Перейти к содержанию

Генератор у бджільництві


Рекомендуемые сообщения

В 15.11.2017 в 08:20, Херсонец сказал:

Так що по генераторам, невже ніхто не користується.Невже ніхто не переобладнав на газ. :(

Пользуюсь Кентавр КБГ-258 с медной обмоткой, а не алюминиевой(КБГ-258а). Работает нормаль, нагружал 2кВт.
На газ не переводил, так как при расходе, приблизительно, 500мл бензина на 1кВт/час - окупаться на газе долго будет, да и мобильность пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, blek-269 сказал:

ачем создавать велосипед , если продаются готовые изделие . Или надо самому что то по изобретать :). Ёмкость для газа трубки , редуктор и саму форсунку или если евро 2 переходник между карбюратором и двигателем . Оно Вам надо .

Шо Ви таке кажете. Є вже готові рішення, наберіть в гуглі газпауер, або на ютубі і подивіться. Готовий газовий коштує досить таки немалі гроші.

Доречі генератор вже придбали кентавр 258а.

Р.С. Думали, що будемо користуватися сонячною енергією, але по грошам не витягуємо, тому було вирішено купити генератор. Перехід на газ чисто з єкономічної і екологічної точки зору (вихлоп не такий вонючий, як від бензину). Але ідею сонячних батарей не відкладаємо і на майбутнє точно будемо купляти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, knyaz_kl сказал:

Пользуюсь Кентавр КБГ-258 с медной обмоткой, а не алюминиевой(КБГ-258а). Работает нормаль, нагружал 2кВт.
На газ не переводил, так как при расходе, приблизительно, 500мл бензина на 1кВт/час - окупаться на газе долго будет, да и мобильность пострадает.

Мідь то воно краще звичайно, але відгуки і за цей досить непогані. На рахунок газу ще теж думаємо. Може Ви і праві. Сам новий карбюратор газ/бензин коштує більше 1 тис.грн. І все рівно бензи купляти потрібно, як підстраховку. Побачимо, поки що обдумуємо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Strelec сказал:

Для тех кто надумал организовать у себя на пасеке, электричество с помощью солнечной энергии

Я до Вас звертався у приват з цієї теми і Ви давали мені ссилки на статті. Але я в електриці повний "0". Нічого так і не зрозумів. От не можу я втямити як це прорахувати все господарство. Ось наприклад Медогонка 250Вт, ножі 2Х70Вт=140Вт, ну ще радіо хотіли і контролер не знаю скільки він спождиває. Ну хай воно все разом 450Вт. Медогонка працює в режимі старт/стоп, ножі постійно практично, радєйка як і ножі. Ну нехай 8 годин чистої праці (без переви на обід). Будемо рахувати: ножі 140Вт ітого 1120Вт, медогонка - цикл 15 хвилин робота 15-20 хвилин вигрузка загрузка (42 рамки) чистої роботи за день виходить 4 години ітого 1000 Вт. Всього за день хай буде 2,2 кВт. Думали так дві панели по 160 Вт, та два акумулятори по 100 Ач (один працює, один заряджається). Ось і питання а вистачить цього чи може ні :blink:. Хто шо скаже з цього приводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Херсонец сказал:

Я до Вас звертався у приват з цієї теми і Ви давали мені ссилки на статті. Але я в електриці повний "0". Нічого так і не зрозумів. От не можу я втямити як це прорахувати все господарство. Ось наприклад Медогонка 250Вт, ножі 2Х70Вт=140Вт, ну ще радіо хотіли і контролер не знаю скільки він спождиває. Ну хай воно все разом 450Вт. Медогонка працює в режимі старт/стоп, ножі постійно практично, радєйка як і ножі. Ну нехай 8 годин чистої праці (без переви на обід). Будемо рахувати: ножі 140Вт ітого 1120Вт, медогонка - цикл 15 хвилин робота 15-20 хвилин вигрузка загрузка (42 рамки) чистої роботи за день виходить 4 години ітого 1000 Вт. Всього за день хай буде 2,2 кВт. Думали так дві панели по 160 Вт, та два акумулятори по 100 Ач (один працює, один заряджається). Ось і питання а вистачить цього чи може ні :blink:. Хто шо скаже з цього приводу.

у нас в этом году стояла панель на 100Вт, два аккумулятора на 60Ач соединённые параллельно. Выкачка шла с 9 утра до 9 вечера, работала медогонка 230Вт, радио, несколько ламп "экономок"(20Вт каждая) после 7ми вечера (220в через инвертор). После 9ти ещё светом пользовались. В общем к концу рабочего дня контроллер обычно показывал 25 - 50%  заряда аккумулятора. 
Что касательно ваших подсчётов - правильно считать конечно с запасом, как у Вас, но 70Вт нож потреблять всё время не будет, так же и медогонка не тянет все 250Вт во время малых оборотов. 
Обычно считают что для солнечного летнего дня 100% выработка панели берётся не больше 7 часов, с этого и пляшите по поводу своих потребностей. Как по мне два аккумулятора по 100Ач много. Для летнего периода, особенно учитывая что пользоваться вы будете днём, упор стоит делать именно на мощность паннелей, а не на ёмкость аккумуляторов. Потери на контроллер и инвертор(если нужен) учитывают до 40% выработанного панелью, по информации с интернета.  

Вообще статей в интернете много, так что разобраться не должно проблем возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Херсонец сказал:

Шо Ви таке кажете. Є вже готові рішення, наберіть в гуглі газпауер, або на ютубі і подивіться. Готовий газовий коштує досить таки немалі гроші.

Доречі генератор вже придбали кентавр 258а.

Р.С. Думали, що будемо користуватися сонячною енергією, але по грошам не витягуємо, тому було вирішено купити генератор. Перехід на газ чисто з єкономічної і екологічної точки зору (вихлоп не такий вонючий, як від бензину). Але ідею сонячних батарей не відкладаємо і на майбутнє точно будемо купляти.

А я за что писал :hi: Купить готовый газогенератор и счастье будет :) а Вы за что ? Я понял переделать бензиновый в газовый , кажись так шла речь . Вот я немного обрисовал что надо будет , а Вы в штыки .

 У меня есть генератор , по паспорту в бак заливается 4 литры бензина , работы кажись на 11 часов . пробовал на 1 литре проработал два часа и бензин остался , правда не знаю сколько ? Переводить на газ нет смысла , хотя у меня и маленькая станция как чемоданчик всего 19 кг , но легче бензина купить и в канистре привезти , чем гиморой иметь с генератором на газ ездить . Такое мнение моё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2017 в 22:18, targal сказал:

от готове рішення для пасіки і назва підходить

Комплект "Пасічна" 600 Вт*год складається з:
Назва товару  Ціна  Кількість Сума
Полікристалічної панелі Perlight PLM-150P 135 $ 4 540 $
Інвертор напруги з МРРТ контролером 12 В 40А  LogicPower LPY-C-PSW-1000  190 $ 1 190 $
Акумуляторної батареї LP-MGL 12V 250AH 390 $ 1 415 $ 
Всього*   1120 $
* У вартість станції не включені кабель для з'єднань, кріплення, електрофорнітура та монтажні роботи ( 10-15% від суми покупки). Проте, у вартість входить схема підключення та безкоштовна консультація технічного спеціаліста щодо самостійного монтажу.
Електричні параметри виробництва електроенергії (весняно-літній період!):
  • Середньодобова виробітка електроенергії ? від 1 677 Вт*год до 4 173 Вт*год (в залежності від погодних умов);
  • Середньомісячна виробітка електроенергії – 100 кВт*год;
  • Запас електроенергії в акумуляторах – 3 кВт*год;
  • Потужність навантаження – 700 Вт (короткочасно 1 000 Вт);

Середньорічна генерація по місяцях:

558506682_w640_h2048_600_kvt.png?PIMAGE_

Запропонована фотоелектрична система може забезпечити електроживленням наступні 220 В прилади:
Назва Потужність, Вт  К-сть Час роботи, год/добу Споживання електроенергії, Вт*год Споживання електроенергії, кВт*год в місяць 
Лампа  світлодіодна 10 10 8 800 24,0
Зарядний пристрій м/тел. чи планшет 5 2 4 40 1,2
Телевізор 60 1 4 260 7,2
Ноутбук 80 1 4 320 9,6
Циркуляційний насос 100 1 5 500 15,0
Міні холодильник ААА+** 60 1 10 600 18,0
Електродрель ** 400 1 30 хв 200 6,0
Болгарка ** 500 1 30 хв 250 7,5
Всього 1 215   2970 88,5

Осінню відпишусь як пройшла сезон. Зараз варю кочевий будинок і все буду монтувати в ньому.

Ну вот и осень , где отчёт ?

 Моё мнение на некоторые детали :hi:

 Я бы поискал по дешевле к примеру контролёр можно дешевле купить , есть  панели они же двух видов дешевле и дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитайте тему і побачите звіт 

прочитайте тему і побачите звіт

5 минут назад, blek-269 сказал:

Ну вот и осень , где отчёт ?

 Моё мнение на некоторые детали :hi:

 Я бы поискал по дешевле к примеру контролёр можно дешевле купить , есть  панели они же двух видов дешевле и дороже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2017 в 19:30, Херсонец сказал:

Чому вирішили брати полі а не монокристал.

Отвечу на Ваш вопрос , поликристал вырабатывает электрику и в пасмурный день , а моно кристалл :dntknw: так читал и поли дороже стоят от моно . По цвету они отличаются , моно синие , а поли серые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

прочитайте тему і побачите звіт 

прочитайте тему і побачите звіт

 

Так как такового ответа нет , не успели и всё весной , а летом в свободное время или сей час ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, blek-269 сказал:

Так как такового ответа нет , не успели и всё весной , а летом в свободное время или сей час ?

кочовий будинок не вспів довести до ума і сонячні не використовував так пробував біля хати чи все працює .будинок же зробив і весною панелі поїдуть на кочовку

IMGA0700.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, blek-269 сказал:

моно синие , а поли серые

наоборот

ono-poly.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, blek-269 сказал:

А я за что писал :hi: Купить готовый газогенератор и счастье будет :) а Вы за что ? Я понял переделать бензиновый в газовый , кажись так шла речь . Вот я немного обрисовал что надо будет , а Вы в штыки .

 У меня есть генератор , по паспорту в бак заливается 4 литры бензина , работы кажись на 11 часов . пробовал на 1 литре проработал два часа и бензин остался , правда не знаю сколько ? Переводить на газ нет смысла , хотя у меня и маленькая станция как чемоданчик всего 19 кг , но легче бензина купить и в канистре привезти , чем гиморой иметь с генератором на газ ездить . Такое мнение моё

Та немає ніяких штиків не придумуйте :umora:. Ви описали досить складну схему переобладнання, а на сьогодні вже є готові рішення і в продажу карбюратор газ/бензин, який ставиться замість штатного і все. І генератор може працювати, як на газу так і на бензині. Працює як від балона так і від газової магістралі. В принципі ніякого геморою заправив балон і поїхав качати мед. Теж саме, що у канистрах бензин возити - такий самий геморой. Є одне тільки но - октанове число у газа буде побільше аніж у бензину, і якщо не привильно відрегулювати подачу газу можна уграти движок. А так я наприклад бачу самі плюси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, knyaz_kl сказал:

контроллер обычно показывал 25 - 50%  заряда аккумулятора.

Так я це і маю на увазі, що панелі не вспіють зарядити акум.

 

14 часов назад, knyaz_kl сказал:

Что касательно ваших подсчётов - правильно считать конечно с запасом, как у Вас, но 70Вт нож потреблять всё время не будет, так же и медогонка не тянет все 250Вт во время малых оборотов. 

Ну чому нож не буде він же без терморегулятора і постійно під напругою (тому частенько і горять термоелементи по відгукам). Медогонка згоден з приводом Бурякова буде споживати економно.

 

14 часов назад, knyaz_kl сказал:

Обычно считают что для солнечного летнего дня 100% выработка панели берётся не больше 7 часов, с этого и пляшите по поводу своих потребностей. Как по мне два аккумулятора по 100Ач много. Для летнего периода, особенно учитывая что пользоваться вы будете днём, упор стоит делать именно на мощность паннелей, а не на ёмкость аккумуляторов. Потери на контроллер и инвертор(если нужен) учитывают до 40% выработанного панелью, по информации с интернета.  

Як я зрозумів виходить, що по Вашому прикладу за день панель виробляє 700 Вт. При цьому 40% втрати на контролер залишається 280 Вт для акумуляторів при їх ємності 780Вт. Тоді зрозуміло чому контролер показує 25-50% заряду. Ми намагалися прорахувати так, щоб панелі встигали за день зарядити акум. Тому і бралося при розрахунку два акумулятори для ротації та підстраховки в разі чого (а якщо не вистачить то це капець). Воно то звісно можна і експерементальним шляхом, але не дуже хочеться :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тай, дорогувато виходять ці експерименти. Підбивав приблизний бюджет електрифікації на кочівлі для роботи 2-х електроприводів на базі г-108, 2-х ножів Гуслія, 1 дуйки: 

- акумулятори  хоча б на 250 а/ч - 5000 грн. ;

- панелі на 12 в. на 200/300 Вт - 7000 грн.;

- контроллер -1000 грн.;

- інвертор  1500 ват - 3000 грн.

- кабелі, штекери не рахую, але вони також будуть.

Загалом біля 16000 грн.

Чи краще ця система від генератора, безперечно краще!!!

Вона не буде глохнути, не потрібно заправляти пальним, на пасіці можливо встановити холодильник, телевізор и дт. Проте, один генератор можливо придбати за 3000 грн. й користуватися ним на відкачці.

В наступному році планую, медогонки и ножі запитати від акумуляторів по 65 а/ч, паралельно до них під'єднати блок живлення ELTEK SMPS-1000 (так би мовити для підзарядки) й періодично для дуйки й підзарядки батарей вмикати генератор.

Як вважаете, буде працювати така система? Чи впорається ELTEK SMPS-1000? На який вольтаж його налаштовувати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Херсонец сказал:

Як я зрозумів виходить, що по Вашому прикладу за день панель виробляє 700 Вт. При цьому 40% втрати на контролер залишається 280 Вт для акумуляторів при їх ємності 780Вт. Тоді зрозуміло чому контролер показує 25-50% заряду. Ми намагалися прорахувати так, щоб панелі встигали за день зарядити акум. Тому і бралося при розрахунку два акумулятори для ротації та підстраховки в разі чого (а якщо не вистачить то це капець). Воно то звісно можна і експерементальним шляхом, але не дуже хочеться :umora:.

Вы не совсем правильно поняли, или я не совсем правильно объяснил: потери на инверторе могут быть только когда через этот инвертор идёт потребление(в вашем случае если медогонка на прямую работает от аккумулятора, как и нож - то Вас не касаются эти потери) если же аккумулятор стоит на зарядке - инвертор просто выключен.
К тому же я описывал ситуацию когда шла работа целый день от аккумулятора, который в это время заряжался от панели, и что там к вечеру он показывал меня интересовало только чтобы не пустой, чтобы не убивать аккумулятор. Качал я таким образом 5 дней, проблем никаких. То есть потребление на выкачке соответствовало примерно выработке панели, если бы следующий день после солнечного был полностью пасмурный или вообще дождевым, то это создало бы проблемы, но и качать в такой день я бы не стал.

Не вижу смысла подзаряжать один, а пользовать другой - подключайте потребители на аккумулятор который в "системе", и аккумулятору хорошо и весь потенциал панели за день будет использован.

Но всё это касается энергообеспечения выкачки с минимальными потребителями, что же касается обеспечения пасеки электроэнергией для быта - то описанное выше не вариант, так как максимальное использование энергии будет в тёмное время суток + постоянные потребители(холодильник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yuriu сказал:

- акумулятори  хоча б на 250 а/ч - 5000 грн. ;

- панелі на 12 в. на 200/300 Вт - 7000 грн.;

- контроллер -1000 грн.;

- інвертор  1500 ват - 3000 грн.

- кабелі, штекери не рахую, але вони також будуть.

Загалом біля 16000 грн.

как по мне чересчур для: 

14 минут назад, Yuriu сказал:

 роботи 2-х електроприводів на базі г-108, 2-х ножів Гуслія, 1 дуйки:

а вот для:

15 минут назад, Yuriu сказал:

на пасіці можливо встановити холодильник, телевізор и дт.

уже нормально, ну так это уже разные цели, вот и цена разная.
Я ставил задачу обеспечить минимум на выкачу, вышло примерно(так как цен уже точных не помню):
-  панель 100Вт поликристал на 12В - 2200грн;

- контроллер 10А 12/24В с алиэкспресс  - 250грн;

- инвертор 200Вт(для освещения, радио)- 300грн;

- 2 аккумулятора 60Ач Б/у - 700Х2=1400грн;

- 10м медного кабеля  - 180грн;

- коннектор МС4 - 50грн.

итог: 4380грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, knyaz_kl сказал:

итог: 4380грн.

Конечно сладко. Вся загвоздка в воздуходувке, электроприводы на г-108  вообще позволяют работать без подзарядки. Я думаю, что при потребляемой мощности в 1100 ват, она очень быстро высосет все из аккумуляторов и попросит еще. Но я не специалист в этой области может и не прав? очень хотелось чтобы был не прав!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yuriu сказал:

Я думаю, что при потребляемой мощности в 1100 ват, она очень быстро высосет все из аккумуляторов и попросит еще. Но я не специалист в этой области может и не прав?

Себе подбирал на основе статей в интернете, так как тоже не являюсь специалистом. При вашем раскладе я бы не брал воздуходувку электрическую, а взял бы бензо - и панель для потребностей медогонок+ножей, собственно я так и сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Херсонец сказал:

Та немає ніяких штиків не придумуйте :umora:. Ви описали досить складну схему переобладнання, а на сьогодні вже є готові рішення і в продажу карбюратор газ/бензин, який ставиться замість штатного і все. І генератор може працювати, як на газу так і на бензині. Працює як від балона так і від газової магістралі. В принципі ніякого геморою заправив балон і поїхав качати мед. Теж саме, що у канистрах бензин возити - такий самий геморой. Є одне тільки но - октанове число у газа буде побільше аніж у бензину, і якщо не привильно відрегулювати подачу газу можна уграти движок. А так я наприклад бачу самі плюси.

Понимаете , я не буду Вам доказывать не чего . Я просто знаю что и как , потому как у нас весь автопарк ездит на газу . И вижу когда переоборудовают на газ, что и как происходит и что покупают , ну это другое . Теперь на счёт работе газа , Вы сделали вывод и как говорится хозяин барин :ah:.  Как вы говорите , видите одни плюсы , я бы не был столь категоричен , убеждать не буду . Выбор пал :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, knyaz_kl сказал:

как по мне чересчур для: 

а вот для:

уже нормально, ну так это уже разные цели, вот и цена разная.
Я ставил задачу обеспечить минимум на выкачу, вышло примерно(так как цен уже точных не помню):
-  панель 100Вт поликристал на 12В - 2200грн;

- контроллер 10А 12/24В с алиэкспресс  - 250грн;

- инвертор 200Вт(для освещения, радио)- 300грн;

- 2 аккумулятора 60Ач Б/у - 700Х2=1400грн;

- 10м медного кабеля  - 180грн;

- коннектор МС4 - 50грн.

итог: 4380грн.

Нічого через щрур нема так як лиш дуйка 450ВТ ще і замало буде .А це що ви рахуєте медогонку непояте з ножем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, targal сказал:

Нічого через щрур нема так як лиш дуйка 450ВТ ще і замало буде .А це що ви рахуєте медогонку непояте з ножем

Что потянет "дуйка" - зависит от того сколько она включена будет, это уже каждый сам себе считать будет. Что же касается медогонки с ножом - я же не писал что потянет, выше посчитал что купил себе, и нож электрический я не использую. Был бы нож - взял бы две на 100 и контроллер 20 - 30А. Опять же я описал свой опыт, комплектующие покупал подешевле так сказать "на пробу". В результате доволен, свою работу этот комплект сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, knyaz_kl сказал:

свою работу этот комплект сделал.

Согласен на 100%.Солнечная энергия, это вообще бомба и не только на пасеке.Дороговато конечно, но за то какие удобства. А вот чтобы хватало энергии на все прибамбасы, нужна емкость для хранения энергии. На одну 150 Вт-ную панель можно цеплять 600 А/ч. И на сегодняшний день моно лучшая, работает даже когда идет моросящий обложной дождь,только облачность если высокая. И разговоры об одном-двух АКБ не имеют под собой почвы,т.к. у них не хватит емкости. Я выше давал ссылку, там есть пример расчета,емкость АКБ от кол-ва потребителей. У меня 420 А/ч и то не всегда хватает, а пылесос для дуйки подключаю к генератору 950. 4л хватает на 2-1.5 дня работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней откачке "кентавр" начал выдавать 60-70 Вольт. Я его вечером раскидал, а там в генераторе щеток нет. Короче сильно умно для меня:umora:. "шиколадку" менял - без толку. "Приятно" удивил сервис. Сказали что кацапы запчастей не дают, менять только полностью гену нужно. Да идите вы лесом....если бы его кацапы сами сделали, то он был бы размерами с кунг Урала:umora:

Зимой попробую приспособить гену от двухтактника, если нет - отдам сторожу в село на помпу, городы поливать. Кстати проработал год и неделю от покупки (гарантия 1 год). Сам движок без нареканий - тихий и не прожорливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...