Перейти к содержанию

Мешотчатый расплод


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ляшенко сказал:

т.е. вы хотите сказать что 2 раза обработать чистотелом и мешотчатый расплод в запущеном виде пройдёт???:dntknw:

За чистотел я вроде не писал.Вот за итальянку.Сахарным сиропом кормили,матку разогнали,а погода ну никак не летная была,Холодно пыльцы не принести ,да еще и ночные до заморозков доходили,пчелы чуть-ли не в клубах сидели.Результат у вас на лицо,как говорят получите и распишитесь.Мешотчатый расплод ,когда пчелы в тепле и с достатком кормов не появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ляшенко сказал:

Вот вот такая точно картина у меня во всех купленых матках от Пастушка П.В. из города Славута Хм обл. купил у него 4 Итальянки с Италии , сделал сразу в прошлом году от них 2 отводка и в этом поделал больше 2х десятков отводков на итальянских матках по словам ф2 мои получаются и ещё у этого типа (иначе назвать его не могу) ещё взял 2 карники ! Короче все его матки болеют этой *** заразой ничего поделать немогу ! на точке в поле дед тоже поделал отводки на от одной из этих итальяшек и у некоторых уже у молодых маток наблюдается такая картина ! Слов нехватает  одни маты и эмоции! censored.gif ireful2.gif  ! перегон на вощину НЕ помогает !  лечить чистотелом думаю тоже нет смысла , как говорит Брониславович , практически все болезни (предрасположенность к ним) лежит на генетическом уровне самих МАТОК ! нужно менять маток ! тестирую Бакфаст пока понравились эти пчёлки! Думаю есть смысл о нахождении и приобретении устойчивой линии Бакфаста к разного рода болячкам!

Если ты уже все пробывал и не помогло то тогда попробуй обработать пчел с росинки маганцовкой должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Мешотчатый расплод ,когда пчелы в тепле и с достатком кормов не появляется

Вибачте, але це

Цитата

Марення сивої кобили

В мого знайомого є ця хвороба на пасіці... так от - вона проявляється тільки кінець травня, початок червня, коли меду достатньо і вулики від бджоли ломляться.... Не раньою весною коли тепла не вистачає, не пізньою осінню коли заморозки, а тоді - коли температура під 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Бджолопотам сказал:

Вибачте, але це

В мого знайомого є ця хвороба на пасіці... так от - вона проявляється тільки кінець травня, початок червня, коли меду достатньо і вулики від бджоли ломляться.... Не раньою весною коли тепла не вистачає, не пізньою осінню коли заморозки, а тоді - коли температура під 30

И так Ваш рецепт ,что делаем с семьей заболевшей мешотчатым расплодом. Породы пчел устойчивой к этому заболеванию нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

Породы пчел устойчивой к этому заболеванию нет.

Я б не був такий категоричний в цьому плані. З того що я читав - виходить що карніка сама стійка до цієї хвороби... АЛЕ... стійка - не означає що абсолютно не вразлива...

Я дивився відео Мегастарателя - він говорив що симптоми в нього пройшли самі собою, але маток  він міняв....

Одне знаю напевне, що ця хвороба мало вивчена.... :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2016 в 22:27, Бджолопотам сказал:

Не раньою весною коли тепла не вистачає, не пізньою осінню коли заморозки, а тоді - коли температура під 30

Семе в той час сім'я не забезпечує себе кормами, змінюється бджола її не вистачає, у вуликах ніби пусто, а ми вже бачимо, що є підтримуючий взяток і, ніби-то, кормів доста. Я таке спостерігав у сусіда, у нього матки були дочки (Ф2) від моєї карніки Ф1. Він зі мною тіпа "радився". Я зробив висновок, що в  стані "надвагітності" невистачає КОРМІВ і бджіл-годувальниць, а наявні перевантажені, їх ресурси виснажені,  імунна система ослаблена - тобто є диспропорція -  закладено стільки розплоду, що не може справитись з його вихованням. І це не тільки в карніки, це може бути і в інших і порід  у тих пасічників-сусідів, які живуть у Києві за 150 км, приїжджають до бджіл 1 раз у 2 чи 3 тижні, не контролюють наявність кормів, розмноження, не роблять весняні відводки, занадто розширені гнізда, "чорні" стільники, наявність протягів. При дефіциті корму  чи годувальниць будь-який із перелічених факторів може спричинити будь-яку хворобу розплоду.

Сусід від карніки відмовився. В моєї карніки і взагалі на пасіці  такої хвороби не було. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2016 в 20:56, Иван Иваныч сказал:

За чистотел я вроде не писал.Вот за итальянку.Сахарным сиропом кормили,матку разогнали,а погода ну никак не летная была,Холодно пыльцы не принести ,да еще и ночные до заморозков доходили,пчелы чуть-ли не в клубах сидели.Результат у вас на лицо,как говорят получите и распишитесь.Мешотчатый расплод ,когда пчелы в тепле и с достатком кормов не появляется

Ну Вы за свои слова вообще не отвечаете ! Где я писал что кормил Итальянок ? Да ещё и сахарным сиропом ? Да ещё и с ранней весны  когда ночью заморозки и в природе пыльци нет? Вы что - то попутали! 

З,Ы. смешали всё в кучу  -  Мухи Катлеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2016 в 09:43, Любомир сказал:

Семе в той час сім'я не забезпечує себе кормами, змінюється бджола її не вистачає, у вуликах ніби пусто, а ми вже бачимо, що є підтримуючий взяток і, ніби-то, кормів доста. Я таке спостерігав у сусіда, у нього матки були дочки (Ф2) від моєї карніки Ф1. Він зі мною тіпа "радився". Я зробив висновок, що в  стані "надвагітності" невистачає КОРМІВ і бджіл-годувальниць, а наявні перевантажені, їх ресурси виснажені,  імунна система ослаблена - тобто є диспропорція -  закладено стільки розплоду, що не може справитись з його вихованням. І це не тільки в карніки, це може бути і в інших і порід  у тих пасічників-сусідів, які живуть у Києві за 150 км, приїжджають до бджіл 1 раз у 2 чи 3 тижні, не контролюють наявність кормів, розмноження, не роблять весняні відводки, занадто розширені гнізда, "чорні" стільники, наявність протягів. При дефіциті корму  чи годувальниць будь-який із перелічених факторів може спричинити будь-яку хворобу розплоду.

Сусід від карніки відмовився. В моєї карніки і взагалі на пасіці  такої хвороби не було. 

 

Есть правда в Ваших строках ! но ответьте пожалуйста на такой вопрос! Вот делаю средний отводок на местной пчеле (4дадан 2 кормовые) 2 вощины! в семье с молодой маткой местной заразы(мешотчатый расплод) НЕТ! делаю такойже самый отводок на местной пчеле с маткой от Итальяшке - на вощине(2 кормовые полностью с мёдом  - веять там негде) при начале запечатывания появляется мешотчатый расплод ! пчелы стоко что с боку начинают ещё оттягивать языки!!!

???

З.Ы. и это некогдато там в мае а в июне и сейчас в начале июля!

В 26.06.2016 в 09:43, Любомир сказал:

Сусід від карніки відмовився. В моєї карніки і взагалі на пасіці  такої хвороби не було. 

 

Вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка !!! ;) Браковать !!! :hmm:(Жалко но выхода нет . к стамеске )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2016 в 21:35, mixaskm сказал:

Если ты уже все пробывал и не помогло то тогда попробуй обработать пчел с росинки маганцовкой должно помочь.

Спасибо огромное буду пробыват . обработал с росинки читотелом ,свежезавареным , цвет - ситро (круто завареный) - обработал жирно - пока пчёлы живы ! посмотрю результат  и буду обрабатывать маргацовкой ! результат сообщу!

З.Ы. В последнюю обработку добавил муравьиной кислоты для профилактики клеща  ,как Малыхин говорит 2-3% . может они хоть передохнут от таких эксперементов...

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Матка !!! ;) Браковать !!! :hmm:(Жалко но выхода нет . к стамеске )

потдерживаю и такой метод и что интересно болезнь проявилась (в тяжёлых случаях) во всех покупных матках! прийдётся постаратся посоединяю в зиму с местными моток передавлю - рамки выбракую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает :blink: Матководу лутще отложить заказ чем выполнить в срок а потом (Мешотчатый расплод ) И так и эток плохо но лучше без болячек:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одній сімї два рази обробив марганцівкою, ситуація покращилась, але не вирішилась. Матка була підрізана, пропала (відроїлась), вийшла молода, почала сіяти і все як рукою зняло, хоча взятку немає. Найбільш заражені стільники вибракував.Така думка, матка, що вийшла, не була вражена хворобою, вона стала стійка до неї і розплід від неї також стійкий до мішкуватого розплоду. Якщо міняти матку, чи обовязково їз здорової сімї 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мав і я таке лихо колись. Матку під ніж, дочекався виходу розплоду, а в цей час тричі через двоє суток обробив лозевальом ну і коли майже весь розплод вийшов дав молоду матку. Результат позитивний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка !:hmm: В этой болячке основная проблема ! Менять не задумываясь:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2016 в 09:31, Ляшенко сказал:

Есть правда в Ваших строках ! но ответьте пожалуйста на такой вопрос! Вот делаю средний отводок на местной пчеле (4дадан 2 кормовые) 2 вощины! в семье с молодой маткой местной заразы(мешотчатый расплод) НЕТ! делаю такойже самый отводок на местной пчеле с маткой от Итальяшке - на вощине(2 кормовые полностью с мёдом  - веять там негде) при начале запечатывания появляется мешотчатый расплод ! пчелы стоко что с боку начинают ещё оттягивать языки!!

Так Вы не мешотчатый расплод рассматривайте.Вы с матками гнилец себе на пасеку завезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван Иваныч Гнилець має спецефічний запах на відміну від мішотчастого росплоду. І як правило при наявності продуктивного взятку, європейський гнилець затухає. Колись у кума ще в 90-х в одній сім'ї з'явилась така зараза на початку травня, пару раз підгодували з тетрацикліном, далі акація і ніяких ознак хвороби. А мішотчатий розплід антиіотиком не лікується. 

Заразу можна було занести і вощиною до речі, в мене коли стикнувся з цим лихом, то перші хворі личинки з'являлись у свіжо відбудованих стільниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше помог раствор марганцовки крутой ! даже аскосфероз прошол ! Марганцовка рулит! по весне ней для профилактики буду лупить и думаю будет всё гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Ляшенко сказал:

Лучше помог раствор марганцовки крутой ! даже аскосфероз прошол ! Марганцовка рулит! по весне ней для профилактики буду лупить и думаю будет всё гуд!

Я даже в сироп на зиму когда закармливаю немного даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mixaskm сказал:

Я даже в сироп на зиму когда закармливаю немного даю.

немного это сколько и как. разъясните пожалуста поподробней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Корнєєв Олег сказал:

немного это сколько и как. разъясните пожалуста поподробней.

 

Я даю чтобы только цвет слегка розовенький появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, хтось пробував молочною сироваткою оброблять при мішотчатому росплоді? Колись пробував оприскувать сироваткою для стимуляції, то ефект справді спостерігається позитивний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Seos сказал:

Цікаво, хтось пробував молочною сироваткою оброблять

Если не обидетесь,расскажу историю из жизни ,как мой одноклассник отвечал на уроке трудов....:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кузмич Та про трудовиків воно цікаво буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кузмич Чи ви скептично ставитесь до обробки молочною сироваткою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Seos сказал:

@кузмич Чи ви скептично ставитесь до обробки молочною сироваткою?

В мене дядько обробляв бджіл молочною чироваткою, наливав у пластикову бутилку туди розпилювач як у росинки о оббризкував. Від чого він так обробляв непамятаю, вроді казав від кліща, але точно не памятаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...