Перейти к содержанию

Изготавливаем цельнолитые корпуса из пенополистирола


Рекомендуемые сообщения

artemishe, а вы не думали над изготовлением тёплых заставных из пенополистирола? Спрос будет точно. Такого в Украине никто не делает (поправьте если я не прав)! Обычный пенопласт, из магазина, пчелы грызут. Нужен плотный и гладкий. Прес-форма должна быть простой. Для удешевления упрощения прес-формы, можно делать даже без верхних плечиков. Просто прямоугольник, который пчеловод может сам может прикрутить саморезами к верхней планке от б/у рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GEVAK сказал:

artemishe, а вы не думали над изготовлением тёплых заставных из пенополистирола? Спрос будет точно. Такого в Украине никто не делает (поправьте если я не прав)! Обычный пенопласт, из магазина, пчелы грызут. Нужен плотный и гладкий. Прес-форма должна быть простой. Для удешевления упрощения прес-формы, можно делать даже без верхних плечиков. Просто прямоугольник, который пчеловод может сам может прикрутить саморезами к верхней планке от б/у рамки.

да вещь нужная но пожалуй не из полистирола а из полиуретана. плечики на стоимость мало влияют. но пока больше хочется сделать формы на корпуса разных типоразмеров, днища, крышки, кормушки

8 часов назад, юрий черевичный сказал:

дадан на 10рамок не планируете в ближайшее время начать изготавливать?

в этом сезоне вряд ли весна на носу, плюс у меня впереди большой заказ на месяц- полтора работы. такие вещи желательно начинать с осени. на след сезон очень хочу сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GEVAK сказал:

artemishe, а вы не думали над изготовлением тёплых заставных из пенополистирола? Спрос будет точно. Такого в Украине никто не делает (поправьте если я не прав)! Обычный пенопласт, из магазина, пчелы грызут. Нужен плотный и гладкий. Прес-форма должна быть простой. Для удешевления упрощения прес-формы, можно делать даже без верхних плечиков. Просто прямоугольник, который пчеловод может сам может прикрутить саморезами к верхней планке от б/у рамки.

Химекселен занимается изделиями из ппу.Саныч есле ето не в правилах форума прошу удалить.

Screenshot_2017-02-16-21-09-21.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, artemishe сказал:

да вещь нужная но пожалуй не из полистирола а из полиуретана. плечики на стоимость мало влияют.

Вот тут с вами позвольте не согласится, объясню почему. Полиуретан действительно по механическим эксплуатационным свойствам лучше бы подошел на роль теплых заставных. Но как вы знаете по принципу изготовления очень сильно отличается. Дальше приведу цитату человека который занимается проверкой качества полиуретана на промышленном предприятии: Как можно улий делать из пенополиуретана? Что бы получить пенополиуретан или сокращенно ППУ нужно использовать такие компоненты, как изоционат и полиол или полиэфир, а вспенивающий агент это легкокипящие вещества - циклопентан и гомологи, а так же в худшем случае фреон.

Пенополистирол же изготовляется путем "термического" спекания гранул. И в этом его главный плюс, то есть отсутствие крайне вредных вспенивающих агентов. Именно поэтому в некоторых странах улья из полиуретана запрещены, а из полистирола разрешены. Для большинства людей это все одно и то же, поэтому так много негативного отношения к ульям из "пенопласта". 

Химекселен же делает свои изделия именно из пенополиуретана, их продукция для нас не подходит. Поэтому повторюсь такого в Украине никто не делает. Спрос точно будет среди пчеловодов. Готов быть первым покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GEVAK сказал:

Вот тут с вами позвольте не согласится, объясню почему. Полиуретан действительно по механическим эксплуатационным свойствам лучше бы подошел на роль теплых заставных. Но как вы знаете по принципу изготовления очень сильно отличается. Дальше приведу цитату человека который занимается проверкой качества полиуретана на промышленном предприятии: Как можно улий делать из пенополиуретана? Что бы получить пенополиуретан или сокращенно ППУ нужно использовать такие компоненты, как изоционат и полиол или полиэфир, а вспенивающий агент это легкокипящие вещества - циклопентан и гомологи, а так же в худшем случае фреон.

Пенополистирол же изготовляется путем "термического" спекания гранул. И в этом его главный плюс, то есть отсутствие крайне вредных вспенивающих агентов. Именно поэтому в некоторых странах улья из полиуретана запрещены, а из полистирола разрешены. Для большинства людей это все одно и то же, поэтому так много негативного отношения к ульям из "пенопласта". 

Химекселен же делает свои изделия именно из пенополиуретана, их продукция для нас не подходит. Поэтому повторюсь такого в Украине никто не делает. Спрос точно будет среди пчеловодов. Готов быть первым покупателем.

да, процесс изготовления из ппу намного токсичнее чем производство из ппс, но вас как потребителя волнуют не токсичность производства а токсичность продукции, а вот тут уже не все так однозначно. очень мало достоверной информации по поводу токсичности готовых изделий из ппу. с одной стороны, в россии много кто делают из ппу. с другой стороны, в европе насколько я знаю предпочитают ппс при всем том что изделие из ппу прочнее и тверже.те же лысонь и хани парадайс делают ульи из ппу. так что есть над чем подумать. не смотря на сложность технологии я пока буду и дальше делать корпуса из ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

лысонь и хани парадайс делают из ппс, думаю не случайно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, GEVAK сказал:

лысонь и хани парадайс делают из ппс, думаю не случайно :hi:

да я оговорился конечно из ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немцы из ппу.:hi:

Причем ппу состояние пластика. Незнаю на счет теплопроводности но шуруп проблемно вкрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І то і то добре але чомусь всі великі пасіки у світі на деревяних вуликах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Deka777 сказал:

А немцы из ппу.:hi:

Причем ппу состояние пластика. Незнаю на счет теплопроводности но шуруп проблемно вкрутить.

немцы знают много того чего мы не знаем. если делают значит уверены что этот материал безопасен. просто дело в том что ппс все таки дешевле, особенно в массовом производстве

5 минут назад, targal сказал:

І то і то добре але чомусь всі великі пасіки у світі на деревяних вуликах 

все просто- как бы там ни было деревянные ульи дешевле. кроме того большие пасеки могут себе позволить средства механизации и не считаться с весом деревянных ульев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, artemishe сказал:

 кроме того большие пасеки могут себе позволить средства механизации и не считаться с весом деревянных ульев

так і нам потрібно іти у тому напрямку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, targal сказал:

так і нам потрібно іти у тому напрямку 

ну вот вы можете позволить себе купить погрузчик? я - нет, и мало кто может. да и не выгодно это. а сделать легкие ульи и нанять людей на погрузку могу. вот я и работаю так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краще раз загрузив на платформи і забув чим каждий раз грузити і вигружати чи деревяний чи ппс всерівно тягати треба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переваги пінопластових вуликів це не тільки вага. В мене пасіка стаціонарна, але я до дерева не збираюсь повертатись. У них є й мінуси, але плюсів набагато більше. Хто працював із якісними ППС вуликами підтвердить мої слова.

А автору теми я б порекомендував привести розміри своїх виробів до Лисонь та Бартніка це значно розширить кількість потенційних покупців.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, targal сказал:

краще раз загрузив на платформи і забув чим каждий раз грузити і вигружати чи деревяний чи ппс всерівно тягати треба

я категорически против платформ, по многим причинам. это отдельная тема для обсуждения

18 минут назад, GEVAK сказал:

Переваги пінопластових вуликів це не тільки вага. В мене пасіка стаціонарна, але я до дерева не збираюсь повертатись. У них є й мінуси, але плюсів набагато більше. Хто працював із якісними ППС вуликами підтвердить мої слова.

А автору теми я б порекомендував привести розміри своїх виробів до Лисонь та Бартніка це значно розширить кількість потенційних покупців.

а корпуса лысонь и бартника подходят друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, artemishe сказал:

я категорически против платформ, по многим причинам. это отдельная тема для обсуждения

 

а я категорично протів погрузки вигрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, targal сказал:

а я категорично протів погрузки вигрузки

я понимаю вашу точку зрению но не хотелось бы развивать ее в этой теме. если хотите создайте отдельную тему я с удовольствием выслушаю ваши аргументы и изложу свои. возможно для кого то это будет полезным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, artemishe сказал:

а корпуса лысонь и бартника подходят друг к другу?

Они между собой взаимозаменяемы. Но из опыта эксплуатации у лысоня более комфортные в работе так как имеют небольшие допуски по внутренним размерам. Когда пчелы прополюсуют края разделителей гофмана в корпуса от бартника последняя рамка входит с трудом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2017 в 14:42, GEVAK сказал:

artemishe, а вы не думали над изготовлением тёплых заставных из пенополистирола? Спрос будет точно. Такого в Украине никто не делает (поправьте если я не прав)! Обычный пенопласт, из магазина, пчелы грызут. Нужен плотный и гладкий. Прес-форма должна быть простой. Для удешевления упрощения прес-формы, можно делать даже без верхних плечиков. Просто прямоугольник, который пчеловод может сам может прикрутить саморезами к верхней планке от б/у рамки.

Я теж замовив би. Цікаво яка б приблизно була ціна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
В 25.12.2016 в 17:43, artemishe сказав:

Изготавливаем цельнолитые корпуса из пенопласта (пенополистирола). Корпус на 10р рута (435 на 230). Корпуса легкие (1,5 кг), теплые и достаточно прочные для успешной эксплуатации. Ульи из таких корпусов делают работу пчеловода проще и легче, значительно экономят силы и здоровье как пчеловода, так и пчел. Пчелосемьи отлично зимуют в теплых пенопластовых корпусах, и отлично развиваются весной, меньше расходуют корма в холодный период года. В пенопластовых корпусах без дополнительных мер по утеплению уверенно зимуют отводки и нуклеусы силой 3-4 рамки пчелы, что дает пчеловоду дополнительные возможности для пакетного пчеловодства и интенсивного развития пасеки.

 

Стоимость такого корпуса на данный момент - 200 грн.

Кроме вышеуказанных корпусов изготавливаем корпуса под украинскую рамку (300 на 435, узковысокая).

 Корпус на полурамку (300 на 213), 16 шт. Цена - 240 грн.

Под большой заказ возможно изготовления корпусов других типоразмеров.

Доставка - самовывоз либо отправка курьерскими службами, от 1шт.

Звоните, ответим на все интересующие вопросы (093-853-26-94, Артем).

 

Фото032 — копия.jpg

Артеме бачу тема затихла, як успіхи по Ваших корпусах, мене цікавить чи зберігаються розміри після лиття корпусів, і які ціни цього року на корпус дадана 10рам та магазин 145х 10 рам, дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огласите цены и виды продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, miro сказал:

Артеме бачу тема затихла, як успіхи по Ваших корпусах, мене цікавить чи зберігаються розміри після лиття корпусів, і які ціни цього року на корпус дадана 10рам та магазин 145х 10 рам, дякую.

в этом году даже для себя делаю деревянные

пенопласт штука очень интересная но деревянный улей получается значительно дешевле

форма одна на 230, на 300 и 145 формы не делал

после изготовления происходит усадка изделия, поэтому при проектировании формы линейные размеры нужно увеличить на 1%, то есть этот момент учтен уже в форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, artemishe сказав:

в этом году даже для себя делаю деревянные

щось не так пішло,що роботу не продовжили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

щось не так пішло,що роботу не продовжили

самое главное то, что деревянный корпус получается значительно дешевле. пока по себестоимости деревянный корпус не приблизится к пенопласту, тема актуальной не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2016 в 18:49, artemishe сказал:

я не в курсе какие посадочные размеры у корпуса лысонь, если знаете - напишите. но скорее всего что нет, поскольку у меня толщина стенки 30, а у лысонь наверное больше

Можете написать посадочные размеры Ваших корпусов? И подскажите, из своего опыта, сколько выходит стоимость доставки перевозчиками типа Интайма или Деливери рутовских корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...