Перейти к содержанию

Стамески


Bombus

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sergei 08 сказал:

6909.970.jpg у меня вот такая  доволен 

Заточка зубильна. Вже не один корпус покурочив у спробах загнати її між них щоб підірвати. Рамки теж не почистити, оскільки тупа. В решті функцій норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Не думаю что она нагревается до  +130.

 

коли будете мати таку стамеску поділитись враженнями, іначе як Вам знати смак мого пирога, коли Ви його не коштували

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отже нічого про отвори в стаместці ніхто не згадав. А функція як на мене корисна, тільки не в цьому місці. Я в класиці  на зігнутій стороні прорізав паз і використовую для  виймання цвяхів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лавр сказал:

Отже нічого про отвори в стаместці ніхто не згадав. А функція як на мене корисна, тільки не в цьому місці. Я в класиці  на зігнутій стороні прорізав паз і використовую для  виймання цвяхів.

мабуть сьогодні піду візьму свою стамеску сфотографую, функція гвоздодера в ній закладена виробником, одне що в ній бракує це вилка,яка б іноді згодилась на пасіці,коли рибалка починається:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

користуюсь звичайною стамескою з чорного метала, вже звик до неї, всі функції вона виконує, лише при вийманні першої рамки з повного вулика не так зручно як можливо це зручно робити американською стамескою джей тул.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це мої стамески взборі, ними працюю всіма

Фото1392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рублю дрова", "вытаскиваю гвозди", "поднимаю сто кг", "если упадет на ногу - то отрубит", "все супер - только первую рамку вытянуть не могу" -   ребята, вы чем там при осмотрах занимаетесь и на что акцентируете внимание? ;)

Стаместка должна лежать в руке как влитая, контролироваться одним пальцем, ибо вы постоянно хватаете и кидаете корпуса( а шо ещё можно и нужно делать на пасеке?!) Мизинцем держишь стаместку, а на трёх пальцах выжимаешь корпус под 30кг. Класть стаместку в сторону каждую минуту - некогда и замахаешься. Главные задачи - подрыв корпуса и вытаскивание рамок. Главные требования к стаместке: крепость, легкость, удобство лежания в руке и минимальные размеры, обеспечивающие эти качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза не повторяю, не повторяю...

6 минут назад, bombus сказал:

"Рублю дрова", "вытаскиваю гвозди", "поднимаю сто кг", "если упадет на ногу - то отрубит", "все супер - только первую рамку вытянуть не могу" -   ребята, вы чем там при осмотрах занимаетесь и на что акцентируете внимание? ;)

Стаместка должна лежать в руке как влитая, контролироваться одним пальцем, ибо вы постоянно хватаете и кидаете корпуса( а шо ещё можно и нужно делать на пасеке?!) Мизинцем держишь стамстку, а на трёх пальцах выжимаешь корпус под 30кг. Класть стаместку в сторону каждую минуту - некогда. Главные задачи - подрыв корпуса и вытаскивание рамок. Главные требования к стаместке: крепость, легкость, удобство лежания в руке и минимальные размеры, обеспечивающие эти качества.

Ну вот, теперь это стало не актуально.

 

2 минуты назад, Maxim сказал:

Я два раза не повторяю, не повторяю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, bombus сказал:

"Рублю дрова", "вытаскиваю гвозди", "поднимаю сто кг", "если упадет на ногу - то отрубит", "все супер - только первую рамку вытянуть не могу" -   ребята, вы чем там при осмотрах занимаетесь и на что акцентируете внимание? ;)

Стаместка должна лежать в руке как влитая, контролироваться одним пальцем, ибо вы постоянно хватаете и кидаете корпуса( а шо ещё можно и нужно делать на пасеке?!) Мизинцем держишь стамстку, а на трёх пальцах выжимаешь корпус под 30кг. Класть стаместку в сторону каждую минуту - некогда. Главные задачи - подрыв корпуса и вытаскивание рамок. Главные требования к стаместке: крепость, легкость, удобство лежания в руке и минимальные размеры, обеспечивающие эти качества.

От ви так неподумавши написали такі шедеври...

не кожному подобається "хватать і кідать"корпуса ;-)

а можливо у більшості пасічників в Україні лежаки і там витягування першої рамки не таке актуальне. звичайна стамеска в них найзручніша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, realto сказал:

От ви так неподумавши написали такі шедеври...

не кожному подобається "хватать і кідать"корпуса ;-)

а можливо у більшості пасічників в Україні лежаки і там витягування першої рамки не таке актуальне. звичайна стамеска в них найзручніша.

Да, конечно, я должен извиниться перед собственниками лежаков. Однажды я был у одного известного и заслуженного пчеловода в его павильоне, где нижний ярус ульев стоял на теплый занос - так он осматривал его стоя на коленях и пользуясь кочергой-стаместкой. После этого я сбежал и от лежаков, и от павильона.:umora:

Естественно, я говорю о стаместках многокорпусного пчеловодства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деяка частина пасічників здатна сама виготовити  собі стаместку під ті функції які її підходять, а не шукати роками свій любимий шедевр. А от вилочку для розпечатки свіжовідбудованих недотягів  осилити не зміг. І натяків на її виробників не можу знайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лавр сказал:

А от вилочку для розпечатки свіжовідбудованих недотягів

Да, в этом году весной, при такой погоде - это было актуально. Сотни рамок попорчены ножом.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

Це мої стамески взборі, ними працюю всіма

Фото1392.jpg

Как счищаете воск и прополис с корпусов и рамок без загнутых стамесок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, siverit сказал:

Как счищаете воск и прополис с корпусов и рамок без загнутых стамесок?

Кто к чему привык и с чем ему легче работается я лично работаю с маленьким клинообразным ножом и мне с ним удобно и легко работать .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, siverit сказал:

Как счищаете воск и прополис с корпусов и рамок без загнутых стамесок?

Позволю себе влезть со своими 5 копейками: Многокорпусники, у которых больше 50 ульев, перестают счищать воск и прополис. :) ... как и многое-многое другое, если это не является их направлением в получении основного дохода.  Мы тут говорим о "рабоччем инструменте", без которого "как без рук". Понятное дело, что у каждого из нас есть десяток всевозможных загнутых лопаточек, которые валяются по всем углам и ящикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bombus сказал:

Позволю себе влезть со своими 5 копейками: Многокорпусники, у которых больше 50 ульев, перестают счищать воск и прополис. :) ... как и многое-многое другое, если это не является их направлением в получении основного дохода.  Мы тут говорим о "рабоччем инструменте", без которого "как без рук". Понятное дело, что у каждого из нас есть десяток всевозможных загнутых лопаточек, которые валяются по всем углам и ящикам.

А сколько такого инвентаря остается в траве на токе когда начинаешь косить траву столько этого добра вылазит на свет божий и причем разных конструкций :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лавр сказал:

Отже нічого про отвори в стаместці ніхто не згадав. А функція як на мене корисна, тільки не в цьому місці. Я в класиці  на зігнутій стороні прорізав паз і використовую для  виймання цвяхів.

Я щось  схоже, про що ви пишете  придбав  якось на Крузі. З чугуна - тож не гнеться.От тільки пофарбував , щоб можна було б легко знайти. На боковому відгалуженні - гвоздодир. Там же зроблений й молоточок. Суперова річ. Здається є й на інтернет мазі , що у нас тут рекламується. Натраплю - покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, siverit сказал:

Как счищаете воск и прополис с корпусов и рамок без загнутых стамесок?

Стамеску держу за ножку и движением вперед лезвие все счищает.

Это если надо, а вообще такой "процедурой" я не занимаюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bombus сказал:

Стаместка должна лежать в руке как влитая, контролироваться одним пальцем, 

Для меня по все этим критерия подходит вот такая стаместка.

Фото103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось з ось таким дивайсом працював? Якщо так, то що скажете? 515.750.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой в колекции еще нет :hmm:.Но на вид интересная :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

Це мої стамески взборі, ними працюю всіма

Фото1392.jpg

Какой стамеской удобней работать, №1 или №3, то есть крюк под 90 градусов или 45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kontroler сказал:

Какой стамеской удобней работать, №1 или №3, то есть крюк под 90 градусов или 45?

Мені особисто до вподоби #3, з крючком під 90°, "американка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, konoval_am сказал:

Хтось з ось таким дивайсом працював? Якщо так, то що скажете? 515.750.JPG 

А как ею можно подорвать корпус?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NVN сказал:

Для меня по все этим критерия подходит вот такая стаместка.

Фото103.jpg

Правильно ли я вас понял... вы попробовали варианты с крючком для вытаскивания рамок и все равно вернулись к обычной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Стамески

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...