Перейти к содержанию

Итальянка лигустика (Apis Mellifera Ligustica) из Италии


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Это тоже, что вы купите курицу, пересолите ее во время варки и попытаетесь вернуть ее назад. 100% гарантии на маток ни один матковод не даст .

Причем Вы со своей пересоленной курицей к матке,которая не сеет? Есть захотите- сьедите и не только курицу.Вам прислали холодильник,вы его дома вкл.,а он не работает. Ваши действия.

Если матковод не дает гарантий на товар ,то это не матковод,а аферист.

А порядочный человек за свой товар отвечает,что вам не дерьмо,а за ваши деньги поставит товар отличного качества.

Деньги платит покупатель и он имеет право требовать товар такого качества,за которое он заплатил деньги.

Матководов меньше, чем потенциальных покупателей и свой имидж порядочный человек не будет марать из-за ерунды.

Тем более в такой специфической продукции(живой организм),есть даже у самых классных спецов сбои от них независящие.

Другой вопрос,если сам покупатель накосячил.

А розводняки по курицам и пересолу, и после посадки не подлежат возврату. У меня к вам вопрос: как Вы проверите ,что вам прислали:неплодку,больную,кривую,дохлую или горбатую,чистую или Ф1,а может и Ф2.? Может Вы Вангуете?

Все на доверии и порядочности.

Алгоритм такой как мне кажется: надо получить,открыть,подсадить,проверить,а потом заявить претензию на одном из этапов(мертвая,кривая,горбатая,не сеет.)

А то у Вас как в бородатом анекдоте про Чапаевы:"...У нас джентльменам верят на слова. Ну тут мне масть и пошла."

Отправил "кота в мешке" и там "трава не расти",но деньги вперед. Хорошая у Вас позиция.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, тут даже обсуждать нечего. Дон57 действительно имеет право на замену/компенсацию, Кузьмичь, в свою очередь, готов это сделать при наличии матки. В чем вопрос? И

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ved сказал:

Сегодня проверил итальянок.Та что пришла на неделю позже(обменная) засеяла а первая не сеет.Брюшко маленькое.Мед и перга в улье есть.В чем проблема?

Виталик, я не хотел в этой теме устраивать " выяснялова" но смотрю наверное прийдется!

И так , ты позвонил мне и сказал ,что матка пришла хромая , не дожидаясь прихода матки (хромой) я выслал замену, поверив на слово.Т.к. мы лично знакомы.

Когда матка пришла от тебя , я был просто шокирован.

Матка не просто хромала а тянула лапу , средняя лапа была поджата.В клеточке отсутствовало несколько пчел.

(Оттани кладет не мене 7ми пчел) в клеточке было 5ть пчел.

Все это говорит о том , что матка выпускалась, и была в клубке или не удачно пересаживалась.

Во время отправки я рассматриваю каждую матку и такого дефекта пропустить не мог.В твоём случае я точно помню как рассматривал твою матку (на то были причины).

Получив от тебя побитую матку , я не стал выяснять этот момент, т.к. заменная матка уже уехала, и я махнул рукой.

Теперь оказывается и вторая матка не сеет у тебя:dntknw:

Со своей стороны я выполнил свои обязательства .Отправил заменную  матку.

Но так и не пойму каким образом у пришедшей матки от тебя полностью не работает задняя лапа и поджата средняя.

К сожалению я не снял на видео эту матку , а стоило бы .Знал бы что вторая матка у тебя за сеет 10 яиц  и перестанет сеять, обязательно засняли бы состояние пришедшей матки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, дон57 сказал:

 

Алгоритм такой как мне кажется: надо получить,открыть,подсадить,проверить,а потом заявить претензию на одном из этапов(мертвая,кривая,горбатая,не сеет.)

 

Как вы думаете,  при таком алгоритме матка могла в Италии посадиться опытным матководом с нерабочей средней и тянущей задней лапой.

А при отправке мной, быть не замеченным такое состояние матки?

И да , все таки если не трудно, напишите в этой теме, какой алгоритм решения проблемы я вам предложил по телефону .

А ТО КАК ТО ОДНОБОКО , описывается Вами не сеющая матка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sashafart89 сказал:

объясните мне не грамотному чем отличается Итальянка от Лигустики? или это одно и тоже?:ah:

Тем же что американец от янки ,или русский и кацап :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, дон57 сказал:

 

Все на доверии и порядочности.

Алгоритм такой как мне кажется: надо получить,открыть,подсадить,проверить,а потом заявить претензию на одном из этапов(мертвая,кривая,горбатая,не сеет.)

Мертвая, кривая, маленькая, без лапок- проверяется при получение , а не после подсадки.

А как уберечь матководам себя от таких алгоритмов: купил, забрал,  хрен знает сколько держал в клеточке из- за того что не было времени подсадить или матку неделю не принимали; матку потрепали и травмировали при подсадке; или подсадил, по-пользовался, взял засев для вывода себе маток и вернул; ну или вообще другую похожую вместо нее попытался вернуть. В наше время аферистов и наглых хватает. Это мое мнение сказано в общем и нисколько не  Ved или дон57 лично. Просто раз решили этот вопрос вынести на публику, вот публика и высказывает свое видение таких ситуаций. А в теме видно, что данный матковод спокойно пошел на встречу и возврат денег еще по телефону. Ну этого видно мало, надо обсмаковать ситуацию на весь мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и решил вставить и свой пятак. Подсаживал матку в искусственный рой. 1.200 пчелы в ящике с сеткой выдержал в погребе 4 суток. Вытрусил в улей на кормовую рамку и две чистых вощины. Поставил клеточку канди не открывал. За ноч оттянули обе вощины. Открыл канди матку выпустили на вторые сутки. На третьи был уже засев. Щас начала засеивать 4ю рамку. На рамках всё время ведро с сиропом. Развитие супер. Игорю респект.:ay::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sashafart89 сказал:

объясните мне не грамотному чем отличается Итальянка от Лигустики? или это одно и тоже?:ah:

Итальянка ,макаронница и прочее это обиходное название(пррсторечье),лигустика-по науке(выше,в шапке темы прописано латынью).

Соответственно ответ на вопрос-Ничем.Одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузьмич сказал:

Виталик, я не хотел в этой теме устраивать " выяснялова" но смотрю наверное прийдется!

И так , ты позвонил мне и сказал ,что матка пришла хромая , не дожидаясь прихода матки (хромой) я выслал замену, поверив на слово.Т.к. мы лично знакомы.

Когда матка пришла от тебя , я был просто шокирован.

Матка не просто хромала а тянула лапу , средняя лапа была поджата.В клеточке отсутствовало несколько пчел.

(Оттани кладет не мене 7ми пчел) в клеточке было 5ть пчел.

Все это говорит о том , что матка выпускалась, и была в клубке или не удачно пересаживалась.

Во время отправки я рассматриваю каждую матку и такого дефекта пропустить не мог.В твоём случае я точно помню как рассматривал твою матку (на то были причины).

Получив от тебя побитую матку , я не стал выяснять этот момент, т.к. заменная матка уже уехала, и я махнул рукой.

Теперь оказывается и вторая матка не сеет у тебя:dntknw:

Со своей стороны я выполнил свои обязательства .Отправил заменную  матку.

Но так и не пойму каким образом у пришедшей матки от тебя полностью не работает задняя лапа и поджата средняя.

К сожалению я не снял на видео эту матку , а стоило бы .Знал бы что вторая матка у тебя за сеет 10 яиц  и перестанет сеять, обязательно засняли бы состояние пришедшей матки.

 

Тут и крыть то не чем .Поджатая лапка и вытянутая -результат ужалений,теплого приема.Значит был открытый расплод раз такой прием,может быть с пчелами которые в клеточке пришли матку подсаживали(тут агрессия по любому будет).У меня была без коготков передних (другая порода ,но какая разница),но мне и в голову бы не пришло обвинить поставщика ,потому что нужно смотреть и фиксировать ,когда пришла в клеточке.Проработала моя 2 года,постоянно срываясь с сотов.Матка -класс.Материал от нее был супер.Не для балета она была ,а чтобы эфок получить. То что было задумано я от нее получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Киеве смотрел как упакованы матки этой партии с Италии .Много маток смотрел но не одной по виду плохой не видел.Подсадка маток таких пород на нашу пчелу надо очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, дон57 сказал:

Если матковод не дает гарантий на товар ,то это не матковод,а аферист.

Дон так и выставляйте вашы претензии матководу, причем тут Игорь ? Он только помог вам приобрести маток с италии предложыв свои услуги по доставке. Гарантий он никаких вроде не давал , да и не может он давать гарантий, так как на качество мато он не влияет, но все таки если давать гарантии на чужой материал то цена точно будет не "детская". Приведу вам пример, у нас на форуме покупают матки  с Германии от Жени Рудь, поставщиком выступает Денис Фадеев, так вот если чтото не так с маткой какой то, точно не Денис отвечает за брак. Вы ведь не будете выставлять претензии поставщику, а всетаки матководу. Другая ситуацыя , в прошлом году я приобрел несколько маток с Австрии через посредничество Доскоча ИМ.  одна из маток а именно от Пернера, так и не засеяла, я конечно в разговоре упоминал Ивану Михайловичу, про ету  матку, но понимая ситуацыю я не предявлял ему претензий и к "стенке" не пытался прижать. К томуже насколько я понял из темы Кузмич ишел всем "недовольным" на встречу предлагал решыть "вопрос" полюбовно, свидетельсвто тому замененная матка, как я понимаю из тех маток что Игорь оставил себе... В другом случае с вами Дон вам я так понял предлагалось вернуть деньги , но требовалось вернуть матку, на что вы не пристали, какиее могут быть претензии с вашей стороны теперь ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я в Киеве смотрел как упакованы матки этой партии с Италии .Много маток смотрел но не одной по виду плохой не видел.Подсадка маток таких пород на нашу пчелу надо очень осторожно.

Не только итальянок надо подсаживать осторожно и с бубном а не тяп ляп :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Не только итальянок надо подсаживать осторожно и с бубном а не тяп ляп :hi:

Согласен.Бывают разные ситуации но подсадке маток надо уделять особое внимание:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Согласен.Бывают разные ситуации но подсадке маток надо уделять особое внимание:IMHO1:

А то полагаются на стаж и говорят что что любую матку подсадят а результат косяк матка возле летка это ошибка многих пчеловодов :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, дон57 сказал:

Алгоритм такой как мне кажется: надо получить,открыть,подсадить,проверить,а потом заявить претензию на одном из этапов(мертвая,кривая,горбатая,не сеет.)

Дон57, алгоритм такой- если матка не сеет, после подсадки, то матка возвращается отправителю, и присылается взамен другая или возвращаются деньги. Но вот про оторваные ноги, другая история, если матка была подсаженна в семью, то претензии по поводу ног и других частей тела уже не принимаются. Ети претензии принимаются только до подсадки, а именно при получении вы осматриваете матку и если у вас есть претензии то они предявляются сразу. Что касается вашей ситуацыи, то да вы должны были вернуть матку и так как заменить нечем,вам вернулибы деньги, но вот если вы отказываетесь от такого варианта и держыте матку дальше, то ето уже ваш риск. Как вы думаете как может быть уверен матковод что вашу матку просто у вас не убили и вы решыли получить вторую , потому он и просит вернуть матку, и вот когда ее получит посмотрит что она целая , вернет вам деньги и извинится. Что касается ситуацыи в первом случает с Вед то там оторваны лапы по причине подсадки и вообще Игорь не должен был бы менять ету матку( ето как бы мое мнение) что касается второй не сеющей то да тут как бы должна быть замена с возватом матки или денег, но так как первая матка была заменена (не должно) то я считаю Кузмич свои обязательства выполнил. Все ето мое :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паланочка сказал:

Дон57, алгоритм такой- если матка не сеет, после подсадки, то матка возвращается отправителю, и присылается взамен другая или возвращаются деньги. Но вот про оторваные ноги, другая история, если матка была подсаженна в семью, то претензии по поводу ног и других частей тела уже не принимаются. Ети претензии принимаются только до подсадки, а именно при получении вы осматриваете матку и если у вас есть претензии то они предявляются сразу. Что касается вашей ситуацыи, то да вы должны были вернуть матку и так как заменить нечем,вам вернулибы деньги, но вот если вы отказываетесь от такого варианта и держыте матку дальше, то ето уже ваш риск. Как вы думаете как может быть уверен матковод что вашу матку просто у вас не убили и вы решыли получить вторую , потому он и просит вернуть матку, и вот когда ее получит посмотрит что она целая , вернет вам деньги и извинится. Что касается ситуацыи в первом случает с Вед то там оторваны лапы по причине подсадки и вообще Игорь не должен был бы менять ету матку( ето как бы мое мнение) что касается второй не сеющей то да тут как бы должна быть замена с возватом матки или денег, но так как первая матка была заменена (не должно) то я считаю Кузмич свои обязательства выполнил. Все ето мое :IMHO1:

Артем матка может не сеять по той причине что семя ее не кормит и оторванные ноги тому под твирждение :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году подсаживал итальянку 14 но подсадил но этот метод был основным которым пользуются наши пчеловоды после этого експеремента этот  метод выкинул из головы и пользуюсь своим и получаю прием 99 процентов :hi:кому давал советы по подсадке пусть под твердят если конечно сделали все как сказал я:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, tolik2362 сказав:

А то полагаются на стаж и говорят что что любую матку подсадят а результат косяк матка возле летка это ошибка многих пчеловодов :hi:

Далеко ходити не треба. Сьогодні телефонує людина і з претензіями що з 6 прийняли тільки 1 і до тої агресивно себе поводять. Пряма мова: "Ходить там коло маточників (!!!!), але якась пошарпана. Я вже 10 років бджіл тримаю і таке вперше". Виходить що за невдалі підсадки я маю нести матеріальну відповідальність? Мовляв є і кліточки і маток знайшов коло льотків (З натяком на повернення цього добра мені). Культурно пояснив що кошти за таке не повертают і трупів на живих маток не міняю. Образився :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

В прошлом году подсаживал итальянку 14 но подсадил но этот метод был основным которым пользуются наши пчеловоды после этого експеремента этот  метод выкинул из головы и пользуюсь своим и получаю прием 99 процентов :hi:кому давал советы по подсадке пусть под твердят если конечно сделали все как сказал я:hi:

опишите пожалуйста свой метод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, дон57 сказал:

. Ваши действия.

Я вот не пойму ваших действий в этой теме.

Мы  с Вами по телефону договорились о возврате денег .

После того как я сказал,что у меня она засеет , вы предложили(не я предложил) подождать еще два три дня,может засеет.Я согласился.

Прошло больше трех дней ,вы матку не выслали.

Если матка не правильно подсажена,и ее не кормят ,она просто вообще не начнет сеять.

Или ее просто грохнут.

Деньги я верну только после получения матки живой.Соответственно все риски,которые последуют после трех дней,ложатся на вас.

Я готов на любой диалог.

Но я еще раз хочу спросить ,для чего столько букв написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паланочка сказал:

Дон57, алгоритм такой- если матка не сеет, после подсадки, то матка возвращается отправителю, и присылается взамен другая или возвращаются деньги. Но вот про оторваные ноги, другая история, если матка была подсаженна в семью, то претензии по поводу ног и других частей тела уже не принимаются. Ети претензии принимаются только до подсадки, а именно при получении вы осматриваете матку и если у вас есть претензии то они предявляются сразу. Что касается вашей ситуацыи, то да вы должны были вернуть матку и так как заменить нечем,вам вернулибы деньги, но вот если вы отказываетесь от такого варианта и держыте матку дальше, то ето уже ваш риск. Как вы думаете как может быть уверен матковод что вашу матку просто у вас не убили и вы решыли получить вторую , потому он и просит вернуть матку, и вот когда ее получит посмотрит что она целая , вернет вам деньги и извинится. Что касается ситуацыи в первом случает с Вед то там оторваны лапы по причине подсадки и вообще Игорь не должен был бы менять ету матку( ето как бы мое мнение) что касается второй не сеющей то да тут как бы должна быть замена с возватом матки или денег, но так как первая матка была заменена (не должно) то я считаю Кузмич свои обязательства выполнил. Все ето мое :IMHO1:

Ну во первых. Мы с ним обсудили  ситуацию. Претензий нет Товар- деньги -товар. В нашем случае:деньги-товар -деньги.Я сделал платеж в феврале,тем самым прокредитовав посредника,он своими деньгами не рисковал.

Во вторых: матка куплена за мои деньги от начала и до конца и она моя.

В третих: Игорь ( посредник) не предлагал приобристи (большую пчелу),а матку. Разницу Вы понимаете.

В четвертых: я не занимаюсь бизнесом на матках и просто купил для души. Племенной ценности эти пчелы не имеет.У племенной совсем другая цена.

Это просто для итальянцев вал. Их и метят не как племенных и документов никоких. Экстерьер у неё достойный как по мне и жене показал ,нравится.

Поверьте ,если бы я выводил или держал на продажу я в состоянии купить и за 100евро. Харьковчане ,если кто знает,могут поинтересоваться обо мне у моего друга Гапона А.А.

Матка жива и здорова.Маленькая проблема -не сеет. Я Игоря предупредил о проблеме через неделю. Спросил за обмен,сказал нечем.Договорились пришлю-вернет деньги. В чем проблема. В том ,что написал ,что не сеет? Подпортил имидж или ещё что-то.

Нормальный парень,все по порядочному. Меня не интересует его или его компаньона договоренности с итальянцами,условия и цена покупки, их маржа.

Мне назвали цену я её оплатил заранее,они не работают на своих деньгах и ничем не рискуют.

Мне посоветовали поставить опытные люди с форума открытый расплод поставить,я поставил. В среду был ливень и я не поехал на дачу,сейчас опять идут ливни,так что мне машину мыть потом дороже, чем матку Ф1 купить:dntknw:

Цитата

 

Как вы думаете как может быть уверен матковод что вашу матку просто у вас не убили и вы решыли получить вторую , потому он и просит вернуть матку, и вот когда ее получит посмотрит что она целая , вернет вам деньги и извинится

 

 

 

 

Ну в десятых:,чтобы так думать,надо знать человека. Матку я сфотографировал,можете посмотреть.

Я же когда платил наперёд не думал ,что меня просто могут кинуть. Я доверился незнакомому чел. без всяких гарантий с его стороны,что вообще что-то получу.

Я коротко расскажу истории. Есть у меня друг в Сватово,если есть тут пчеловоды ,подтвердят, Авалян Сергей. Так вот он купил лайку в Житомире.Сука имела по документам дипломы 1 ст по кабану,экст. отл. Отправил человека ,заплатил 3тыс зел. и привезли собаку. Пустил в вольер по кабану,а она ближе 15 метров к кабану боится подходить.Загрузил в машину и отправил назад.Хозяин с дома не выходит,на звонки не отвечает. Уже сутки не могу найти,дверь не откр, Сказал :" Перекинь собаку через забор и едь домой". Говорили ,что хозяин опять её кому-то продал.Вот так ,нарисовали бумажки ,губы "накрасили" продали гавно,бывает и такое.В данном случае совсем не так и чего Паланочка Вы вохзбудились и подозреваете меня в непорядочности,мне не понятно.

Я покупал у Алекса Пчеловода улеи , маток у Теплова и Чумакова, все по предоплате, на доверии.

И последнее за 1000 гривен я особо не обеднею,а Игорь не разбогатеет. Но должны быть какие-то неписанные законы,хотите Кодекс Чести, или обще принятые правила.

Проблемы в том ,что из 145 особей,2-3 брак ,особой нет. У Вас Паланочка,если не коммерческая тайна,% возврата какой.
Я разговаривал с одним матководом и он откровенно сказал,что бывает брак и он все,где его вина,меняет сам за свой счет,с оплатой пересылки.

Так, что не все так плохо.

Если к вечеру подсохнет поеду  к пчелам.:wave:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кузьмич сказал:

И  да , все таки если не трудно, напишите в этой теме, какой алгоритм решения проблемы я вам предложил по телефону .

А ТО КАК ТО ОДНОБОКО , описывается Вами не сеющая матка.

 

Как и ожидал,по телефону мне сказали чтоб я не указывал что писать ,или не писать дон57 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сейчас лучше как делать, перед тем как высылать маток брать фото фиксацию делать и отсылать что бы потом не было вопросов и не было обвинений и человек сможет матку отослать в двох случаях когда она не засеет, или когда будет мертвая при получении с НП, и когда матковод будет получать матку которая не сеет он сможет посмотреть та ли матка не подсунули что то другое в замен да это чуток кропотливо зато потом быстро будет закрываться вопрос это моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Jabar сказал:

 перед тем как высылать маток брать фото фиксацию делать

Вот только навряд ли что будет видно, через желтое стекло польской клеточки или полупрозрачное у клеточки Гайдара :IMHO1:Разве что присутствие самой матки в клеточке .Поджатую ногу  или отгрызенные коготки ,точно видно не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Вот только навряд ли что будет видно, через желтое стекло польской клеточки или полупрозрачное у клеточки Гайдара :IMHO1:Разве что присутствие самой матки в клеточке .Поджатую ногу  или отгрызенные коготки ,точно видно не будет 

Всё там будет норм, кому надо тот увидит , что Вам мешает вырезать кусок стекла и одновременно стягивать крышку от клеточки и накрывать куском стекла сделать фото и таким образом ее закрыть?)))))

И пчёлы на месте и руки не сунишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...