Перейти к содержанию

Кормление пчёл зимой


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Так вопрос в другом. Мы же зимой не даём рамки с закристализованным мёдом, а дыётся сам мёд в марле, причём

Да, почему? Ежели ложкой мёд рапсовый(севший конкретно) , не "колупать", а "шкрябать", то он долго остаётся мягким.

Дело в том, что по моим наблюдениям, "шкрябать" можно не чистый рапсовый мёд. Если же иметь дело с чистым, то его не удастся "пошкрябать" и размягчить каким-то цивилизованным способом - он представляет собой монолит, да еще с не очень, мягко говоря, приятным ароматом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по моим наблюдениям, "шкрябать" можно не чистый рапсовый мёд. Если же иметь дело с чистым, то его не удастся "пошкрябать" и размягчить каким-то цивилизованным способом - он представляет собой монолит, да еще с не очень, мягко говоря, приятным ароматом. --------------------

Тут уж крыть нечем :ah: , у меня цветение рапса пересекается с акацией в конце своего цветения, а в начале захватывает весенее разнотравье плюс сады. Поєтому в "чистом " виде не пробовал и не нюхал. :hi: Но садится такой мё1д практически за 4-5дней в 1л банке, в большей таре медленнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но садится такой мё1д практически за 4-5дней в 1л банке,

А то - прямо в сотах. Откачать не успел - получи сотовый мёд. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то - прямо в сотах. Откачать не успел - получи сотовый мёд.

С этим тоже стыкался, только у меня была полоска сантиметров 5 от верхнего бруска , на тех рамках которые были при откачке с открытым расплодом. Поступал просто, срезал (вернее сдирал) печатку и брызгал из росинки, вычищали как миленькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно,кишечник забивают минеральные вещества. Содержание их в гречишном превышает в разы содержание в других медах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Еще один рецепт белковой подкормки американских пчеловодов.Сухая,заготовленная с осени перга легко набухаем в воде,но не смешивается в сахарном сиропе.Поэтому пергу сначала заливают водой,а затеи добавляют в нею сахар.Для изготовления перговых лепешек берут 1,6 кг перги,4,4 л воды ( кипятка),8,4 кг сахара,после растворения которого добавляют 4,8 кг соевой муки.Все это тщательно перемешивают до получения тестообразной пасты.В каждую семью дается по 0,6 кг такой смеси. Я не мог раздобыть соевую муку и заменял ее толокном и горчичним порошком,предварительно прожарив на сковородке для обезжиривания. Начали кушать с аппетитом,более подробно через неделью после очередного осмотра.Да,на килограмм смеси добавлял по столовой ложке спиртовой настойки полыни и сиропа из майских сосновых шишек.Это мой личный привет жуку из Колорадо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Всем Добрый день! Если я правильно понял все начинают производить подкормку в первой декаде февраля. Как выяснить нуждается ли конкретная семья в подкормке? Второй вопрос: что лучше канди или обычный мед? (Я оставил бидон меда с первой качки в конце июля) Кажется меда мы осенью им оставили предостаточно,но все же беспокоит, а вдруг не хватит и погибнут? может все же подстраховаться и подкормить? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял все начинают производить подкормку в первой декаде февраля.

Просто осенью зажали корм, а в феврале кормят. Хотя возможно корма не хватило из-за прихотей погоды
Как выяснить нуждается ли конкретная семья в подкормке?

Если есть мозможность посмотреть и послушать. Если сидят тихо не шумят, значит все в норме. Шум голодающих пчел похож на шелест осенних листьев.
Второй вопрос: что лучше канди или обычный мед?

Лучше подставить запечатанную рамку с медом, если нет возможности, то канди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подставить запечатанную рамку с медом, если нет возможности, то канди.

Рамки с медом обязательно должны быть прогреты до комнатной температуры :angry: .Ставить рамку необходимо между рамками с выеденым медом. На температуру окружающей среды не обращайте внимания. Постановку рамок проводить осторожно(без лишнего шума и суеты). :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял все начинают производить подкормку в первой декаде февраля.

Вы не правильно поняли. Возьмите и в первой половине февраля , если у Вас свербит в одном месте, аккуратно поднимите потолочину и посмотрите где находится основная масса Ваших пчел. Если наверху и не в самом конце рамок, а посредине, закройте потолочину и подождите месяц до облета. Если очень Вас заботят пчелы, заранее положите в полиэтиленовый пакет гр. 900 меда из бидона и когда будете лезть к пчелам проткните гвоздиком 2-3 дырочки в пакете и переверните дырками вниз на гнездо, стараясь не давить пчел. Закройте улик и с сознанием выполненного долга переходите к следующему. За зиму семья съедает 7 - 9 кг меда, так что не спешите лезть в гнездо, если Вы сузили гнездо и проверили корма в конце октября, начале ноября в этом году. Беспокойство пчел обходится очень дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положите в полиэтиленовый пакет гр. 900 меда из бидона

Обратите внимание на слово положите. Мед должен быть севшим т.е. закристализован. У вас мед первой качки может оказаться жидким.( Если акация). Вместо пакета можно завернуть в 2 слоя марли. И повторюсь, кормите когда пчела уперлась в заднюю стенку улья, а до этого лучше не тревожить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял все начинают производить подкормку в первой декаде февраля.

Просто осенью зажали корм, а в феврале кормят. Хотя возможно корма не хватило из-за прихотей погоды
Как выяснить нуждается ли конкретная семья в подкормке?

Если есть мозможность посмотреть и послушать. Если сидят тихо не шумят, значит все в норме. Шум голодающих пчел похож на шелест осенних листьев.
Второй вопрос: что лучше канди или обычный мед?

Лучше подставить запечатанную рамку с медом, если нет возможности, то канди.
Якщо підставляти медову рамку, то впритул до клуба. А це означає, що по любому треба перебирати рамки. Я роблю таким чином: беру 2 крайні повномедні. Несу в хату до теплої печі на 3 години. А тоді кладу зверху на планочки 10х10 мм. В гніздо не заглядаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в лютому бувають такі відлиги (до 15 градусів) що гріх не подивитися. От тоді обов"зково переставляю рамки не гріючи повномедні всерадину. Порожні або напівпорожні забираю. Канді , мені здається, провокують матку до посилення яйцекладки. А це "чревато". Тому канді ніколи в лютому не застосовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в лютому бувають такі відлиги (до 15 градусів) що гріх не подивитися. От тоді обов"зково переставляю рамки не гріючи повномедні всерадину. Порожні або напівпорожні забираю. Канді , мені здається, провокують матку до посилення яйцекладки. А це "чревато". Тому канді ніколи в лютому не застосовую. А ЯКЩО НЕМАЕ ПОВНОМЬОДНЫХ :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЯКЩО НЕМАЕ ПОВНОМЬОДНЫХ ak.gif

В гнездо ставлю теплые рамки с медом те, которые убрал осенью из-под расплода. С середины февраля до первого облета хватает. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канді , мені здається, провокують матку до посилення яйцекладки. А це "чревато". Тому канді ніколи в лютому не застосовую.

Будь-яка підгодівля буде стимулювати червлення, а рамки особливо, тому що їх взагалі без перги не буває. А в медовому тісті перги практично нема. Втім без потреби підгодовувати взагалі нема змісту - це зайве збудження для бджіл. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял все начинают производить подкормку в первой декаде февраля.

Вы не правильно поняли. Возьмите и в первой половине февраля , если у Вас свербит в одном месте, аккуратно поднимите потолочину и посмотрите где находится основная масса Ваших пчел. Если наверху и не в самом конце рамок, а посредине, закройте потолочину и подождите месяц до облета. Если очень Вас заботят пчелы, заранее положите в полиэтиленовый пакет гр. 900 меда из бидона и когда будете лезть к пчелам проткните гвоздиком 2-3 дырочки в пакете и переверните дырками вниз на гнездо, стараясь не давить пчел. Закройте улик и с сознанием выполненного долга переходите к следующему. За зиму семья съедает 7 - 9 кг меда, так что не спешите лезть в гнездо, если Вы сузили гнездо и проверили корма в конце октября, начале ноября в этом году. Беспокойство пчел обходится очень дорого.
Сергей Николаевич а 7-9 кг.меда это с учетом рамок с пергой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канді , мені здається, провокують матку до посилення яйцекладки.

На відкладання маткою яєць канді ніяк позитивно не впливає, бо це так би мовити, твердий корм і його бджоли не можуть складати в чарунки, а значить, нема імітації взятку. Що ж до червління, то його можуть виклакати підвищена вологість у вулику, а також надмірна кількість кліща. Це не моя власна думка - так стверджують авторитети. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Усім привіт! Підскажіть будь-ласка при якій температурі навколишнього середовища можна відкривати вулик і давати канді? Прислухуючись до своїх сімей у мене є підозри на голод а температура зараз на Волині -15...-25градусів. Я навіть вулики обкидав снігом щоб тепліше було - ну я так думаю, що тепліше буде. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислухуючись до своїх сімей у мене є підозри на голод а температура зараз на Волині -15...-25градусів.

Если есть подозрение на голод, то не имеет значения температура за бортом. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение на голод, то не имеет значения температура за бортом

И ни в коем случае не нагревайте канди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ни в коем случае не нагревайте канди.

Согласен безоговорочно с этим мнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняя подкормка пчел очень неблагоприятное мероприятие и проводить его необходимо только при крайней потребности :IMHO1: Повышеный шум семьи не говорит о голодании, это скорее всего избыток влаги, клещ или недай Бог расплод :( голодующая семья не гудит а шелестит как осенние листья на дереве, тогда уже немедленно нужно приступать к подкормке :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усім привіт! Підскажіть будь-ласка при якій температурі навколишнього середовища можна відкривати вулик і давати канді? Прислухуючись до своїх сімей у мене є підозри на голод а температура зараз на Волині -15...-25градусів. Я навіть вулики обкидав снігом щоб тепліше було - ну я так думаю, що тепліше буде.

Не поспішайте. У п"ятницю мороз спаде до -5 . От тоді сміло дивіться. Але обережно і тихо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ни в коем случае не нагревайте канди.

Я думаю канди должен иметь комнатную температуру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...