :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ключевое слово РАМКИ, когда мёд лежит на рамках тепло от клуба поднимающееся вверх согревает мёд. Да и пчёлы сами могут его разогреть , а когда на решётке да ещё в марле

Он объясняет это тем,что когда ложить на рамки нужно снимать подкрышник а это лишний шум , и при снятии подкрышника вылетают пчелы в результате они гибнут.( Ульи стоят в деревянном пчеловодном домике) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он объясняет это тем,что когда ложить на рамки нужно снимать подкрышник а это лишний шум

А мёд как он даёт, не снимая подкрышника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимнее голодание это частый случай не всегда зависимый от пчеловода, не понятным причинам в некоторых случаях пчелы не по извесной причине выходят возле передней стенки вверх. Но по всем законам пчелы дойдя до верха начинают двигаться к задней стенке, но к зачастую сидчт на месте и погибают из голода. В таких случаях как Вы не положите корм будет правильно стучите вы или нет. Лучше семья выжевет чем погибнет. Но всегда пасечник должен делать свою работу не спеша но быстро и компентентно. Впрактике бывают разные случаи но не всегда можно из одной причины выйти однозначно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ключевое слово РАМКИ, когда мёд лежит на рамках тепло от клуба поднимающееся вверх согревает мёд.

Абсолютно не допустимо ложить мед на рамки без марли. Мед разогреется и провалится между рам. Только завернутым в марлю или в тонкий полиэтилен. пакетик. Маленькие порции -чаще лазить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мёд как он даёт, не снимая подкрышника?

Я уже описывал выше, на решетку в подкрышнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже описывал выше, на решетку в подкрышнике.

Ах, да. Помню. Тогда работает. Я через решетку и канди давал, причем в баночке поллитровой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняя подкормка пчел очень неблагоприятное мероприятие и проводить его необходимо только при крайней потребности

100% ! Тут и пчёлы быстрее стареют и почти всегда такая подкормка(я говорю про свои условия) стимулирует начало червления.
Дратівлива сама назва теми. Цікаво, на що такий пасічник розраховував коли відкачував не свій (бджолиний) мед? Що робив восени? Таке можна пробачити початківцю у першу зимівлю. Я відкачую мед у середині травня. У тривалу зиму 1995 - 1996 рр. сімя у високому вузькому вулику (на аватарі) пережила безоблітний період 179 днів.

Не варто бути таким категоричним. Тема правильна і тепер досить актуальна. Не зовсім зрозуміло про ваше відкачування. Якщо Ви про кількість кормів на зиму, то
Зимнее голодание это частый случай не всегда зависимый от пчеловода, не понятным причинам в некоторых случаях пчелы не по извесной причине выходят возле передней стенки вверх.

Скіф, умови утримання можуть різко відрізнятися на відстані в 10 км. Тому часом ажко спрйняти речі, які для когось є нормальними. :hi:
Да азартная тема , да всё это можно выполнять и это проверено, но если это выполняете регулярно то Вы нарушаете заповедь пчеловода.

Влад, как говорят - ничего личного, но заповеди пчеловодам писали не пчёлы. И если по заповеди кто-то говорит "в улей зимой заглядывать нельзя", а потом выметает мёртвых пчёл из улья, то я таких заповедей не понимаю. Как сказал Шаруда - главное чтобы пальцы не отпали... В прошлом году в середине апреля меня один дяденька спрашивал - "а пчёл уже можна открывать?" :blink: Ага, говорю, открывайте, выгребайте... :(
Он объясняет тем,что оставшийся мед остывает и они его не берут.

Ставил канди, тоесть медовое тесто в пергаменте - очень быстро высыхало. Потом начал класть в полиэтиленовых пакетах, или сверху прикрывал полиэтиленом. По ложке каждую неделю? И что всем просто так, для профилактики? Думаю это не очень правильно. Ведь ЛЮБОЙ приход корма в улей, пчёлами воспринимается как взяток и стимулирует семью к активности с последствиями. Два года уже не слушаю пчёл и не стукаю - уменя потолочины,легонько крайнюю приподнял, посмотрел где клуб и поведение пчёл - 2-3 недели можна и не подходить. Ну если возле задней стенки, или того хуже - расползлись по гнезду - надо кормить. Такое редко бывает, в основном по причине длительного червления осенью, или при резких потеплениях зимой матки начинают рано червить. Ещё была причина - оставил в зиму больше мёда, который из-за примеси рапса быстро сел. Пчёлы растревожились, пару семей опоносилось... Семьи, которые подкормил медовым тестом, выжили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ЛЮБОЙ приход корма в улей, пчёлами воспринимается как взяток и стимулирует семью к активности с последствиями

Тут не совсем так. Стимулирующим для пчел является поступление такого корма, который они могут отложить в ячейки, т.е. жидкого. Канди и закристаллизованный мед не возбуждают пчелиную семью, учат корифеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где считаешь себя героем , как бы помогаеш, всеравно к весне ни пчел ни меда и улей испачканый.

Если было бы так, как Вы говорите, за 7-8лет от 100-а семей у меня ничего бы не осталось :ak: И меду бы не было, и семья моя не смогла бы жить за счет пчел :( ... Я не настаиваю, у каждого своя голова на плечах :dntknw:;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с семьи можно выдавить цестерну меда, только качество где.

Качество чего? Если Вы говорите о качестве меда, то 120-130-ть молочных бетонов меда плохого качества не продашь, времена сейчас другие, каждый покупатель на вес золота, а если он еще и постоянный, так ему вообще - цены нет :ay::ax: И, вообще, запомните ребята, у кого количество семей за 70-ят, у них меда плохого качества не бывает(имеется в виду кочевая пасека) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи, которые подкормил медовым тестом, выжили.

Mapet, вот я думаю, у нас с вами климатические условия почти одинаковые. За последние годы пик зимы и холодов сместился ближе к весне. Уже в январе в начале февраля начинают червить матки, потом мороз, а пчёлы ведь не бросают расплод... клуб сжимаетя возле расплода и отрывается от мёда... всё, семья обречена. Если перед наступлением морозов, ложится медовая лепёшка сверху рамок, то пчёлы чувствуют что этот мёд " чужой" и стараются перенести его в гнездо. Клуб какбы " прилепляется к этой медовой лепёшке" и в тоже время не бросает греть расплод. У нас те из пчеловодов которые не дают пчёлам в " февральские окна" медовые лепёшки, как правило остаются к весне без пчёл. Может быть я не прав? Но это :IMHO1: и наблюдение.
И, вообще, запомните ребята, у кого количество семей за 70-ят, у них меда плохого качества не бывает

Вот это правильно и точно! Чтобы накормить такую пасеку... нужно не одну тонну скормить... а, это тяжёлый труд, да и не благодарный. Лучше кочевать и подвозить пасеку к медоносам. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, вот я думаю, у нас с вами климатические условия почти одинаковые.

Наверно ошибаетесь - у меня в 12 км село с другими климатическими условиями - недели 2 разница в начале вегетации растений :) . Но суть не в том. У нас на сиропе всегда зимуют отлично. Тогда были ульи , закормленые больше сиропом - те тоже перезимовали нормально без подкормки. Я просто говорю, что кормить надо ТОЛЬКО при нестандартных ситуациях, но не для простой профилактики... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто говорю, что кормить надо ТОЛЬКО при нестандартных ситуациях, но не для простой профилактики... opr06K93.gif

Безусловно! :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в январе в начале февраля начинают червить матки,

Такое явление в моих климатических условиях скорее аномалия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...