Перейти к содержанию

Кормление пчёл зимой


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Я в этом году карнику до полного закармливал сиропом. А карпатка пошла на полномедовых. Зимой для подстраховки ложил и канди и некоторым сироп в пакетах. Хотя можно было и не ложить. Разницы не заметил. Вышли нормально с зимовки и те и те, опоносившихся не было.
При полномедовых рамках на 230 зачем подстраховываться? лишний раз трежить пчёлзимой
В рутах не держал но при рамке 230 на 300 в верхнем корпусе полномедные рамки могут подобрать полностью( по центру клуба).По моему лучше заглянють весной лишний раз в две недели чем потерять семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки с весенним мёдом помечаю сверху канцелярскими кнопками

Я тоже так помечаю, только кнопки у меня цветные, каждый цвет имеет свое назначение.
5 маломёдок, докормленных сахарным сиропом не инвертированым Обычно хватает до акации

Я не использую сахара для подкормки, только медовая сыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

] Я не использую сахара для подкормки, только медовая сыта.
Медовую сыту от промывки забруса на медовуху Очень часто она закисает в кормушках Особенно когда попадает в неё перга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то дает ранней весной канди мед-сахарная пудра-соевая мука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то дает ранней весной канди мед-сахарная пудра-соевая мука?
Никогда за 33 года не давал и вам не советую Мёд порождает МЁД а канди порождает лепёшки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то дает ранней весной канди мед-сахарная пудра-соевая мука?
Никогда за 33 года не давал и вам не советую Мёд порождает МЁД а канди порождает лепёшки
А немогли б обосновать? :mf_swordfight:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немогли б обосновать? :mf_swordfight:
Оставляйте корма вдоволь вот и всё обоснование Нужды нет лепёшки лепить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите, если понадобится мне подкармить пчел зимой.... есть рамки с медом, как ее правильно положить поверх рамок,у меня пленка сверху дырочку прорежу около задней стенки, распечатывать надо рамку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если понадобится мне подкармить пчел зимой.... есть рамки с медом, как ее правильно положить поверх рамок,у меня пленка сверху дырочку прорежу около задней стенки, распечатывать надо рамку?

Плівку необхідно покласти зверху на рамку. ОБОВ"ЯЗКОВО. А в самій раці бажано зробити невеликі отвори діаметром 1см з десяток. Ніколи не розпечатував. Вигрібали все під чисту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если понадобится мне подкармить пчел зимой.... есть рамки с медом, как ее правильно положить поверх рамок,у меня пленка сверху дырочку прорежу около задней стенки, распечатывать надо рамку?
Якщо виникла така необхідність то потрібно припідняти плівку, покласти на верхні бруски рамок декілька реєчок( квадрат сторона десь 8,10 мм) і на них покласти плашмя рамку медову. Потім накрити плівкою і утепленням яке у вас зверху. Все треба зараніє приготувати і коли відкриєте клуб роботи виконувати бистро і чітко. Мед на рамці розпечатувати непотрібно бджілки з цим завданням і самі впораються чудово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Ось я зняв відео як я роблю цукрову пудру на канді: http://youtu.be/IT7PI8VcVT0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Подскажите, если понадобится мне подкармить пчел зимой.... есть рамки с медом, как ее правильно положить поверх рамок,у меня пленка сверху дырочку прорежу около задней стенки, распечатывать надо рамку?

Рома81, :IMHO: обоснована досвідом, - при нинішній погоді це зробити дуже просто. Нагрійте рамку з медом до кімнатної температури (видержати її потрібно в кімнаті хоча б добу), розсуньте клуб сім'ї, що голодає та вставте рамку. Погода зараз цьому сприяє, тож бджоли зразу обсядуть її. І самі побачите , що вони опустяться нижче з верхніх частин рамок, де немає корму. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всем семьям раздал мед в пакетах ПЭТ. Корма, конечно подъели. Не критично,но дал так-для самоуспокоения. В лежаки дал по 250грамм, а в корпусные по 0,5кг.

И вот мне теперь интересно-как они его будут брать? По мере надобности или выберут сразу весь и сложат в пустые ячейки?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всем семьям раздал мед в пакетах ПЭТ. Корма, конечно подъели. Не критично,но дал так-для самоуспокоения. В лежаки дал по 250грамм, а в корпусные по 0,5кг.
И вот мне теперь интересно-как они его будут брать? По мере надобности или выберут сразу весь и сложат в пустые ячейки?.....
250 грамм и 0,5 кг на улочку или семью?Как по мне,оба варианта недостаточны.Не оправдывают даже открывания ульев. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всем семьям раздал мед в пакетах ПЭТ. Корма, конечно подъели. Не критично,но дал так-для самоуспокоения. В лежаки дал по 250грамм, а в корпусные по 0,5кг.
И вот мне теперь интересно-как они его будут брать? По мере надобности или выберут сразу весь и сложат в пустые ячейки?.....
250 грамм и 0,5 кг на улочку или семью?Как по мне,оба варианта недостаточны.Не оправдывают даже открывания ульев. :IMHO1:
На семью. Пополнить не проблема. А по 250грамм потому, что бОльшие блины между потолочинами и рамками не влезают!............. Как брать будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семью. Пополнить не проблема. А по 250грамм потому, что бОльшие блины между потолочинами и рамками не влезают!............. Как брать будут?
Я вместо полиэтилена применил легкий ситец.Вроде мед не проваливается.Но при повышении температуры на улице процесс надо будет мониторить. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня где мало корма поставили за диафрагму по 2-3рамки из запаса, пошкрябали вилкой. Мёд каменный, пускай грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...



Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ORION сказал:

 

На помадку не похожа.Вопрос прозвучал рядом -"Что за помадка,на сахар переваренный похожа2.И это не пчеловод и добавление -помадка как густое тесто,пластилиновая.Вот такая у меня помощница.


Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, КАЕ сказал:

 

Название само по себе помадка пошло от конфет помадка(не знаю сейчас такие есть или нет).Мягенькие такие,воздушные(если свежие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесите пожалуйста пост в тему кормление.Наверное ошибочно здесь выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
1 минуту назад, seim сказал:

Пчелы не выползали из улья при такой температуре?

может там и некому било виползать! тепло+сироп =разплод =преждевременний износ пчели зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормили из чашки подставленной вплотную к летку . Пчелы летали по комнате . От соседней комнаты были отделены занавесами из тканей . Комнатушка ввиде кладовки метра 3-4 квадратных.

отводок был силы рамки на 4 , поэтому его на улице и неоставили . У нас зимой до - 45 бывает . Вышел примерно той же силы , точнее не скажу , так как я там часто не бывал и не обращал на это внимания и был уверен , что отводок загнется от такого расклада . Однако он перезимовал . По породе это смесь итальянок кавказянок и СР .

Мокропечатные и смешанная печать , сильноройливые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам ставил опыт зимовки карпаток 3 семей в подполье при плюс 12 плюс 15 занавесив их от лампочки картоном , но отраженный свет на них попадал . В подпол лазили раз в 3 дня . Весной вышли семьи по горсти . Пчела разлетелась по подполью .

Один пчеловод новичок отправил семьи в зимовку без меда и стал их кормить с ноября в зимовнике жидким сиропом . Семей 15 . Спросил , по чем их зимой можно продать . Я сказал продай задешево , так как они неперезимуют ....Он их продал прямо в зимовнике и их кормил покупатель . Знаю только итог- все погибли .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по последнему случаю хочу пояснить подробнее,- отец пчеловод у парня умер, а мед выкачали почти под ноль, через знакомых общих парень дозвонился до меня посоветоваться ( декабрь) , что есть возможность продать и что он уже кормит и жидким сиропом . В основном он хотел узнать цену .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...