Перейти к содержанию

Зарубежное матководство. Современные реалии развития


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alexsandr chumakov сказал:

Смотрим в начале родословную мамы 33 ,а потом ее дочери 35 

Перепрошую

Ачипятка:hmm:

Я их крутил смотрел и написал 33,подразумевая 35:ooops:

А в остальном также как и у многих в моем возрасте...очки не помогают уже рассматривать мелкое:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Евгения Imker DE  нужно попросить перевести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, военрук сказал:

Наверное ти имееш ввиду, что дочь и мать оплодотворены были в одном 2014 году?

Это ко мне вопрос или к alexsandr chumakov :dntknw:

А так то, по этому поводу Артем Паланочка уже отписался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ApisDirect сказал:

За положительное прохождение теста, приз полагается? 

За положительное:)... думаю и приз изыщем( и в шутку и всерьез) А пока... где у Вас красным отмечено там как раз все и правильно

 

1 час назад, ApisDirect сказал:

тут же все в порядке

А тут как раз и не порядок, ключевое В182(vdB)

 

1 час назад, ApisDirect сказал:

По паспорту не разберу..

Смотрим в нижней графе начало яйцекладки матки-18.06.2016 . выше- место облета,еще выше отцовскую семью ... открываем Станція парування за 2016 год и ... делаем вывод.

 

2 часа назад, ApisDirect сказал:

Ну то такое.., опечатка с каждым может случиться

Слишком много опечаток,как по мне. Потому заказал две островных бакфаст у надежного поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Не может быть такого, что написано в этом паспорте

стояла на облетнику в 15 году, а паспорт указывает ее в 16, ето не может быть или что ? Вообще фото паспорта такого качества что разве спецыально так делали чтобы не разобрать что там написано...

4 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Тест на внимательность;)

речь про опечатку подмеченую @ApisDirect ? так при чем тут Кох ? презентацію ведь не он делает. Или еще чтото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки плохо что пропала функцыя у форума когда о новых сообщениях в теме сообщалось. Пока отписал , а уже все и разжевали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexsandr chumakov сказал:
3 часа назад, ApisDirect сказал:

За положительное прохождение теста, приз полагается? 

За положительное:)... думаю и приз изыщем( и в шутку и всерьез) А пока... где у Вас красным отмечено там как раз все и правильно

 

3 часа назад, ApisDirect сказал:

тут же все в порядке

А тут как раз и не порядок, ключевое В182(vdB)

 

21.125.jpg

21.124.jpg

21.123.jpg

21.122.jpg

59 минут назад, Паланочка сказал:

так при чем тут Кох ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паланочка сказал:
6 часов назад, alexsandr chumakov сказал:

Не может быть такого, что написано в этом паспорте

стояла на облетнику в 15 году, а паспорт указывает ее в 16, ето не может быть или что ? Вообще фото паспорта такого качества что разве спецыально так делали чтобы не разобрать что там написано...

alexsandr chumakov хоть бы сылку дали, матка в каком году была продана? если правильно разобрал, в паспорте указан цвет метки blau (синий-2015)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паланочка сказал:

тояла на облетнику в 15 году, а паспорт указывает ее в 16, ето не может быть или что ? Вообще фото паспорта такого качества что разве спецыально так делали чтобы не разобрать что там написано...

Может быть 16 год, это дата выписки паспорта, по сути дата продажи? Мог же матковод продать прошлогоднюю матку, а паспорт заранее на всех маток не выписуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2016 в 17:45, Sanich сказал:

Давайте так - колір маток визначається генотипом чи фенотипом? 

Ой, Олександре, півгодини готував відповідь - і на тобі - збій. Розумію - це тимчасово, пока налагодиться. Але так і не збереглась моя інфо. Тож краще процитую ось це. А ви виберіть правильне...

"Генотип – це сукупність всіх генів організму, які є його спадкової основою.

Фенотип – сукупність всіх ознак і властивостей організму, які виявляються в процесі індивідуального розвитку в даних умовах і є результатом взаємодії генотипу з комплексом факторів внутрішнього і зовнішнього середовища.

Кожен біологічний вид має властивий тільки йому фенотип. Він формується відповідно до спадковою інформацією, закладеної в генах. Проте залежно від змін зовнішнього середовища стан ознак варіює від організму до організму, в результаті чого виникають індивідуальні відмінності – мінливість.
На основі мінливості організмів з’являється генетичну різноманітність форм. Розрізняють мінливість модифікаційних, або фенотипическую, і генетичну, або мутаційну.
Модифікаційних мінливість не викликає змін генотипу, вона пов’язана з реакцією даного, одного і того ж генотипу на зміну зовнішнього середовища: в оптимальних умовах виявляється максимум можливостей, властивих даному генотипу. Модифікаційних мінливість проявляється в кількісних і якісних відхиленнях від вихідної норми, які не передаються у спадок, а носять лише пристосувальний характер, наприклад, посилення пігментації шкіри людини під дією ультрафіолетових променів або розвитку м’язової системи під дією фізичних вправ і т. д. ":hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Тож краще процитую ось це. А ви виберіть правильне...

Леонід, я знаю різницю між генотипом і фенотипом. Вибирати все ж таки вам. :IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2016 в 23:51, Граніт сказал:

Может быть 16 год, это дата выписки паспорта, по сути дата продажи? Мог же матковод продать прошлогоднюю матку, а паспорт заранее на всех маток не выписуют.

А заводчики продають якраз перевірених, тобто минулорічних, а то й старших...

В 21.12.2016 в 21:32, Паланочка сказал:

все таки плохо что пропала функцыя у форума когда о новых сообщениях в теме сообщалось. Пока отписал , а уже все и разжевали ;)

Може ще й налагодиться...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

Леонід, я знаю різницю між генотипом і фенотипом. Вибирати все ж таки вам. :IMHO: 

Та не ображайтеся. Я ж не в тому сенсі.:ah::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Та не ображайтеся. Я ж не в тому сенсі.:ah::hi:

Чому мені ображатися. Я задав питання, а відповіді, на жаль, не отримав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

. Я задав питання, а відповіді, на жаль, не отримав. 

и не получите ...ведь ответ будет не особо удобным для продавцов маток . Если , как оказалось , однородность по цвету Ф1 от ИО не является критерием получения , именно , матки ИО , тогда возникает вопрос - какой же он ( критерий )- может низкая яйцекладка , может продолжительность жизни , а может вы купили матку ф1 вместо ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, алекс-к сказал:

и не получите ...ведь ответ будет не особо удобным для продавцов маток . Если , как оказалось , однородность по цвету Ф1 от ИО не является критерием получения , именно , матки ИО , тогда возникает вопрос - какой же он ( критерий )- может низкая яйцекладка , может продолжительность жизни , а может вы купили матку ф1 вместо ИО

У мене є критерій, для карніки він більш менш достовірний, якщо від ШО матки в ф1 Ви отримали ідентичних маток і однорідну бджолу, значить у Вас чистопородна матка. З ф1 карніки виведені матки ф2, як правило мають вже розкид по екстер'єрних ознаках і бджола від деяких буде не зовсім ідентична.

А от з бакфастом тут складніше, тут більше довіра до оператора, хоча попадання сірою бджоли в класичному бакфасті не хорошою ознакою.

Так само ці критерії повинні стосуватися, на мою думку, всього матеріалу, що асоціюється зі словом "чистопородний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

 в ф1 Ви отримали ідентичних маток і однорідну бджолу, значить у Вас чистопородна матка.

и я о том же ( просто некоторые пытаются впихнуть не впихуемое с точки зрения здравого смысла )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Wladimir_K сказал:

У мене є критерій, для карніки він більш менш достовірний, якщо від ШО матки в ф1 Ви отримали ідентичних маток і однорідну бджолу, значить у Вас чистопородна матка. З ф1 карніки виведені матки ф2, як правило мають вже розкид по екстер'єрних ознаках і бджола від деяких буде не зовсім ідентична.

Володимир ти брав у мене матки ШО і твої товариші, у тебе бджола хоч в якій з маток була не відповідного кольору ?

 

13 минуты назад, Wladimir_K сказал:

А от з бакфастом тут складніше, тут більше довіра до оператора, хоча попадання сірою бджоли в класичному бакфасті не хорошою ознакою.

у тих маток ШО бакфаста які були від мене (точно знаю що одна матка була в товариша твого) ти бачив сіру бджолу ? Про які матки ШО бакфаста з сірою бджолою йде мова ? де вони ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Паланочка сказал:

Володимир ти брав у мене матки ШО і твої товариші, у тебе бджола хоч в якій з маток була не відповідного кольору ?

 

у тих маток ШО бакфаста які були від мене (точно знаю що одна матка була в товариша твого) ти бачив сіру бджолу ? Про які матки ШО бакфаста з сірою бджолою йде мова ? де вони ?

Артем я не мав на увазі твоїх маток, мав на увазі загальний контроль для звичайного пасічника користувача, так як операторів ШО у нас вже вже напевне як мінімум за перший десяток а може і 2 десятка. 

У мене були тільки @Паланочка карніка в роботі, ще пішла в зиму від @Богдан1 ШО карніка, тому і про ф1 зробив такий висновок, що  матки і бджоли повинні бути ідентичні, а вже в ф2 як повезе.

В нас кількість операторів ШО росте в геометричній прогресії, тому такі речі думаю присутні, так як ринок України сформував на них попит і цей попит будуть так само заповнювати різними методами і деколи люди, які про ШО фактично мають уявлення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

А от з бакфастом тут складніше, тут більше довіра до оператора, хоча попадання сірою бджоли в класичному бакфасті не хорошою ознакою.

Так само ці критерії повинні стосуватися, на мою думку, всього матеріалу, що асоціюється зі словом "чистопородний".

Яка довіра до оператора? Який ще класичний Бакфаст? Досить вбивати людям в голову що Бакфаст має бути однорідно червоним, дурня то все. Такі міфи вимушують операторів відбирати тільки жовтого трутня, що не є добре, так як таким чином він вмішується в пророблену роботу провідних селекціонерів, не думаю що в кращу сторону. При тому що самі ми фактично ще нічого не селекціонували, Дуже рідко матки з закордону дають однорідну бджолу, коли глянеш на рамку вроді всі жовтенькі, придивишся, в одної три тергіта жовтих, в іншої один, та обовязково трапляються практично сірі. Теж саме і з трутнем, від кожної матки їх як мінімум чотири різновиди. 

Особисто я працюю тільки з однією метою, щоб в пасічників були високо рентабельні пасіки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только рабочая пчела не однородна .Но и матки из одной прививки тоже разные по экстерьеру .Маточники на одной планке возле друг друга .А матки чутка по цвету разные .Но пчелу дают однородную .С такими темпами силекции мы скоро на цвет не какого внимания обращать не будем:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Не только рабочая пчела не однородна .Но и матки из одной прививки тоже разные по экстерьеру .Маточники на одной планке возле друг друга .А матки чутка по цвету разные .Но пчелу дают однородную .С такими темпами силекции мы скоро на цвет не какого внимания обращать не будем:IMHO1:

Суть в тому що нереально відрізнити маток бакфаста ШО і маток від бакфаста вільного спаровування. 

Не зовсім логічно бачити серед бджіл бакфаста чисту сіру бджолу (якщо кров карніки не присутня) і бакфаст то й що я бачив, такої бджоли не мав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может матководам которые занимаются Бакфастом надо не только родовод представлять покупателям но проблизительное описание пчел этого кросса .Тогда таких вопросов будет меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.Маточники на одной планке возле друг друга .А матки чутка по цвету разные .Но пчелу дают однородную .

Вы не очень внимательны.  Если матки чуток разные то и пчела немного разная.  просто на матке эту разницу виднее.       Если пчела однородная то и матки получаются одинаковые.  А когда пчела с виду желтая но внимательно посмотреть и там будут чуть отличия то при закладке на этой семе получаем маток и рыжих и тигровых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Суть в тому що нереально відрізнити маток бакфаста ШО і маток від бакфаста вільного спаровування. 

 

Всё зависит от того какая линия бакфаст.  и на каком трутне облетывалась матка.     В основном это видно на глаз. особенно если преобладает трут другой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зарубежное матководство. Современные реалии развития

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...