Перейти к содержанию

Зарубежное матководство. Современные реалии развития


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Ляшенко сказал:

поэтому лично я беру уже провереные линии и комбинации у наших матководов операторов ИО и дешевле к тому же , зачем платить и рисковать больше - ведь как по мне лучшего качества и результата по ХПП чем у наших матководов ненайти в загран материале т.к. наши уже неодин год тестируются именно у нас!

Ну это вообще ЖЕСТЬ :) А Вы знаете, что матки ИО, которые делают наши операторы ИО - это кроссы маток, которые привожу я или кто-то другой из Германии или другой страны ЕС. Так что странно читать, что материал из Германии будет ниже качества - это нонсенс. Советую сначало подумать, о чем говорите.

26 минут назад, Ляшенко сказал:

но как говорит Денис, на подобии -не ждите какого то прям фонтана от этих маток!

Денис говорит, что материал из Германии - это чистопородный материал, от которого в Украине выводится ежегодно тысячи маток и переводят на него целые пасеки. И люди очень довольны. Так что прекращайте необоснованную клевету. Если Вас устраивают матки ИО отечественного производства - никто Вам не запрещает их покупать. Но эта тема о матках из Германии, у вас есть о них что-то сказать? Вы их даже не пробовали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, pr1zZ сказал:

Ну это вообще ЖЕСТЬ :) А Вы знаете, что матки ИО, которые делают наши операторы ИО - это кроссы маток, которые привожу я или кто-то другой из Германии или другой страны ЕС. Так что странно читать, что материал из Германии будет ниже качества - это нонсенс. Советую сначало подумать, о чем говорите.

в принципе я всегда стараюсь думать прежде чем писать:hi: , всё верно . я не писал что материал из за границы ХУЖЕ , я писал что просто он НЕ проверен - это немного разные вещи! и что мы можем пользоваться уже готовым ПРОВЕРЕНЫМ материалом нашего производства который к тому же наилучшим способом подходит к нашим условиям и лично к нам, как минимум по отзывам десятков пчеловодов которые уже пробывали те или иные комбинации.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, военрук сказал:

:IMHO1:Матковод должен правильно и грамотно выводить маток и делать все зависящее от него. чтобы эти матки были похожи на матки. а не на их подобие.(независимо от породы пчел и материала от которого он выводит).А тестируются они пасечниками которые их приобрели.И если на следующий год матковод снова получает заказ на матки прошлогодней комбинации. то я считаю .что тест они прошли успешно.У меня много примеров. когда пасечники одновременно закупали по десятку маток от разных матководов(именитых и не очень).а потом делились впечатлениями и не всегда их отзывы были в пользу тех. кто расхваливал свой заграничный материал. якобы протестированный в условиях Украины. 

всё верно практически всё лежит на совести матководов , но я недумаю что у наших матководов - хотя бы те которых знают многие уступают в этом нашим заграничным друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ляшенко сказал:

в принципе я всегда стараюсь думать прежде чем писать:hi: , всё верно . я не писал что материал из за границы ХУЖЕ , я писал что просто он НЕ проверен - это немного разные вещи! и что мы можем пользоваться уже готовым ПРОВЕРЕНЫМ материалом нашего производства который к тому же наилучшим способом подходит к нашим условиям и лично к нам.

 Да все вы правельно пишете. То что материал племенной это не значет что он будет у нас работать.А вот уже проверенный  в наших услових ,это совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Саша@ сказал:

 Да все вы правельно пишете. То что материал племенной это не значет что он будет у нас работать.А вот уже проверенный  в наших услових ,это совсем другое. 

а знаете я как бы советовал пробывать пчеловодам преобретать материал из за граници ? нужно пробывать тех маток предки которой показали отличный результат у нас ,  но в разных комбинациях с другими линиями. :IMHO1: это отличный шанс на хороший результат да и расширение наших возможностей и уже мы будим понимать что к чему подходит ,а что нет если на то пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ляшенко сказал:

а знаете я как бы советовал пробывать пчеловодам преобретать материал из за граници ? нужно пробывать тех маток предки которой показали отличный результат у нас ,  но в разных комбинациях с другими линиями. :IMHO1: это отличный шанс на хороший результат да и расширение наших возможностей и уже мы будим понимать что к чему подходит ,а что нет если на то пошло...

А я  бы советовал подымать свой Украинский материал на ноги,а не кормить европу.Надо что бы к нам ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Саша@ сказал:

А я  бы советовал подымать свой Украинский материал на ноги,а не кормить европу.Надо что бы к нам ехали.

на это нужны десятилетия и вон Денис сердится что развели тут балаган не по теме. Нам пока далеко до Германской селекции , а немного отселекционировать УС и влить в Бакфаст - это уже более серьёздный и реальный подход , только вопрос зачем , но не в этой теме можно в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам выбирает, что покупать за свои заработанные деньги. Я хочу и буду покупать материал в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не водите людей 40 лет, все что от оригинатора, тоесть от знающего заводчика бакфаста из Германии и владельца маток мам , то качественньій материал однозначно, от хороших до отличньіх.  Или может кто есть недоволен из имеющих селекционньіх маток из Германии...я лично таких не знаю. Конечно у себя можно в хозяйстве иметь и делать ИО и покупать кроме тех и у наших матководов иошньій материал . Но все таки бльже к оригиналу и лучшим маткам мира-матки из Германии.

17 часов назад, pr1zZ сказал:

Каждый сам выбирает, что покупать за свои заработанные деньги. Я хочу и буду покупать материал в Германии.

Матки из Германии-дети и внуки лучших мировьіх бакфаст сочетаний и они ближе к оригиналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uran сказал:

Матки из Германии-дети и внуки лучших мировьіх бакфаст сочетаний и они ближе к оригиналу

Так-то оно так,но...только трошечки не так.

Разве на сегодняшний день у нас ничего нет близкого к оригиналу?

Смотрим сюда http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B4(FD).15.html

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B5(FD).15.html

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B7(FD).15.html

или типа этого 

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/GBF048.14.html

или посмотреть у МАА ,GBI или КАА по родоводам.

Матку от поколений не оторвать ведь.

И такое уже есть не в единственном экземпляре.

Так вот имея такой материал и приобретя новый,насытив тем самым рынок,можно выбирать и делать свое.Собственно уже что-то и пробуется.Разве не так?

А вот когда будет насыщение и разнообразие,то  :IMHO:и труды наших ИО-шников будут заметны.

Ну а пока...насыщаем рынок племматериалом и работаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Так-то оно так,но...только трошечки не так.

Разве на сегодняшний день у нас ничего нет близкого к оригиналу?

Смотрим сюда http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B4(FD).15.html

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B5(FD).15.html

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B7(FD).15.html

или типа этого 

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/GBF048.14.html

или посмотреть у МАА ,GBI или КАА по родоводам.

Матку от поколений не оторвать ведь.

И такое уже есть не в единственном экземпляре.

Так вот имея такой материал и приобретя новый,насытив тем самым рынок,можно выбирать и делать свое.Собственно уже что-то и пробуется.Разве не так?

А вот когда будет насыщение и разнообразие,то  :IMHO:и труды наших ИО-шников будут заметны.

Ну а пока...насыщаем рынок племматериалом и работаем. 

я же о том и написал, каждьій  сам решит в своем хозяйстве как использовать маток из Германии и в каком сочетании. вот у меня лично есть сочетания в плане на 17й год: трутни от В 208OR-A 143JBB(по памяти пишу, может неточно), трутни от ее дочек носители В19ВВ(от лучших дочек по качеству), матки дочки от В208OR, далее В10 несущая крови трутневьіе партнера по пчелосексу В158TR-В129TR и ее неплодньіе дочки  все для сочетаний ИО, плюс кросс с украинской степной. Все то пример мой. У вас свой будет. Но изначально приветствуем маток из Германии, они нам нужньі ежегодно и в новьіх сочетаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imker DE так как вы поездили по пасеках селекцыонеров бакфаста, прививались у них (тоесть видели непосредстенно семьи) хотелось бы услышать от вас ответ на такой вопрос. Были ли у вас или возможно вы видели семьи с такими матками (контролированого спариваиня) у Рупеля , Дайхмана, которые давали бы пчелу и желтую и серую одновременно, тоесть в семье неоднородная пчела. Прививались ли вы от таких семей ? я так понемаю что такие семьи конечно возможны , но вопрос в том пускаеться ли такой материал в масовое размножение или пока не стабилизируется цвет (не важно какой оттенок , речь об однородности) материал считается не завершенным ? Вообще вопрос сводится к тому возможна ли пчела и серая и желтая одновременно у маток ио или с изолированых облетников, и в порядке ли вещей ето или всетаки нет ? (речь о бакфасте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёл пестрых я ещё не видел,  у меня ровные только оттенок тёмные или светлые, зависит от количества окрашенных тергидов.

Вообще Руппель сказал что пестрота допустима, тк это сборная СССР.  сказал что в бакфаст нет расизма и нацизма.

Мне лично нравится однородная пчела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отразился прилив Элгонов и Анатолики?

От элгона и анатолики там только название осталось. Так же я не знаю какие характеристики были у родителей. Главное что они мне понравились. В 173 с элгон на 2й сезон оказалась самой сильной и медовой, и очень спокойной, с чётко выраженным гнездом. Отправили её буржую тк он хочет сильные семьи,  для себя воспроизвел то что хотел.

B208с Анатоликой так же на второй сезон хорошо развились и перенесли рапса,  но до конца не доглядел. что то произошло с маткой.

 

В17 с Анатоликой семья не была особо сильная,  но мёда дала достаточно хорошо. пчелы спокойные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Imker DE сказал:

сказал что в бакфаст нет расизма и нацизма.

;):umora: гдето я уже ети слова слышал.

19 минут назад, Imker DE сказал:

Мне лично нравится однородная пчела.

мне тоже нравится... но вот как отличить бакфаст ио или с облетника от бакфаста ф1 на разнородном фоне, по внешних признаках ? как по вашему есть какието ориентиры позволяющие ето сделать или все одно... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём ты считаешь что людей выгодно обманывать? 

Я думаю что нет так как,  проект пчеловодство очень длительный.  Человек собирает годами клиентуру,  зарабатывает имя. Самые подозрительные клиенты живут на Украине и в России, им всегда кажется что их дарят.

Думаю что Ф 1 не отличить от ИО,  острова или земельного спаривания. 

Вообще двери моего колхоза открыты любой может приехать и ознакомиться с работой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

25 минут назад, Imker DE сказал:

От элгона и анатолики там только название осталось. 

EL685(JBB)= imq .12 – Not registered ? Elgon bee      (Elgon from Erik ?sterlund (SE))

(11q.)Laying queen imported from Erik ?sterlund (SE).

етот материал появился у Браузе в 12 году.... что ты имееш ввиду говоря что от елгона мало что осталось ? насколько я понимаю ето всетаки чистый елгон без прилития крови бакфаста или ето не совсем так ? Тогда как ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Imker DE сказал:

Вообще двери моего колхоза открыты любой может приехать и ознакомиться с работой. 

вообщето Евгений, я камни в ваш огород не бросал ;) вопрос связан с тем что я сам делаю маток ио , и достаточно много, считал (и впринцыпе так у себя и вижу по етих матках) что матки контролируемого спаривания бакфаст можно отличить от неконтролируемого по однородности пчелы от етих маток. Но в последнее время все чаще звучат голоса про то что ето не есть показатель , посему и возникают такие вопросы.....  а что может служыть отличительным признаком у бакфаст контролируемого и неконтролируемого спаривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Imker DE сказал:

Артём ты считаешь что людей выгодно обманывать?

я нет. но очень часто встречаю людей которые считают именно так. 

54 минуты назад, Imker DE сказал:

Самые подозрительные клиенты живут на Украине и в России, им всегда кажется что их дарят.

ну ето потому что в етих странах людей постоянно обманывают, приходится быть подозрительным ;)

54 минуты назад, Imker DE сказал:

Думаю что Ф 1 не отличить от ИО,  острова или земельного спаривания. 

вот ето и есть не очень гуд. :IMHO1:

47 минут назад, Uran сказал:

Внимательно читайте мой запрос насчет  моего вопроса о В158TR  Жене Рудю , там его ответ...

вы о чем вообще ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Паланочка сказал:

етот материал появился у Браузе в 12 году.... что ты имееш ввиду говоря что от елгона мало что осталось ? насколько я понимаю ето всетаки чистый елгон без прилития крови бакфаста или ето не совсем так ? Тогда как ?

Ну ведь у Эрика из Швеции он был уже "отобран", а не просто чистый Элгон.

13 минуты назад, Паланочка сказал:

ну ето потому что в етих странах людей постоянно обманывают, приходится быть подозрительным ;)

Никто никого не пытается обманывать. Если кто-то сомневается в моей репутации или репутации Рудя - пожалуйста, не заказывайте маток.

На 30.11 записано 52 человека... И все доверяют.

П.С. Тема не о Селекции Бакфаста, а о продажи маток Карники и Бакфаста из Германии. Если кого-то интересует "Селекция Бакфаста" - для этого есть отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Imker DE сказал:

 

Думаю что Ф 1 не отличить от ИО,  острова или земельного спаривания. 

 

 Это что получается земельного спаривания можно выдать за И.О. И всё зависит только от порядочности матковода и посредника :dntknw::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,  элгон это Монтикола. элгон это бренд, который создал Эрик. Монтиколу мешали с бакфаст,  поэтому это бакфаст в другой обертке.  Чистая Монтикола на вид как карника. 

Камни в огород я не бросал. Приезжает очень много людей засамовывозом. Поэтому и пишу если кто хочет может приехать,  секретов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Imker DE сказал:

секретов нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pr1zZ сказал:

 

Порядочность всегда ценилась.

 Я своей репутацией дорожу и никогда людей не обманывал.

Да на руси слово купца закон и это радовало .Нижегородская ярмарка диктовала мировые цены на хлебушек 

Сейчас эти позиции безвозвратно утрачены 

10 минут назад, pr1zZ сказал:

 Так что заказчики, кто "тянет" до последнего, могут и не успеть.

:ay:Хороший маркетинг ,надо взять на вооружение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

 Это что получается земельного спаривания можно выдать за И.О. И всё зависит только от порядочности матковода и посредника :dntknw::hmm:

Ну видимо вы судите с своей колокольни, как бы вы поступили?

Вообще все в жизни зависит от порядочности.  

Живёт жена с мужем, душа в душу. Прошло 10 лет, выросли рога, ну или ещё что. Люди начинают делить добро, оскорблять друг друга, не наводить итд. примеров море.

А ведь они когда то доверили друг другу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зарубежное матководство. Современные реалии развития

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...