Перейти к содержанию

Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против


Граніт

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, pr1zZ сказал:

Можно купить маток и за 1000 евро в Германии с родословной в десятки колен, только людей, кто знает что с этой маткой делать в Украине единицы.

Поэтому не многие пчеловоды покупают маток по 500 $ . Если они конечно не матководы . Для тех , кто держит товарные пасеки , слава Богу есть матки , которые не очень уступают в качестве суперэлите но за сравнительно не большие деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Поэтому не многие пчеловоды покупают маток по 500 $ . Если они конечно не матководы . Для тех , кто держит товарные пасеки , слава Богу есть матки , которые не очень уступают в качестве суперэлите но за сравнительно не большие деньги .

Согласен. Вот почему на маток из Германии уже записалось 45 человек, а старт заказов только начался... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2016 в 11:00, Брониславович сказал:

на большинстве пасек в плане пород не понятно что и от куда взялось

Украинский ФАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, pr1zZ сказал:

Согласен. Вот почему на маток из Германии уже записалось 45 человек, а старт заказов только начался... 

Так там же цена не 500 $ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Так там же цена не 500 $ .

Ну так согласился с Вашим другим предложением.

1 час назад, vovchik13033 сказал:

Для тех , кто держит товарные пасеки , слава Богу есть матки , которые не очень уступают в качестве суперэлите но за сравнительно не большие деньги .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik13033 сказал:

Поэтому не многие пчеловоды покупают маток по 500 $ . Если они конечно не матководы . Для тех , кто держит товарные пасеки , слава Богу есть матки , которые не очень уступают в качестве суперэлите но за сравнительно не большие деньги .

 

1 час назад, pr1zZ сказал:

Согласен. Вот почему на маток из Германии уже записалось 45 человек, а старт заказов только начался... 

а я если честно не вижу смысла пчеловодам покупать маток из Германии на товарные пасеки - т.е. покупать маток из германии и делать от них ф1 на мёд ! Потому как можно попасть в просак и пролететь - потому как не каждая матка от туда будет показывать отличные ХПП ! Считаю что на товарные пасеки нужно покупать провереные линии и комбинации наших матководов! А нашим матководам да действительно нужно покупать материал из вне страны для дальнейшего тестирования и создания так сказать своего Генетического резерва - т.е. держать несколько линий или группу линий и их улучшать именно в наших условиях!

Так как считаю что если породу перевозить с места на место в разные климат зоны то порода должна пройти некую  аклиматизацию для чего нужно несколько лет - думаю чем и занимаются наши матководы !За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

 а покупать допустим мне на мёд непонятно что из Европы это нецелесообразно и неоправданно  по капиталовложениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ляшенко сказал:

а я если честно не вижу смысла пчеловодам покупать маток из Германии на товарные пасеки - т.е. покупать маток из германии и делать от них ф1 на мёд !

Так @pr1zZ не уточнял сколько там у него в списке матководов .:) Это есть коммерческая тайна .:blink::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pr1zZ сказал:

Согласен. Вот почему на маток из Германии уже записалось 45 человек, а старт заказов только начался... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ляшенко сказал:

а я если честно не вижу смысла пчеловодам покупать маток из Германии на товарные пасеки - т.е. покупать маток из германии и делать от них ф1 на мёд !

Ну я другого мнения и сотни пчеловодов, которые так работают :) 

 

1 час назад, Ляшенко сказал:

Так как считаю что если породу перевозить с места на место в разные климат зоны то порода должна пройти некую  аклиматизацию для чего нужно несколько лет - думаю чем и занимаются наши матководы !За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ну это огромное заблуждение. Вы знаете сколько климатических зон в Украине? У пчел нет возможности "аклиматизироваться" - ведь они живут не долго. Они мгновенно подстраиваются под условия, которые есть. В США из Северных штатов, где уже выпал снег и температура ниже нуля, перевозят во Флориду "зимовать" и потом едут в Калифорнию. Это ТЫСЯЧИ КМ и РАЗНЫЕ климатические зоны. Предлагаешь им постоянно ждать по 2 года? 

1 час назад, Ляшенко сказал:

а покупать допустим мне на мёд непонятно что из Европы это нецелесообразно и неоправданно  по капиталовложениям!

Всё понятно и родословные даже есть. Ведь специально подбираем материал, который подходит для Украины. Так что многие считают по-другому и я в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovchik13033 сказал:

Поэтому не многие пчеловоды покупают маток по 500 $ . Если они конечно не матководы . Для тех , кто держит товарные пасеки , слава Богу есть матки , которые не очень уступают в качестве суперэлите но за сравнительно не большие деньги .

 Как вы можете делать вывод по маткам  за 500 баксов  не имея их и не видя?. Даже заключение сделали, что есть матки по качеству не хуже от 500.дол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

Ну это огромное заблуждение. Вы знаете сколько климатических зон в Украине? У пчел нет возможности "аклиматизироваться" - ведь они живут не долго. Они мгновенно подстраиваются под условия, которые есть. В США из Северных штатов, где уже выпал снег и температура ниже нуля, перевозят во Флориду "зимовать" и потом едут в Калифорнию. Это ТЫСЯЧИ КМ и РАЗНЫЕ климатические зоны. Предлагаешь им постоянно ждать по 2 года? 

Всё правельно они ВОЗЯТ ! но у нас никто не возит далее 200км! и как правело у нас зимуют там где и носят мёд ! у нас с США немного разные методы пчеловождения да и климатические условия! Допустим вы или я живу  в Канаде и решил завезти пчел купил пакеты из Флориды они за лето наростились и т.д. пошли в зиму - как вы считаете сколько семей перезимует? Все ! - правельно ведь закормили сахаром ! но могут ведь и не перезимовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ляшенко сказал:

Всё правельно они ВОЗЯТ ! но у нас никто не возит далее 200км! и как правело у нас зимуют там где и носят мёд ! у нас с США немного разные методы пчеловождения да и климатические условия!

Всё правильно. Я могу Вам сказать, что в Украине много мест, где разница 50 км - и другой климат, другая медоносная база и совсем другая земля. Тоесть для этого тоже нужно, чтобы пчелы "аклиматизировались" несколько лет? У Пчел нет такой возможности, ведь они УМИРАЮТ БЫСТРО!

Вот у меня спрашивают про Итальянку, якобы она не для наших условий. Только, как показывает ПРАКТИКА - он очень хорошо чувствует по всей Украине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

Ну я другого мнения и сотни пчеловодов, которые так работают :) 

 

Ну это огромное заблуждение. Вы знаете сколько климатических зон в Украине? У пчел нет возможности "аклиматизироваться" - ведь они живут не долго. Они мгновенно подстраиваются под условия, которые есть. В США из Северных штатов, где уже выпал снег и температура ниже нуля, перевозят во Флориду "зимовать" и потом едут в Калифорнию. Это ТЫСЯЧИ КМ и РАЗНЫЕ климатические зоны. Предлагаешь им постоянно ждать по 2 года? 

Всё понятно и родословные даже есть. Ведь специально подбираем материал, который подходит для Украины. Так что многие считают по-другому и я в том числе.

 Это   ОR   на Украину маток подберает ? Он в гибриде хоть наресовался.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ляшенко сказал:

Всё правельно они ВОЗЯТ ! но у нас никто не возит далее 200км!

возят и многие . я передвигаю пасеку на 400км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Саша@ сказал:

 Это   ОR   на Украину маток подберает ? Он в гибриде хоть наресовался.?

Нормально пиши, а то не понятно ничего. Ты на каком языке пишешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pr1zZ сказал:

Всё правильно. Я могу Вам сказать, что в Украине много мест, где разница 50 км - и другой климат, другая медоносная база и совсем другая земля. Тоесть для этого тоже нужно, чтобы пчелы "аклиматизировались" несколько лет? У Пчел нет такой возможности, ведь они УМИРАЮТ БЫСТРО!

Вот у меня спрашивают про Итальянку, якобы она не для наших условий. Только, как показывает ПРАКТИКА - он очень хорошо чувствует по всей Украине.

 

Всё верно но есть такой факт ,как Брониславович говорит пчёлы те что зимуют  в омшанике не всегда перезимуют на воле ,а те что зимуют на воле легко зимуют в омшанике! Так и тут получается аналогия явная! Те что зимуют у них во Флориде  и в ЕС не факт что ВСЕ перезимуют у нас, особенно на востоке - в условиях рискованого земледелия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь специально подбираем материал, который подходит для Украины.                                                                                                                                                  Кто  его подберает? И з каких соображений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Саша@ сказал:

 Это   ОR   на Украину маток подберает ? Он в гибриде хоть наресовался.?Ведь специально подбираем материал, который подходит для Украины. Кто  его подберает? И з каких соображений?

Матки Бакфаста идут от 3 разных хозяйств. Все линии проходят тестирование. Подробно расскажу клиентам и не в этой теме.

Карника идет от Сергея Рауша, он официальный селекционер Карники и выводит от маток Класса А, которые проходят жесткое тестирование в БиБриде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Боярка сказал:

возят и многие . я передвигаю пасеку на 400км.

 

На Круге пчеловод Подрезан говорил что по молодости возил пчёл на своих Кразах на липу на Урал и в Сибирь за 3000 км 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

Матки Бакфаста идут от 3 разных хозяйств. Все линии проходят тестирование. Подробно расскажу клиентам и не в этой теме.

Карника идет от Сергея Рауша, он официальный селекционер Карники и выводит от маток Класса А, которые проходят жесткое тестирование в БиБриде.

 Я хотел услышать официальных селекционеров трех хозйств Бакфаста. Что подберают нам маток в Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Саша@ сказал:

 Я хотел услышать официальных селекционеров трех хозйств Бакфаста. Что подберают нам маток в Украину.

 Выше я описал.

Есть в теме вся информация

Если есть какие-то вопросы - звони 098 789 84 84 - расскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саша@ сказал:

 Я хотел услышать официальных селекционеров трех хозйств Бакфаста. Что подберают нам маток в Украину.

А что они должны сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, военрук сказал:

А что они должны сказать?

Да человеку не за что зацепится. Если кого-то интересуют моб номера Немцев, с кем сотрудничаю - пишите в личку, дам телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, pr1zZ сказал:

Да человеку не за что зацепится. Если кого-то интересуют моб номера Немцев, с кем сотрудничаю - пишите в личку, дам телефоны.

 Да я к тебе уже и не цепляюсь. Ты напесал что маток спецыально подберают под услови Украины ,я  у теб и спросил кто их подберает. по Породе Бакфаст. Не хочеш отвечать ,-твое право. Притензий не имею. 

26 минут назад, военрук сказал:

А что они должны сказать?

 Вам будет не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Саша@ сказал:

 Да я к тебе уже и не цепляюсь. Ты напесал что маток спецыально подберают под услови Украины ,я  у теб и спросил кто их подберает. по Породе Бакфаст. Не хочеш отвечать ,-твое право. Притензий не имею. 

Маток Бакфаста подбирают под медоносные условия Украины. Расскажи лучше, как в этом году тестировал маток на пасеке? Ведь планы были грандиозные (интересует ММ).

Да я же дал ссылку на мою тему. Там описано откуда матки Бакфаст. А кто специально отбирает под условия Украины - расскажу по телефону, если надо. Это тема не о матках из Германии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...