Перейти к содержанию

Мешотчатый расплод


Рекомендуемые сообщения

все хлорсодержащие -они в таблетированном виде , и бесхлорные -порошковые , те те дез средства которые используют в мед практике , у меня весь этот набор на пасеке и метод рекомендации к ним тоже если нужно приеду постараюсь выложить названия экоцид попробовал и не оч доволен , слабенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хлорсодержащие -они в таблетированном виде , и бесхлорные -порошковые , те те дез средства которые используют в мед практике , у меня весь этот набор на пасеке и метод рекомендации к ним тоже если нужно приеду постараюсь выложить названия экоцид попробовал и не оч доволен , слабенький
Ульи в начале вымываю чистой белизной, интересно эффекд достаточный?Затем обжигаю и снимаю нагар,третьим этапом замываю кальценированной содой :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третьим этапом замываю кальценированной содой

кузмич и через какое время можно заселять и нужно ли промывать ульи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третьим этапом замываю кальценированной содой

кузмич и через какое время можно заселять и нужно ли промывать ульи
Этот вариант обработки необходим при наличии заразы,к примеру гнилец и прочих грибковых,или при покупке б/у улья.Ну а для профилактики хватит соды :IMHO1: .Замыть щеткой с содой ,отстоять,смыть проточной водой ,подсушиться и в путь :wave: . :hi:.Если спешу ,у меня есть на пасеке ВСЕГДА раствор ЛИЗОФОРМИНА(в росинке),его используюют для дезинфекции операционного инструмента.Обрабатываю росинкой корпуса ,руки и инструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третьим этапом замываю кальценированной содой .Если спешу ,у меня есть на пасеке ВСЕГДА раствор ЛИЗОФОРМИНА(в росинке),его используюют для дезинфекции операционного инструмента.Обрабатываю росинкой корпуса ,руки и инструмент.
А я так, ни разу не мыл ульи Губочкой оботру и дальше живут Вот лодырь :hi:Не делайте как я ,это не правильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так, ни разу не мыл ульи Губочкой оботру и дальше живут Вот лодырь

Я бы сказал "Счастливчик"! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так, ни разу не мыл ульи Губочкой оботру и дальше живут Вот лодырь
А я даже на губочку не потратился... Так немытые и пользую, стамеской пошкребу и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, Господа! Уж не хотите ли вы нам сказать, что в случае выявления у вас на пасеке какого-либо заразного заболевания вы и дальше не будете предпринимать никаких профилактических мероприятий, а просто сожжёте всё и начнёте сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму корпуса ставлю на запасные донья и обрабатываю с росинки формалином. Также поступаю с лежаками-нуклеусами. Весной при постановке тоже шкребу только стаместкой (стамеска самодельная, в два раза длиней магазиной). Стаместка с одной стороны (боковой) заточена под нож ( сильно тупой :umora: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так, ни разу не мыл ульи Губочкой оботру и дальше живут Вот лодырь
А я даже на губочку не потратился... Так немытые и пользую, стамеской пошкребу и всё...
Значит Вам с Мико больше повезло чем мне :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, Господа! Уж не хотите ли вы нам сказать, что в случае выявления у вас на пасеке какого-либо заразного заболевания вы и дальше не будете предпринимать никаких профилактических мероприятий....?
Ну что Вы! Я с содроганием об этом думаю, причем всё чаще и чаще. Склоняюсь к мысли что лучше перебдеть... Но с помощью какого средства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, Господа! Уж не хотите ли вы нам сказать, что в случае выявления у вас на пасеке какого-либо заразного заболевания вы и дальше не будете предпринимать никаких профилактических мероприятий, а просто сожжёте всё и начнёте сначала?
Вы уже ответили своим предыдущим постом---они счастливчики ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переважно, прохожу паяльною лампою і все впорядку. Раньше у консервній банці спалював сірку, а потім лампою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добре обшкрябувати вулики не стаместкою а добре заточеним косяком . Косяк це ніж з лезом 45 градусів- як у різчиків по дереву і в сапожників

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переважно, прохожу паяльною лампою і все впорядку. Раньше у консервній банці спалював сірку, а потім лампою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переважно, прохожу паяльною лампою і все впорядку. Раньше у консервній банці спалював сірку, а потім лампою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переважно, прохожу паяльною лампою і все впорядку. Раньше у консервній банці спалював сірку, а потім лампою.
Паяльную лампу пора заменить на фен промышленный :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго феном,я для этого заимел газовый балон с горелкой :ah::ay:
Я тоже ,но промежуточный вариант, фен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пора запасаться марганцовкой. Мало ли что, а надо быть наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пора запасаться марганцовкой. Мало ли что, а надо быть наготове.
Если не ошибаюсь,она по рецепту... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пора запасаться марганцовкой. Мало ли что, а надо быть наготове.
Если не ошибаюсь,она по рецепту... :dntknw:
“Мы рождены чтоб сказку сделать былью“ (с) Надо - достанем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пора запасаться марганцовкой. Мало ли что, а надо быть наготове.

Марганцовка это илюзия. Непоможет 100%. :hi: Поменял маток и выбросил темную вощину, сейчас мешотчатого ненаблюдаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

А лозеваль не пробовали применять при мешотчастом расплоде? На ОПФ пишут помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лозеваль не пробовали применять при мешотчастом расплоде?

Такое не пробовал. :dntknw: Гайдар говорит от гнильця и вирусов помогает Екоцид С. Надо прикупить на всякий пожарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое не пробовал. Гайдар говорит от гнильця и вирусов помогает Екоцид С. Надо прикупить на всякий пожарный.

Я думав,що бакфест стійка до мішочкуватого. Виходить що і німецькі селекціонери від нас не втекли далеко. Взагалі чому кругом (в нас і там ) впевнено стверджують , що це мішочкуватий. Можливо в Німечині і знають причини виникнення таких проблем ,але вирішили краще мовчати . Чому я так думаю дуже просто - є загиблий розплід є лабораторії з найновішим обладнанням і щоб не визначити збудника це повна дурня. З засобами боротьби з цією проблемою (що не знають як і що використовувати ) можна повірити. Якщо дотримуватсь вашої теорії на всякий випадок то потрібно закупити фуру лікарств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...