Перейти к содержанию

Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против


Граніт

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Хадзуми сказал:

Например мне пчеловод Б прислал маток на тест, а все семьи с этими матками сроились. И что я должен записать в журнале в графе роение :dntknw: отлично ? чтобы пчеловод Б на меня не обиделся

Правду . Ведь на то он и тест , что бы узнать реальную картину поведения пчел в данных условиях на данной конструкции рамок и ульев . А тот кто заваривает всю эту кашу должен быть готовым к любому повороту событий . 

И ещё . У каждого пчеловода своя методика пчеловождения поэтому нужно сразу согласовывать как будет происходить уход за пчелами , а не привезти бросить - вот мол семья , вот журнал для записей - работай . Толку будет не много .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik13033 сказал:

Правду . Ведь на то он и тест , что бы узнать реальную картину поведения пчел в данных условиях на данной конструкции рамок и ульев . А тот кто заваривает всю эту кашу должен быть готовым к любому повороту событий . 

И ещё . У каждого пчеловода своя методика пчеловождения поэтому нужно сразу согласовывать как будет происходить уход за пчелами , а не привезти бросить - вот мол семья , вот журнал для записей - работай . Толку будет не много .

  Я повторюсь ,надо  зделать стандарт под наши условия и породы пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время все "тесты" будут происходить только у тех кто приобрел материал (маток) т.е. за его счет. Покупатели  будут сравниваться семьи с этими матками с тем материалом который есть на пасеке, после чего сам будет делать выбор в пользу того или другого материала. Никакого стандарта при этом не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Брониславович сказал:

В ближайшее время все "тесты" будут происходить только у тех кто приобрел материал (маток) т.е. за его счет. Покупатели  будут сравниваться семьи с этими матками с тем материалом который есть на пасеке, после чего сам будет делать выбор в пользу того или другого материала. Никакого стандарта при этом не надо.

 Все то оно так, но каждый будет сравнивать не понятно с( чем и кем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Саша@ сказал:

 Все то оно так, но каждый будет сравнивать не понятно с( чем и кем).

Очень правильный вывод - на большинстве пасек в плане пород не понятно что и от куда взялось. Вот этими  по началу и надо сравнивать и потихоньку переходить на породных пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый будет сравнивать для себя и в своих условиях и обращать внимания на рекомендации и отзывы пчеловодов лиш в своем регеоне и соседних к нему. так как показует практика то что идеально для Черкас для Сум хорошо, но не идеально 

да и в одном регионе для пчеловода у которого стоит 10 ульев за домом одна порода и линия подойдут (к примеру считаю что у нас при таких вводных идеальная карника), а если к эти улья поставить не стационар, а обеспечить непрерывный взяток при кочевке (липа, гречка, 3 подсолнуха) то уже больше подойдет бакфаст так как гнездо он держит лучше... и опять же я считаю так а кто то скажет иначе 

вывод какой? сколько не будут тестировать  всеравно  каждый будет выбирать для себя методом проб и ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

В ближайшее время все "тесты" будут происходить только у тех кто приобрел материал (маток) т.е. за его счет. Покупатели  будут сравниваться семьи с этими матками с тем материалом который есть на пасеке, после чего сам будет делать выбор в пользу того или другого материала. Никакого стандарта при этом не надо.

Если раньше покупали по 2 матки породных  , для сравнения с теми что имеются на пасеке .То теперь заказывают по десять , а некоторые и по двадцать ,если позволяют финансы .Это говорит о том что тестирование проходит удачно , пчеловоды медового направления двигаются в правильном направлении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Брониславович сказал:

Очень правильный вывод - на большинстве пасек в плане пород не понятно что и от куда взялось. Вот этими  по началу и надо сравнивать и потихоньку переходить на породных пчел.

А с другой стороны если к примеру пасека будет состоять из определённой породы ,то попробуй протестировать ту или иную линию - ведь они практически все будут одинаковыми и только еденицы могут уловить нюансы(различия) развития  и ХПП ! И где таких пчеловодов  найти?

С другой стороны у тех непонятно что и слушать не хотят про карники и особенно про гибриды так называемые , и только некоторые решают попробывать хоть какой никакой селекции УС,а основная масса сидит на лежаках и 12 рамочных даданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УС в моем регионе асоциируется с месной и изменить психологический  барьер трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Саша@ сказал:

  Я повторюсь ,надо  зделать стандарт под наши условия и породы пчел.

стандарт чего ?

1 час назад, Брониславович сказал:

В ближайшее время все "тесты" будут происходить только у тех кто приобрел материал (маток) т.е. за его счет. Покупатели  будут сравниваться семьи с этими матками с тем материалом который есть на пасеке, после чего сам будет делать выбор в пользу того или другого материала. Никакого стандарта при этом не надо.

Как на меня - это правильно . Никто никому ничего не должен . Я так и сделал , и уже по результатам сена 17 года я буду знать что мне подходит лучше , а  что нет . И все ошибки если что пойдет не так будут мои и это правильно .

53 минуты назад, Брониславович сказал:

Очень правильный вывод - на большинстве пасек в плане пород не понятно что и от куда взялось

Согласитесь что такие пчелы тоже нужны и не такие уж они плохие . Начинать с чего то тоже нужно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Мико сказал:

То теперь заказывают по десять , а некоторые и по двадцать ,если позволяют финансы

Вот это , и наверное , есть наилучший показатель тестирования за свой счет . Были бы плохими или не подходили бы - никто бы не покупал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Вот это , и наверное , есть наилучший показатель тестирования за свой счет . Были бы плохими или не подходили бы - никто бы не покупал .

представьте что вы купили матку допустим за 500 $  а она показывает плохие результаты или как у Анатолия кусается - что делать? деньгу потратил ,а отбивать затраты чем будите? С Анатолием всё ясно у него есть запасной вариант, а если запасного  - нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ляшенко сказал:

купили матку допустим за 500 $

Если бы покупал такую то "обнюхал" бы ее до 7 колена . И покупая такие матки , пчеловод должен четко знать , как вернуть деньги потраченные на матку при любых раскладах . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ляшенко сказал:

представьте что вы купили матку допустим за 500 $  а она показывает плохие результаты или как у Анатолия кусается - что делать? деньгу потратил ,а отбивать затраты чем будите? С Анатолием всё ясно у него есть запасной вариант, а если запасного  - нету?

Я би матку за 500 дол.(якщо вона дочка тих батьків що заявлені в документі) не бракував, попробував би підібрати їй пару з ярко вираженими якостями яких їй бракує, та знову тестувати, спочатку в невеликій кількості в себе. В матковивідному господарстві не має такого бути щоб беззапасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, teplov сказал:

В матковивідному господарстві не має такого бути щоб беззапасного

Та не лише в матковивідному . Та й купувати матку за 500 $ на товарну пасіку , навіть для пемінного ядра , як на мене це вже перебор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ляшенко сказал:

представьте что вы купили матку допустим за 500 $  а она показывает плохие результаты или как у Анатолия кусается - что делать? деньгу потратил ,а отбивать затраты чем будите? С Анатолием всё ясно у него есть запасной вариант, а если запасного  - нету?

Матки по $500 проверена не только по пчеле, но и по потомству так что таких проколов  быть не может. А те которые берутся по $100 могут и покусываться они могут угодить под выбраковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Та не лише в матковивідному . Та й купувати матку за 500 $ на товарну пасіку , навіть для пемінного ядра , як на мене це вже перебор .

Все верно такие деньги вложи в 5 семей из них можно выбрать  пару  и вернуть потраченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Брониславович сказал:

А те которые берутся по $100 могут и покусываться они могут угодить под выбраковку.

Гарантий что их выбракует тоже нет. Вот например купленная матка Бакфаст линии N и она покусывается или еще что либо с ней (а может она даже умерла при подсадке) ее уже выбраковали, а матковод все равно вылаживает ее паспорт и по полной продает от нее якобы Ф1.

Большие сомнения о выбраковках таких маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mixaskm сказал:

Гарантий что их выбракует тоже нет. Вот например купленная матка Бакфаст линии N и она покусывается или еще что либо с ней (а может она даже умерла при подсадке) ее уже выбраковали, а матковод все равно вылаживает ее паспорт и по полной продает от нее якобы Ф1.

Большие сомнения о выбраковках таких маток.

Дело в том что это всё будит на совести самого матковода - пчеловода! но как оказывается таких совестных еденицы, если брать не только форум а вообще допустим все объявления в инете.

2 часа назад, Брониславович сказал:

Матки по $500 проверена не только по пчеле, но и по потомству так что таких проколов  быть не может. А те которые берутся по $100 могут и покусываться они могут угодить под выбраковку.

Согласен но она проверена не в наших условиях и не  с нашими методами работы с пчелой!

Т.е. как матка за 500$ поведёт себя у Пети в Стояках или у Васи в лежаках никто незнает можно только предсказывать! Правильно кто то говорил или не говорил -  у нас нужно сперва воспитывать КУЛЬТУРУ пчеловождения. Хотя Малыхину в Дуплянке Бакфаст ненужен даже даром.:umora: А таких пока что большинство в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Боярка сказал:

ну это будет Александр только Ваше мнение и оценка , а она может не совпасть с желаемым результатом других пчеловодов. Всем все равно не угодишь.

А ты никогда не задумывался почему немцы сравнивают групу аналогов с результатами по всей пасеке, а не только между собой? 

22 минуты назад, Ляшенко сказал:

Дело в том что это всё будит на совести самого матковода - пчеловода! но как оказывается таких совестных еденицы, если брать не только форум а вообще допустим все объявления в инете

Для этого подойдет "электронный журнал пчеловода" http://bj.tochok.info из результатов которого будет видно, проводил ли пасечник работу с семьями или симитировал результаты в конце сезона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

Для этого подойдет "электронный журнал пчеловода" http://bj.tochok.info из результатов которого будет видно, проводил ли пасечник работу с семьями или симитировал результаты в конце сезона. 

Как туда влезть ? Что бы увидеть , кто там чем занимается . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovchik13033 сказал:

Как туда влезть ? Что бы увидеть , кто там чем занимается . 

Можно будет только увидеть оценки дочек ваших маток. Кто чем занимается - это его приватное дело и посмотреть никак нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Можно будет только увидеть оценки дочек ваших маток

Ясно . Я кроме В21 у Артема , там ничего не увидел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Ясно . Я кроме В21 у Артема , там ничего не увидел .

Потому что пока никто никаких других племенных маток и их родословных не добавлял. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2016 в 12:20, vovchik13033 сказал:

Если бы покупал такую то "обнюхал" бы ее до 7 колена .

И это бы Вам ничего не дало. Можно купить маток и за 1000 евро в Германии с родословной в десятки колен, только людей, кто знает что с этой маткой делать в Украине единицы. 

 

В 23.11.2016 в 12:20, vovchik13033 сказал:

И покупая такие матки , пчеловод должен четко знать , как вернуть деньги потраченные на матку при любых раскладах . 

Селекция не возвращают потраченные деньги сразу, а только спустя годы ( а может и десятилетия). Вот почему мы занимаемся репродукцией, а не селекцией. 

"Семя" селекции в Украине ТОЛЬКО посажено и находится ее в земле, но очень скоро оно начнет прорастать и надеюсь при моей жизни распустит красивый цветок и этим цветком будут любоваться во всем мире! (с) Фадеев Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Тестирование маток для селекции пчеловодами: за и против

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...