Перейти к содержанию
Кузьмич

Итальянка лигустика (Apis Mellifera Ligustica) из Италии

В теме 467 сообщений

28 минут назад, Кузьмич сказал:

Юра , просил тёмную итальянку;)

Кстати Вам свою отправил :ah: 

Игорь,Я без претензий.Даже не смотря на наше непонимание в какой-то момент еще раз Спасибо!!!:hi:

Много и более точно не скажу потому что не ожидал от них такой прыти.

Посадил их в 6- ти рамочники.Грабил раза три хорошо,но не ограбил.Что в 117-й,что у 401-й пчелы битком.На подсолнечнике залили все где матки не успели засеять.На 7.08 суммарно расплода рамки три,остальное мед.Даже на стенках там что-то прилепили и залили.

Сажал на карнику и тогда заметил что пчела не успевает за маткой,кое-где ячкйки(долбаный планшет с и-нетом,наисправлял) были еле-еле душа в теле подлиты молочком,и думаю что расплод немного недоедал.Насчет недоедания могу и ошибаться.Потом выровнялось с выходом своей пчелы.

Может 401-я и молочная если пересчитывать производство молочка на пчелу :hmm::dntknw:потому как расплода выгоняют много:IMHO:но по меду сработали аналогично минессоте.Даже картина в гнезде похожая.

Ну а по характеру уже писал,401-я покладистая и спокойная,а 117-я суетливая и может показать характер.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

26 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Игорь,Я без претензий.Даже не смотря 

Это я намекаю на чашку кофе:ah: , не более :az:

Поделиться сообщением

30 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Ну а по характеру уже писал,401-я покладистая и спокойная,а 117-я суетливая и может показать характер.

Не смотря на вспыльчивый характер , мы на правильном пути :IMHO1:

Северный Казахстан просит 200 маток в 18м году от " креста " итальянки и другой породы :hi:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кузьмич сказал:

Это я намекаю на чашку кофе:ah: , не более :az:

Сезон зкойчится и с превеликим удовольствием встретимся и пообщаемся.Можно и кофу с коньячком:az:

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

Не смотря на вспыльчивый характер , мы на правильном пути :IMHO1:
Северный Казахстан просит 200 маток в 18м году от " креста " итальянки и другой породы :hi:
Північний Казахстан це практично Сибір. Чи не "холодно" їм там буде?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

Сегодня докачиваю нуки.Дочки от 117

20170814_121439.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олег Мороз сказал:

Олег , если просят, значит чего то знают , и проверили.

А вообще , пчелам холодно не бывает ;)

Поделиться сообщением

Олег , если просят, значит чего то знают , и проверили.
А вообще , пчелам холодно не бывает 
Яж написав холодно в лапках. А так раз люди замовляють значить вони або щось знають, або щось думають. Корочи кажучи їм видніше.

Поделиться сообщением

Матки зачет!! Игорю:az: спасибо!! вывел от них пару десятков пробных ф-1,раздал друзьям,будем посмотреть ,сама итальянка чуть дерганая но после двух клубов дыма успокаиваются,по меду гуд,по расплоду очень гуд,  ф-1 вроде спокойней чистых итальянок,но пока точно сказать не могу, посмотрим что будет весной. :hi:

Поделиться сообщением

Одна из дочек 401-й за работой.

401.1.thumb.jpg.a318281a436a2589769407b9c9035793.jpg401.2.thumb.jpg.7cca88974bbb6c4c252b5e0ec33da0c5.jpg

Поделиться сообщением

В 15.08.2017 в 22:59, охотник пчел сказав:

Матки зачет!! Игорю:az: спасибо!! вывел от них пару десятков пробных ф-1

Я також.

В 15.08.2017 в 22:59, охотник пчел сказав:

посмотрим что будет весной. :hi:

Приєднуюсь, теж задоволений 401-ю лінією по меду і розплоду. В слідуючому році попробую випробувати на молочко.

Поделиться сообщением

В 09.11.2016 в 14:11, Кузьмич сказал:

В этой теме мне не хочется обсуждать методы вывода маток:hi:

Добрый вечер.начинал писать это сообщение не один раз ......прошу понять и простить меня)))

Я осознал то что матка которую я купил у Вас была действительно плодная ..... и я в этот раз оказался лузером при подсадке ....

Это была моя первая матка в такой ценовой котегории....

Я ПРОШУ МЕНЯ ПРОСТИТЬ ЗА МОЕ НЕКУЛЬТУРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ !!!!Надеюсь обиды оставим в этом сезоне....:az:

Поделиться сообщением

В 14.08.2017 в 11:22, Олег Мороз сказал:

Северный Казахстан это район с перепадами температур в ночное время. По взятку район очень похож на Херсонскую обл. В основном подсолнух сеют очень много и в разные сроки. Пром пасеки кочуют на юг на зиму. Итальянка показывает результаты очень хорошие у них .Пчела перспективная для них. Так что кто занимается этой породой развиватся есть куда.Так же заказывают и нашу УСП. 

Поделиться сообщением

В 21 июня 2017 г. в 14:56, Кузьмич сказал:

Не могу найти, но в советской литературе вообще пишут , что итальянке присущи четыре расцветки.

Более того , там пишут что есть серая итальянка, что не соответствует истине.

В 21 июня 2017 г. в 15:51, Охмалина сказал:

Далось тебе это... Это же слова покупателей, клиентов и наших сельских пасечников. Я сегодня с села приехал домой, устроил выходной день отдыха. Литература по пчеловодству вся в селе. Только в следующий приезд смогу дать ссылки на первоисточники. Литературы у меня много, начиная с 1957г., от деда и отца осталась.:hi:

Вот самая раритетная книга в нашей семье - подарок от деда (вернее брата-близнеца моего деда; дед погиб на войне в 43-м), он ещё и соавтор этой книги

59c022670c0d3_1.thumb.JPG.4d0454468ca1701ecad7f56827420c5b.JPG59c0227631c4e_2.thumb.JPG.a3bbb45f511f107e7be5682ce9ed31ef.JPG59c023bec133e_.thumb.JPG.4e75699c88c64bec73ff2d2eee6dd0d7.JPG

Кузмич, извини, что поздно отвечаю - в сезон не до писанины.

Поделиться сообщением

В 13 августа 2017 г. в 13:53, Кузьмич сказал:

Юра спасибо за отчёт!

В Украину завезено 15 шт этой линии.

В Италии они стоят на 7€ дороже .

Цель завоза этой линии была убедиться , действительно ли она молочковая.

Эта линия обкаталась на пасеке направленной на добычу маточного молочка .

Обкатка этой линии показала что она НЕ совсем  МОЛОЧКОВАЯ (выводы по одной матке) .Все бы ничего , но эта линия показала себя как медистая.Что не может не радовать.

Лично я покупал 401, зная что она молочковая, для использования её пчёл в семьях -стартёрах и воспиталках. Летом убедился в правильности своего выбора. Приём личинок даже в нуклеусах после продажи плодной молодой матки (проверял в нуклеусах на 4-5шт. дадановских рамки не плотно обсиживающих пчелой с засевом на 1 рамке): из 30 предложенных им личинок в восковых мисочках - принимали стабильно 29-27шт., во всех маточниках помного ММ, все маточники крупные, одномерные, матки тоже крупные, одномерные. А вот по цвету матки - разные, но большинство - светлые, типа кордован. Но у пчелы особого рознобоя в окраске не наблюдается. Не пойму, почему большим спросом пользуются матки-итальянки с тёмной окраской? Неужели правда, что лучше зимуют, как говорят? Сомневаюсь я однако...  специально одну темноватую F1 пускаю в зиму, для проверки. А в общем, мне 401 линия понравилась больше, чем 513: пчела не такая суетливая, спокойнее, матки не такие пугливые, спокойнее, их засев плотней и не так разбросан по рамках; молодые матки при облетах меньше теряются (лучше ориентация):IMHO1:. И по мёду... у семьи 401 итальяшки с 2-х корпусов я откачал 12 полномёдных дадановских рамки с подсолнуха, рамок с нижнего корпуса не трогал - там расплод был где-то на 7-8 рамках.  Вот как-то так у меня...

Изменено пользователем Охмалина

Поделиться сообщением

1 час назад, Охмалина сказал:

Лично я покупал 401...

Так как из раздела продаж посты не переносятся продублируй свой пост в разделе Породы пчел в теме об итальянке.

Я 401-ю также планирую использовать как воспиталку.В зиму пускают ее дочек.Посмотрю как они весной и летом сработают.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Охмалина сказал:

Лично я покупал 401, зная что она молочковая, для использования её пчёл в семьях -стартёрах и воспиталках. Летом убедился в правильности своего выбора. Приём личинок даже в нуклеусах после продажи плодной молодой матки (проверял в нуклеусах на 4-5шт. дадановских рамки не плотно обсиживающих пчелой с засевом на 1 рамке): из 30 предложенных им личинок в восковых мисочках - принимали стабильно 29-27шт., во всех маточниках помного ММ, все маточники крупные, одномерные, матки тоже крупные, одномерные. А вот по цвету матки - разные, но большинство - светлые, типа кордован. Но у пчелы особого рознобоя в окраске не наблюдается. Не пойму, почему большим спросом пользуются матки-итальянки с тёмной окраской? Неужели правда, что лучше зимуют, как говорят? Сомневаюсь я однако...  специально одну темноватую F1 пускаю в зиму, для проверки. А в общем, мне 401 линия понравилась больше, чем 513: пчела не такая суетливая, спокойнее, матки не такие пугливые, спокойнее, их засев плотней и не так разбросан по рамках; молодые матки при облетах меньше теряются (лучше ориентация):IMHO1:. И по мёду... у семьи 401 итальяшки с 2-х корпусов я откачал 12 полномёдных дадановских рамки с подсолнуха, рамок с нижнего корпуса не трогал - там расплод был где-то на 7-8 рамках.  Вот как-то так у меня...

А вот и фото семьи 401 итальяшки от 5.09.17г.:

59c0bfa667260_L01(AOM)05_09_17.thumb.JPG.e591d6edfb66db6f835830ddea3cc58b.JPG59c0bf8b6cfe8_5_09.17L01(AOM).thumb.JPG.4484910555e83caa336db535f107907b.JPG

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.