Перейти к содержанию

Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против


Граніт

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, pr1zZ сказал:

интересует ММ)

  Планы были и на ММ и Трутневый гемогенат. Попробывать то попробывал но толку было мало. весна толком не дала не чего сделать.  Приходилось и сироп роздавать для подкормки. Да  думаю ты в курсе ,так как матки смотрю не очень пошли и у тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Саша@ сказал:

  Планы были и на ММ и Трутневый гемогенат. Попробывать то попробывал но толку было мало. весна толком не дала не чего сделать.  Приходилось и сироп роздавать для подкормки. Да  думаю ты в курсе ,так как матки смотрю не очень пошли и у тебя. 

Надеюсь в 2017 году будет всё хорошо. Я ММ не занимаюсь, но интересует использование Кордована в ММ и сравнение с Бакфастом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pr1zZ сказал:

Надеюсь в 2017 году будет всё хорошо. Я ММ не занимаюсь, но интересует использование Кордована в ММ и сравнение с Бакфастом. 

 Кордован пустил в зиму разных по силе. Посмотрим что зимовка покажет на улице. Потом уж дальше   будет проверка его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Саша@ сказал:

Даже заключение сделали, что есть матки по качеству не хуже от 500.дол

Если бы матки от наших матководов были бы хуже дорогих импортных как Вы считаете их бы массово покупали ? Я думаю - нет . И доступные цены не помогли бы .:IMHO1: Тогда бы пчеловоды в одиночку или компаниями выстраивались в очередь за забугорным материалом .

2 часа назад, Саша@ сказал:

Как вы можете делать вывод по маткам  за 500 баксов  не имея их и не видя?

А что , 500$ это какой то рубеж ? Табу ? Я лично , думаю , что с этих 500 $ 450$ платят за передачу матками устойчивых показателей их дочерям , внучкам ( Ф1 , Ф2 и т.д. ) и за подбор матки определенному региону со своей медоносной базой ( что пытается выяснить уважаемый Иван Михайлович ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Если бы матки от наших матководов были бы хуже дорогих импортных как Вы считаете их бы массово покупали ? Я думаю - нет . И доступные цены не помогли бы .:IMHO1: Тогда бы пчеловоды в одиночку или компаниями выстраивались в очередь за забугорным материалом .

А что , 500$ это какой то рубеж ? Табу ? Я лично , думаю , что с этих 500 $ 450$ платят за передачу матками устойчивых показателей их дочерям , внучкам ( Ф1 , Ф2 и т.д. ) и за подбор матки определенному региону со своей медоносной базой ( что пытается выяснить уважаемый Иван Михайлович ) . 

Розумно, а головне ж правильно сказано !:IMHO: Але є матки по ціні далеко й за 500 євр. І, дійсно, саме цінне у них - це, як сказав vovchik13033 : "что с этих 500 $ 450$ платят за передачу матками устойчивых показателей их дочерям , внучкам ( Ф1 , Ф2 и т.д. ) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pr1zZ сказал:

Надеюсь в 2017 году будет всё хорошо. Я ММ не занимаюсь, но интересует использование Кордована в ММ и сравнение с Бакфастом. 

А на маточне молочко ліпше використовувати вже нашу Поліську темну лісову. Вона близька до середньоєвропейської (рос.) темної лісової і теж закладує й доглядає (що теж має цінність) чимало маточників при осиротінні,- здається понад 30. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если было бы все так просто как вы пишете, разнецы в цене небыло бы 100-500. Компании все большие в США сейчас отдают припочтение только 500 и выше маткам. Так как по всем показателям они зарекомендовали себя намного выше. Хотя есть там и по 30 ф-1 и по 100 и по 250 дол. ИО. Каторые передают свои показатели ф-1 и ф-2. Только  вот выживаекмость в условиях США их очень низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Саша@ сказал:

 Если было бы все так просто как вы пишете, разнецы в цене небыло бы 100-500. Компании все большие в США сейчас отдают припочтение только 500 и выше маткам. Так как по всем показателям они зарекомендовали себя намного выше. Хотя есть там и по 30 ф-1 и по 100 и по 250 дол. ИО. Каторые передают свои показатели ф-1 и ф-2. Только  вот выживаекмость в условиях США их очень низкая.

ну матки которые передают ХПП ф1 ф2  - это так сказать провереные по потомству - т.е. им 2 или 3 годы уже и если 3 года то матка проверена по внучкам и стоит гораздо больше 500$? верно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ляшенко сказал:

ну матки которые передают ХПП ф1 ф2  - это так сказать провереные по потомству - т.е. им 2 или 3 годы уже и если 3 года то матка проверена по внучкам и стоит гораздо больше 500$? верно я понимаю?

 

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

передачу матками устойчивых показателей их дочерям , внучкам ( Ф1 , Ф2 и т.д. ) "

:IMHO1: Матки которые проверенные по потомству особенно на уровне Ф 2 , Ф3 в первую очередь интересовать должны матководов .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А на маточне молочко ліпше використовувати вже нашу Поліську темну лісову. Вона близька до середньоєвропейської (рос.) темної лісової і теж закладує й доглядає (що теж має цінність) чимало маточників при осиротінні,- здається понад 30. :IMHO:

Леня, ты давно открывал семью полеских пчел ? Ты другим предлагаешь каждый день к ним ставить рамки с личинками..;).:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vovchik13033 сказал:

 

:IMHO1: Матки которые проверенные по потомству особенно на уровне Ф 2 , Ф3 в первую очередь интересовать должны матководов .

 

Показатели семей с матками Ф2,Ф3  на 70-90% зависят от трутневого фона на котором облетывались Ф1,Ф2,Ф3  поэтому испытания результаты тестирования  таких маток достоверны только с четкой привязкой к месту облета маток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее с привязкой к четкой линии из которой были эти трутни! другими словами разные комбинации и какая комбинация стрельнёт в большей степени мы гадаем пальцем в небо ,а в продвинутых матководов ЕС есть специальные проги которые сами вычисляют вероятность удачной комбинации в %! Поэтому нашим матководам гораздо сложнее гадать на кофейной гуще чем западным нашим колегам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Брониславович сказал:

Показатели семей с матками Ф2,Ф3  на 70-90% зависят от трутневого фона на котором облетывались Ф1,Ф2,Ф3  поэтому испытания результаты тестирования  таких маток достоверны только с четкой привязкой к месту облета маток. 

т.е. по сути за 500 $ и выше мы покупаем грубо говоря не саму матку ,а информацию о том какая комбинация стрельнула? другими словами , мы покупаем инфу -  дочки ,(или внучки) от этой матки с трутнями какой линии дают больший % положительного результата? Верно?

Таааак а теперь кто из нас покупал маток за 500+? и если такие найдутся, что то я сомневаюсь, что они знают "что стреляет а что нет" !:dntknw: А просто используют слепо как плем материал. отсюда и появляются мнения что матки по 100 и по 500 одинаковые ! Получается что почти все НАШИ матководы неправельно используют (если они есть) маток те что по 500+ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, vovchik13033 сказал:

Поэтому не многие пчеловоды покупают маток по 500 $ . Если они конечно не матководы . Для тех , кто держит товарные пасеки , слава Богу есть матки , которые не очень уступают в качестве суперэлите но за сравнительно не большие деньги .

 

11 час назад, Саша@ сказал:

 Как вы можете делать вывод по маткам  за 500 баксов  не имея их и не видя?. Даже заключение сделали, что есть матки по качеству не хуже от 500.дол

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Брониславович сказал:

Леня, ты давно открывал семью полеских пчел ? Ты другим предлагаешь каждый день к ним ставить рамки с личинками..;).:umora:

Правий, Броніславовичу, давно. Пасіка на шести сотках.:dntknw: Але жалко, що забувають  своїх автохтонних, Чорнобелем битих ...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Брониславович сказал:

Показатели семей с матками Ф2,Ф3  на 70-90% зависят от трутневого фона на котором облетывались Ф1,Ф2,Ф3  поэтому испытания результаты тестирования  таких маток достоверны только с четкой привязкой к месту облета маток. 

Геннадій, "вклад" трутнів у гени спадкоємців досить спірне питання.:IMHO:Колись обговорювали про їх 15 відсотків, далі 25, потім фіфті - фіфті. Далі 75, а ти говориш вже на 70-90%. Зрозуміло, що маємо справу  вже з третім поколінням. Але ж цікаво, на чому це основано накково, хто це і чим підтверджує?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Але жалко, що забувають  своїх автохтонних, Чорнобелем битих

Не переживайте . Вони самі за себе можуть гарно постояти та нагадати .:vinny::Jumpy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vovchik13033 сказал:

 

:IMHO1: Матки которые проверенные по потомству особенно на уровне Ф 2 , Ф3 в первую очередь интересовать должны матководов .

 

Получить за сезон 3 поколения маток не проблема.  Но там ведь ведётся плем. работа с теми поколениями по 1-2 года.  с сколько лет должно быть матке чтоб проверить по потомству Ф-3.   ?             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vovchik13033 сказал:

 

:IMHO1: Матки которые проверенные по потомству особенно на уровне Ф 2 , Ф3 в первую очередь интересовать должны матководов .

 

Получить за сезон 3 поколения маток не проблема.  Но там ведь ведётся плем. работа с теми поколениями по 1-2 года.  с сколько лет должно быть матке чтоб проверить по потомству Ф-3.   ?             

9 часов назад, vovchik13033 сказал:

 

:IMHO1: Матки которые проверенные по потомству особенно на уровне Ф 2 , Ф3 в первую очередь интересовать должны матководов .

 

Получить за сезон 3 поколения маток не проблема.  Но там ведь ведётся плем. работа с теми поколениями по 1-2 года.  с сколько лет должно быть матке чтоб проверить по потомству Ф-3.   ?             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Но там ведь ведётся плем. работа с теми поколениями по 1-2 года.

А что можно успеть за 1 год ? 

11 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Получить за сезон 3 поколения маток 

А дальше 

12 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

сколько лет должно быть матке чтоб проверить по потомству Ф-3.

На 2 год только начнете тестировать далее + 1 а то и 2 года что бы понять что то . А вообще то , на эти вопросы лучше ответит @Паланочка , @teplov ,@Брониславович , @tolik2362 , @ДобровоЛ , @Богдан1 и другие матководы , которые на этом уже не одну ложку меда съели и не одну шишку набили . Ну а я же не матковод . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ляшенко сказал:

т.е. по сути за 500 $ и выше мы покупаем грубо говоря не саму матку ,а информацию о том какая комбинация стрельнула? другими словами , мы покупаем инфу -  дочки ,(или внучки) от этой матки с трутнями какой линии дают больший % положительного результата? Верно?

Таааак а теперь кто из нас покупал маток за 500+? и если такие найдутся, что то я сомневаюсь, что они знают "что стреляет а что нет" !:dntknw: А просто используют слепо как плем материал. отсюда и появляются мнения что матки по 100 и по 500 одинаковые ! Получается что почти все НАШИ матководы неправельно используют (если они есть) маток те что по 500+ ...

попродую Вас трішки засмутити. Є в Україні люди які мають маток по 300 і по 680 евро. Матки ці самі по собі цінні наявністю у них закріплених селекційно якісних господарсько корисних ознак. Крім того, людині відомо їх родовід, і той хто має цих маток,  володіє достовірною інформацією про їх спадковість і на якому трутовому фоні ( на якому облітнику ,чи на якому трутневі)  дочки, від цієї матки, будуть належним чином повторювати материнські ознаки.

Хизуватися дуже дорогими матками, не маючи  можливості покрити їх дочок необхідним трутнем, то лотерея. Може бути дуже добре, або "шмельц". Як показує практика, дочки від маток, визнаних , виділяються добрими показниками і дуже часто, не набагато гірші від своїх матерів. Наслідують їх  в кількох поколіннях. Тут важливо  з ким вони облетілися, який набір генів " закачали" кавалери, адже  новостворена колонія  бджіл ( сім"я) це зовсім інший організм, ніж колонія звідки одержана дорога матка.

Якби не було, матки, що привозять від селекціонерів Европи, рідко є гіршими  за доморощених, з якими жодної селекційної роботи ніхто не вів. Крім того, матководи , яких я знаю в Европі, ніколи не будуть використовувати ройових чи свищевих маток, і ніколи не будуть вирощувати маток без належної підготовки виховательок .

Саме фактор відсутності контрольованого спаровування, гальмує позитивний ріст якості наших бджіл в Україні. Це стосується абсолютно всіх  штаммів. Ми маємо дуже малесенький відсоток якісних, контрольовано спарованих, я маю на увазі привезених та ШО маток . Ця кількістьматок ніяк не може вплинути на загальну картину якості українських бджіл. І не важно то карпатка, чи УС, чи кордован  чи бакфаст, карніка чи лігустики. Допоки не налагодимо олблітників, з якісними батьківськими сімями, мусико користуватися тим що можемо. А що можемо. Поки ШО і на наступний рік перші пробні облітники карпатки, УС, бакфаста, карніки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vovchik13033 сказал:

А вообще то

интересно услышать чтоже они ответят ;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Получить за сезон 3 поколения маток не проблема.  Но там ведь ведётся плем. работа с теми поколениями по 1-2 года.  с сколько лет должно быть матке чтоб проверить по потомству Ф-3.   ?             

 

5 часов назад, vovchik13033 сказал:

А что можно успеть за 1 год ? 

А дальше 

На 2 год только начнете тестировать далее + 1 а то и 2 года что бы понять что то . А вообще то , на эти вопросы лучше ответит @Паланочка , @teplov ,@Брониславович , @tolik2362 , @ДобровоЛ , @Богдан1 и другие матководы , которые на этом уже не одну ложку меда съели и не одну шишку набили . Ну а я же не матковод . 

Я за два сезони мав Ф-3 від В-73 з перевіркою (вірніше було б сказати - з подальшим спостереженням за спадковістю) бджіл в умовах неконтрольованого осіменіння, але при наявності великої кількості сімей бажаних трутнів як на своїй пасіці, так і в сусідів (маток своїх дарував). Перевіряв на екстер"єр (тобто на колір, КІ не заміряв, так як переконливо вважаю не це є головним у визначенні породності :IMHO:) толерантність, медовість, збирання пилку, рійливість та частково і на ранній старт. Правда, на науковість цих спостережень я навіть і не "намикаю", але усі ці позиції мене задовольнили. Та тій матці вже три роки. Тож як я її не беріг, а питання про її збереження у мене ще актуальне.:dntknw: Так що ви праві,- перевіреній по спадковості матці не довгий вік залишається попрацювати. Якби зберігали сперму, як від биків:evrika: то був би й інший розклад. А так - маємо те, що маємо...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

 

Я за два сезони мав Ф-3 від В-73 з перевіркою (вірніше було б сказати - з подальшим спостереженням за спадковістю) бджіл в умовах неконтрольованого осіменіння, але при наявності великої кількості сімей бажаних трутнів як на своїй пасіці, так і в сусідів (маток своїх дарував). Перевіряв на екстер"єр (тобто на колір, КІ не заміряв, так як переконливо вважаю не це є головним у визначенні породності :IMHO:) толерантність, медовість, збирання пилку, рійливість та частково і на ранній старт. Правда, на науковість цих спостережень я навіть і не "намикаю", але усі ці позиції мене задовольнили. Та тій матці вже три роки. Тож як я її не беріг, а питання про її збереження у мене ще актуальне.:dntknw: Так що ви праві,- перевіреній по спадковості матці не довгий вік залишається попрацювати. Якби зберігали сперму, як від биків:evrika: то був би й інший розклад. А так - маємо те, що маємо...:hmm:

Уточнення відносно жовтизни вона є домінантна ознака особисто в цьому переконався якщо бакфаст облетівся на моєму трутні а це 60%карпатка 40%карніка бджола на 90% з жовтизною як у чистопородного бакфаста.Тому і у другому і третьому поколінні вона проявляється.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Богдан1 сказал:

Уточнення відносно жовтизни вона є домінантна ознака особисто в цьому переконався якщо бакфаст облетівся на моєму трутні а це 60%карпатка 40%карніка бджола на 90% з жовтизною як у чистопородного бакфаста.Тому і у другому і третьому поколінні вона проявляється.

Окрас бакфаста доминирует в паре с карникой, в паре с УСП доминирует окрас УСП. Я уже отмечал что планово выводить Ф2 от бакфаста на случайном трутневом фоне не рентабельно если есть возможность получать Ф1. Про Ф3 речь вообще не идет. Ф2 можно оставить в товарной семье при тихой смене матки ф1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...