Перейти к содержанию

Кормление пчёл зимой


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Ребята, а чего вы паритесь? Дымаря чтоли нет? Правда в прошлое воскресенье я тоже такой умный небыл - оторвались девочки. Меня только в руки целовали, а вот приятеля так по всему телу - полная эротика получилась... :umora: . Так в эту суботу я уже запихнул комок газеты в дымарь, два раза курнул - и мне спокойней и пчёл меньше гибнет... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два раза курнул - и мне спокойней и пчёл меньше гибнет...

Считаю непозволительным использование дымаря в зимний период. Дым провоцирует наполнение кишечника пчелы медом и разрушение клуба. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Sanich правельно говорит - так как Дым влияет на Психологию пчел как Трагедия (лесной пожар и тп) они тогда стараются взять как можна больше мёда и удалится из места проишествия. Вот летом некусают потому что Мед забирают и на Вас необращают внимания. Помоему так. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю непозволительным использование дымаря в зимний период.

Согласен на 200%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю непозволительным использование дымаря в зимний период. Дым провоцирует наполнение кишечника пчелы медом и разрушение клуба.

Вот как сразу набросились дружно! :umora: Да я и не прзываю всех подряд дымить.Те, что в клубе, сидят тихо - их вообще нет смысла тревожить. А те которые буянят - про какой клуб может идти речь, да и летали они - на улице +8 и без ветра... От канди тоже идёт нагрузка на кишечник и побольше чем от набраного мёда от дыма... Да и сколько того дыма от клочка газеты - один запах... :hi: Впрочем каждый имеет своё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самому готовить, то надо распущеный на водяной бане мёд смешивать с сахарной пудрой(как писАли 1:4, правда я делаю 1:3 по весу).

А почему 1:3? Не жидковат будет? Тоже плохо. Классика: на 260 г. мёда нужно 740 г. пудры +15г мёда, которые останутся на посуде, в которой он растапливается. Не стоит отходить от этого соотношения. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 260 г. мёда нужно 740 г.

Так это и получаэтся почти 1:3 по весу... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот уже и 29февраля. Завтра уже Весна. В начале этой недели дал топленый Мед через вентиляцию. Пчелы уже облетались и наверняка в улье есть расплод. Думаю нада начинать давать Пергу. Но вот Перговых рамок у меня нету. Где то читал что заменить можна мукой Горошка, или обыкновенной Мукой. Но что именно давать незнаю. Кто что пробывал? И что порекомендуете, каким способом вводить? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл неплохую статью - http://www.pchelovod.net/node/60 :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нада начинать давать Пергу. Но вот Перговых рамок у меня нету.

А в ульях разве перги не осталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю. Я нерозформеровывал "центр" улья осенью. Должно быть? Они запаслися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis, бывалые советуют добавить в канди пыльцу, около 2% по массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю. Я нерозформеровывал "центр" улья осенью. Должно быть? Они запаслися?

Должны были. Если конечно вы не удалили рамки с пергой из улья. И мне трудно судиьт о пыльцепродуктивности в вашей местности. У моих никогда не бывает проблем ни с пыльцой ни с пергой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных регионах с пыльценосами по-разному.Если матки осенью долго червлят,перга разойдется подчистую тогда же.Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с "лишним" канди? Я у болгар читал, что оно явлется тяжёлой пищей для пчёл и без потребы не рекомендуется, а у меня осталось... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с "лишним" канди? Я у болгар читал, что оно явлется тяжёлой пищей для пчёл и без потребы не рекомендуется, а у меня осталось...

Каждый год возникает этот вопрос. Я делаю так: Растворяю в тётлой воде 1 к 1 и даю в кормушках как стим. подкормку. Добро на пользу. Но делаю это в один заход: собрал все излишки, растворил, раздал. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год возникает этот вопрос. Я делаю так: Растворяю в тётлой воде 1 к 1 и даю в кормушках как стим. подкормку.

Ю.П., спасибо! :az: И как до такого прстого и недодуматся? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с "лишним" канди?

Я оставляю до следующего года, нормально хранится. Можно и для нуклеусов использовать летом при необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставляю до следующего года, нормально хранится.

А где храните? В холодильнике? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три недели назад "трухнул" - пчёлки вверх поднялись - и положил в каждую семью по 1кг канди. Сегодня глянул в один улей (погода холодная и ветренная) - лежит мой пакетик не востребованный. Придётся по совету ЮП растворить водичкой и скормить с началом теплых дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где храните? В холодильнике?

Храню где придется, она не пропадает. А холодильник - для других целей у меня :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три недели назад "трухнул" - пчёлки вверх поднялись - и положил в каждую семью по 1кг канди. Сегодня глянул в один улей (погода холодная и ветренная) - лежит мой пакетик не востребованный.

У меня аналогичная история...Правда пакетики были с мёдом. Они только чуть-чуть покушали.Лепёшки были тёплыми снизу и подтаявшими.С 10 пчёл крутились наверху рамок и ели с пакетов.Думаю что уже начала червить матка. На всякий случай положил ещё 400 г мёда в целофане на рамки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они только чуть-чуть покушали

Это значает, что им не надо корма, все и так хорошо. Клуб наверху - это еще не основание для дачи канди. Им может быть жарко, например. Определить можно по характерному гулу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ю.П., а как размешиваете, ато у меня ложки ломятся... :dntknw: [/quote Берешь тазик побольше заливаешь туда все (1кг(раст меда) и 4 кг сах пудры(или 2 кг меда и 8 кг сахара)и еще 200 мл воды теплой) и мешаешь руками, где то за минут 10 все будет готово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно канди даю(1-2кг) или до выставления ульев из омбшаника или после на след день (в этом случае меньше пчел гибнет), в зависимости от погоды, и не надо беспокоиться, через недельку заглядываешь, кто активнее сьедает ему еще канди и все в норме. У кого не тронуто, они потом сьедят. Кстати добавляйте в канди еще пару лекарств (пинициллин(смешивайте в теплой воде), ноземат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...