Перейти к содержанию

Изготавливаем цельнолитые корпуса из пенополистирола


Рекомендуемые сообщения

Изготавливаем цельнолитые корпуса из пенопласта (пенополистирола). Корпус на 10р рута (435 на 230). Корпуса легкие (1,5 кг), теплые и достаточно прочные для успешной эксплуатации. Ульи из таких корпусов делают работу пчеловода проще и легче, значительно экономят силы и здоровье как пчеловода, так и пчел. Пчелосемьи отлично зимуют в теплых пенопластовых корпусах, и отлично развиваются весной, меньше расходуют корма в холодный период года. В пенопластовых корпусах без дополнительных мер по утеплению уверенно зимуют отводки и нуклеусы силой 3-4 рамки пчелы, что дает пчеловоду дополнительные возможности для пакетного пчеловодства и интенсивного развития пасеки.

Стоимость такого корпуса на данный момент - 200 грн.

Кроме вышеуказанных корпусов изготавливаем корпуса под украинскую рамку (300 на 435, узковысокая).

 Корпус на полурамку (300 на 213), 16 шт. Цена - 240 грн.

Под большой заказ возможно изготовления корпусов других типоразмеров.

Доставка - самовывоз либо отправка курьерскими службами, от 1шт.

Звоните, ответим на все интересующие вопросы (093-853-26-94, Артем).

Фото032 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка плотність ППС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенка 100. на фальцах больше. на фото даже видна граница более плотного фальца и менее плотной чем фальц стенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artemishe сказал:

 Корпус на полурамку (300 на 213), 16 шт. Цена - 240 грн.

Расшифруйте для непонятливых. Шо то с размерами и ценой относительно

1 час назад, artemishe сказал:

Корпус на 10р рута (435 на 230)

непонятно. Внутренние размеры? А так же днища и крыши в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние размеры корпуса под рутовскую рамку  - 380 на 450, толщина стенки 30, то есть наружные 440 на 510.

Днище и крышку пока для себя и под заказ делаю из дерева. Но поскольку столярка (оборудование) у меня примитивное, то с удовольствием продам только корпуса. Этой зимой освою полиуретан для днищ и крышек (формы уже делаются). Если все ок, буду комплектовать ульи корпуса - полистирол, днище и крышка - полиуретан.

По поводу корпусов под укр рамку. Корпус сделан на 16 полурамок. то есть склеванием двух корпусов получаем гнездовый корпус на укр рамку - 300 на 435. и сверху магазины на полурамку. эту систему я делал прежде всего для себя, но если кому интересно - могу сделать. внутренние размеры - 316 на 636. толщина стенки 30.

 

P61013-141637_500x370.jpg

P61013-141723_500x370.jpg

P61013-141903_500x370.jpg

P61013-142158_500x370.jpg

P61013-142614_500x370.jpg

P61013-142631_500x370.jpg

P61013-142638_500x370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улей под укр рамку с магазином на полурамку

Фото1327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз є багато бджолярів які використовують вулики 12 українських рамок (гніздо) а надставки напіврамки Дадана, думаю з комерційної сторони Вам вигідніше під такі вулики переробити форму:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант мне очень нравится и очень подходит. я считаю что укр рамка достойна того чтобы иметь свою полурамку, по аналогии с дадановской, а не приспосабливать под эти цели дадановскую полурамку. Впрочем, с технической точки зрения речь и идет и 8-рамочном рутовском корпусе, ведь его можно использовать и под рутовскую, и под укр рамку, просто меняется расположение подрамочного фальца. Были бы заказы, сделать можно все что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Ваши корпуса по совместимости  с корпусами Лысонь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в курсе какие посадочные размеры у корпуса лысонь, если знаете - напишите. но скорее всего что нет, поскольку у меня толщина стенки 30, а у лысонь наверное больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 23:41, artemishe сказал:

 

P61013-142614_500x370.jpg

P61013-142631_500x370.jpg

P61013-142638_500x370.jpg

Как ведёт себя ОСБ в днищах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. якщо не секрет то яку сировину використовуєте? і по скількі купуєте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 17:43, artemishe сказал:

Изготавливаем цельнолитые корпуса из пенопласта (пенополистирола). Корпус на 10р рута (435 на 230). Корпуса легкие (1,5 кг), теплые и достаточно прочные для успешной эксплуатации. Ульи из таких корпусов делают работу пчеловода проще и легче, значительно экономят силы и здоровье как пчеловода, так и пчел. Пчелосемьи отлично зимуют в теплых пенопластовых корпусах, и отлично развиваются весной, меньше расходуют корма в холодный период года. В пенопластовых корпусах без дополнительных мер по утеплению уверенно зимуют отводки и нуклеусы силой 3-4 рамки пчелы, что дает пчеловоду дополнительные возможности для пакетного пчеловодства и интенсивного развития пасеки.

 

Стоимость такого корпуса на данный момент - 200 грн.

Кроме вышеуказанных корпусов изготавливаем корпуса под украинскую рамку (300 на 435, узковысокая).

 Корпус на полурамку (300 на 213), 16 шт. Цена - 240 грн.

Под большой заказ возможно изготовления корпусов других типоразмеров.

Доставка - самовывоз либо отправка курьерскими службами, от 1шт.

Звоните, ответим на все интересующие вопросы (093-853-26-94, Артем).

 

Фото032 — копия.jpg

Кочуєте з такими вуликами? Як вони Вам? Скільки років в експлуатації? І чому саме український на 16 рамок? Не важкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, siverit сказал:

Как ведёт себя ОСБ в днищах ?

нужно прятать кромку в пазу обвязки, и все норм. если прорезать отв как я то лучше фанера конечно. срок службы днища по опыту это 12-15 лет, если не парафинить, я думаю и деревяшка и ОСБ умрут одновременно

3 часа назад, Вітя сказал:

Доброго дня. якщо не секрет то яку сировину використовуєте? і по скількі купуєте? 

китайский полистирол кинг перл, актуальные цена порядка 50т за тонну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Філософ сказал:

Кочуєте з такими вуликами? Як вони Вам? Скільки років в експлуатації? І чому саме український на 16 рамок? Не важкий?

улей супер. можно было бы и на 12 рамок сделать, но на 16 тоже есть свои преимущества. пасека кочевая, 4-5 кочевок за сезон. первым ульям около шести сезонов в эксплуатации, нормально выдерживают кочевки, гружу на машину в два этажа. пустой улей (гнездо магазин) перед акацией 35-40 кг, до 70 кг получается грузить и переезжать без откачки - такое частенько бывает, если больше упало на весы то надо откачивать

у отца изначально была пасека на укр рамку, это отличный стандарт и для профессионального пчеловодства, главное иметь магаз  сушь на полурамку

многокорпусные ульи есть только потому что есть форма на такой корпус, соответственно какое то кол-во корпусов есть в моем распоряжении, и их нужно задействовать. кроме того хочу в перспективе реализовывать пакеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, artemishe сказал:

у отца изначально была пасека на укр рамку, это отличный стандарт и для профессионального пчеловодства, главное иметь магаз  сушь на полурамку

 

Дякую за відповіді. 

Якраз сьогодні сперечався з братом з приводу українських вуликів і рамок. Він має свою думку на рахунок них. 5 років тримав у них. Потім перейшов на Рут. Каже, що професійна пасіка неможлива з укр. вуликами. Типу неудобно, важко, кочувати проблематично і т.д. У мене особисто є кілька українців. Гарний вулик. Але не такий маневрений як корпусні.

А скільки, в середньому, сім*я може освоїти магазинів на піврамку? І я так розумію, що 16 рамок у Вас іде під гніздо, а далі решітка і корпуси під мед? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Філософ сказал:

Дякую за відповіді. 

Якраз сьогодні сперечався з братом з приводу українських вуликів і рамок. Він має свою думку на рахунок них. 5 років тримав у них. Потім перейшов на Рут. Каже, що професійна пасіка неможлива з укр. вуликами. Типу неудобно, важко, кочувати проблематично і т.д. У мене особисто є кілька українців. Гарний вулик. Але не такий маневрений як корпусні.

А скільки, в середньому, сім*я може освоїти магазинів на піврамку? І я так розумію, що 16 рамок у Вас іде під гніздо, а далі решітка і корпуси під мед? :hi:

на подсолнечник нужно иметь два магазина. толщина магазинной рамки 42, поэтому никаких решеток не нужно.в откачку с двух магазинов 35-45 кг. если стоят два магазина, гнездо можно не качать на протяжении всего сезона. 

я какая разница между моими ульями и рутами? другой размер рамки? но дело ведь не в этом. главное иметь гнездо, которое не нужно откачивать, то есть не большое по объему и не малое. у меня 16 если считать на полную рамку, 2 корпуса рута это 15. и иметь возможность поставить сверху на это гнездо столько магазинов, сколько нужно. и можно держать хоть сотню хоть две. у меня сейчас таких 70, до сотни точно дойду, а там посмотрим

зато укр рамка уникальная с точки зрения зимовки и ранневесеннего развития, семьи зимуют на 7-8 рамках, сечение улья при зимовке 300 на 300 грубо говоря, это идеальные условия для зимовки. весь мед над головой, никаких проблем с зимовкой и весенним развитием. когда то у деда были многокорпусные, семьи на укр рамку всегда хоть немного но опережали в развитии многокорпусные, и больше меда майского было, и только во второй половине лета многокорпусные выравнивались с ними по меду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, artemishe сказал:

 главное иметь гнездо, которое не нужно откачивать, то есть не большое по объему и не малое. у меня 16 если считать на полную рамку, 2 корпуса рута это 15. 

Хороший аргумент і факт :ay:

Мені цікаве гніздо на 12 рамок. А з приводу 16, матці для червління місця більш ніж вистачає.

Як з освоєнням рамки у таких вуликах? Маю на увазі чи матка сіє до самого низу?

Тобто, Ви поміняли молоду на стару і в гніздо до осені не дивитесь. Так?

І з приводу зимівлі. Повністю з Вами згоден. Зимують чудово. Та й навесні гарний старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Філософ сказал:

Хороший аргумент і факт :ay:

Мені цікаве гніздо на 12 рамок. А з приводу 16, матці для червління місця більш ніж вистачає.

Як з освоєнням рамки у таких вуликах? Маю на увазі чи матка сіє до самого низу?

Тобто, Ви поміняли молоду на стару і в гніздо до осені не дивитесь. Так?

І з приводу зимівлі. Повністю з Вами згоден. Зимують чудово. Та й навесні гарний старт.

в принципе 12р с головой для любой матки. но. 16р сделано для того, чтобы - иметь возможность семьи посадить по две в зиму, иногда это нужно, и для того чтобы иметь возможность облетать рядом молодую матку с последующим объединением. что это означает на практике. есть 100 семей. нужно поменять за год хотя бы 50 маток. это значит что на пасеку нужно привезти 50 ящиков, сделать небольшие отводочки - дать матке облететься и нароститься, а потом перед главным взятком объединить. а потом эти ящики везти обратно. и где то хранить все время, пока они не нужны. я уже не говорю о том что их нужно сделать. так почему не сделать это все в одном улье, в нужный момент просто выдернув перегородку?

матки в теплое время сеют донизу, заполняемость расплодом больше чем дадановской или рутовской рамки.

на практике так получается что много возни в первую половину сезона пока есть роение. как только зацвел подсолнечник в начале июля - вся работа это вовремя прокачивать, хорошо пролечить и собрать в зиму. с 16 рамок если не качать гнездо всегда можно выбрать 7-8 полномедных в зиму, остальное на склад. если семьи пролечены и есть корма, окончательно собрать можно хоть в октябре хоть в ноябре. но лучше в два этапа. сначала в сентябре пройти и сократить до 10-12р, и потом по выходу расплода выдернуть маломедные и сократить на 6-8 рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

up

фото не этой зимы, но после прошедшего снегопада пасека выглядит приблизительно так же)

Фото1222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Немного о своей пасеке, ульях, зимовке на сетке и прочее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заказать 6 рамочный корпус дадан - 100шт. Какая будет цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальные цены на корпуса

Рутовский корпус - 220 грн

Украинский корпус - 250 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 17:43, artemishe сказав:

Изготавливаем цельнолитые корпуса из пенопласта (пенополистирола). Корпус на 10р рута (435 на 230). Корпуса легкие (1,5 кг), теплые и достаточно прочные для успешной эксплуатации. Ульи из таких корпусов делают работу пчеловода проще и легче, значительно экономят силы и здоровье как пчеловода, так и пчел. Пчелосемьи отлично зимуют в теплых пенопластовых корпусах, и отлично развиваются весной, меньше расходуют корма в холодный период года. В пенопластовых корпусах без дополнительных мер по утеплению уверенно зимуют отводки и нуклеусы силой 3-4 рамки пчелы, что дает пчеловоду дополнительные возможности для пакетного пчеловодства и интенсивного развития пасеки.

 

Стоимость такого корпуса на данный момент - 200 грн.

Кроме вышеуказанных корпусов изготавливаем корпуса под украинскую рамку (300 на 435, узковысокая).

 Корпус на полурамку (300 на 213), 16 шт. Цена - 240 грн.

 

 

Фото032 — копия.jpg

так -200, чи 220 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 08:46, artemishe сказал:

Актуальные цены на корпуса

Рутовский корпус - 220 грн

Украинский корпус - 250 грн

дадан на 10рамок не планируете в ближайшее время начать изготавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...