Перейти к содержанию

Проблемы при сдаче мёда оптом


Рекомендуемые сообщения

Тема  о которой хочу поведать коллег- о мёде точнее о подсолнечном который сдали на опт! Может кто-то сталкивался с этим явлением? Вкратце - сдали(продали) с батей мёд, посреднику(месному) по 27 гривнов за кило. Сегодня звонит и говорит - не у кого не нашли только у тебя антибиотик-целых три названия. В общем как говорит забирайте-привезём. Мы с батей в ах е так как на протяжении всего сезона не обрабатывали пчёл антибиотиком- только щявельной кислотой -поливом и с дымпушки. Получается полтергейс- брали по весне по пару семей- но эти люди у кого брали  и здавали тому же перекупу и всё путём ничего не нашли.  Я это к тому что перекуп говорит что мы могли уже купить  пчёли(соты) с этими тремя веществами нестыковочка! Получилась не хорошая картина маслом. Я конечно наивный человек-батя еще больше,  но если я  ничем не обрабатывал, как он там мог появиться, мне что теперь поверить на слово?)- Товар уже там и добавить пару ампул ничего не стоит, как я могу быть уверенным что этого не произойдёт? 

Бизнес он и в африке  бизнес!  Интересно услышать пчеловодов по поводу этой темы для себя на будущее порешил сразу анализы-потом сдавать (-на слово верю пару людям ну и себе). Перекуп -сказал что если я мёд не забиру , у меня будут проблемы и я пожалею! Вот я и думаю это угроза или это так к слову? 

Если угроза-тогда понадобяться адекватные угрозе меры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю при здачі форс-мажор повинен був обговорюватися.

На рахунок антибіотика, цього року бачив партію 2 т. ріпаку, яку повернули через антибіотик. А антибіотик попав в мед через канді з антибіотиком, яким підкормлювали бджіл весною.

Деколи таким методом заготовачі збивають ціну на мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Wladimir_K сказал:

Деколи таким методом заготовачі збивають ціну на мед.

Уже десь писав раніше. У знайомого ситуація була така як у Вас, Владимир@. Забрав мед, здав другому заготовачу і антибіотик чудесним образом випарувався.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Руслан К. сказал:

Уже десь писав раніше. У знайомого ситуація була така як у Вас, Владимир@. Забрав мед, здав другому заготовачу і антибіотик чудесним образом випарувався.

Это да- но теперь там уже вполне может появиться антибиотик---   мне что Уверовать!!!

30 минут назад, Wladimir_K сказал:

Думаю при здачі форс-мажор повинен був обговорюватися.

На рахунок антибіотика, цього року бачив партію 2 т. ріпаку, яку повернули через антибіотик. А антибіотик попав в мед через канді з антибіотиком, яким підкормлювали бджіл весною.

Деколи таким методом заготовачі збивають ціну на мед.

Канди не покупал и не давал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Владимир@ сказал:

Это да- но теперь там уже вполне может появиться антибиотик---   мне что Уверовать!!!

Канди не покупал и не давал

Який резон добавляти закупівельнику антибіотик у мед? Щоб ціну збити?Тільки куди він його діне потім? Мені здається,що це звичайний розвод. Або зробили аналіз з групи пасічників щоб зекономити знайшли антибіотик тепер обзвонюють групу і шукають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заберешь мед назад - 100% что там будет антибиотик, даже если его там и небыло. Сейчас по логике он должен предложить тебе гораздо меньшую цену. Ты на это не ведись и деньги не отдавай. Перед тем, как деньги отдать, нужно было сделать анализ. А теперь поезд ушел. Если там действительно антибиотик - это теперь его проблемы. в другой раз будет делать правильно:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Гурович сказал:

Если заберешь мед назад - 100% что там будет антибиотик, даже если его там и небыло. Сейчас по логике он должен предложить тебе гораздо меньшую цену. Ты на это не ведись и деньги не отдавай. Перед тем, как деньги отдать, нужно было сделать анализ. А теперь поезд ушел. Если там действительно антибиотик - это теперь его проблемы. в другой раз будет делать правильно:IMHO1:

Мед в это время уже не жидкий .Как антибиотик в него добавлять будут.По верху что-ли рассыпать или разлить.Перемешать то ведь нельзя,потому как  человек просто скажет что это не его мед и забирать чужое не обязан.Просто быстрей всего сбивают цену,особенно если сдавали первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Мед в это время уже не жидкий .Как антибиотик в него добавлять будут.По верху что-ли рассыпать или разлить.Перемешать то ведь нельзя,потому как  человек просто скажет что это не его мед и забирать чужое не обязан.Просто быстрей всего сбивают цену,особенно если сдавали первый раз

С языка снял.... Быстрый.

1 час назад, Владимир@ сказал:

 Получается полтергейс- брали по весне по пару семей- но эти люди у кого брали  и здавали тому же перекупу и всё путём ничего не нашли.

Еще вариант, что Ваш продавец продал Вам именно леченые семьи, а здоровые оставил себе. Хватит одной леченой семьи, чтоб завалить всю партию. Вы уверенны в своем продавце? Это Вы должны ответить сами себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир@ сказал:

Сегодня звонит и говорит - не у кого не нашли только у тебя антибиотик-целых три названия.

Я не пасічник, але дозвольте вставити свої п'ять копійок.

Антибіотики скоріше за все є, нормальний заготівельник (експортер) не захоче втрачати довіру постачальників таким чином.

Сподіваюсь, що Ви здали не весь мед із цієї партії і можете перевірити його в іншій лабораторії, наприклад, ДНДІЛДВСЕ (Київ, вул.Донецька, 30) тільки на підозрілі антибіотики.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир@ сказал:

Тема  о которой хочу поведать коллег- о мёде точнее о подсолнечном который сдали на опт! Может кто-то сталкивался с этим явлением? Вкратце - сдали(продали) с батей мёд, посреднику(месному) по 27 гривнов за кило. Сегодня звонит и говорит - не у кого не нашли только у тебя антибиотик-целых три названия. В общем как говорит забирайте-привезём. Мы с батей в ах е так как на протяжении всего сезона не обрабатывали пчёл антибиотиком- только щявельной кислотой -поливом и с дымпушки. Получается полтергейс- брали по весне по пару семей- но эти люди у кого брали  и здавали тому же перекупу и всё путём ничего не нашли.  Я это к тому что перекуп говорит что мы могли уже купить  пчёли(соты) с этими тремя веществами нестыковочка! Получилась не хорошая картина маслом. Я конечно наивный человек-батя еще больше,  но если я  ничем не обрабатывал, как он там мог появиться, мне что теперь поверить на слово?)- Товар уже там и добавить пару ампул ничего не стоит, как я могу быть уверенным что этого не произойдёт? 

Бизнес он и в африке  бизнес!  Интересно услышать пчеловодов по поводу этой темы для себя на будущее порешил сразу анализы-потом сдавать (-на слово верю пару людям ну и себе). Перекуп -сказал что если я мёд не забиру , у меня будут проблемы и я пожалею! Вот я и думаю это угроза или это так к слову? 

Если угроза-тогда понадобяться адекватные угрозе меры!

Антибиотики могут попасть в мед например, с птицефермы. Знакомый говорил, что в меде был антибиотик который нашли в меду, с обработанных полей.  Напишите названия антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на протяжении сезона не обрабатывали" - не показатель, в сотах до трех лет( то есть фактически пока не поменяешь) следы остаются.

Уже неоднократно слышал, что "светился" мед, после летней летней обработки против клеща бипином. Правда это может быть совпадением, но сам производитель предупреждает что не менее месяца до медосбора, хотя период распада амитразы маленький.

Вощина - как вариант, сейчас все экономят.

Скажи перекупу, что забираешь мед - и посмотри реакцию. Если начнет сбивать цену - смотри по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир@ сказал:

конечно наивный человек-батя еще больше,  но если я  ничем не обрабатывал, как он там мог появиться, мне что теперь поверить на слово?)- Товар уже там и добавить пару ампул ничего не стоит, как я могу быть уверенным что этого не произойдёт? 

Бизнес он и в африке  бизнес!  Интересно услышать пчеловодов по поводу этой темы для себя на будущее порешил сразу анализы-потом сдавать (-на слово верю пару людям ну и себе). Перекуп -сказал что если я мёд не забиру , у меня будут проблемы и я пожалею! Вот я и думаю это угроза или это так к слову? 

Если угроза-тогда понадобяться адекватные угрозе меры!

Такие случаи есть и часто. Я бы сделал так

1 -  Посредник брал мёд на анализы?Нет не брал? Тогда это его проблема, надо было брать!! Если взял анализ и он ничего сразу не показал, но потом через месяц претензии, знач пускай учится брать анализы. 

2 - Вы деньги получили? Да! Тогда Вам переживать вообще не вижу смысла, покупатель платит деньги за проверенный товар. 

3- Если отдадите деньги обратно оптовику, значит Вы Лох-Лохом (за выражение прошу прощение), тогда продайте пасеку и лучше работайте на кого-то.

4- За те Угрозы что он сказал, Вы должны уже написать заяву в Полицию, о том что Вашей жизни угрожают, если кто-то приедет с оптовиков Вызываем опер-группу.

 5- Антибиотики в мёде это проблема Ваша пока мёд у Вас на базе, если он уехал это проблема с Вас снята!

6-Был уже случай в прошлом году с Гадяча оптовики, после приёма мёда, звонили и говорили: У Вас в меде нашли Антибиотик! Мы Вам привезем его обратно! Пчеловод- привозите! Оптовик - какой адрес, куда везти?Пчеловод- назвал адрес и сказал выгрузить возле подезда! Оптовик спрашивает - а деньги? Пчеловод говорит - а денег уже нет,все потратил, пускай стоит возле подезда может кто купит.  Звонков больше не было!  

7- Мужики Давайте хоть чуток себя уважать! Мы продаем мёд по 27грн , и еще слушать такой бред от типа таких оптовиков? Заява в Полицию.. А еще надо себе купить что то что стреляет и больно оставляет следы.. и пускай заходят в частную собственность. 

Блин аж выводит из себя такая Фигня!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рус сказал:

"на протяжении сезона не обрабатывали" - не показатель, в сотах до трех лет( то есть фактически пока не поменяешь) следы остаются.

Уже неоднократно слышал, что "светился" мед, после летней летней обработки против клеща бипином. Правда это может быть совпадением, но сам производитель предупреждает что не менее месяца до медосбора, хотя период распада амитразы маленький.

Вощина - как вариант, сейчас все экономят.

Скажи перекупу, что забираешь мед - и посмотри реакцию. Если начнет сбивать цену - смотри по обстоятельствам.

Амітраза - не антибіотик і період розпаду до сполук, які не виявляють 3 місяці. Думаю, що наші лабораторії не роблять аналізи на пошук сполук напіврозпаду амітрази. В основному шукають антибіотик і перелік їх видів досить вже великий.

При виготовленні вощини віск варять, а потім знезаражуть вижити в таких умовах дані організми не можуть, на відмінну від хімічних сполук різних обробок, які у вощинні накопичуються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вощине антибиотика в принципе неможет быть -  все это понимают если конечно же в школе учились! что такое антибиотик?  Это разные грибки! При повышении температуры выше 40 -60 градусов по цельсию эти грибы ПОГИБАЮТ - теперь можно подумать где они могут сохранится - и станет всем понятно !:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами не согласен, современные антибиотики это не грибки! может раньше были биологической природы, а сейчас это стойкие химические соединения!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vetal_61123 сказал:

я с вами не согласен, современные антибиотики это не грибки! может раньше были биологической природы, а сейчас это стойкие химические соединения!  

Це органічні живі сполуки і які температури вище +100 не витримують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы, да. Но антибиотики это производные этих грибов. Тем более что сейчас есть синтетические антибиотики, которые к грибам уже отношения не имеют.

Если бы все было так просто, то в ультрапастеризованном молоке (пастеризации при температуре более 100 градусов Цельсия) не находили бы антибиотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильич (альп) сказал:

Грибы, да. Но антибиотики это производные этих грибов. Тем более что сейчас есть синтетические антибиотики, которые к грибам уже отношения не имеют.

Если бы все было так просто, то в ультрапастеризованном молоке (пастеризации при температуре более 100 градусов Цельсия) не находили бы антибиотики

Все правильно. Если бы было все так просто, то вопрос антибиотика в меде вообще не стоял - перекупы и так его греют что пластмасса плавится))))

 

10 часов назад, Wladimir_K сказал:

Амітраза - не антибіотик і період розпаду до сполук, які не виявляють 3 місяці. Думаю, що наші лабораторії не роблять аналізи на пошук сполук напіврозпаду амітрази. В основному шукають антибіотик і перелік їх видів досить вже великий.

 

Владимир, судя потому что даже партии бипина одного производителя, могут существенно отличаться даже по цвету и запаху - что они "бадяжат" никому не известно.

 

10 часов назад, Wladimir_K сказал:

При виготовленні вощини віск варять, а потім знезаражуть вижити в таких умовах дані організми не можуть, на відмінну від хімічних сполук різних обробок, які у вощинні накопичуються.

Это так должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи пчеловоды! У кого как скупщики вычитают тару? У нас например так: Пластик 10 л-700 грам, 20л-1кг,Бидон 40л-7 кг, бочка или 17-18.Важить тару не хотят, так как считают остаток меда в таре.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 754432 сказал:

Товарищи пчеловоды! У кого как скупщики вычитают тару? У нас например так: Пластик 10 л-700 грам, 20л-1кг,Бидон 40л-7 кг, бочка или 17-18.Важить тару не хотят, так как считают остаток меда в таре.
 

У мене 20 л. відро має масу 1,3 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wladimir_K сказал:

У мене 20 л. відро має масу 1,3 кг.

А такие как у нас 750 гр-20л 10 л-500, бидон 5,5 кг для моих кг не критично, но у кого обЪемы вопрос на тысячи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 754432 сказал:

А такие как у нас 750 гр-20л 10 л-500, бидон 5,5 кг для моих кг не критично, но у кого обЪемы вопрос на тысячи.
 

А скидка у них стандартна і завжди в більшу сторону і при тому що пластикова тара досить важко операції зі здачі меду на базі оптовиків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, 754432 сказал:

Товарищи пчеловоды! У кого как скупщики вычитают тару? У нас например так: Пластик 10 л-700 грам, 20л-1кг,Бидон 40л-7 кг, бочка или 17-18.Важить тару не хотят, так как считают остаток меда в таре.
 

Принимают , мёд +тара 

Снимают условно тару ,оставляя себе запас 

Потом возвращают тару с остатками мёда 

И идёт полный расчёт с вычетом тары 

при таком расчёте заготовитель оплачивает только забраный мёд 

остатки в таре возвращаются пчеловоду вместе с тарой 

На 140 мест тары разнокалиберной 20 л ,10 л ,25 л алюминиевый ,ЕДМ ,38 литровый алюминь 

мне вернули 80 кг мёда ,загрязнённого ,т.к вёдра складывались одно в другое 

всё переработал на самогон 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

 

мне вернули 80 кг мёда ,

всё переработал на самогон 

 

Как показала практика, самогона не так уж и много выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim сказал:

Как показала практика, самогона не так уж и много выходит?

Если в мёде 20 % воды  в кг мёда , из него выходит 800 грамм нормального самогона в 55 * 60 * 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Проблемы при сдаче мёда оптом

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...