Медоносная пчела

Зимовка пчел в сезоне 2016-2017

1 053 сообщения в этой теме

49 минут назад, Seos сказал:

Можливо якась трав'яна настоянка чи відвар добавлялись до сиропу 

та цікаво,це ж як я розумію на осінь,а туди що будь не даси.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

26 минут назад, ромео сказал:

Загинула плідна матка. І стала звичайна трутовка, такі не зимують.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Wladimir_K сказал:

Загинула плідна матка. І стала звичайна трутовка, такі не зимують.

так, ту сімейку треба було приєднати ще на підготовці до зими докупи. Та і відводок десь на 4-5 рамок не жилець, а в купі, було б що треба. Зими  видно не дитячі, у нас таких вже давно не було.

Поделиться сообщением

Сегодня посмотрел видео в ютубе зимовка отводка бакфаст 7 января 2017года и меня чуть кандратй  не хватил от такой зимовке и прещол к выводу что очень большой процент не могут зимовать и тем более выводить маток .Напрашивается вопрос за какую цену можно продать и купить маток бакфаст у люде при таком методе зимовки :hmm:

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

21 минуту назад, tolik2362 сказал:

Сегодня посмотрел видео в ютубе зимовка отводка бакфаст 7 января 2017года и меня чуть кандратй  не хватил от такой зимовке и прещол к выводу что очень большой процент не могут зимовать и тем более выводить маток .Напрашивается вопрос за какую цену можно продать и купить маток бакфаст у люде при таком методе зимовки :hmm:

Треба це відео підписати "Не повторювати в реальному житті"  :umora:   Питання для чого таке відео викладати :dntknw:

А якщо серйозно, то шкода бджіл, як кажуть "коні (бджоли) не винні" :ak:

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

38 минут назад, tolik2362 сказал:

зато на форумі речі толкає

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Пальцем тикніть хто-небудь. Собі охота подивиться

Поделиться сообщением

9 минут назад, ромео сказал:

Пальцем тикніть хто-небудь. Собі охота подивиться

Это?

Поделиться сообщением

В 28.12.2016 в 20:14, ivan23 сказал:

просто жах

Поделиться сообщением

10 минут назад, shersand сказал:

Это?

:umora:-Экстрим зимовка,под названием  КАК ДОТЯНУТЬ ДО ВЕСНЫ.

Хотя я скажу что возмущатся и смеятся здесь будут многие ,но я уверен что в большой половины тоже самое на пасеках.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Саша@ сказал:

:umora:-Экстрим зимовка,под названием  КАК ДОТЯНУТЬ ДО ВЕСНЫ.

Саня, а Малихін зовсім не утеплює правда там сімї дуже сильні.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sunflower сказал:

Да не смотрите Ютуб оно Вам не надо.

Ну как не посмотреть , ведь человек снимал при ужасном холоде ,минус 20 * открывал ульи .Дал название канала,где посмотреть можно , а я уж дал ссылку на видео 

А видео с Ютуба смотрит весь мир 

КАК ДОТЯНУТЬ ДО ВЕСНЫ.

но я уверен что в большой половины тоже самое на пасеках.

И как только страна вышла на передовые рубежи по экспорту мёда ,

в большой половины тоже самое на пасеках.

Может быть всё же у меньшей половины или у некоторых ,больше подойдёт 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Кагарлик сказал:

Саня, а Малихін зовсім не утеплює правда там сімї дуже сильні

На видео видно, как неправильно организована вентиляция улья. Пленка перекрыта, как будто уже весна, некуда  зимой отводить "воду".  Не видно какое дно, но 100% даю, что оно глухое.  А была-бы сетка, небыло-б таких проблем.  Сейчас малейшая оттепель, а потом мороз и семья вымокнет. 

9 часов назад, Саша@ сказал:

Хотя я скажу что возмущатся и смеятся здесь будут многие ,но я уверен что в большой половины тоже самое на пасеках

Не думаю, что на форуме больше половины новички. 

В мою первую зимовку я тоже утворил подобную глупость, некому было подсказать как использовать пленку.  В результате из 8 ульев 4 погибли. А нужно было-бы всего-то отвернуть см 3 пленки от края  противоположного леткам и проблема решена.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Кагарлик сказал:

Саня, а Малихін зовсім не утеплює правда там сімї дуже сильні.

Думаю суть не в утепленні.  По перше місце екстремальне для зимівлі ніякого захисту від вітру. Вчора пару прослухав своїх, на точку досить тихо, напало трохи снігу, в деяких льотки ним і закидало і поки ніяких проблем. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, Граніт сказал:

На видео видно, как неправильно организована вентиляция улья. Пленка перекрыта, как будто уже весна, некуда  зимой отводить "воду".  Не видно какое дно, но 100% даю, что оно глухое.  А была-бы сетка, небыло-б таких проблем.  Сейчас малейшая оттепель, а потом мороз и семья вымокнет. 

Не думаю, что на форуме больше половины новички. 

В мою первую зимовку я тоже утворил подобную глупость, некому было подсказать как использовать пленку.  В результате из 8 ульев 4 погибли. А нужно было-бы всего-то отвернуть см 3 пленки от края  противоположного леткам и проблема решена.

Уже у багатьох бачив повне перекриття вверху, напевне 2 попередні зимівлі розслабили людей. У мене ще досі 2 льотки відкриті вважаю, що поки ще не ті температури, щоб зменшувати, частину засипав сніг, але їх не чистив так як зніг пухкий і є доступ повітря. При зимівлі на дворі важливу роль відіграє, якість кормів, сила сімей (жмення бджіл в цю зиму не буде мати шансів, а в попередні 2 мала) і головне навіть не утеплення, яке при стиснутому гнізді може бути мінімальним,  а головне захист від вітру.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

57 минут назад, Граніт сказал:

Новые термины появляются "отводить воду","семья вымокнет" Пора открывать тему-"Новые термины в пчеловодстве".Эти дабавить к уже имеющемуся термину-"водоплавающие Пчелы".Учитесь у "авторитетов"

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Уже у багатьох бачив повне перекриття вверху, напевне 2 попередні зимівлі розслабили людей. У мене ще досі 2 льотки відкриті вважаю, що поки ще не ті температури, щоб зменшувати, частину засипав сніг, але їх не чистив так як зніг пухкий і є доступ повітря. При зимівлі на дворі важливу роль відіграє, якість кормів, сила сімей (жмення бджіл в цю зиму не буде мати шансів, а в попередні 2 мала) і головне навіть не утеплення, яке при стиснутому гнізді може бути мінімальним,  а головне захист від вітру.

При хороших кормах  которых будет достаточно для силы этой сими  до апреля месяца при жатом теплом гнезде при хорошей винтиляцый  пчелй от 3 4 улочках зимуют нормально без вмешательства человека зимой .:hi:

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Посмотрел видео...толком ничего не понял что там за отводок . если б ещё немного приоткрыл было бы ясней не понравилась 4 рама (пяна ??)...зимовка в принципе плохая но не совсем критично по поводу плёнки..там отводок слабый летки 2 шт открыты и ситуацию  нижний  корпус исправит...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

При хороших кормах  которых будет достаточно для силы этой сими  до апреля месяца при жатом теплом гнезде при хорошей винтиляцый  пчелй от 3 4 улочках зимуют нормально без вмешательства человека зимой .:hi:

В попередні роки так зимував, був колись рекорд перезимував відводок в районі 1,5 рамки закормлена 5 кг. сиропу і при досить холодній зимі, але це велике виключення з правил. В основному проблема в тому, що ми не завжди точно оцінюємо силу сім'ї, в переважній більшості кількість бджіл менша ніж ми плануємо і клуб при довготривалому похолоданні за -20, не може створити потрібну температуру, то гине або споживає максимум меду, щоб виділити достатньо енергії для обігріву і тим самим бджоли зношуються по максимуму, що вже весною немає кому кормити розплід.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, tolik2362 сказал:

самые ключевые слова    БЕЗ  ВМЕШАТЕЛЬСТВА  ЧЕЛОВЕКА  ЗИМОЙ  :ay:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

32 минуты назад, tolik2362 сказал:

При хороших кормах  :hi: без вмешательства человека зимой .

31 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

не понравилась 4 рама (пяна ??)...

Еше не понравился пакет с канди ,которое пришлось ложить и его уже сьели.А что дальше?В январе облет намечается?

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Новые термины появляются "отводить воду","семья вымокнет" Пора открывать тему-"Новые термины в пчеловодстве".Эти дабавить к уже имеющемуся термину-"водоплавающие Пчелы".Учитесь у "авторитетов"

Пчелавонзив стальное жалоне знаетчто она пропала... Так и глупцы, пуская яд, не понимаютчто творят.  Омар Хайям 

Изменено пользователем Граніт
глупость не коментирую
7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Граніт сказал:

Пчелавонзив стальное жалоне знаетчто она пропала... Так и глупцы, пуская яд, не понимаютчто творят.  Омар Хайям 

Можно и "стальное жало" туда отнести.Я же без обид мне правда термины понравились.Беру на вооружение .Буду использовать.Образно с ними и понятно получается.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Wladimir_K сказал:

В основному проблема в тому, що ми не завжди точно оцінюємо силу сім'ї, в переважній більшості кількість бджіл менша ніж ми плануємо і клуб при довготривалому похолоданні за -20, не може створити потрібну температуру, то гине або споживає максимум меду, щоб виділити достатньо енергії для обігріву і тим самим бджоли зношуються по максимуму, що вже весною немає кому кормити розплід.

Согласен по всем пунктам.

Я вот читаю про три улочки зимой ,мне интересно ,как люди оценивают 

42 минуты назад, Wladimir_K сказал:

холодза -20С, не може створити потрібну температуру,

И больше всего ,интересует каким образом ,остатки от 3-4улочек (осенью), в апреле обеспечат микроклимат в клубе ,чтоб не пострадали репродуктивные свойства матки:dntknw:

Нет ,ну если задача увидеть (ПОКАЗАТЬ ,ДОКАЗАТЬ ) что всётаки выжили ,тогда да,а так.

P.S. Кстати ,заметил тенденцию ,нуклеусные рамки пересчитывать в дадановские,тем самым ставить знак равенства между микроклиматом в клубе рамок на 300та,и нуклеусных.:dntknw:

Изменено пользователем кузмич
7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас