Перейти к содержанию

Медогонка радиальная vs хордиальная


Брониславович

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Мико сказал:

Радиалкой не повреждено ни одной рамки ,за исключением 2 рам ,что забыли обрезать одну сторону 

На хорде без дефектов откачать сложно 

Правде может новые касеты получше делать стали ,но та что у меня была , рвала ,так как все рамки с разделителями 

Ще потрібно не забувати, який у Вас розмір рамок на пасіці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dmitri32 сказал:

Мои теоретические подсчеты производительности радиалки в сравнении с моим практическим опытом пользования хордиалкой форумчанин targal подтвердил своей практикой. Радиалка должна быть эффективна при гораздо большей единоразовой загрузки чем 32 рамки. Посмотрите асортимент той же фирмы Лысонь, помимо радиалок у них достатоцно много поворотных автоматов. Я не думою, что они с ума посходили, выпуская намного более сложные медогонки по сравнению с относительно простым устройством радиалки.

Менеджмент у них непоганий. І їх вибір найбільше залежить  від клієнта. А клієнт, в основному, - любителі з пасіками до 10 - 20 сімей (навіть по Точку це видно). То яка там радикалка і пов"язані незручності з її доставкою?:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван Иваныч сказал:

На радиалке и 5 минут? Никогда не поверю.Только два варианта такой скорости .Откачка не зрелого меда или мед вместе с сотом в баке медогонки.20 минут самое малое,а если мед вязкий то 30 минут.Одна 6 или 8 рамочная хордиальная медогонка Грановского намного лучше 48 рамочной радиалки

Вот посмотрите. Там рамки дадан качают за 370 секунд,т.е. 6 минут 16 секунд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Радиалкой не повреждено ни одной рамки

У мени було...... рамок 5 порвало на 3-тій день качки,хотя до цього нервало,поки не" роздуплився"...при під підвищенні температури потрібно збавити оберти і навпаки .До хорди не повернуся це точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Мико качатимеш і вночі...:ay::umora: 

Відповідь одна - кидайте палити, але не тимчасово, а на постійній основі!:IMHO:

 

Нi вночi я вiдпочиваю пiсля важкого дня вiдкачки .Правда цього року один день качав  .Вiдiбрав з ранку с 5-00 до 6 -00 

А помiчниця не прийшла ,якусь комiссiю чорт принiс до клубу ,а вона там на чверть ставки( 400гривень в мiсяць)

А так сама весь мед викачала i обрiзала сама i зливала з медогонки :ay:

Палити кинув  в котрий раз ,мабуть 35 раз Та i помiчницю на парi 1000 гривень пiдсадив. Каже що не куре ,але агенти з мобiльними телефонами вартують .  300 гривнiв пообiцяв за фотоперекур помiчницi .Може на новорiчну нiч i спiймають за перекуром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Одна 6 или 8 рамочная хордиальная медогонка Грановского намного лучше 48 рамочной радиалки

Да и о медогонках Грановского сейчас отзывы не очень хорошие идут,а цена на наши деньги....не совсем...Если уж "из тех",то Медуница получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Маслюк сказал:

Да и о медогонках Грановского сейчас отзывы не очень хорошие идут,а цена на наши деньги....не совсем...Если уж "из тех",то Медуница получше будет.

Я говорил за принцип работы автомата,а не производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег77 сказал:

в світовий день 1000+-кг  Найбільше було 1200кг.

Для 2-х это суппер результат. надо медогонку покупать,правда дороговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

,правда дороговато

16 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

 

Купи Машеньку,медогонка класна 10 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олег77 сказал:

Купи Машеньку,медогонка класна 10 000

Была....Уже 11880 :blink:.Я еще за 10800 успел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Маслюк сказал:

Была....Уже 11880 :blink:.Я еще за 10800 успел

Ух-ти:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Нi вночi я вiдпочиваю пiсля важкого дня вiдкачки .Правда цього року один день качав  .Вiдiбрав з ранку с 5-00 до 6 -00 

А помiчниця не прийшла ,якусь комiссiю чорт принiс до клубу ,а вона там на чверть ставки( 400гривень в мiсяць)

А так сама весь мед викачала i обрiзала сама i зливала з медогонки :ay:

Палити кинув  в котрий раз ,мабуть 35 раз Та i помiчницю на парi 1000 гривень пiдсадив. Каже що не куре ,але агенти з мобiльними телефонами вартують .  300 гривнiв пообiцяв за фотоперекур помiчницi .Може на новорiчну нiч i спiймають за перекуром 

:ay:Ну, Романовичу, вам до Марка Твена, якого цитує Паланочка, не так то й багато лишилось! За  словами онного Марка: "Кидати палити легко! Я сорок (!) раз кидав.":umora:

 За таку ціну точно зловлять!:hmm: І жодна медогонка не допоможе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег77 сказал:

Купи Машеньку,медогонка класна 10 000

И что ж в ней классного, не оборотные кассеты?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andruhan сказал:

И что ж в ней классного, не оборотные кассеты?;)

Якщо у вас сама 300-та рамка,вам вона не підійде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, targal сказал:

провіряв сам у знайомого на 32 рамки процес відкачки 23 мінути  а у мене  3.5 мінути і рахуйте самі я теж в таке не міг повірити теж хотів купляти на 48 рамок.

 

Замовив на наступний сезон радіальну медогонку таку саму, як у Вані Фабро (подивився спочатку відео його). Так ось на відео він качав 42!!! рамки 15 хвилин. Я спілкувався з виробником він сказав, що вистачає і 10 хвилин. Ось і порахуйте за який час відкачуються чотири рамки - щось вийшло біля однієї хвилини. На слідуючий рік дві людини на обрізку і гайда. Тепер хоч би я поспівав за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Херсонец сказал:

Замовив на наступний сезон радіальну медогонку таку саму, як у Вані Фабро (подивився спочатку відео його). Так ось на відео він качав 42!!! рамки 15 хвилин. Я спілкувався з виробником він сказав, що вистачає і 10 хвилин. Ось і порахуйте за який час відкачуються чотири рамки - щось вийшло біля однієї хвилини. На слідуючий рік дві людини на обрізку і гайда. Тепер хоч би я поспівав за ними.

Треба дуже вправних рiзникiв, щоб за 10 хвилин обрiзали 42 рамки вдвох .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ще не користувався такими медогонками тому слідуючий рік буде перший. А скільки часу займає цей процес у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Херсонец сказал:

Я ще не користувався такими медогонками тому слідуючий рік буде перший. А скільки часу займає цей процес у Вас.

Я рiжу майже  на рiвнi отих арабiв

 

.Але вже лiнюся i не забираю хлiб у робiтницi  .Рубiж в 500 кг не дозволяю перевищувати Та маю ще и" клин "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я майже всі Ваші відео передивився. Клин і в мене є. Просто Цікаво щошвидше ніж або клин. Просто ножем не користувався і тому на сьогодні думаю, як організувати цей процес щод медогонка працювала без простоїв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Олег77 сказал:

Якщо у вас сама 300-та рамка,вам вона не підійде

У меня 300-я и 145-я, и она мне точно не подойдёт! Машенька- это просто маркетинговый ход, направленный на повышение цены, не имеющий с практикой ни чего общего! Будь там оборотные кассеты- она бы стоила своих денег, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Херсонец сказал:

думаю, як організувати цей процес щод медогонка працювала без простоїв.

Задаюсь таким же вопросом. Для себя сделал вывод, для того чтобы загрузить работой такую медогонку нужно: откачку проводить на базе, отбор рамок только корпусами, то есть использовать разделительную решетку, удалять пчел пчелоудалителем + воздуходувкой, на распечатку ставить 2-3 человека с ножами или мастерить станок с паровым/электро клином.

Со станком на основе клина, тоже не все ясно, насколько я понял 145 распечатывает отлично, а 230 и 300 прогибаются. Еще нужны буферные ящики, где распечатанные рамки ждут загрузки-выгрузки. То есть нужно организовать мини цех, что в поле сложно сделать.

Также пускаю слюни на эту медогонку, какой привод будете ставить? цена вопроса если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Херсонец сказал:

щошвидше ніж або клин

клин+звичайний ніж(неелектричний)Гуслія, на поправку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Yuriu сказал:

Задаюсь таким же вопросом. Для себя сделал вывод, для того чтобы загрузить работой такую медогонку нужно: откачку проводить на базе, отбор рамок только корпусами, то есть использовать разделительную решетку, удалять пчел пчелоудалителем + воздуходувкой, на распечатку ставить 2-3 человека с ножами или мастерить станок с паровым/электро клином.

Со станком на основе клина, тоже не все ясно, насколько я понял 145 распечатывает отлично, а 230 и 300 прогибаются. Еще нужны буферные ящики, где распечатанные рамки ждут загрузки-выгрузки. То есть нужно организовать мини цех, что в поле сложно сделать.

Также пускаю слюни на эту медогонку, какой привод будете ставить? цена вопроса если можно?

Нє ну це в ідеалі звісно було б гарно на стаціонарі відкачувати. Але поки що такої можливості не маю тому буду на кочівлі налагоджувати цей процес. Паровий клин маю і рамка на 230 в принципі не сильно і провисає. Але ж рамки не стандартні і є такі які клин не бере, а це відволікає. Тому думаю що краще два ножі чи клин ще не визначився. По медогонці відписав у приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году качал двумя медогонками, своей двух касетной поворотной(для 300) и радиальной на 24 рамки( для 145). 

Так вот думаю что для 300-й рамки лучше хордиальная поворотная, а для 145-й радиальная и диаметр бочки побольше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое узкое место в процессе откачки меда, это обрезка сотов. Отсюда и надо отталкиваться при расчете выбора медогонки, учитывая ко-во пчелосемей, наличия помощников и их ко-во, условия работы(посадка, стационар и пр). Только я не пойму одного, к чему такие сумасшедшие гонки. Учитесь у Романовича. Откачать мед надо ВОВРЕМЯ.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...