Перейти к содержанию

Мешотчатый расплод


Рекомендуемые сообщения

Последние 2 года заметил проявление мышитчатого расплода в отдельных семьях, пробывал Санапин весной и осенью, и в подкормку осеннью давал Оксивит в сироп, результата нет. Подскажите кто и как борется с этим недугом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто и как борется с этим недугом.

Сейчас зацветает тысячелистник - Деревий. Вот его рвите и кладите и на рамки и на дно. При следующем осмотре - меняйте. А если подойти к лечению серьезно, то купите эндоглюкин, и лечите пчел перегнав на чистые соты в чистый улей, поменяйте матку. После всего этого Вы поймете что проще семью закурить серой, рамки перетопить и сжечь деревяшки. Так что есть право выбора. А можно оставить все как есть. Скорее всего просто плохо сеет старая матка или голодно пчелам и они поедают личинок. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 года заметил проявление мышитчатого расплода в отдельных семьях

Можна подробнее что значит "последние 2 года"(постоянно или в какой-то определённый перриод) и "в отдельных семьях"(всё время в тех же самых или в разных? И как выглядит этот расплод, плотно ли обсижывают рамки пчёлы, какой силы эти семьи. Может это застуженый? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор имел ввиду РЕШЕТЧАТЫЙ расплод.Не так ли?Или МЕШЕТЧАТЫЙ--и такой бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 года заметил проявление мышитчатого расплода в отдельных семьях

Можна подробнее что значит "последние 2 года"(постоянно или в какой-то определённый перриод) и "в отдельных семьях"(всё время в тех же самых или в разных? И как выглядит этот расплод, плотно ли обсижывают рамки пчёлы, какой силы эти семьи. Может это застуженый? :dntknw:
несплошной расплод, проявляется в основном после цветения рапса, лётной пчелы становится меньше, скорее всего єто связано с оброкой рапса от жука цветоеда( может єто последствия химикатов?) даже в сильных семьях но не так заметно, а вот в слабых бывает ужас( рамки топлю, ульи ликвидирую, пчёл переганяю на новие соты). Не гнилец это точно( нет запаха клея и легко выдаляется из ячеек) но садит семьи конкретно, антибиотики не хочу применять, мёд болие мение приносят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор имел ввиду РЕШЕТЧАТЫЙ расплод.Не так ли?Или МЕШЕТЧАТЫЙ--и такой бывает...
Скорее всего похоже на мешетчатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
несплошной расплод, проявляется в основном после цветения рапса

И так уже всё лето или проходит?
Скорее всего похоже на мешетчатый

А какой вид имеет мёртвый расплод?Если можно поподробнее:цвет кожицы и содержимого,плотность личинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несплошной расплод, проявляется в основном после цветения рапса

И так уже всё лето или проходит?
Скорее всего похоже на мешетчатый

А какой вид имеет мёртвый расплод?Если можно поподробнее:цвет кожицы и содержимого,плотность личинок.
Проходит, но в некоторых семьях всё же заметный дырявый расплод. Мертвый расплод легко извлекается из ячеек и имеет тухлый запах( не гнилец это точно) но все равно не приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Последние 2 года заметил проявление мышитчатого расплода в отдельных семьях, пробывал Санапин весной и осенью, и в подкормку осеннью давал Оксивит в сироп, результата нет. Подскажите кто и как борется с этим недугом.
Було чотири хворих сім"ї,обробив настоєм деревію.На літр кип"ятка жменю сухого деревію,настояти.Обприскати рамки з бджолами,через сім днів повторити.Допомогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 года заметил проявление мышитчатого расплода в отдельных семьях, пробывал Санапин весной и осенью, и в подкормку осеннью давал Оксивит в сироп, результата нет. Подскажите кто и как борется с этим недугом.
Було чотири хворих сім"ї,обробив настоєм деревію.На літр кип"ятка жменю сухого деревію,настояти.Обприскати рамки з бджолами,через сім днів повторити.Допомогло.
Спасибо за совет! Стоит попробывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Підскажіть будьласка як лікувати ефективніше бджіл від мешеччатавого расплода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будьласка як лікувати ефективніше бджіл від мешеччатавого расплода!

Цефтриаксон 500 тис од. на 1 літр води, 4 рази через 8 днів. Я користуюся іншим, заварюю густий чай з чистотілу, потім роблю сироп, цей чай і цукор у співвідношенні 1:1. З росинки зверху побризгати всі рамки, через кілька днів повторити і все пройде, якщо є сумнів, можна ще раз, не шкідливо, але дієво :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Потрiбна допомога хто чим лiче мiшочкуватий росплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешотчатый расплод вызывается РНК-содержащим вирусом, образующим сферические частицы диаметром 30 нм. Наиболее восприимчивы к заражению личинки 2 – 3 дневного возраста. С наступлением медосбора признаки заболевания могут исчезнуть и возобновиться осенью или весной следующего года. Тело мёртвой личинки или предкуколки имеет вид мешка, заполненного мутной зернистой жидкостью. В этот момент они очень инфекционны. Для лечения и профилактики семьи сокращают и утепляют, подкармливают, меняют маток. Дезинфекцию проводят общепринятыми методами. По описанию - лечению не подлежит... Надо убрать источник инфицирования ( погибших личинок ). Я применил бы такую схему: - помещаем матку в изолятор; ( при этом семья продолжает работать ) - через неделю дать маточник или не плодную матку от нормальной семьи через 20 дней ( вышел весь расплод и молодая матка облетелась) заменить все гнездо - новый улей, новая сушь, а лучше посадить на вощину . Если нет взятка кормить по 0.5 л/день Думаю, что антибиотики и травки не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что антибиотики и травки не помогут

Если действительно вирус, то антибиотики точно не помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешотчатый расплод вызывается РНК-содержащим вирусом, образующим сферические частицы диаметром 30 нм. Наиболее восприимчивы к заражению личинки 2 – 3 дневного возраста. С наступлением медосбора признаки заболевания могут исчезнуть и возобновиться осенью или весной следующего года.
Какие факторы способствуют развитию заболевания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие факторы способствуют развитию заболевания?
Із книги Фрідріха Поля "Болезни пчел" ____________________.pdf Я ще б добавив, що причиною захворювання є зниження імунітету бджіл, хворіють тільки деякі сім'ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Є можливість купити препарат Екоцид С по оптовій ціні - ефективний дезинфікуючий засіб Який застосовують для лікування мішечкуватого розплоду... Екоцид С - тиць сюди Пачка 2,5 кг... Для мене трохи забагато ... Чи не бажає хтось скинутись на двох або трьох??? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолопотам, Яка ціна.? можливо я приєднаюся до покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолопотам, Яка ціна.? можливо я приєднаюся до покупки.
Ціна є тут http://vetclinic.com.ua/shop/507/comm/ehko...s-poroshok-50-g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолопотам, Яка ціна.? можливо я приєднаюся до покупки.
Я думаю в межах 200 грн за пачку 2,5 кг. В завтра вранці уточню. Звичайно якщо треба маленька кількість, то краще купити маленьку упаковку. Мені просто треба для дезинфекці.... тому я шукав кілограмову :wave: заплатив вже кошти, а тепер дзвонять що кілограмових немає, тільки 2,5.- але сказали що через їхню необачність продадуть мені по оптовій ціні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є можливість купити препарат Екоцид С по оптовій ціні - ефективний дезинфікуючий засіб Який застосовують для лікування мішечкуватого розплоду... Екоцид С - тиць сюди Пачка 2,5 кг... Для мене трохи забагато ... Чи не бажає хтось скинутись на двох або трьох??? :wave:
Выдержка из инструкции.
Термін придатності після першого розкриття упакування – 28 діб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из инструкции.
Термін придатності після першого розкриття упакування – 28 діб.
:hmm: Не додивися.... Тоді мабуть доцільніше купувати маленьку упаковку. Зараз кілограмову пачку не використаєш... Дякую Бортник :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабенький он , есть дешевле и эффективнее средства , те для обработки в присутствии пчел он плохо подходит , а вот без пчел слабоват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...