Перейти к содержанию

Зарубежное матководство. Современные реалии развития


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Паланочка сказал:

так всетаки подбирают, или кот в мешке ?

Рудь знает, какие критерии маток нужны в Украине и РФ (его друг Буржуй основном его стимулятор). Нам нужны сильные семьи весь сезон, отсутствие роения, миролюбие и главное МОЩЬ (Так говорят Беларусы :) ). Так вот в прошлом году он тестировал около 80ти!!! маток Контролированного спаривания (ИО, островные Бальтрум и Маркен, Лаунтенталь) и было выбрано только несколько самых лучших комбинаций от которых он выводил маток. А ответственность подбора трута - это уже дело селекционеров Бакфаста. Повторюсь - я привожу маток ЧИСТОПОРОДНЫХ, а не ПЛЕМЕННЫХ. Пока за несколько лет отзывы о матках только положительные. 

1 час назад, Саша@ сказал:

В смысле не замарачиваются.?  щетаю что замарачеватся надо. Хотябы ради того что бы вести контроль нуков на неналичие трута.

@Саша@Все матководы берут пчелу НАД решеткой, в корпусах нет летков. Там просто НЕТ ЕГО. Матководы в ПЕРВУЮ очередь, привозя свои НУКЛЕУСЫ облётник заинтересованы, чтобы его матки облетелись С НУЖНЫМИ ТРУТАМИ, ведь за ЭТО они платят деньги. И они не будут рисковать и везти с собой трута. Давайте на этом закроем тему Заселения Нуклеусов.

В 25.11.2016 в 22:42, konoval_am сказал:

З цього можна логічно припустити що карніководи більш відповідально відносяться до ізоляції та контролю спарювання :IMHO1:.

Антон, есть облётники Карники, где не используют EWK - это многие облётники в Австрии, где используют "Киллеры" и "Апидеа".

В Германии есть тоже такие облётники.

Вот фото с облётник - Gehlberg (Гельберг).

Что мы видим? Рядом вместе с Чехлами EWK стоят - Киллеры :) 

 

 

IMG-20161126-WA0002.jpg

IMG-20161126-WA0003.jpg

IMG-20161126-WA0004.jpg

IMG-20161126-WA0005.jpg

IMG-20161126-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pr1zZ сказал:

А ответственность подбора трута - это уже дело селекционеров Бакфаста.

тоесть чем осеменить Рудь не выбирает ? В смысле что будет стоять на лаунтентале без разницы туда всеровно повезется все что есть ? тоетсь ни о каком подборе папы мамы речь не идет ?   я не про контроль спаривания а именно про подбор, тоесть везти на "лаунтенталь" потому что там стоит бакфаст с такими хпп или на "маркен" не везти потому что там стоит другой бакфаст с не подходящим хпп ? вопросов к Евгению небыло когда матки шли собствено под другими именами, но теперь то ети матки с его именем.

ну вот я хочу понять чем руководствовался Евгений когда в 15 году сделал комбинацыю бакфаст елгон 15 - B173(TR) ins  EL685(JBB)  а в 16 дочек етой комбинацыи осеменил анатоликой 16 - B17(OR) ins A766(JBB), а других (такая у меня) бакфстом 16 - B17(OR) ins B876(JBB) ? какие цели ставились ? что ожыдалось от прилива елгона ? я так понимаю именно одна из таких маток отобрана для репродукцыи , наверное то что хотели прилить (хпп) получилось ? какой ето был признак ? ну и прилив анатолики что ставилось за цель етим кросом ? Бакфаст я так думаю приливался для стабилизацыи предыдущего кроса ? ..

Вообще то былобы хорошо чтобы Евгений сам зашел к нам и расказал так сказать "что по чем" всетаки мы его матки покупаем.... а не играть в "поломаный телефон" как Денис думаеш ? спроси его может удовлетворит просьбы "трудящихся" ;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паланочка сказал:

тоесть чем осеменить Рудь не выбирает ? В смысле что будет стоять на лаунтентале без разницы туда всеровно повезется все что есть ? тоетсь ни о каком подборе папы мамы речь не идет ?   я не про контроль спаривания а именно про подбор, тоесть везти на "лаунтенталь" потому что там стоит бакфаст с такими хпп или на "маркен" не везти потому что там стоит другой бакфаст с не подходящим хпп ? вопросов к Евгению небыло когда матки шли собствено под другими именами, но теперь то ети матки с его именем.

Артем, ты ведь сам знаешь, что облётник Лаунтенталь, где облётывается около 3000 маток ежегодно поставят не просто хорошую линию, а лучшую.

Селекция Бакфаста отличается от Карники, где комбинации можно "просчитать" перед тем, как везти на какой-то облётник.

Ведется подбор Мамы и Папы технологией - выбираем лучшую Маму и везем скрещивать с лучшими трутами на Лаунтенталь, Маркен, Бальтрум и ПОТОМ ИХ ВСЁ РАВНО НУЖНО ТЕСТИРОВАТЬ - это ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал, а не ПЛЕМЕННОЙ. 

5 минут назад, Паланочка сказал:

ну вот я хочу понять чем руководствовался Евгений когда в 15 году сделал комбинацыю бакфаст елгон 15 - B173(TR) ins  EL685(JBB)  а в 16 дочек етой комбинацыи осеменил анатоликой 16 - B17(OR) ins A766(JBB), а других (такая у меня) бакфстом 16 - B17(OR) ins B876(JBB) ? какие цели ставились ? что ожыдалось от прилива елгона ? я так понимаю именно одна из таких маток отобрана для репродукцыи , наверное то что хотели прилить (хпп) получилось ? какой ето был признак ? ну и прилив анатолики что ставилось за цель етим кросом ? Бакфаст я так думаю приливался для стабилизацыи предыдущего кроса ? ..

Этим занимается Браузе и спрашивать нужно у него. Браузе делает выезды к матководам и делает ИО их трутом, или своей специальной спермой. От Матковода он может "набрать" нужной ему спермы и забрать себе. И сделать Кросс кому-то другому - по согласию матковода.

В 2017 году Рудь хочет пригласить Браузе, чтобы он САМ лично приехал и сделал ИО уже у Рудя.

P.S. а  Элгон был и в 2016 году и он остался в Киеве для тестирования :) Кстате, на удивление, показал высокое миролюбие.

7 минут назад, Паланочка сказал:

Вообще то былобы хорошо чтобы Евгений сам зашел к нам и расказал так сказать "что по чем" всетаки мы его матки покупаем.... а не играть в "поломаный телефон" как Денис думаеш ? спроси его может удовлетворит просьбы "трудящихся" ;):umora:

Все кто хочет, может легко его найти, @Uran даже ему звонил и сам спрашивал, что за матка к нему пришла))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pr1zZ сказал:

Повторюсь - я привожу маток ЧИСТОПОРОДНЫХ, а не ПЛЕМЕННЫХ.

собствено я не спорю, конечно чистопородных, племеными они становятся уже у нас у каждого по своим критериям, у кого одна матка у того автоматом и племенная , у кого есть что перебирать перебирает... кстате у тебя на визитке написано "Племенные матки доставка с Европы" ;) Но я не об етом.

22 минуты назад, pr1zZ сказал:

 Пока за несколько лет отзывы о матках только положительные. 

и даже не об етом. Я о том что хочется всетаки понимать а что собственно мы покупаем ? Вот былобы хорошо чтобы Евгений нам об етом и расказал. А то видиш как получается человек купил матку а ему и пишут что дочек от нее выводить не рекомендуется потому как ето "кот в мешке" .... так и мне так можно написать , у меня тоже ета линия....( и я так понимаю от етой матки не одна же дочка заехала) только я дочек от нее уже навыводил и ио сдела и даже на федотовой косе облетелись несколько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pr1zZ сказал:

Рудь знает, какие критерии маток нужны в Украине и РФ (его друг Буржуй основном его стимулятор). Нам нужны сильные семьи весь сезон, отсутствие роения, миролюбие и главное МОЩЬ (Так говорят Беларусы :) ). Так вот в прошлом году он тестировал около 80ти!!! маток Контролированного спаривания (ИО, островные Бальтрум и Маркен, Лаунтенталь) и было выбрано только несколько самых лучших комбинаций от которых он выводил маток. А ответственность подбора трута - это уже дело селекционеров Бакфаста. Повторюсь - я привожу маток ЧИСТОПОРОДНЫХ, а не ПЛЕМЕННЫХ. Пока за несколько лет отзывы о матках только положительные. 

@Саша@Все матководы берут пчелу НАД решеткой, в корпусах нет летков. Там просто НЕТ ЕГО. Матководы в ПЕРВУЮ очередь, привозя свои НУКЛЕУСЫ облётник заинтересованы, чтобы его матки облетелись С НУЖНЫМИ ТРУТАМИ, ведь за ЭТО они платят деньги. И они не будут рисковать и везти с собой трута. Давайте на этом закроем тему Заселения Нуклеусов.

Антон, есть облётники Карники, где не используют EWK - это многие облётники в Австрии, где используют "Киллеры" и "Апидеа".

В Германии есть тоже такие облётники.

Вот фото с облётник - Gehlberg (Гельберг).

Что мы видим? Рядом вместе с Чехлами EWK стоят - Киллеры :) 

 

 

IMG-20161126-WA0002.jpg

IMG-20161126-WA0003.jpg

IMG-20161126-WA0004.jpg

IMG-20161126-WA0005.jpg

IMG-20161126-WA0006.jpg

на кожному облітнику люди виводять маток.

Виводити маток в EWK, не є зручно. Ці нуки створені виключно для пересилки  та дистанційного використанню.  Скляні стінки зроблені для зручності  при оглядах при одержанні  та визначені стану EWK  протягом знаходження на облітнику. Люди які  контролюють роботу на облітниках, фізично не мають часу  заселяти , переселяти  маток з кліточок в нуки і з нуків в кліточки. Там все розписано по днях і годинах. Людина планує одне, а виходить як Бог дасть.

В цьому році на Норденвеї лише 50%  вихід маток. Ми всі надіємось на 100% вихід, на жаль так не є, і до того потрібно бути готовим.

У нас це лише початок роботи, і ще багато чого потрібно буде допрацьовувати і відшліфовувати. Починати потрібно, навіть якщо 100% ізоляції не буде, для промислових пасік маток можна буде облітувати і одержувати більш- менш прогнозовані результати. З часом все мусить налагодитися, іншого шляху немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Паланочка сказал:

собствено я не спорю, конечно чистопородных, племеными они становятся уже у нас у каждого по своим критериям, у кого одна матка у того автоматом и племенная , у кого есть что перебирать перебирает... кстате у тебя на визитке написано "Племенные матки доставка с Европы" ;) Но я не об етом.

Могу и племенных привезти, ты это сам знаешь :) Цена 500 евро, 2 таких уже заказано :) 

6 минут назад, Паланочка сказал:

и даже не об етом. Я о том что хочется всетаки понимать а что собственно мы покупаем ? Вот былобы хорошо чтобы Евгений нам об етом и расказал.

Ну то что я говорю, я же не сам придумываю или тебе нужно, чтобы Рудь это просто повторил? Ты ведь сам понимаешь всё, к чему это разговор на публику?

8 минут назад, Паланочка сказал:

А то видиш как получается человек купил матку а ему и пишут что дочек от нее выводить не рекомендуется потому как ето "кот в мешке" ....

Ну "Кот в мешке" - это вообще не правильно определение. Матка ведь контролированного спаривания и мы знаем кто она. Мне тоже много чего говорят, что оказывается вообще Бакфаст в Украине не зимует, мне нужно на это реагировать?

10 минут назад, Паланочка сказал:

так и мне так можно написать , у меня тоже ета линия....( и я так понимаю от етой матки не одна же дочка заехала) только я дочек от нее уже навыводил и ио сдела и даже на федотовой косе облетелись несколько....

Ну выводить от нее - это твой выбор. Всё равно ты это сделал, чтобы ее протестировать. И правильно делаешь. Я тоже от всех маток 2016 году сделал группу дочек и мне всё равно, какие у них родословные - главное я знаю, что они контролированного спаривания. А от каких я буду прививаться в 2017 году - я уже решу после тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, pr1zZ сказал:

к чему это разговор на публику?

просто вопрос касается не только меня потому и на публику. ну ладно молчу. будем звонить раз такое дело;)
 

24 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

Виводити маток в EWK, не є зручно.

Іван Михайлович а що є такі унікуми що в ЕВК маток виводять ? :blink: цікавенько...

 

24 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

Починати потрібно, навіть якщо 100% ізоляції не буде, для промислових пасік маток можна буде облітувати і одержувати більш- менш прогнозовані результати.

Так такі матковивідні пасіки - облітники давно у нас працюють , той же Дочинець, Егошин ну і так далі, всі працюють на насиченні трутня тобто не мають ізоляції і для промислових і не тільки пасік їхні матки підходять.. тільки чомусь ми говорим що "потрібно починати" . Якщо вже і говорити слово "починати" то треба робити щось таке що не робили до нас. Облітник він або ізольований або ні, в 17 році в Україні зхоже добавиться як мінімум пару ізольованих облітників , але це бакфаст, італійка. По карпатці і  степовій поки що тільки розмови конкретних місць я так і не бачив. Я допускаю що я можу просто бути не в темі. Такі місця вже підібрані ? озвучте на загал якщо ви володієте цією інформацією. Думаю цікаво не тільки мені. А на рахунок ведення аналітичної селекції з матками з "умовно ізольованих" облітників це те що і було попередні роки. На мою думку це топтання на місці. Поки що з реального я бачу можливість лише використати в селекції карпатки- степової, ШО, але без облітників теж далеко не поїдемо. по степовій @Саша@ запропнував можливість облетіти партію маток в кінці літа... побачимо чи буде це цікаво "шукаючим"

24 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

Ми всі надіємось на 100% вихід, на жаль так не є, і до того потрібно бути готовим.

Ніколи не надіюсь на 100%, як правило на 75%, якщо обліт кращий виглядає як приємний бонус ;):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паланочка сказал:

по степовій Саша@ запропнував можливість облетіти партію маток в кінці літа... побачимо чи буде це цікаво "шукаючим"

Я предложил лично Нагорнюку облётник на Обиточной Косе, но ему это не интересно :) Ты же знаешь, на что он "заточен"... А вот наш общий товарищ и фанат УС из Обуховской района согласился - будем с ним сотрудничать.

26 минут назад, Іван Михайлович сказал:

Виводити маток в EWK, не є зручно. Ці нуки створені виключно для пересилки  та дистанційного використанню.  Скляні стінки зроблені для зручності  при оглядах при одержанні  та визначені стану EWK  протягом знаходження на облітнику. Люди які  контролюють роботу на облітниках, фізично не мають часу  заселяти , переселяти  маток з кліточок в нуки і з нуків в кліточки. Там все розписано по днях і годинах. Людина планує одне, а виходить як Бог дасть

Я скажу больше, в 2016 году Сергей Рауш сам расставлял свои ЕВК и помогал смотрителю острова... Производится беглый осмотр ЕВК при постановки в кассету.

 

 

IMG-20160705-WA0005.jpg

IMG-20160705-WA0012.jpg

IMG-20160705-WA0027.jpg

IMG-20160705-WA0031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Паланочка сказал:

ну вот я хочу понять чем руководствовался Евгений когда в 15 году сделал комбинацыю бакфаст елгон 15 - B173(TR) ins  EL685(JBB)  а в 16 дочек етой комбинацыи осеменил анатоликой 16 - B17(OR) ins A766(JBB), а других (такая у меня) бакфстом 16 - B17(OR) ins B876(JBB) ? какие цели ставились ? что ожыдалось от прилива елгона ? я так понимаю именно одна из таких маток отобрана для репродукцыи , наверное то что хотели прилить (хпп) получилось ? какой ето был признак ? ну и прилив анатолики что ставилось за цель етим кросом ? Бакфаст я так думаю приливался для стабилизацыи предыдущего кроса ? ..

 

Артем ти задаєш слушні запитання, мені теж цікаво, що, де, коли приливалось і з якою метою. Хотілось би пощупать з середени, селекційну роботу по Бакфасту. Як знайдеш відповіді на свої питання, будь-ласка відпишись чи в себе в темі чи темі селекція Бакфаста, щоб не флудити в Деновій темі.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, pr1zZ сказал:

...многим это не нравится и они считают завозить этот материал нельзя. Хотя покупатели думаю по другому и я в том числе. 

Ну как-то не думаю что надо говорить о том что везти или не везти.

Почему возникли пересуды такого рода я что-то не пойму,

Интересно услышать Брониславовича когда он обмолвился что с Анатоликой в родословной пускать в разведение нельзя.

Брониславович,проясни ситуацию откуда такая инфа. Почему нельзя?Где и кто это сказал?Есть опыт именно такого расклада?

Ладно пусть у Кузмича может ошибка в бумагах с Анатоликой,но ведь ведущий пчеляр Рассеи сказал что тоже Анатолика.Наверное все-же можно,,,осторожно и можно.И наверное не только можно но и нужно.

Я не то чтобы кого-то в чем-то обвинять просто интересно.А то как бы получается что Браузе что-то намутил.Тогда следуя логике -все что делается с помощью  ИО Паланочкой,Тепловым и другими тоже не есть гуд.

Как-то безосновательно,голые слова.

Если мне скажут что меня в разведение нельзя допускать потому как мои дети не академики,то я могу таких послать подальше потому как не академики,но умеют другое.Допустим кидать лопатой хорошо.:umora:

Так же видимо и по отношению к пчеле.Нужен разный материал,надо работать и искать.

Относительно Кота В мешке.

Интересно,когда к нам только начала заходить пчела Бакфаст это был не кот в мешке?

Да любая комбинация это кот....По крайней мере до тех пор пока не будет результатов теста.

Или не кот и все просчитываемо?

Если бы все было так просто и предсказуемо и всегда попадания были 100% то я думаю что на сегодня уже вывели самую-самую медистую и т.д. пчелу и нас бы не ждали.:IMHO:

Посему резюме

У любой пчелы есть плюсы-минусы.Есть материал и надо его обкатывать и выбирать.И чем больше материала тем больше выбор.

 

P.S. Если когда-либо у меня появится матка с буквой А или Х(можно любая другая) в родословной,она займет лидирующие позиции,а я ее не пущу в разведение,мир конечно не рухнет,но умным меня никто не назовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Или не кот и все просчитываемо?

Если бы все было так просто и предсказуемо и всегда попадания были 100% то я думаю что на сегодня уже вывели самую-самую медистую и т.д. пчелу и нас бы не ждали.:IMHO:

Вот интересный факт, в Германии считаю ОТЛИЧНОЙ РАБОТОЙ за ОДИН год Селекции получить +0.5 % улучшений средних показателей.

А ведь у нас хотят сразу получить результат. Тем-более за 2-3 года работы. Это надо ЗАБЫТЬ! В Германии Карнику Селекционируют уже больше 50ти лет и продолжают это делать. Над Бакфастом Брат Адам начал работу около 100 лет назад и до сих пор выводят новые линии и эксперементируют с новыми породами. Сейчас активно ведется борьба с клещем - VSH пчелы.

Step by Step.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Ну как-то не думаю что надо говорить о том что везти или не везти.

Почему возникли пересуды такого рода я что-то не пойму,

Интересно услышать Брониславовича когда он обмолвился что с Анатоликой в родословной пускать в разведение нельзя.

Брониславович,проясни ситуацию откуда такая инфа. Почему нельзя?Где и кто это сказал?Есть опыт именно такого расклада?

Ладно пусть у Кузмича может ошибка в бумагах с Анатоликой,но ведь ведущий пчеляр Рассеи сказал что тоже Анатолика.Наверное все-же можно,,,осторожно и можно.И наверное не только можно но и нужно.

Я не то чтобы кого-то в чем-то обвинять просто интересно.А то как бы получается что Браузе что-то намутил.Тогда следуя логике -все что делается с помощью  ИО Паланочкой,Тепловым и другими тоже не есть гуд.

Как-то безосновательно,голые слова.

Если мне скажут что меня в разведение нельзя допускать потому как мои дети не академики,то я могу таких послать подальше потому как не академики,но умеют другое.Допустим кидать лопатой хорошо.:umora:

Так же видимо и по отношению к пчеле.Нужен разный материал,надо работать и искать.

Относительно Кота В мешке.

Интересно,когда к нам только начала заходить пчела Бакфаст это был не кот в мешке?

Да любая комбинация это кот....По крайней мере до тех пор пока не будет результатов теста.

Или не кот и все просчитываемо?

Если бы все было так просто и предсказуемо и всегда попадания были 100% то я думаю что на сегодня уже вывели самую-самую медистую и т.д. пчелу и нас бы не ждали.:IMHO:

Посему резюме

У любой пчелы есть плюсы-минусы.Есть материал и надо его обкатывать и выбирать.И чем больше материала тем больше выбор.

 

P.S. Если когда-либо у меня появится матка с буквой А или Х(можно любая другая) в родословной,она займет лидирующие позиции,а я ее не пущу в разведение,мир конечно не рухнет,но умным меня никто не назовет.

Приятно видеть на форуме такое обсуждение...Раньше было только :" Бакфаст - гибрид, он завтра распадется на монстров и всем будет хана..."

Теперь мы начинаем обсуждать влияние на Бакфаст прилития тех или иных кровей, это большой прогресс. Вливание новой крови это не однодневный и не одноразовый процесс и как правило , он начинается с того что вводимая в будущем порода скрещивается с бакфастом, по факту получаем Ф1, Ф2 этой породы на трутнях бакфаст ( для нормальной селекции используют контролируемое спаривание ) . Результат такого скрещивания предсказуем, достаточно открыть книгу изданную Денисом на странице 122.  Когда я говорил о" коте в мешке "это касалось такого материала . конкретно Ф2, Ф3, Ф4 от анатолики. А в конкретном случае , когда было написано обозначение "А" то там на самом деде должно было быть А115(JBB) (условно) и на самом деле это третье или даже четвертое поколение анатолики на трутнях бакфаста. 

   Сейчас в нашем распоряжении есть материал бакфаста который прошел уже многолетнее тестирование в конкретных условиях Украины и хорошо зарекомендовал себя. Большая часть этого материала импортирована , потомство этого материала в основном, используется для получения  маток Ф1 и Ф2 свободного спаривания для товарных семей.

   Фактически точно так же используется материал Карники, Лигустики, Кордована и т.д

  В настоящее время занимаюсь тестированием "условный кроссов" Бакфаст №1 Х Бакфаст №2 с целью сохранения тех характеристик которые есть у №1 и №2 которые прошли тестирование в моих условиях. Пока не вижу необходимости создавать новые линия бакфаст с использованием других пород.

  Количество материала которое на сегодня есть распоряжении наших матководов ограничено и нет ни чего плохого в том чтобы его становилось больше за счет импорта .:IMHO1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

" Бакфаст - гибрид, он завтра распадется на монстров и всем будет хана..."

Вопрос снят.

Брониславович,это видимо мужи ученые так говорили.

Я вспоминаю иногда то время,год эдак 86-88,когда пацаном у магазина Пчеловодство ждал когда-же маток плодных принесет человек.Без выбора.И не думал что мы что-то иное увидим и попробуем.

И цена маток...

Дальше все не в тему.

Можно было бы я Вам и два плюса и три поставил.

Я Вам как-то после собрания говорил о ваших матках что у меня ни к одной из имеющихся нет нареканий,более того одни только положительные эмоции.

Одна,2015 года,совсем дурная к работе.Понятие Работает как пчела оправдывает с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не удобный форум, одно хочешь процитировать лезит всё в кучу.

Конкретная Анатолика берет начало у Юргенса с 98года, кто хочет тот найдёт и посчитает по годам. От анатолики там только А осталось.  

Что касается подбора партнёра, никто никогда не даст гарантию что будет то что мы хотим получить. 

Общаясь с Томас Рупель он сказал что эта очень кропотливая работа, в которой может повести а можно просто потратить время. У Руппеля я прививался 3 раза в этом году он отказал, тк май у нас горячая пора по рапсу + возраст и личная жизнь.  При знакомстве он мне сказал что поможет, но я должен сам начинать. 

Мальфред Дайхман так же мне очень сильно помог по материалу, но в этом году ему сделали операцию на сердце. Весной он был очень слаб и проходил востановление в клиники.  С пчелами ему помогали его друзья по обществу.

За эти 3ри года у меня появился материл, который я воспроизвел и отобрал. 

Каких либо спец схем скрешивания нет, предложения по облету и ИО ограничены + огромные расстояния. Всё основано на собственных возможностях и желание.

Предложение по ИО,  

Например,  150 маток осеминяем,  предложение по труту 3-4 линии,  делим ровно на группы, каждой твари по паре. Приезжаем на ио,  одной спермы больше другой меньше,  делим ещё раз. То что интересно с точки зрения фантазии оставляю на пробы. В этом году Ио оставил очень мало тк у нас с Браузе уже инбридинг может возникнуть.  Предложение по ИО однообразно дочки от предыдущего. поэтому начали осваивать новые горизонты.  

У карники ни так давно все было на бумаги, и партнёра подбирал так же человек, а не машина. Система подбора карники так же не совершена тк показывает одно а выходи другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине есть человек,  который был и у Браузе и в Кирххайн. У Дайхмана и Руппеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Imker DE сказал:

На Украине есть человек,  который был и у Браузе и в Кирххайн. У Дайхмана и Руппеля.

Женя привет:az: колись, этот   человек был просто на экскурсии или знаний набраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот человек набирался знаний и помогал мне, за что я ему благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Imker DE сказал:

На Украине есть человек,  который был и у Браузе и в Кирххайн. У Дайхмана и Руппеля. 

И теперь в Украине будет работать. Кстате, скоро с ним увидемся, надеюсь. Он обещал ко мне заехать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Imker DE сказал:

Очень не удобный форум, одно хочешь процитировать лезит всё в кучу.

Конкретная Анатолика берет начало у Юргенса с 98года, кто хочет тот найдёт и посчитает по годам. От анатолики там только А осталось.  

Что касается подбора партнёра, никто никогда не даст гарантию что будет то что мы хотим получить. 

Общаясь с Томас Рупель он сказал что эта очень кропотливая работа, в которой может повести а можно просто потратить время. У Руппеля я прививался 3 раза в этом году он отказал, тк май у нас горячая пора по рапсу + возраст и личная жизнь.  При знакомстве он мне сказал что поможет, но я должен сам начинать. 

Мальфред Дайхман так же мне очень сильно помог по материалу, но в этом году ему сделали операцию на сердце. Весной он был очень слаб и проходил востановление в клиники.  С пчелами ему помогали его друзья по обществу.

За эти 3ри года у меня появился материл, который я воспроизвел и отобрал. 

Каких либо спец схем скрешивания нет, предложения по облету и ИО ограничены + огромные расстояния. Всё основано на собственных возможностях и желание.

Предложение по ИО,  

Например,  150 маток осеминяем,  предложение по труту 3-4 линии,  делим ровно на группы, каждой твари по паре. Приезжаем на ио,  одной спермы больше другой меньше,  делим ещё раз. То что интересно с точки зрения фантазии оставляю на пробы. В этом году Ио оставил очень мало тк у нас с Браузе уже инбридинг может возникнуть.  Предложение по ИО однообразно дочки от предыдущего. поэтому начали осваивать новые горизонты.  

У карники ни так давно все было на бумаги, и партнёра подбирал так же человек, а не машина. Система подбора карники так же не совершена тк показывает одно а выходи другое.

Здравствуйте! Интересует меня, и думаю не только, есть ли у вас типа педигри происхождение ваших бакфаст линий, подобно европейским. ТОЕСТЬ ПОЖАЛУЙСТА ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВИТЬ,ЕСЛИ ТО ВОЗМОЖНО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть всё на бумаге, будет время напишу. Вообще они будут зарегестрированы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бакфаста на мой взляд прослеживаются инбридинги   от четвертого поколения и далее пятого, разбавленньіе свежей кровью новьіх кроссов. Я занимался немецкой овчаркой и имел хороших овчарок внуков чемпиона Урана ф. Вильдштайгер Ланд и путем инбридингов на лучших производителей породьі мьі достигали внешнего сходства с предками , но достичь в массе характер их не удавалось и до сих пор работьі ведутся. Но я понял что в пчеловодстве куда все сложнее. Наверное нужно лучших по показателям маток вязать, случать с чужекровньіми трутнями того же качества и возможно вводить свежую кровь  наверное со стороньі трурней другой породьі. ДЛя себя я вьібрал для кросса родственную приморской украинскую степную  отлично зимующую в наших условиях и с хорошей медовой продуктивностью но при условии мощной неройливой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Андрей Баскевич сказал:

Вот думаю, какой бакфаст с Германии брать, ИО. за 100евро или с изолированного облетника за 80.матка для медовой пасеки, вывода ф1.А то я что-то не пойму пошли разговоры, что это не племенной материал,Хочется за нормальные деньги получить хорош материал, а если его еще тестировать,а вдруг фигня...Или взять  3 матки по 35 евро, надо думать

поэтому лично я беру уже провереные линии и комбинации у наших матководов операторов ИО и дешевле к тому же , зачем платить и рисковать больше - ведь как по мне лучшего качества и результата по ХПП чем у наших матководов ненайти в загран материале т.к. наши уже неодин год тестируются именно у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ляшенко сказал:

поэтому лично я беру уже провереные линии и комбинации у наших матководов операторов ИО и дешевле к тому же , зачем платить и рисковать больше - ведь как по мне лучшего качества и результата по ХПП чем у наших матководов ненайти в загран материале т.к. наши уже неодин год тестируются именно у нас!

Я тоже сторонник. чтобы тестовали другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, военрук сказал:

Я тоже сторонник. чтобы тестовали другие.

не ну матками и линиями должны заниматся матководы - а у нас как всегда медовик собирается клепать ИО, оператор качает мёд  и т.д. ! не хочу говорить про всех  но так и получается . неспорю всем интересно и хочется попробывать загран материал , но как говорит Денис, на подобии -не ждите какого то прям фонтана от этих маток! а тестировать должен хороший близкий знакомый матковода который не заинтересован в подставе данных иследований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uran сказал:

У бакфаста на мой взляд прослеживаются инбридинги   от четвертого поколения и далее пятого, разбавленньіе свежей кровью новьіх кроссов. Я занимался немецкой овчаркой и имел хороших овчарок внуков чемпиона Урана ф. Вильдштайгер Ланд и путем инбридингов на лучших производителей породьі мьі достигали внешнего сходства с предками , но достичь в массе характер их не удавалось и до сих пор работьі ведутся. Но я понял что в пчеловодстве куда все сложнее. Наверное нужно лучших по показателям маток вязать, случать с чужекровньіми трутнями того же качества и возможно вводить свежую кровь  наверное со стороньі трурней другой породьі. ДЛя себя я вьібрал для кросса родственную приморской украинскую степную  отлично зимующую в наших условиях и с хорошей медовой продуктивностью но при условии мощной неройливой семьи.

Я тоже занемаюсь гончими и делаю близкие инбриденги, что бы получить щенков с закрепленными положительными качествами родителей . и это работает только надо вести жосткий отбор. Иначе вся робота на смарку.Брака выскакивает больше .И вылазят не желательные показатели с шестого и дальше колена. А вот положительные качества дальше четвертого колена уже не достать. А с пчолами это совсем все печально. А линейное розведение ,здесь палка двух концов и результат непредсказуем.Можно получить и совсем другую линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зарубежное матководство. Современные реалии развития

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...