Перейти к содержанию
Авторизация  
Шулянский Александр

Жёлтая (долинная) кавказская порода пчёл

В теме 3 сообщения

Поделиться сообщением

У Брониславовича была эта пчела можно его попросить описать в двух словах на практике данную породу.

Поделиться сообщением

В 17 ноября 2016 г. в 20:03, Шулянский Александр сказал:

Докумен1

Докумен2

Докумен3

Докумен4

Докумен5Докумен6

Докумен7

Докумен8

Докумен9

В моей литературе описывают так:59f9cb6a6462a_1.thumb.JPG.c9589bc475efe00fa91b10bd686736f6.JPG59f9cb8067f28_2.thumb.JPG.15750c783c4fafef7128de954acb5957.JPG59f9cb8e1a84b_1955.-.thumb.JPG.36895a1fcb692f215683339b3449ad2e.JPG59f9cb9f96653_.thumb.JPG.c976118960f1fe4ddb61988f4eb53fc7.JPG

В 2009 и в 2011г.г. (лето-осень ) мне пришлось поработать по контракту с ю/корейской корпорацией "Posko" в Иране (г.Исфахан). У моего иранского коллеги по работе, родители проживали в горном селении у небольшой речушки и имели пасеку, специализируюся на маточное молочко. В центральной части Ирана - в основном пустыни и полупустыни, грунт глинисто-каменистый, местность - гористое плато, выше и около 1000м над уровнем моря. Очень жарко, дожди - очень редки, растительности без орошения практически нет. Зимы не суровые, морозы max до -10*С.  Мёдом там никто не занимается, а только м/молочком. Весной у них есть небольшой взяток с белой акации и разнотравия, за счёт его наращивают семьи, а дальше кормят сах/сиропом. М/молочко у них высоко ценится и на него большой спрос (персы "повернуты" на заботе о своём здоровье), много импортируют с Китая, но своё ценится в 1,5 раза дороже. И в таких климатических условиях пчеловодство у них рентабельное. Я несколько раз на выходных бывал у них в гостях, на пасеках. Пчёла у них местная (по международной квалификации - meda) персидская, по окраске - жёлтоватая, типа итальянки, но по размерам - мельче. Злобливость на уровне нашей украинки. Семьи не большие. Ульи и рамки по французским стандартам. Болезней практически нет (ни гнильцов, ни клеща) - ввоз мёда в Иран запрещён законом, на таможни это контролируют и изымают, как и алкоголь. В 2009г. я привозил домой в начале декабря 2шт. матки meda, подсаживал их в наши семьи, принимали, но весной - нашёл дохлыми на дне ульев. Больше попыток завоза маток не делал.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация