Перейти к содержанию

Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против


Граніт

Рекомендуемые сообщения

ну когда я проводил тест у себя то  зделаные отводки в конце мая дали по ведру меда  и при своем корме пошли в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

То классность матке  присуждается по результатам не её работы а по результатам работы её дочек...

Сергей, класность матки если говорить про систему селекцыи карники в блюп присваивается матки от которой еще не выводили дочек. Племенная ценость определяется по отношению к сестрам в групе аналогов и предыдущим поколениям родителей...Вообщето племенная матка (класовая матка) ето матка с определенной плем ценостю. Как етоу ценность определить ето уже другой разговор.

_____________________________________________________________________________

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Паланочка сказал:

Сергей, класность матки если говорить про систему селекцыи карники в блюп присваивается матки от которой еще не выводили дочек. 

_____________________________________________________________________________

 

 

Я думал что окончательная оценка это   оценка по потомству.    если оценивать только по сестрам тогда ещё проще. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Игоревич сказал:

по итогам отработаного сезона лучших маток отправлять обратно ему для формирование отцовских семей

В любом случае -купил матку нужно выводить от неё дочек и проверять достойны ли  матка внимания, если не достойна, то  на следующий год не стоит с ней заморачиваться.  А если достойна, то можно подбирать пары для её дочек и отбирать. тех, у кого разброс показателей меньший. Год проходит по любому.

Паланочка правильно пишет. Цели для селекции и для репродукции разные,  Коммерция и селекция  не совместимы. Так как нет гарантии, что пара "стрельнет"  Селекция больше сродни науке, а она у нас оплачивается по остаточному принципу. Но и без репродукции селекция, как ванна без воды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, valik1986 сказал:

 

и тестеру вроди получить маток не в маю, а в июле да еще за те 2000 грн и подсадить в отводки с своими пчелами (а для 10 отводков нада розбить 1-2 пчелосемьи на отводки, а это недополученая прибыль около 2000 грн) з

Так тестирование так и должно происходить маток.Получили ,подсадили ,развитие,зимовка,результаты зимовки,весеннее развитие,медосборы по срокам,подготовка к зимовке,сила семьи в зиму,зимовка-и результаты можно подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба зразу окреслити, що тестування для селекційних цілей, повинно роводиться тільки з матками контрольованого спарювання (ІО, із.облітник). Як зазначив Іван Іванович сім'ї  Ф1 матимуть вже помісних бджіл і посутті тестуються сім'ї з помісними бджолами, як наслідок тест для науково-селекційних цілей недостовірний.

Я і сам маю деякі групи аналогіа Ф1 Бакфаста та Італійки, але моя ціль не повноцінне тестування, як передбачає селекція, а визначення як мої ІОшки (чистопородні) передають свої ГКО майбутнім поколінням, щоб бути впевненим, що матоки яких я продаю своїм колегам, працюватимуть на високому рівні в товарних сім'ях. Так звичайно, що відбір йде й серед маток контрольованого спарювання, але це не селекційна робота, а я б сказв репродукційна.

Тож немає сенсу, розглядати в цій темі, сімї з матками неконтрольованого спарювання.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2016 в 15:06, valik1986 сказал:

ну когда я проводил тест у себя то  зделаные отводки в конце мая дали по ведру меда  и при своем корме пошли в зиму

а когда ж были сделанны эти отводки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зделаны были 28 мая, мёда ведро за сезон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2016 в 01:48, siverit сказал:

Пока спрос на маток выше предложения, то по большому счёту, и тестирование ни одной стороне не интересно.:IMHO:

:IMHO1:Вы неправы. Как видите есть матковод, который в будущем желает стать селекционером, и есть тестер, у которого есть желание тестировать маток. Тестер согласен на условия матковода. Вырисовывается обоюдовыгодное сотрудничество. А будет результат положительный или отрицательный - это зависит от качества тестируемого материала. Хороший материал пойдет в серию, ну а плохой - на свалку. Чтобы не остаться во вчерашнем, нужно смотреть не только в завтрашний день, но и еще немного вперед.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2016 в 18:27, Вадим Василюк сказал:

Треба зразу окреслити, що тестування для селекційних цілей, повинно роводиться тільки з матками контрольованого спарювання (ІО, із.облітник). Як зазначив Іван Іванович сім'ї  Ф1 матимуть вже помісних бджіл і посутті тестуються сім'ї з помісними бджолами, як наслідок тест для науково-селекційних цілей недостовірний.

 

 

 

Цілком з вами згідний. Водночас є запитання - скільки є таких маткарів що можуть надати чистопородих   маток ІО і  з облітника (наприклад краінка) для повного тестування. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пахомич сказал:

Цілком з вами згідний. Водночас є запитання - скільки є таких маткарів що можуть надати чистопородих   маток ІО і  з облітника (наприклад краінка) для повного тестування. 

Це питання не до мене, думаю його краще задать Івану Михайловичу. В нього спілка маткарів, є там і оператори ІО і облітник на Скленарі планують, правда як там з ізоляцією незнаю, якщо цікавить, треба їхать самому дивиться на місці що і як...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим Василюк сказал:

є там і оператори ІО

я знаю 5 душ (зі мною) на сьогодні які реально можуть зробити маток на групи аналогів. Троє вже робили в цьому році маток на такі групи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паланочка сказал:

я знаю 5 душ (зі мною) на сьогодні які реально можуть зробити маток на групи аналогів. Троє вже робили в цьому році маток на такі групи.

Даа Артемій малувато я думав буде більше, але з іншої сторони декілька років тому і цих небуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Даа Артемій малувато я думав буде більше, але з іншої сторони декілька років тому і цих небуло.

А зачем больше? Поверь 5 человек, которые РЕАЛЬНО смогут сделать группы и ПРАВИЛЬНО тестировать - достаточно.

Я вот на след год готовлю группы чистопородным маток из Германии. Не дочек, а именно ГРУППЫ чистопородных из Германии маток Бакфаста. И зачем мне десятки человек? Мне достаточно 2-3 мыслящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паланочка сказал:

зробити маток на групи аналогів.

Доброго здоровья. Артем, меня интересует твоя В32(МАА). http://ukrqueenbee.com/Ped_/(MAA)B32.html  . Знаю, что ты делал  ИО  с ней в качестве отцовской. Есть отзывы об этих комбинациях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Граніт сказал:

Есть отзывы об этих комбинациях? 

есть конечно, и на форуме в том числе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паланочка сказал:

есть конечно, и на форуме в том числе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Граніт сказал:

Доброго здоровья. Артем, меня интересует твоя В32(МАА). http://ukrqueenbee.com/Ped_/(MAA)B32.html  . Знаю, что ты делал  ИО  с ней в качестве отцовской. Есть отзывы об этих комбинациях? 

В цьому році отримав дочку (ІО) від неї. Ніяк незбирусь написать відгук, але скажу що матеріал якісний, хоча судить по одній матці теж не правильно, але...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, pr1zZ сказал:

 

Я вот на след год готовлю группы чистопородным маток из Германии. Не дочек, а именно ГРУППЫ чистопородных из Германии маток Бакфаста. И зачем мне десятки человек? Мне достаточно 2-3 мыслящих.

Ооо це вже цікаво, селекція Бакфаста в Україні перехотить на новий рівень.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Ооо це вже цікаво, селекція Бакфаста в Україні перехотить на новий рівень.:ay:

Уже один остров работает. В 2017 году я запускаю еще один изолированный облётник (я его готовил 3 года) - это Обиточная Коса Запорожской обл.

Уже полный пакет документов готов. Изоляция 20 км. Официально разрешили вывозить туда пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

Ооо це вже цікаво, селекція Бакфаста в Україні перехотить на новий рівень

В этом сезоне в зиму пошли две группы аналогов, это  B03(GBI)  на  B100(KAA)  -всего 12 семей (11+1)  и  B22(SAB) на  B100(KAA)   - осталось 10 семей .  В сезон 2017 г.  первая, с весны,  будет на Федотовой косе в качестве отцовской, а вторая останется на материке. Только к концу следующего сезона  закончу проверку и отбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже один остров работает. В 2017 году я запускаю еще один изолированный облётник (я его готовил 3 года) - это Обиточная Коса Запорожской обл.
Уже полный пакет документов готов. Изоляция 20 км. Официально разрешили вывозить туда пчел. 

це буде комерційний проект ? Яка буде ціна матки звідти ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sesk сказал:


це буде комерційний проект ? Яка буде ціна матки звідти ?

Еще нужен сезон, чтобы "обкатать" облётник + буду создавать отцовские семьи на чистопородном материале из Германии, а не выведенных ф1 в Украине... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pr1zZ сказал:

 

Мислячих це як?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pr1zZ сказал:

А зачем больше? Поверь 5 человек, которые РЕАЛЬНО смогут сделать группы и ПРАВИЛЬНО тестировать - достаточно.

Я вот на след год готовлю группы чистопородным маток из Германии. Не дочек, а именно ГРУППЫ чистопородных из Германии маток Бакфаста. И зачем мне десятки человек? Мне достаточно 2-3 мыслящих.

Якби ще карніки то ціни б тобі не було ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...